Giuseppe DI GRANDE

Giuseppe DI GRANDE


Nato a SIRACUSA il 7 settembre 1973

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (6723)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1998 G.P. Comune di Cerreto Guidi
1997 29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  19 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.7)
  17 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.5)
1995 25 giugno Giro Ciclistico d'Italia
  24 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.11)
  G.P. Città di Empoli
  G.P. Industria del Cuoio e delle Pelli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Miche POL fino al 30 giugno
2006 Miche ITA da maggio
2005 Universal Caffé - Styloffice ITA
2004 Formaggi Pinzolo Fiavè ITA
2002 Alexia Alluminio ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Festina - Lotus FRA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA stagiaire
1995 G.S. Grassi - Mapei ITA dilettante
1992 G.S. Domus 87 ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Mapei - GB (1997)
Paolo ALBERATI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Matteo ALGERI Mapei - GB (1997)
Danilo ANDRENACCI Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Dario ANDRIOTTO Alexia Alluminio (2002)
Massimo APOLLONIO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Fabrizio ARZILLI G.S. Grassi - Mapei (1995)
Olivier ASMAKER Festina - Lotus (2000)
Stéphane AUGÉ Festina - Lotus (2000)
Niklas AXELSSON Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
  Universal Caffé - Styloffice (2005)
Adriano BAFFI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
Gabriele BALDUCCI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Franco BALLERINI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Luca BARATTERO Alexia Alluminio (2002)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (1999)
Marco BATTISTON Alexia Alluminio (2002)
Davide BECCARO Miche (2006)
Marco BELLINI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Raivis BELOHVOSCIKS Universal Caffé - Styloffice (2005)
Joseba BELOKI DORRONSORO Festina - Lotus (2000)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Simone BERTOLETTI Universal Caffé - Styloffice (2005)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (1999)
Alessandro BIANCHIN Miche (2006)
Roberto BIANCHINI Mapei - GB - Latexco (1995)
Szymon BOEHN Miche (2007)
Carlo BOMANS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
Simone BORGHERESI Mapei - GB (1996)
Ruggero BORGHI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Diego BORGI Miche (2007)
Alejandro Alberto BORRAJO Miche (2006)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Paolo BOSSONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Davide BRAMATI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
Florent BRARD Festina - Lotus (2000)
Gianni BUGNO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Patrick CALCAGNI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Alessandro CALZOLARI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Oscar CAMENZIND Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Leonardo CANESCHI Miche (2006)
  Miche (2007)
Tommaso CANESCHI Miche (2006)
Ludovic CAPELLE Mapei - GB (1996)
Matteo CAPPE' Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
  Universal Caffé - Styloffice (2005)
Lorenzo CARDELLINI Universal Caffé - Styloffice (2005)
  Miche (2007)
Maurizio CARTA Miche (2006)
Fabio CASARTELLI G.S. Domus 87 (1992)
Angel Luis CASERO MORENO Festina - Lotus (2000)
Rafael CASERO MORENO Festina - Lotus (2000)
Enrico CASSANI G.S. Domus 87 (1992)
Marco CEDRONI Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Alessandro CELLI Miche (2007)
Nicola CHESINI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Andrea CHIURATO Mapei - GB - Latexco (1995)
Dario David CIONI Mapei - GB (1996)
Gianluca CIRIMBELLI G.S. Domus 87 (1992)
David CLINGER Festina - Lotus (2000)
Massimo CODOL Mapei - Bricobi (1998)
Federico COLONNA Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Nicola D'ANDREA Miche (2007)
Antonio D'ANIELLO Miche (2006)
Dirk D'HAEMERS Mapei - GB (1997)
Marco DA CASTAGNORI Miche (2007)
Marco DA LOZZO Miche (2006)
Krzysztof DABROWSKI Miche (2007)
Ivan DE NOBILE Universal Caffé - Styloffice (2005)
Stefano DELLA SANTA Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Andrea Vincenzo DOLCI G.S. Domus 87 (1992)
Massimo DONATI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Volodimyr DUMA Universal Caffé - Styloffice (2005)
Federico ECHAVE MUSATADI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Alberto ELLI Alexia Alluminio (2002)
Fernando ESCARTIN COTI Mapei - GB - Latexco (1995)
Fabio FABBRI G.S. Grassi - Mapei (1995)
Francesco FABBRI G.S. Grassi - Mapei (1995)
Gianmatteo FAGNINI G.S. Domus 87 (1992)
Gianni FARESIN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
Stefano FARNETANI G.S. Grassi - Mapei (1995)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
Diego FERRARI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Fabiano FERRARI Alexia Alluminio (2002)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
Andy FLICKINGER Festina - Lotus (2000)
Valentino FOIS Mapei - GB (1997)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (1999)
Matteo FRUTTI Mapei - Bricobi (1998)
Vincenzo GALATI G.S. Domus 87 (1992)
Daniele GALLI Alexia Alluminio (2002)
Felix Manuel GARCIA CASAS Festina - Lotus (2000)
Dmitri GAYNITDINOV Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
David Harold GEORGE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mauro GEROSA Mapei - Quick Step (1999)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Miche (2006)
Sandro GIACOMELLI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mariano GIALLORENZO Miche (2007)
Damiano GIANNINI Alexia Alluminio (2002)
Marco GILI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Fabio GILIOLI Universal Caffé - Styloffice (2005)
Leonardo GIORDANI Universal Caffé - Styloffice (2005)
Massimo GIUNTI Miche (2007)
Jure GOLČER Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Domenico GUALDI Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Giuseppe GUERINI G.S. Domus 87 (1992)
Alessandro GUERRA Alexia Alluminio (2002)
Leonardo GUIDI G.S. Grassi - Mapei (1995)
Jonathan HALL Festina - Lotus (2000)
Bo HAMBURGER Alexia Alluminio (2002)
  Miche (2006)
