Louis MEINTJES

Louis MEINTJES


Nato il 21 febbraio 1992

Bandiera RSA
RSA
Ciclista Professionista
Cod: (66618)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Dimension Data RSA
2018 Team Dimension Data RSA
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Mtn - Qhubeka RSA
2014 MTN - Qhubeka RSA
2013 Mtn - Qhubeka RSA
2012 Lotto - Belisol BEL under23
2011 Crabbé - Performance - Voo BEL under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA UAE Abu Dhabi (2017)
Meron ALEM RUSSOM Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Igor ANTON HERNANDEZ Team Dimension Data (2018)
Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida (2016)
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO UAE Abu Dhabi (2017)
John Lee AUGUSTYN MTN - Qhubeka (2014)
Lars Ytting BAK Team Dimension Data (2019)
Steve BEKAERT Lotto - Belisol (2012)
Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN Mtn - Qhubeka (2015)
  Team Dimension Data (2018)
Edvald BOASSON HAGEN Mtn - Qhubeka (2015)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Matteo BONO Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Rüben BOONS Lotto - Belisol (2012)
Theo BOS Mtn - Qhubeka (2015)
Matthew BRAMMEIER Mtn - Qhubeka (2015)
Glenn BROECKMANS Crabbé - Performance - Voo (2011)
Stig BROECKX Lotto - Belisol (2012)
Jörne CAROLUS Lotto - Belisol (2012)
Mattia CATTANEO Lampre - Merida (2016)
Mark CAVENDISH Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Davide CIMOLAI Lampre - Merida (2016)
Gerald CIOLEK Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Simone CONSONNI UAE Abu Dhabi (2017)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Maarten CRAEGHS Lotto - Belisol (2012)
Stephen CUMMINGS Mtn - Qhubeka (2015)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Janis DAKTERIS Crabbé - Performance - Voo (2011)
Tom DAVID Crabbé - Performance - Voo (2011)
Scott DAVIES Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Stefan DE BOD Team Dimension Data (2019)
Martijn DEBAENE Lotto - Belisol (2012)
Mekseb Abrha DEBESAY Team Dimension Data (2018)
Ferekalsi DEBESAY ABRHA Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Jonas DEPRE Crabbé - Performance - Voo (2011)
David DESMECHT Lotto - Belisol (2012)
Nicholas DLAMINI Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Nick DOUGALL Mtn - Qhubeka (2015)
Nicolas DOUGALL Team Dimension Data (2018)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Bernhard EISEL Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Laurent EVRARD Crabbé - Performance - Voo (2011)
Mario Jorge FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2016)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Tyler FARRAR Mtn - Qhubeka (2015)
Chun Kai FENG Lampre - Merida (2016)
Roberto FERRARI Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Filippo GANNA UAE Abu Dhabi (2017)
Enrico GASPAROTTO Team Dimension Data (2019)
Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Linus GERDEMANN MTN - Qhubeka (2014)
Ryan GIBBONS Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Matthew GOSS Mtn - Qhubeka (2015)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Lampre - Merida (2016)
Andrea GUARDINI UAE Abu Dhabi (2017)
Dries HEYLEN Crabbé - Performance - Voo (2011)
Karel HNIK MTN - Qhubeka (2014)
Gerard HOPHRA Crabbé - Performance - Voo (2011)
Roy JANS Crabbé - Performance - Voo (2011)
Jacques JANSE VAN RENSBURG Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Mtn - Qhubeka (2015)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Jimmy JANSSENS Lotto - Belisol (2012)
Songezo JIM Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Julien JOIRET Crabbé - Performance - Voo (2011)
Jayde Andrew JULIUS Mtn - Qhubeka (2015)
Benjamin KING Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Ignatas KONOVALOVAS Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Ilia KOSHEVOY Lampre - Merida (2016)
Roman KREUZIGER Team Dimension Data (2019)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Team Dimension Data (2018)
