Armand DESMET

Armand DESMET


Nato a WAREGEM il 23 gennaio 1931
Morto a WAREGEM il 17 novembre 2012
N.B. Fratello di Roger e padre di Tom.
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (6614)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1967 13 maggio Bruxelles-Bievene
1965 21 settembre Vichte
1964 03 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.4)
1962 02 agosto Deerlijk
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  13 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
  Nederbrakel
1961 08 maggio Tour de Belgique (Tappa n.1)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
1960 Boortmeerbeek
1959 07 maggio Tour de Belgique
1958 03 maggio E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
1957 24 settembre Vichte
  Sijsele
1956 18 luglio Ronse
1955 01 settembre Kortemark
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1967 Flandria - De Clerck BEL
1966 Solo - Supéria BEL
1965 Solo - Supéria BEL
1964 Solo - Supéria BEL
1963 Faema - Flandria ITA
1962 Flandria BEL
1961 Baratti ITA
1960 Groene Leeuw-Sinalco-SAS FRA
1959 Groene Leeuw-SAS-Sinalco BEL
1958 Groene Leeuw-Leopold BEL
1957 Groene Leeuw BEL
1956 Groene Leeuw BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniel ANDRIES Flandria (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Roger BAENS Flandria (1962)
Stefano BAGNASCO Baratti (1961)
Roger BAGUET Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Omer BALLEGEER Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Luigi BARETTA Baratti (1961)
Arsène BAUWENS Groene Leeuw (1956)
  Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
Willy BOCKLANT Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Flandria (1962)
  Faema - Flandria (1963)
  Flandria - De Clerck (1967)
Jan BOONEN Faema - Flandria (1963)
Gabriel BORRA Flandria (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Paul BORREMANS Solo - Supéria (1964)
Joseph BOSMANS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Solo - Supéria (1964)
Marcel BOSTOEN Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Walter BOUCQUET Faema - Flandria (1963)
Sergio BRAGA Baratti (1961)
Firmin BRAL Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Frans BRANDS Faema - Flandria (1963)
John CEULEMANS Groene Leeuw (1956)
  Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Catullo CIACCI Baratti (1961)
Arthur CLAEYS Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Karel CLERCKX Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Raymond COENS Faema - Flandria (1963)
José COLLETTE Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
José Martin COLMENAREJO PEREZ Faema - Flandria (1963)
Angelo CONTERNO Baratti (1961)
Julien COOLS Groene Leeuw (1956)
  Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
Edmond COPPENS Faema - Flandria (1963)
Eduard Roger COPPENS Faema - Flandria (1963)
Emiel COPPENS Flandria - De Clerck (1967)
René COUCHEZ Faema - Flandria (1963)
Yvan COVENT Faema - Flandria (1963)
Martin CREELLE Flandria - De Clerck (1967)
Dario DA RUGNA Flandria (1962)
Edward DE BOITSELIER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Frans DE BOITSELIER Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Roger DE BREUKER Solo - Supéria (1964)
Alfred DE BRUYNE Baratti (1961)
Edward DE CAUWER Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Roger DE CLERCQ Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Roger DE CONINCK Baratti (1961)
Roger DE CORTE Groene Leeuw (1956)
  Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Willy DE GUCHT Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Alois DE HERTOG Groene Leeuw (1956)
Constant DE KEYSER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
André DE MAERTELEIRE Flandria - De Clerck (1967)
Robert DE MIDDELEIR Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Frans DE MULDER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Marcel DE MULDER Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Killian DE NEEF Flandria - De Clerck (1967)
Noel DE PAUW Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Julien DE PRE Faema - Flandria (1963)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Roger DE RUYTER Solo - Supéria (1964)
Eddy DE SITTER Solo - Supéria (1966)
Hugo DE THAEY Solo - Supéria (1964)
Jan DE VALCK Groene Leeuw (1957)
Henri DE WOLF Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Arthur DECABOOTER Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Solo - Supéria (1964)
Herman DECAN Flandria - De Clerck (1967)
Oswald DECLERCQ Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Fernand DEFERM Solo - Supéria (1964)