Andrej HAUPTMAN Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Sascha HENRIX Festina - Lotus (2000)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Festina - Lotus (2000)
Adrian HONKISZ Miche (2007)
Leif HOSTE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
Robert HUNTER Mapei - Bricobi (1998)
Rolf HUSER Festina - Lotus (2000)
Wesley HUVAERE Mapei - Bricobi (1998)
Massimo INDUNI Mapei - GB (1996)
Zenon JASKULA Mapei - GB (1997)
Fabian JEKER Festina - Lotus (2000)
Lukasz KACORZYK Miche (2007)
Zoran KLEMENCIC Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Michel KLINGER Festina - Lotus (2000)
Seweryn Zenon KOHUT Miche (2006)
Slawomir KOHUT Miche (2006)
Andre KORFF Festina - Lotus (2000)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Alexia Alluminio (2002)
Francisco Josè LARA RUIZ Festina - Lotus (2000)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Serguei LELEKIN Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Bart LEYSEN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
Pascal LINO Festina - Lotus (2000)
Nicola LODA G.S. Domus 87 (1992)
Giovanni LOMBARDI G.S. Domus 87 (1992)
Domenico LORIA Universal Caffé - Styloffice (2005)
Moreno LUSSIGNOLI G.S. Domus 87 (1992)
Peter LUTTENBERGER Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Laurent MADOUAS Festina - Lotus (2000)
Roberto MAGGIONI G.S. Domus 87 (1992)
Marco MAGNANI Alexia Alluminio (2002)
Mario MANZONI Alexia Alluminio (2002)
  Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Daniele MARZIANI Universal Caffé - Styloffice (2005)
Nico MATTAN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Eddy MAZZOLENI G.S. Domus 87 (1992)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (1999)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (1999)
Bostjan MERVAR Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Yuri METLUSHENKO Miche (2006)
Nicola MICELI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Marco MILESI G.S. Domus 87 (1992)
Nicola MINALI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Gabriele MISSAGLIA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Universal Caffé - Styloffice (2005)
Christophe MOREAU Festina - Lotus (2000)
Dirk MÜLLER Mapei - Quick Step (1999)
Giuseppe MURAGLIA Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Johan MUSEEUW Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
Pasquale MUTO Miche (2006)
  Miche (2007)
Daniele NARDELLO Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
Dario NICOLETTI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Przemyslaw NIEMIEC Miche (2006)
  Miche (2007)
Aleksandar NIKACEVIC Mapei - Quick Step (1999)
Dmitri NIKANDROV Universal Caffé - Styloffice (2005)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (1999)
Andrea NOE' Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
Kirk O'BEE Mapei - Quick Step (1999)
Abraham OLANO MANZANO Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Wilfried PEETERS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
Miguel Angel PENA CACERES Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Moreno PEZZE' Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Gianluca PIANEGONDA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Stefano PIAZZALUNGA G.S. Domus 87 (1992)
Davide PIERIGE' G.S. Grassi - Mapei (1995)
David PLAZA ROMERO Festina - Lotus (2000)
Federico PROFETI G.S. Grassi - Mapei (1995)
Alessandro PRONI Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Igor PUGACI Universal Caffé - Styloffice (2005)
Ivan QUARANTA Alexia Alluminio (2002)
  Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Mauro RADAELLI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Graziano RECINELLA Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Andris REISS Alexia Alluminio (2002)
Roberto REMORINI G.S. Grassi - Mapei (1995)
Nicolas REYNAUD Festina - Lotus (2000)
Daniele RIGHI Alexia Alluminio (2002)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (1999)
Tony ROMINGER Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Armando RUPA Miche (2006)
Stefan RUTIMANN Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Volodymyr RYBIN Universal Caffé - Styloffice (2005)
Angel SAINZ DE LA MAZA MONTE Festina - Lotus (2000)
Antonio SALOMONE Alexia Alluminio (2002)
Pasquale SANTORO G.S. Grassi - Mapei (1995)
Iban SASTRE ESTEVEZ Festina - Lotus (2000)
Paolo SAVOLDELLI Alexia Alluminio (2002)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (1999)
Sebastiano SCOTTI Alexia Alluminio (2002)
Roberto SENESI G.S. Grassi - Mapei (1995)
Nicola SERAFINI G.S. Grassi - Mapei (1995)
Corrado SERINA Alexia Alluminio (2002)
  Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Eddy SERRI Alexia Alluminio (2002)
  Miche (2006)
  Miche (2007)
Denis SHKARPETA Miche (2006)
  Miche (2007)
Gianluca SIRONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Zbigniew SPRUCH Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Tom STEELS Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
Marek STEFANIK Miche (2007)
Tobias STEINHAUSER Mapei - Quick Step (1999)
Giuliano SULPIZI Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Jan jr SVORADA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Krzysztof SZCZAWINSKI Miche (2007)
Sylvester SZMYD Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Andrea TAFI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
David TANI Mapei - Quick Step (1999)
Pavel TONKOV Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
Davide TOROSANTUCCI Universal Caffé - Styloffice (2005)
Salvatore TRIBISONNA Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Jon UNZAGA BOMBIN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Gianluca VALOTI Alexia Alluminio (2002)
Paolo VALOTI Alexia Alluminio (2002)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (1999)
Johan VAN NUETEN Mapei - Bricobi (1998)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Marco VILLA Alexia Alluminio (2002)
  Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Szymon WASOWICZ Miche (2007)
Ludwig WILLEMS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Arkadiusz WOJTAS Miche (2006)
Marcel WUST Festina - Lotus (2000)
Stefano ZANINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
Mauro ZINETTI Alexia Alluminio (2002)
Pietro ZUCCONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.