Ludo DIERCKXSENS

Ludo DIERCKXSENS


Nato a GEEL il 14 ottobre 1964

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (6768)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2005 08 agosto Wilrijk
2004 13 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
2003 06 giugno Boom
  04 febbraio G.P. d'Ouverture la Marseillaise
2002 Nacht van Peer
2001 24 agosto Profronde van Almelo
  Antwerpen na-tour Dernyspektakel
  Deurne
2000 Antwerpen na-tour Dernyspektakel
  Deurne
1999 04 agosto Profronde van Maastricht
  26 luglio Aalst
  15 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  27 giugno Road National Championship - Belgium
1998 01 ottobre Paris-Bourges
  Deinze
1997 09 settembre Izegem
  12 maggio G.P. Belsele - Puivelde
  24 aprile G.P. de Denain
  20 aprile Zellik - Galmaarden
  Hasselt-Spa-Hasselt
1996 27 giugno Ruddervoorde
  G.P. Stad Vilvoorde
1995 21 agosto Geetbets
  13 luglio Mechelen
  Wanzele
1994 06 settembre Izegem
  10 luglio G.P. du Nord - Pas de Calais
1989 12 marzo Bruxelles-Zepperen
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2004 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2003 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 Lotto - Mobistar BEL
1997 Tönissteiner - Saxon - Colnago BEL
1996 Tönissteiner - Saxon - Colnago BEL
1995 Collstrop BEL
1994 Saxon - Selle Italia SUI
1993 Willy Naessens Industriebouw BEL stagiaire
1989 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Lotto - Mobistar (1998)
Jairo E. AGREDA MUNOZ Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Matteo ALGERI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Santo ANZA' Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Sergiy AVDYEYEV Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Franco BALLERINI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Sergio BARBERO Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Inaki BARRENECHEA GIRALDEZ Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Raivis BELOHVOSCIKS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Lorenzo BERNUCCI Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Rubens BERTOGLIATI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Simone BERTOLETTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Volodymir BILEKA Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Jan BOGAERT Willy Naessens Industriebouw (1993)
Nick BOTTELDOORN Willy Naessens Industriebouw (1993)
Tony BRACKE Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Oscar CAMENZIND Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Marco CANNONE Lampre - Daikin (2000)
Ludovic CAPELLE Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Richard CHASSOT Saxon - Selle Italia (1994)
Rik CLAEYS Saxon - Selle Italia (1994)
Dave CLARYSSE Willy Naessens Industriebouw (1993)
Massimo CODOL Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Alessandro CORTINOVIS Lampre - Daikin (2002)
Nicolas COUDRAY Saxon - Selle Italia (1994)
  Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)
  Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Mathieu CRIQUIELION Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Stephen CUMMINGS Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Glenn D'HOLLANDER Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Arne DAELMANS Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)
Corneille DAEMS Willy Naessens Industriebouw (1993)
Franky DE BUYST Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Eric DE CLERCQ Collstrop (1995)
Hans DE CLERCQ Willy Naessens Industriebouw (1993)
Thierry DE GROOTE Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Hans DE MEESTER Willy Naessens Industriebouw (1993)
Rino DE RAEDT Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Stijn DE SCHOENMAECKER Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Pascal DE SMUL Willy Naessens Industriebouw (1993)
Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Fabian DE WAELE Lotto - Mobistar (1998)
Steve DE WOLF Lotto - Mobistar (1998)
Marco DELLA VEDOVA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
John DEN BRABER Collstrop (1995)
Tom DESMET Collstrop (1995)
Christophe DETILLOUX Lotto - Mobistar (1998)
Ludovic DRAUX Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Volodimyr DUMA Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Jacky DURAND Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Nico EECKHOUT Collstrop (1995)
  Lotto - Mobistar (1998)
Pascal ELAUT Willy Naessens Industriebouw (1993)
Nico EMONDS Willy Naessens Industriebouw (1993)
Peter FARAZIJN Lotto - Mobistar (1998)
Wim FEYS Lotto - Mobistar (1998)
Michael FITZGERALD Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Thomas FLEISCHER Collstrop (1995)
Matteo FRUTTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Cristian GASPERONI Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Ludo GIESBERTS Willy Naessens Industriebouw (1993)
Ruslan GRYSHCHENKO Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Gregory HABEAUX Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Ken HASHIKAWA Saxon - Selle Italia (1994)
  Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)
  Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Stéphane HENNEBERT Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Paul HERIJGERS Saxon - Selle Italia (1994)
  Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)
  Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Jean-Pierre HEYNDERICKX Collstrop (1995)
Daniel HIRS Saxon - Selle Italia (1994)
Frank HOJ Collstrop (1995)
Cees HOPMANS Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)
  Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Robert HUNTER Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Glenn HUYBRECHTS Collstrop (1995)
Jacques JOLIDON Saxon - Selle Italia (1994)
Jocelyn JOLIDON Saxon - Selle Italia (1994)