Leopold DEGRAEVELEYN Groene Leeuw (1956)
  Groene Leeuw (1957)
André DELAERE Solo - Supéria (1966)
Gabriel DELAMEILLEURE Faema - Flandria (1963)
Luc DELEFORTRIE Flandria - De Clerck (1967)
Gabriel DELOOF Flandria (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Georges DELVAEL Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Eric DEMUNSTER Faema - Flandria (1963)
  Flandria - De Clerck (1967)
José DENOYETTE Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Vincent A. DENSON Solo - Supéria (1964)
Daniel DENYS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Henri DENYS Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Willy DERBOVEN Flandria (1962)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Germain DERIJCKE Baratti (1961)
Gustaaf DESMET Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Hugo DESMET Solo - Supéria (1965)
Willy DESMET Faema - Flandria (1963)
Gilbert DESMET II Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Willy DONIE Flandria - De Clerck (1967)
Richard EVERAERTS Baratti (1961)
Noël FORE' Groene Leeuw (1956)
  Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Flandria (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Romain FURNIERE Flandria - De Clerck (1967)
Gines GARCIA PERAN Faema - Flandria (1963)
Eric GEIRLAND Flandria - De Clerck (1967)
Leon GEVAERT Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Walter GODEFROOT Flandria - De Clerck (1967)
Antonio GOMEZ DEL MORAL Faema - Flandria (1963)
José GOMEZ DEL MORAL Faema - Flandria (1963)
Robert GRONDELAERS Flandria (1962)
Sylvain HENCKAERTS Faema - Flandria (1963)
René HEUVELMANS Faema - Flandria (1963)
Morrie HORDER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Antoine HOUBRECHTS Flandria - De Clerck (1967)
Willy HUYVAERT Flandria - De Clerck (1967)
Raymond IMPANIS Flandria (1962)
Jozef JANSSENS Solo - Supéria (1966)
Ludo JANSSENS Flandria (1962)
Hans JAROSZEWICZ Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Julio JIMENEZ MUNOZ Faema - Flandria (1963)
Constant JONGEN Faema - Flandria (1963)
Jeroom KEGELS Flandria - De Clerck (1967)
Julien KNOCKAERT Solo - Supéria (1964)
Raoul LAMPAERT Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Nico LAPAGE Groene Leeuw-Leopold (1958)
André LAUWERS Faema - Flandria (1963)
Jan LAUWERS Flandria (1962)
Robert LELANGUE Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1966)
Leon LENAERTS Faema - Flandria (1963)
Remi LOWIE Groene Leeuw (1957)
Etienne LUCAS Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Palle LYKKE-JENSEN Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
René MAERTENS Flandria - De Clerck (1967)
Mathieu MAES Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Willy MAES Flandria - De Clerck (1967)
Fernand MARTENS Groene Leeuw (1957)
Paul MARTENS Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Joseph MATHY Solo - Supéria (1965)
Lucien MATHYS Groene Leeuw (1956)
  Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Etienne MATTHEUS Solo - Supéria (1966)
Luis MAYORAL RUBIN Faema - Flandria (1963)
José Ramon MENDIBURU IBARBURU Faema - Flandria (1963)
Eddy MERCKX Solo - Supéria (1965)
Joseph MERTENS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
René MERTENS Groene Leeuw (1956)
  Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
André MESSELIS Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Flandria - De Clerck (1967)
Ernesto MINETTO Baratti (1961)
Roger MOLENAERS Groene Leeuw-Leopold (1958)
Yvo MOLENAERS Groene Leeuw (1957)
Jean MONTEYNE Solo - Supéria (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
Maurice NEYT Groene Leeuw (1956)
  Groene Leeuw (1957)
Werner NOLF Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Jan NOLMANS Faema - Flandria (1963)
André NOYELLE Groene Leeuw-Leopold (1958)
Victor NUELANT Flandria - De Clerck (1967)
Kenneth NUTTAL Solo - Supéria (1964)
Marcel ONGENAE Flandria (1962)
  Faema - Flandria (1963)
  Flandria - De Clerck (1967)
Gaston ORLANS Groene Leeuw-Leopold (1958)
Henri PARMENTIER Flandria - De Clerck (1967)
Jean PASINETTI Groene Leeuw-Leopold (1958)
Gijs PAUW Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Gérard PEELEN Faema - Flandria (1963)
  Solo - Supéria (1965)
Ezio PIZZOGLIO Baratti (1961)
André PLANCKAERT Flandria - De Clerck (1967)
Jozef PLANCKAERT Faema - Flandria (1963)
  Solo - Supéria (1965)
Louis PROOST Solo - Supéria (1964)
Francis RASSON Flandria - De Clerck (1967)
Clément ROMAN Flandria (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Salvador Luis ROSA GOMEZ Faema - Flandria (1963)
