Pedro DIAZ LOBATO

Pedro DIAZ LOBATO


(Guau)

Nato a FUENLABRADA il 31 maggio 1973

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (6737)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 05 ottobre Memorial Manuel Galera Ciudad de Armilla
  25 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
2001 18 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
1999 03 marzo Vuelta a la Argentina (Tappa n.9)
1998 Memorial Valenciaga
1997 Trofeo Iberdrola
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Costa de Almeria - Paternina ESP
2003 Paternina - Costa De Almeria ESP
2002 Jazztel - Costa de Almeria ESP
2001 Jazztel - Costa de Almeria ESP
2000 Fuenlabrada - Relax ESP
1999 Fuenlabrada ESP
1997 Plastimer-Hacera ESP elite
1995 O.N.C.E. ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Eleuterio ANGUITA HINOJOSA Fuenlabrada (1999)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Imanol AYESTARAN ODRIOZOLA Fuenlabrada - Relax (2000)
Inaki BARRENECHEA GIRALDEZ Fuenlabrada (1999)
Josué BARRIGON OTERO O.N.C.E. (1995)
Gonzalo BAYARRI ESTEVE Jazztel - Costa de Almeria (2001)
  Jazztel - Costa de Almeria (2002)
Andres BERMEJO SILLER Fuenlabrada (1999)
  Fuenlabrada - Relax (2000)
Erik BREUKINK O.N.C.E. (1995)
Johan BRUYNEEL O.N.C.E. (1995)
Nacor BURGOS ROJO Fuenlabrada (1999)
  Fuenlabrada - Relax (2000)
Matias CAJIGAS AMEDO Fuenlabrada (1999)
David CAÑADA GRACIA O.N.C.E. (1995)
Rafael CASERO MORENO Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
Antonio COLOM MAS Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Didac CUADROS BASERBA Paternina - Costa De Almeria (2003)
Ion DEL RIO ARTEAGA Costa de Almeria - Paternina (2004)
Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA O.N.C.E. (1995)
Angel DIAZ GONZALEZ Fuenlabrada - Relax (2000)
Rafael DIAZ JUSTO O.N.C.E. (1995)
Herminio DIAZ ZABALA O.N.C.E. (1995)
Mikel ELGEZABAL FERNANDEZ Costa de Almeria - Paternina (2004)
José Miguel ELIZBURU ARTABE Fuenlabrada (1999)
David ETXEBARRIA ALKORTA O.N.C.E. (1995)
Lander EUBA ZIARRUSTA Costa de Almeria - Paternina (2004)
David FERNANDEZ DOMINGO Fuenlabrada - Relax (2000)
  Costa de Almeria - Paternina (2004)
Alberto David FERNANDEZ HURTADO Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ Plastimer-Hacera (1997)
Pablo FERNANDEZ PEREZ Fuenlabrada (1999)
  Fuenlabrada - Relax (2000)
Jorge FERRIO LUQUE Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
  Costa de Almeria - Paternina (2004)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Fuenlabrada - Relax (2000)
Dario GADEO FERNANDEZ Jazztel - Costa de Almeria (2001)
  Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
Marcelino GARCIA ALONSO O.N.C.E. (1995)
Francisco José GARCIA ARNANDIS O.N.C.E. (1995)
César GARCIA CALVO Fuenlabrada (1999)
  Fuenlabrada - Relax (2000)
José Antonio GARRIDO LIMA Jazztel - Costa de Almeria (2001)
  Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
Martin Gerardo GARRIDO MAYORGA Fuenlabrada - Relax (2000)
Carlos Ramon GOLBANO GARCIA Jazztel - Costa de Almeria (2001)
  Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
  Costa de Almeria - Paternina (2004)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Costa de Almeria - Paternina (2004)
Jonathan GONZALEZ RIOS Costa de Almeria - Paternina (2004)
