Lorenzo DI SILVESTRO

Lorenzo DI SILVESTRO

Ciclista Professionista (Cod: 6731)

Nato a COMO il 16 gennaio 1970

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Otc Doors-Lauretana ITA
2006 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA
2005 Team Nippo JPN
2004 Team Nippo JPN
2003 MBK - Oktos FRA
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Besson Chaussures FRA
1999 Besson Chaussures - Nippon Hodo FRA
1998 Ros Mary - Amica Chips ITA
1997 Cantina Tollo - Carrier - Starplast ITA
1996 Cantina Tollo - Co Bo SLO
1994 G.S. Brescialat ITA dilettante
1994 Brescialat - Refin Ceramiche ITA stagiaire
1993 G.S. Cuoril Domus ITA dilettante
1992 G.S. Cios - For 3 ITA dilettante
1991 V.C. Lugano SUI dilettante
1990 V.C. Lugano SUI dilettante
1989 V.C. Muggiò - Wep Mode ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Massimo APOLLONIO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

G.S. Brescialat (1994)

Francesco ARAZZI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

G.S. Brescialat (1994)

Alexander AREKEEV

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Fabrizio ARZILLI

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Andrus AUG

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Stéphane AUROUX

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Linas BALCIUNAS

MBK - Oktos (2003)

Gabriele BALDUCCI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Fabio BALZI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Yanto BARKER

MBK - Oktos (2003)

Stéphane BARTHE

MBK - Oktos (2003)

Francesco BELLOTTI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Serguei BELOUSOV

Besson Chaussures (2000)

Denis BERTOLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Fabrizio BONTEMPI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Fabio BORDONALI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Ruggero BORGHI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Gianluca BORTOLAMI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Paolo BOSSONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Alexandre BOTCHAROV

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Benito BRACCONI

Team Nippo (2004)

Simone BRUSON

Otc Doors-Lauretana (2007)

Andriy BUCHKO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Patrick CALCAGNI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Alessandro CALZOLARI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Simone CAMPAGNARI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Piergiorgio CAMUSSA

Otc Doors-Lauretana (2007)

Donato CANNONE

Otc Doors-Lauretana (2007)

Enrico CASSANI

G.S. Brescialat (1994)

Stefano CAVALLARI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Luca CELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Stefano CEMBALI

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Franck CHAMPEYMONT

Besson Chaussures (2000)

Simone CHELI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Paolo CHERUBINI

G.S. Cuoril Domus (1993)

Claudio CHIAPPUCCI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Daniele CIGNALI

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Médéric CLAIN

Besson Chaussures (2000)

Alessandro COLÒ

Otc Doors-Lauretana (2007)

Sergio CUESTA IGLESIAS

Team Nippo (2005)

Crescenzo D'AMORE

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Otc Doors-Lauretana (2007)

Vladimiro D'ASCENZO

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Stefano DANTE

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Daniele DE PAOLI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Ivan DEGASPERI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Stefano DELLA SANTA

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Daniele DELLA TOMMASINA

Team Nippo (2004)

Team Nippo (2005)

Moreno DI BIASE

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Gabriele DI FRANCESCO

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Alberto DI LORENZO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Marco Antonio DI RENZO

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Andrea Vincenzo DOLCI

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Massimo DONATI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Fausto DOTTI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Nicolas DUMONT

Besson Chaussures (2000)

Wojciech DYBEL

Team Nippo (2005)

Philippe FERNANDES FERREIRA

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Diego FERRARI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Stefano FINESSO

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Dimitri FOFONOV

Besson Chaussures (2000)

Cristiano FRATTINI

G.S. Brescialat (1994)

Dario FRIGO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Maurizio FRIZZO

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Lukas FUS

Team Nippo (2004)

Team Nippo (2005)

Frédéric GABRIEL

MBK - Oktos (2003)

Ivaïlo GABROVSKI

MBK - Oktos (2003)

Aitor GALDOS ALONSO

Team Nippo (2004)

Christophe GAUTHIER

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Besson Chaussures (2000)

Dmitri GAYNITDINOV

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Luca GELFI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Diego GENOVESI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Massimiliano GENTILI

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Mauro GEROSA

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Marco GILI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Flavio GIUPPONI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Cyrille GOSSMANN

MBK - Oktos (2003)

Ivan GROSSI

Team Nippo (2004)

Massimino GUASTAFERRO

G.S. Cuoril Domus (1993)

Stefano GUERRINI

Team Nippo (2004)

Maxim GUROV

MBK - Oktos (2003)

Takeshi HASHIMOTO

Team Nippo (2005)

Andrej HAUPTMAN

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Loïc HERBRETEAU

Besson Chaussures (2000)

Satoshi HIROSE

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Team Nippo (2004)

Jeremy HUNT

MBK - Oktos (2003)

Martin HVASTIJA

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Shinya IKEMOTO

Team Nippo (2004)

Team Nippo (2005)

