Danilo DI LUCA

Danilo DI LUCA

Ciclista Professionista (Cod: 6727)
(Il Killer di Spoltore)

Nato a SPOLTORE il 2 gennaio 1976

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2012 14 luglio G.P. Nobili Rubinetterie
  02 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
2009 19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  12 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  25 aprile Giro del Trentino (Tappa n.4)
2008 11 ottobre Giro dell'Emilia
  06 aprile Settimana Ciclistica Lombarda
  04 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.4)
2007 14 agosto Gouden Piil - Emmen
  30 luglio Aalst
  03 giugno Giro d'Italia
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  29 aprile Liège-Bastogne-Liège
  29 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
  10 marzo Milano-Torino
2006 30 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.5)
2005 07 agosto Sacile - Memorial Denis Zanette
  12 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  10 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  20 aprile La Fléche Wallonne
  17 aprile Amstel Gold Race
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  04 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  UCI ProTour Ranking 2005 - Individual
  Hadsten
2004 25 luglio Brixia Tour
  04 luglio Trofeo Matteotti
  06 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.4)
2003 06 settembre Coppa Placci
  19 agosto Tre Valli Varesine
  18 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
  22 febbraio Giro della Liguria
  21 febbraio Giro della Liguria (Tappa n.3)
2002 08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  24 agosto Giro del Veneto
  14 agosto G.P. Fred Mengoni
  18 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  01 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.4)
  19 febbraio Trofeo Laigueglia
2001 20 ottobre Giro di Lombardia
  29 agosto Trofeo dello Scalatore Prova 2
(Valida come: 15a Trofeo dello Scalatore - Prova 2)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  13 maggio Giro d'Abruzzo
  10 maggio Giro d'Abruzzo (Tappa n.3)
  29 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
2000 18 giugno Acireale
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  07 maggio Giro d'Abruzzo (Tappa n.6)
  04 maggio Giro d'Abruzzo (Tappa n.3)
  29 aprile G.P. Industria & Artigianato - Larciano
  04 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
  04 marzo Trofeo Pantalica
1999 07 maggio Giro d'Abruzzo (Tappa n.4)
1998 06 luglio Road National Championship under23 - Italy
  27 giugno Giro Ciclistico d'Italia
  21 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.5)
  14 giugno Giro del Friuli Venezia Giulia
1997 30 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.5)
  27 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.2)
  26 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.1)
  08 aprile Trofeo Mario Zanchi
  G.P. Ciclistico San Basso
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Dario ANDRIOTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Rodriges Arkimedes ARGUELYES

Katusha Team (2011)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Claudio ASTOLFI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Cristian AURIEMMA

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Magnus Peter BACKSTEDT

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Paolo BAILETTI

Lpr Brakes (2008)

Fabio BALDATO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Gabriele BALDUCCI

Saeco (2004)

Luca BARAZZUTTI

G (1998)

Alessandro BARONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Stefano BASSO

Liquigas (2006)

Gene Michael BATES

Saeco (2004)

Steve BEKAERT

Acqua & Sapone (2012)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Liquigas (2007)

Lorenzo BERNUCCI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Liquigas (2007)

Walter BESSEGA

G (1998)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Acqua & Sapone (2012)

Vladislav BOBRIK

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Maciej BODNAR

Liquigas (2007)

Giosuè BONOMI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Stefano BORCHI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Gabriele BOSISIO

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Paolo BOSSONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Ermanno BRIGNOLI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Andrea BROGNARA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Pavel BRUTT

Katusha Team (2011)

Antonio BUCCIERO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Diego CACCIA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Patrick CALCAGNI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Michele CANEVAROLO

G (1998)

Manolo CANNELLA

G (1998)

Eros CAPECCHI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Kjell CARLSTROM

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Roberto CARUSO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Giampaolo CARUSO

Katusha Team (2011)

Stefano CASAGRANDA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Saeco (2004)

Ezio CASAGRANDE

G (1998)

Dario CATALDO

Liquigas (2007)

Marco CATTANEO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Oscar CAVAGNIS

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Luca CELLI

Lpr Brakes (2008)

Bruno CENGHIALTA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Christian CHARRIERE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Riccardo CHIARINI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Francesco CHICCHI

Liquigas (2007)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Paolo CIAVATTA

Acqua & Sapone (2012)

Dario David CIONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Mario CIPOLLINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Massimo CODOL

Acqua & Sapone (2012)

Daniele COLLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Gabriele COLOMBO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Federico COLONNA

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Biagio CONTE

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Roberto CONTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Claudio CORIONI

Acqua & Sapone (2012)

Claudio CUCINOTTA

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Damiano CUNEGO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2006)

Mauro DA DALTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Carlo DALLA NORA

G (1998)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Peter Douglas DAWSON

Liquigas-Bianchi (2005)

Federico DE BENI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Pierpaolo DE NEGRI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Roberto DE PATRE

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Enrico DEGANO

G (1998)

Alessandro DEL SARTO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Moreno DI BIASE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Stefano DI CARLO

Acqua & Sapone (2012)

Cesare DI CINTIO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

G.S. Il Micco (1996)

Alberto DI LORENZO

Liquigas-Bianchi (2005)

Francesco DI PAOLO

Acqua & Sapone (2012)

Marco Antonio DI RENZO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone (2012)

Giairo ERMETI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Francesco FAILLI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Airan FERNÁNDEZ CASASOLA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Raffaele FERRARA

Lpr Brakes (2008)

Riccardo FERRARI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Roberto FERRARI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Mauro FINETTO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Antonio Murilo FISCHER

Liquigas (2007)

Paolo FORNACIARI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Emanuele FORNASIER