Juan Carlos GUILLAMON RUIZ Jazztel - Costa de Almeria (2001)
  Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
Eduardo HERNANDEZ BAILO Fuenlabrada - Relax (2000)
Santos HERNANDEZ CALVO O.N.C.E. (1995)
David HERRERO LLORENTE Costa de Almeria - Paternina (2004)
Borja IZKARA O.N.C.E. (1995)
Laurent JALABERT O.N.C.E. (1995)
Pedro JIMENEZ VILLANUEVA Fuenlabrada (1999)
  Fuenlabrada - Relax (2000)
Patrick JONKER O.N.C.E. (1995)
Tomi Matti KANTO Jazztel - Costa de Almeria (2002)
Aitor KINTANA ZARATE Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Oscar LAGUNA GARCIA Fuenlabrada - Relax (2000)
Francisco Josè LARA RUIZ Costa de Almeria - Paternina (2004)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA O.N.C.E. (1995)
Joan LLANERAS ROSELLO O.N.C.E. (1995)
Joaquim LOPEZ TORRELLA Paternina - Costa De Almeria (2003)
  Costa de Almeria - Paternina (2004)
José Luis MARTINEZ JIMENEZ Jazztel - Costa de Almeria (2001)
  Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
Melchior MAURI PRAT O.N.C.E. (1995)
Saul MORALES CORRALES Fuenlabrada (1999)
  Fuenlabrada - Relax (2000)
Victor Manuel MORATILLA SOLERA Fuenlabrada (1999)
Diego J. MUNOZ Plastimer-Hacera (1997)
Hernan Dario MUNOZ GIRALDO Fuenlabrada - Relax (2000)
Dermot NALLY Paternina - Costa De Almeria (2003)
  Costa de Almeria - Paternina (2004)
German NIETO FERNANDEZ Fuenlabrada (1999)
  Fuenlabrada - Relax (2000)
Jokin ORMAETXEA BADIOLA Costa de Almeria - Paternina (2004)
Javier OTXOA PALACIOS O.N.C.E. (1995)
Ricardo OTXOA PALACIOS O.N.C.E. (1995)
José Antonio PECHARROMAN FABIAN Jazztel - Costa de Almeria (2001)
  Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
Cesar PEREZ PADRON Fuenlabrada (1999)
Javier PEREZ PEREIRA Costa de Almeria - Paternina (2004)
Luis PEREZ RODRIGUEZ O.N.C.E. (1995)
Luis Fernando POYATOS CALERO Fuenlabrada (1999)
Diego Luis PRIOR JIMENEZ Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Jose Luis REBOLLO AGUADO O.N.C.E. (1995)
Oliverio RINCON QUINTANA O.N.C.E. (1995)
Mariano ROJAS GIL O.N.C.E. (1995)
Fabio ROSCIOLI Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Jose Domingo SANCHEZ SEGADO Paternina - Costa De Almeria (2003)
Manuel SANROMA VALENCIA Fuenlabrada (1999)
José Roberto SIERRA AGUERO O.N.C.E. (1995)
Serguei SMETANINE Jazztel - Costa de Almeria (2001)
  Jazztel - Costa de Almeria (2002)
Pablo SOLER SILES Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Neil STEPHENS O.N.C.E. (1995)
Fabio TESTI Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Gustavo Mario TOLEDO BRITOS Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
Xavier TONDO VOLPINI Paternina - Costa De Almeria (2003)
Carlos TORRENT TARRES Jazztel - Costa de Almeria (2001)
  Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
  Costa de Almeria - Paternina (2004)
Ricardo VALDEZ PRIETO Jazztel - Costa de Almeria (2001)
  Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
David VAZQUEZ GARCIA Fuenlabrada - Relax (2000)
Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO Fuenlabrada - Relax (2000)
Stefano VERZIAGI Fuenlabrada (1999)
Juan Carlos VICARIO BARBERA Fuenlabrada (1999)
José VICIOSO ARCOS O.N.C.E. (1995)
Isaac VILLANUEVA ALCANIZ Fuenlabrada (1999)
Alex ZÜLLE O.N.C.E. (1995)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.