Heinz IMBODEN

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Tetsuya ISHIDA

Team Nippo (2005)

Zenon JASKULA

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Tony JOUSSET

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Zoran KLEMENCIC

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Yukinaga KODAIRA

Team Nippo (2004)

Philippe KOEHLER

MBK - Oktos (2003)

Sergei KRUSHEVSKIY

MBK - Oktos (2003)

Andrei KUNITSKI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Gianfranco LANZA

V.C. Muggiò - Wep Mode (1989)

Alberto Luca LANZONI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Sébastien LAROCHE

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Besson Chaussures (2000)

Yoann LE BOULANGER

MBK - Oktos (2003)

Bruno LEALI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Angelo LECCHI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Eddy LEMBO

MBK - Oktos (2003)

Cristian LEONE

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Mickael LEVEAU

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Besson Chaussures (2000)

Benoit LUMINET

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Ivan LUNA

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Peter LUTTENBERGER

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Marco MAGNANI

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Massimiliano MAISTO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Kazuyuki MANABE

Team Nippo (2005)

Mario MANZONI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Franco MARAGNO

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Andrea MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Francesco MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Nobuhiro MASHIMO

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Philippe MAUDUIT

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Eddy MAZZOLENI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Marco MILESI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Nicola MINALI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Gabriele MISSAGLIA

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

G.S. Brescialat (1994)

Andrei MIZOUROV

MBK - Oktos (2003)

Takehiro MIZUTANI

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Besson Chaussures (2000)

Maurizio MOLINARI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Maurizio MONTALBANO

Team Nippo (2004)

Christophe MOREL

Besson Chaussures (2000)

Cristian MORENI

G.S. Brescialat (1994)

Leonardo MOSER

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Rinaldo NOCENTINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Kazuya OKAZAKI

Team Nippo (2004)

Team Nippo (2005)

Lenaic OLIVIER

MBK - Oktos (2003)

Andrea PALUAN

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Giuseppe PALUMBO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Salvatore PALUMBO

G.S. Cuoril Domus (1993)

Remo PASINELLI

G.S. Cuoril Domus (1993)

Laurent PAUMIER

MBK - Oktos (2003)

Diego PELLEGRINI

G.S. Cuoril Domus (1993)

Roberto PELLICONI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Franck PENCOLE

MBK - Oktos (2003)

Uwe PESCHEL

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Giuseppe PETITO

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Germano PIERDOMENICO

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Eric POTIRON

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Alessandro POZZI

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Oscar POZZI

G.S. Cuoril Domus (1993)

Omar Enrique PUMAR

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Felice PUTTINI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Mauro RADAELLI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Giancarlo RAIMONDI

G.S. Brescialat (1994)

Nicola RAMACCIOTTI

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Eddy Carlo RATTI

Team Nippo (2005)

Juri RECANATI

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Francesco REDA

Otc Doors-Lauretana (2007)

Giuseppe RIBOLZI

Team Nippo (2004)

Team Nippo (2005)

Alessio RICCIARDI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Andrea RINALDINI

Team Nippo (2005)

Christophe RINERO

MBK - Oktos (2003)

Fabio ROSCIOLI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Andrea ROSSI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Enrico ROSSI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Borut ROVSCEK

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Stefan RUTIMANN

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Marco SALERI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Branislau SAMOILAU

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Mauro SANDRONI

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Francesco SECCHIARI

G.S. Cuoril Domus (1993)

Keita SEINO

Team Nippo (2004)

Alessio SIGNEGO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Davide Daniele SILVESTRI

Team Nippo (2005)

Gianluca SIRONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Kanstantsin SIUTSOU

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Ondrej SOSENKA

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Adriano SPINOZZI

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Jay SWEET

MBK - Oktos (2003)

Sylvester SZMYD

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Antonio TAULER LLULL

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Vincent TEMPLIER

MBK - Oktos (2003)

Mikhail TETERIOUK

Team Nippo (2004)

Francesco TIZZA

Otc Doors-Lauretana (2007)

Andrea TONTI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

José Manuel URIA GONZALEZ

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Paolo VALOTI

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Cantina Tollo - Carrier - Starplast (1997)

Frank VANDENBROUCKE

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Eric VANDERAERDEN

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Alessandro VAROCCHI

Cantina Tollo - Co Bo (1996)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Mariusz WIESIAK

Team Nippo (2004)

Team Nippo (2005)

Serguei YAKOVLEV

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Besson Chaussures (2000)

Masamichi YAMAMOTO

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Yasuhiro YAMAMOTO

Team Nippo (2004)

Team Nippo (2005)

Kouji YOSHII

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Volodymyr ZAGORODNY

Otc Doors-Lauretana (2007)

Michele ZAMBONI

G.S. Cuoril Domus (1993)

Steve ZAMPIERI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Andrea ZATTI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Oleg ZHUKOV

Team Nippo (2004)

Jure ZRIMSEK

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Pietro ZUCCONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.