Marko KUMP Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Vegard Stake LAENGEN UAE Abu Dhabi (2017)
Rob LEEMANS Lotto - Belisol (2012)
Sam LENNERTZ Crabbé - Performance - Voo (2011)
Seid LIZDE UAE Abu Dhabi (2017)
Gino MÄDER Team Dimension Data (2019)
Kent MAIN Team Dimension Data (2018)
Arnaud MAQUET Crabbé - Performance - Voo (2011)
Marco MARCATO UAE Abu Dhabi (2017)
Fausto MASNADA Lampre - Merida (2016)
Daniel MCLAY Lotto - Belisol (2012)
Yousif MIRZA AL-HAMMADI UAE Abu Dhabi (2017)
Sacha MODOLO Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Matej MOHORIC Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Manuele MORI Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Lachlan David MORTON Team Dimension Data (2018)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Adrien NIYONSHUTI Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Giacomo NIZZOLO Team Dimension Data (2019)
Ben Alexander O'CONNOR Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Sergio PARDILLA BELLON Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Serge PAUWELS Mtn - Qhubeka (2015)
  Team Dimension Data (2018)
Simone PETILLI Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Luka PIBERNIK Lampre - Merida (2016)
Sullivan PIET Crabbé - Performance - Voo (2011)
Gilles PLOUMEN Crabbé - Performance - Voo (2011)
Jan POLANC Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Olivier POPPE Crabbé - Performance - Voo (2011)
Bradley POTGIETER Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Edward RAVASI Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Youcef REGUIGUI Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Martin REIMER Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Mark RENSHAW Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Niels REYNVOET Lotto - Belisol (2012)
Aliaksandr RIABUSHENKO UAE Abu Dhabi (2017)
Francesco ROMANO UAE Abu Dhabi (2017)
Kristian SBARAGLI Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Tom-Jelte SLAGTER Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Matteo SOBRERO Team Dimension Data (2018)
Thomas SPRENGERS Lotto - Belisol (2012)
Julien STASSEN Crabbé - Performance - Voo (2011)
Andreas STAUFF Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Kevin SUAREZ MARTINEZ Crabbé - Performance - Voo (2011)
Benjamin SWIFT UAE Abu Dhabi (2017)
Connor SWIFT Team Dimension Data (2018)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Jani TEWELDE WELDEGABER Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Jay Robert THOMSON Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Scott THWAITES Team Dimension Data (2018)
Rasmus Fossum TILLER Team Dimension Data (2019)
Oliviero TROIA Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Diego ULISSI Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Michael VALGREN ANDERSEN Team Dimension Data (2019)
Pieter VAN ELDEREN Crabbé - Performance - Voo (2011)
Jef VAN MEIRHAEGHE Lotto - Belisol (2012)
Dennis VAN NIEKERK Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Kenneth VAN ROOY Lotto - Belisol (2012)
Jurgen VAN TRIJP Lotto - Belisol (2012)
Maarten VAN TRIJP Lotto - Belisol (2012)
Stef VAN ZUMMEREN Lotto - Belisol (2012)
Johann VAN ZYL Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Team Dimension Data (2018)
Thomas VANBESIEN Lotto - Belisol (2012)
Christo VENTER MTN - Qhubeka (2014)
Jacobus VENTER Mtn - Qhubeka (2013)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Nicolas VEREECKEN Lotto - Belisol (2012)
Frederik VERKINDEREN Lotto - Belisol (2012)
Julien VERMOTE Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Jeroen VROLIJKX Lotto - Belisol (2012)
Ludovic VUEGEN Crabbé - Performance - Voo (2011)
Melvin WANTE Crabbé - Performance - Voo (2011)
Willem WAUTERS Lotto - Belisol (2012)
Tim WELLENS Lotto - Belisol (2012)
Martin WESEMANN Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Wouter WIPPERT Lotto - Belisol (2012)
Danilo WYSS Team Dimension Data (2019)
Gang XU Lampre - Merida (2016)
Federico ZURLO Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.