Milan KADLEC Lampre - Daikin (2002)
Sergey LAGUTIN Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Joona LAUKKA Lotto - Mobistar (1998)
Jean-Claude LEBEAU Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Erik LIEVENS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Alberto LODDO Lampre - Daikin (2002)
Claudio LUCCHINI Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Laurent MADOUAS Lotto - Mobistar (1998)
Thierry MARICHAL Lotto - Mobistar (1998)
Massimiliano MARTELLA Lampre - Daikin (2001)
Andrew McLEAN Willy Naessens Industriebouw (1993)
Yuri METLUSHENKO Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Masahiko MIFUNE Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Bruno MINNITI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Gabriele MISSAGLIA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Andy MISSOTTEN Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)
Kyoshi MIURA Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)
  Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Mario MOERMANS Collstrop (1995)
Maxime MONFORT Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Dennis MOONS Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)
Peter NAESSENS Willy Naessens Industriebouw (1993)
Guy NULENS Collstrop (1995)
Wim OMLOOP Collstrop (1995)
Pavel PADRNOS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Chris PEERS Collstrop (1995)
  Lotto - Mobistar (1998)
Sören PETERSEN Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)
  Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Gianluca PIANEGONDA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Zbigniew PIATEK Collstrop (1995)
Mariano PICCOLI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Marco PINOTTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Jo PLANCKAERT Collstrop (1995)
  Lotto - Mobistar (1998)
Yaroslav POPOVYCH Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Donald POWELL Saxon - Selle Italia (1994)
Manuel QUINZIATO Lampre - Daikin (2002)
Sven RENDERS Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Patrick ROELANDT Willy Naessens Industriebouw (1993)
Stephane RUBIO Saxon - Selle Italia (1994)
Raimondas RUMSAS Lampre - Daikin (2002)
Salvatore SCAMARDELLA Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Gregory SCHOELENS Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Maximilian SCIANDRI Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Marco SERPELLINI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Nico SIJMENS Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Michael SIMMS Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Jean-Paul SIMON Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Gilberto SIMONI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Radomir Sr SIMUNEK Saxon - Selle Italia (1994)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Tom STEELS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Marc STREEL Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Tom STREMERSCH Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Jan jr SVORADA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Andrei TCHMIL Lotto - Mobistar (1998)
Andrei TETERIOUK Lotto - Mobistar (1998)
Gert Jan THEUNISSE Collstrop (1995)
Mikhail TIMOCHINE Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Pavel TONKOV Lampre - Daikin (2002)
Eddy TORREKENS Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)
  Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Tomas VAITKUS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Steven VAN AKEN Collstrop (1995)
Geert VAN BONDT Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Jan VAN CAMP Willy Naessens Industriebouw (1993)
Olivier VAN CONINGSLOO Saxon - Selle Italia (1994)
Robert VAN DE VIN Willy Naessens Industriebouw (1993)
Jurgen VAN DE WALLE Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Kurt VAN DE WOUWER Lotto - Mobistar (1998)
Adrie VAN DER POEL Collstrop (1995)
Werner VAN DROMME Collstrop (1995)
  Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)
Michel VAN HAECKE Collstrop (1995)
Koen VAN HULLEBUSCH Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)
  Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Paul VAN HYFTE Lotto - Mobistar (1998)
Eric VAN LANCKER Collstrop (1995)
Kurt VAN LANCKER Collstrop (1995)
Kurt VAN LANDEGHEM Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Jurgen VAN LOOCKE Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Danny VAN LOOY Willy Naessens Industriebouw (1993)
Patrick VAN ROOSBROECK Collstrop (1995)
Wesley VAN SPEYBROECK Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Frank VANDENBROUCKE Lampre - Daikin (2001)
Jean-Denis VANDENBROUCKE Lotto - Mobistar (1998)
James VANLANDSCHOOT Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Peter VERBEKEN Collstrop (1995)
Rik VERBRUGGHE Lotto - Mobistar (1998)
David VERHEYEN Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Geert VERHEYEN Lotto - Mobistar (1998)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Kurt VERLEDEN Willy Naessens Industriebouw (1993)
Johan VERSTREPEN Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Menno VINK Willy Naessens Industriebouw (1993)
Sean WAY Saxon - Selle Italia (1994)
Nico WEYNANTS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Stefan WIJNANDS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Ludwig WILLEMS Lotto - Mobistar (1998)
Willy WILLEMS Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)
  Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Gert WILLOCKX Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)
  Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Peter WUYTS Saxon - Selle Italia (1994)
  Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)
Massimiliano ZARA Lampre - Daikin (2001)
Jens ZEMKE Collstrop (1995)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.