Liquigas (2006)

Enrico FRANZOI

Saeco (2004)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Giuseppe FURLAN

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Denis GALIMZYANOV

Katusha Team (2011)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Stefano GARZELLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Acqua & Sapone (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Enrico GASPAROTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Cristian GASPERONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Oscar GATTO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Massimiliano GENTILI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Mauro GEROSA

Liquigas-Bianchi (2005)

Federico GIABBECUCCI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Francesco GINANNI

Acqua & Sapone (2012)

Leonardo GIORDANI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Massimo GIUNTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Gerrit GLOMSER

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Jure GOLČER

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Vladimir GUSEV

Katusha Team (2011)

Bo HAMBURGER

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Joan HORRACH RIPPOLL

Katusha Team (2011)

Leif HOSTE

Katusha Team (2011)

Kevin HULSMANS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Petr IGNATENKO

Katusha Team (2011)

Mikhail IGNATIEV

Katusha Team (2011)

Vladimir ISAYECHEV

Katusha Team (2011)

Serguei IVANOV

Katusha Team (2011)

Vladimir KARPETS

Katusha Team (2011)

Valery KOBZARENKO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Alexandr KOLOBNEV

Katusha Team (2011)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas (2007)

Katusha Team (2011)

Sergio LAGANA'

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Kashi Ananda LEUCHS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Marcus LJUNGQVIST

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Liquigas-Bianchi (2005)

Ruben LOBATO ELVIRA

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Nicola LODA

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Paolo LOMBARDI

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

David LOOSLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Katusha Team (2011)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Raffaele LUONGO

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Michele MACCANTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Saeco (2004)

Marco MAGNANI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Federico MARCHIANTE

G (1998)

Wilfried MARGET

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Sergio MARINANGELI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Massimiliano MARTINI

G.S. Il Micco (1996)

Ruggero MARZOLI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone (2012)

Simone MASCIARELLI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone (2012)

Andrea MASCIARELLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone (2012)

Alessandro MASERATI

Lpr Brakes (2008)

Oscar MASON

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Liquigas-Bianchi (2005)

Rodolfo MASSI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Andreas MATZBACHER

Saeco (2004)

Luca MAZZANTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Eddy MAZZOLENI

Saeco (2004)

Michele MERLO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Miguel Angel MEZA FLORES

G (1998)

Nicola MICELI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Acqua & Sapone (2012)

Marco MILESI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Luigi MILETTA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Nicola MINALI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Devis MIORIN

Liquigas-Bianchi (2005)

Alexander MIRONOV

Katusha Team (2011)

Gianpaolo MONDINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cristiano MONGUZZI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Matteo MONTAGUTI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Katusha Team (2011)

Matej MUGERLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Danilo NAPOLITANO

Acqua & Sapone (2012)

Fabio NEGRI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Emanuele NEGRINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Andrea NOE'

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Alberto ONGARATO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Artem OVECHKIN

Katusha Team (2011)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Salvatore PALAZZOLO

G (1998)

Giuseppe PALUMBO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Giacomo PANIGUCCI

G (1998)

Luca PAOLINI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Katusha Team (2011)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Cristian PEPOLI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

G (1998)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

G (1998)

Alessandro PETACCHI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Roberto PETITO

Liquigas (2007)

Evgueni PETROV

Saeco (2004)

Ruslan PIDGORNYY

Lpr Brakes (2008)

Germano PIERDOMENICO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Daniele PIETROPOLLI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Giusvan PIOVACCARI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Roberto PISTORE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

David PIZZOLATO

G (1998)

Alexandr PLIUSCHKIN

Katusha Team (2011)

Alexander PORSEV

Katusha Team (2011)

Kyrylo POSPYEYEV

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Filippo POZZATO

Liquigas (2007)

Katusha Team (2011)

Mattia POZZO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Walter PROCH

Lpr Brakes (2008)

Alessandro PRONI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Ivan QUARANTA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Matteo RABOTTINI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Francesco REDA

Acqua & Sapone (2012)

Michele REZZANI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Marco RIGHETTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Daniele RIGHI

G.S. Il Micco (1996)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Katusha Team (2011)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Cristiano SALERNO

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Junya SANO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Mauro SANTAMBROGIO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Pasquale SANTORO

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Paolo SAVOLDELLI

Lpr Brakes (2008)

Daniele SCAMPAMORTE

Acqua & Sapone (2012)

Fausto SCOTTI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Maurizio SEMPRINI

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Roberto SGAMBELLURI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Alexandre SHEFFR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Egor SILIN

Katusha Team (2011)

Filippo SIMEONI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Gilberto SIMONI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Gianluca SIRONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Ondrej SOSENKA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Alessandro SPEZIALETTI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Riccardo STACCHIOTTI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Gorazd STANGELJ

Saeco (2004)

Luca STERBINI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Sylvester SZMYD

Saeco (2004)

Fabio TABORRE

Acqua & Sapone (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Federico TERRINONI

G (1998)

Andrea TONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Guido TRENTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Liquigas (2007)

Yuri TROFIMOV

Katusha Team (2011)

Nikolai TRUSSOV

Katusha Team (2011)

Stijn VANDENBERGH

Katusha Team (2011)

Alessandro VANOTTI

Liquigas (2007)

Maxime VANTOMME

Katusha Team (2011)

Marco VERGNANI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Marco VILLA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Eduard VORGANOV

Katusha Team (2011)

Charles WEGELIUS

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Frederik WILLEMS

Liquigas (2007)

Serguei YAKOVLEV

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Stefano ZANINI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Liquigas (2006)

Marco ZANOTTI

Liquigas-Bianchi (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.