Pedro DIAZ LOBATO

Pedro DIAZ LOBATO

Ciclista Professionista (Cod: 6737)
(Guau)

Nato a FUENLABRADA il 31 maggio 1973

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 05 ottobre Memorial Manuel Galera Ciudad de Armilla
  25 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
2001 18 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
1999 03 marzo Vuelta a la Argentina (Tappa n.9)
1998 Memorial Valenciaga
1997 Trofeo Iberdrola
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Costa de Almeria - Paternina ESP
2003 Paternina - Costa De Almeria ESP
2002 Jazztel - Costa de Almeria ESP
2001 Jazztel - Costa de Almeria ESP
2000 Fuenlabrada - Relax ESP
1999 Fuenlabrada ESP
1997 Plastimer-Hacera ESP elite
1995 O.N.C.E. ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Eleuterio ANGUITA HINOJOSA

Fuenlabrada (1999)

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Imanol AYESTARAN ODRIOZOLA

Fuenlabrada - Relax (2000)

Inaki BARRENECHEA GIRALDEZ

Fuenlabrada (1999)

Josué BARRIGON OTERO

O.N.C.E. (1995)

Gonzalo BAYARRI ESTEVE

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Andres BERMEJO SILLER

Fuenlabrada (1999)

Fuenlabrada - Relax (2000)

Erik BREUKINK

O.N.C.E. (1995)

Johan BRUYNEEL

O.N.C.E. (1995)

Nacor BURGOS ROJO

Fuenlabrada (1999)

Fuenlabrada - Relax (2000)

Matias CAJIGAS AMEDO

Fuenlabrada (1999)

David CAÑADA GRACIA

O.N.C.E. (1995)

Rafael CASERO MORENO

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Antonio COLOM MAS

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Didac CUADROS BASERBA

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Ion DEL RIO ARTEAGA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA

O.N.C.E. (1995)

Angel DIAZ GONZALEZ

Fuenlabrada - Relax (2000)

Rafael DIAZ JUSTO

O.N.C.E. (1995)

Herminio DIAZ ZABALA

O.N.C.E. (1995)

Mikel ELGEZABAL FERNANDEZ

Costa de Almeria - Paternina (2004)

José Miguel ELIZBURU ARTABE

Fuenlabrada (1999)

David ETXEBARRIA ALKORTA

O.N.C.E. (1995)

Lander EUBA ZIARRUSTA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

David FERNANDEZ DOMINGO

Fuenlabrada - Relax (2000)

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Alberto David FERNANDEZ HURTADO

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ

Plastimer-Hacera (1997)

Pablo FERNANDEZ PEREZ

Fuenlabrada (1999)

Fuenlabrada - Relax (2000)

Jorge FERRIO LUQUE

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Fuenlabrada - Relax (2000)

Dario GADEO FERNANDEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Marcelino GARCIA ALONSO

O.N.C.E. (1995)

Francisco José GARCIA ARMENDARIS

O.N.C.E. (1995)

César GARCIA CALVO

Fuenlabrada (1999)

Fuenlabrada - Relax (2000)

José Antonio GARRIDO LIMA

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Martin Gerardo GARRIDO MAYORGA

Fuenlabrada - Relax (2000)

Carlos Ramon GOLBANO GARCIA

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Costa de Almeria - Paternina (2004)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Jonathan GONZALEZ RIOS

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Juan Carlos GUILLAMON RUIZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Eduardo HERNANDEZ BAILO

Fuenlabrada - Relax (2000)

Santos HERNANDEZ CALVO

O.N.C.E. (1995)

David HERRERO LLORENTE

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Borja IZKARA

O.N.C.E. (1995)

Laurent JALABERT

O.N.C.E. (1995)

Pedro JIMENEZ VILLANUEVA

Fuenlabrada (1999)

Fuenlabrada - Relax (2000)

Patrick JONKER

O.N.C.E. (1995)

Tomi Matti KANTO

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Aitor KINTANA ZARATE

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Oscar LAGUNA GARCIA

Fuenlabrada - Relax (2000)

Francisco Josè LARA RUIZ

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA

O.N.C.E. (1995)

Joan LLANERAS ROSELLO

O.N.C.E. (1995)

Joaquim LOPEZ TORRELLA

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Costa de Almeria - Paternina (2004)

José Luis MARTINEZ JIMENEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Melchior MAURI PRAT

O.N.C.E. (1995)

Saul MORALES CORRALES

Fuenlabrada (1999)

Fuenlabrada - Relax (2000)

Victor Manuel MORATILLA SOLERA

Fuenlabrada (1999)

Diego J. MUNOZ

Plastimer-Hacera (1997)

Hernan Dario MUNOZ GIRALDO

Fuenlabrada - Relax (2000)

Dermot NALLY

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Costa de Almeria - Paternina (2004)

German NIETO FERNANDEZ

Fuenlabrada (1999)

Fuenlabrada - Relax (2000)

Jokin ORMAETXEA BADIOLA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Javier OTXOA PALACIOS

O.N.C.E. (1995)

Ricardo OTXOA PALACIOS

O.N.C.E. (1995)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Cesar PEREZ PADRON

Fuenlabrada (1999)

Javier PEREZ PEREIRA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

O.N.C.E. (1995)

Luis Fernando POYATOS CALERO

Fuenlabrada (1999)

Diego Luis PRIOR JIMENEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

O.N.C.E. (1995)

Oliverio RINCON QUINTANA

O.N.C.E. (1995)

Mariano ROJAS GIL

O.N.C.E. (1995)

Fabio ROSCIOLI

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jose Domingo SANCHEZ SEGADO

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Manuel SANROMA VALENCIA

Fuenlabrada (1999)

José Roberto SIERRA AGUERO

O.N.C.E. (1995)

Serguei SMETANINE

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Pablo SOLER SILES

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Neil STEPHENS

O.N.C.E. (1995)

Fabio TESTI

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Gustavo Mario TOLEDO BRITOS

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Xavier TONDO VOLPINI

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Carlos TORRENT TARRES

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Ricardo VALDEZ PRIETO

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

David VAZQUEZ GARCIA

Fuenlabrada - Relax (2000)

Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO

Fuenlabrada - Relax (2000)

Stefano VERZIAGI

Fuenlabrada (1999)

Juan Carlos VICARIO BARBERA

Fuenlabrada (1999)

José VICIOSO ARCOS

O.N.C.E. (1995)

Isaac VILLANUEVA ALCANIZ

Fuenlabrada (1999)

Alex ZÜLLE

O.N.C.E. (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.