Jérémy LÉONARD

Jérémy LÉONARD

Ciclista Elite (Cod: 67955)

Nato a VERSAILLES il 24 gennaio 1986

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 AC Boulogne - Billancourt FRA elite
2011 AC Boulogne - Billancourt FRA elite
2010 AC Boulogne - Billancourt FRA elite
2008 SCO Dijon - Team Lapierre FRA under23
2007 Blois CAC 41 FRA under23
2006 VS Chartres FRA under23
2005 AC Boulogne - Billancourt FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Fabien BASTIER

AC Boulogne - Billancourt (2010)

Sylvain BAUCHET

AC Boulogne - Billancourt (2010)

Jean-Baptiste BERAUD

AC Boulogne - Billancourt (2005)

Jérémy BESSON

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Samuel BONNET

Blois CAC 41 (2007)

Thomas BRIGAUD

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Clément CALADO

VS Chartres (2006)

Romain CHAUDOY

Blois CAC 41 (2007)

Fabien COPIN

Blois CAC 41 (2007)

David CORNILLET

AC Boulogne - Billancourt (2010)

Alexis COULON

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Benoit DAENINCK

AC Boulogne - Billancourt (2005)

Jérémie DÉRANGÈRE

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Thomas DESMAISON

VS Chartres (2006)

Hervé DESPLANTES

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Aurelien DHERUELLE

Blois CAC 41 (2007)

Alexandre DOUGNIER

AC Boulogne - Billancourt (2011)

Cédric DUBOS

AC Boulogne - Billancourt (2005)

Olivier DURUY

AC Boulogne - Billancourt (2012)

Thomas EDERLE

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Nicolas EDET

VS Chartres (2006)

Cédric FONTBONNAT

Blois CAC 41 (2007)

Julien FOURRIER

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Gilles FRITSCHMANN

AC Boulogne - Billancourt (2005)

Clément GAUDRY

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Benoit GEOFFROY

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Sylvain GEORGES

Blois CAC 41 (2007)

Etienne Loic GERMAIN

Blois CAC 41 (2007)

Bertrand GOUPIL

Blois CAC 41 (2007)

Vincent GRACZYK

Blois CAC 41 (2007)

Christophe GRACZYK

Blois CAC 41 (2007)

Olivier GRAMMAIRE

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Sébastien GREAU

Blois CAC 41 (2007)

Sylvain GREINER

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Vincent GRENECHE

VS Chartres (2006)

David HAN

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Damien HASARD

Blois CAC 41 (2007)

Kevin HOULNE

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Tony HUET

Blois CAC 41 (2007)

Guillaume HUNGER

Blois CAC 41 (2007)

Guillaume JUDAS

VS Chartres (2006)

Morgan LAMOISSON

Blois CAC 41 (2007)

Franck LAMY

VS Chartres (2006)

Anthony LE BRUN

Blois CAC 41 (2007)

Samuel LE RAY

AC Boulogne - Billancourt (2005)

AC Boulogne - Billancourt (2011)

AC Boulogne - Billancourt (2010)

Lionel LEMOUR

AC Boulogne - Billancourt (2005)

Xavier LEROUX

AC Boulogne - Billancourt (2012)

AC Boulogne - Billancourt (2011)

AC Boulogne - Billancourt (2010)

Vincent LIMOGES

Blois CAC 41 (2007)

Martial LOCATELLI

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Nicolas LOTH

Blois CAC 41 (2007)

Michel MARC

Blois CAC 41 (2007)

Adrien MARONI

AC Boulogne - Billancourt (2012)

AC Boulogne - Billancourt (2011)

AC Boulogne - Billancourt (2010)

Romain MARY

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Maël MAZIOU

Blois CAC 41 (2007)

Christophe MENIL

AC Boulogne - Billancourt (2011)

Yves MERCIER

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Jérôme MONTAGNE

VS Chartres (2006)

Boris MORIN

Blois CAC 41 (2007)

Loïc MUHLEMANN

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Olivier NARI

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Charles NIHOTTE

AC Boulogne - Billancourt (2012)

Yoann OFFREDO

AC Boulogne - Billancourt (2005)

Joackim OILLIC

AC Boulogne - Billancourt (2005)

Christophe OSMONT

AC Boulogne - Billancourt (2012)

Stephane RENAIS

Blois CAC 41 (2007)

Aurélien RIBET

Blois CAC 41 (2007)

Julien ROCAMORA

AC Boulogne - Billancourt (2010)

Thibaud ROLLAND

AC Boulogne - Billancourt (2011)

AC Boulogne - Billancourt (2010)

Benoît ROTEN

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Frédéric SIMON

AC Boulogne - Billancourt (2005)

Mathieu SWITALA

Blois CAC 41 (2007)

Gaëtan TALLONNEAU

AC Boulogne - Billancourt (2011)

AC Boulogne - Billancourt (2010)

Christophe THURIOT

AC Boulogne - Billancourt (2010)

Steeve TOUBOUL

AC Boulogne - Billancourt (2012)

Sébastien TRAVERS

AC Boulogne - Billancourt (2012)

AC Boulogne - Billancourt (2011)

AC Boulogne - Billancourt (2010)

David VACHERESSE

AC Boulogne - Billancourt (2010)

Grégory WESELAQUI

AC Boulogne - Billancourt (2010)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.