Roger ROSSELLE Groene Leeuw (1956)
  Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Wilfried SALEMBIER Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Willy SAMYN Faema - Flandria (1963)
Willy SCHROEDERS Flandria (1962)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
Hugo SCRAYEN Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1966)
Norbert SEEUWS Flandria - De Clerck (1967)
Jose SEGU SORIANO Faema - Flandria (1963)
Edward SELS Faema - Flandria (1963)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
Robert SENECA Solo - Supéria (1964)
Patrick SERCU Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
Marcel SEYNAEVE Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Marcel SLEEUWAERT Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Georges SMISSAERT Flandria - De Clerck (1967)
Jean Marie SOHIER Flandria - De Clerck (1967)
Angelino SOLER ROMAGUERA Faema - Flandria (1963)
Paul SOMERS Flandria - De Clerck (1967)
Gustaaf SONCK Groene Leeuw-Leopold (1958)
Edgard SORGELOOS Flandria (1962)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Emiel STALDEUR Solo - Supéria (1965)
Julien STEVENS Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Lucien STEVENS Flandria (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Antonio SUAREZ VAZQUEZ Faema - Flandria (1963)
Francisco José SUNE MONTRAGUIL Faema - Flandria (1963)
Alfons SWEECK Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Willy TEMBUYSER Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Jozef THEUNS Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
José THUMAS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Francisco TORTELLA REBASSA Faema - Flandria (1963)
Antonio TOUS FRAU Faema - Flandria (1963)
Michel VAN AERDE Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Aimé VAN AVERMAET Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Norbert VAN CAUWENBERGHE Flandria - De Clerck (1967)
Bernard VAN DE KERKHOVE Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
René VAN DE WALLE Groene Leeuw-Leopold (1958)
Willy VAN DEN BERGHEN Solo - Supéria (1966)
Marcel VAN DEN BOGAERT Flandria (1962)
Henri VAN DEN BOSSCHE Groene Leeuw-Leopold (1958)
Jozef VAN DEN BROECK Faema - Flandria (1963)
Leopold VAN DEN NESTE Flandria - De Clerck (1967)
Ludo VAN DER ELST Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Odiel VAN DER LINDEN Groene Leeuw-Leopold (1958)
Pieter VAN DER PLAETSEN Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
André VAN DER VLOET Faema - Flandria (1963)
Piet VAN EST Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Flandria (1962)
Omer VAN GEEL Groene Leeuw-Leopold (1958)
Lie VAN HAEZEBROECK Groene Leeuw-Leopold (1958)
Willy VAN HESTE Flandria - De Clerck (1967)
Jules VAN HOLSBEKE Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Faema - Flandria (1963)
Jozef VAN HOUT Solo - Supéria (1966)
Charles VAN HOUTTE Flandria - De Clerck (1967)
André VAN HOUTVEN Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Firmin VAN KERREBROECK Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Henri VAN LOOY Flandria (1962)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Roger VAN MAELE Solo - Supéria (1966)
Julien VAN OOSTENDE Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Florent VAN POLLAERT Baratti (1961)
Victor VAN SCHIL Flandria - De Clerck (1967)
Jozef VAN STAEYEN Groene Leeuw (1957)
Rik VAN STEENBERGEN Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Norbert VAN TIEGHEM Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
Guillaume VAN TONGERLOO Flandria (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Remi VAN VRECKOM Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Noel VANCLOOSTER Flandria - De Clerck (1967)
Robert VANDECAVEYE Flandria (1962)
  Faema - Flandria (1963)
  Solo - Supéria (1965)
Freddy VANDENBERGHE Flandria - De Clerck (1967)
Georges VANDENBERGHE Faema - Flandria (1963)
Henri VANDERBIEST Solo - Supéria (1964)
Gérard VANDESTEENE Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Martin VANGENEUGDEN Flandria (1962)
Willy VANNITSEN Baratti (1961)
Lionel VERHELST Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Leon VERKINDERE Solo - Supéria (1966)
Roger VERLEE Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Willy VERMOTE Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Norbert VEROUGSTRAETE Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Herman VRANCKEN Flandria - De Clerck (1967)
Victor WARTEL Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Roger WYCKSTANDT Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Hubertus ZILVERBERG Flandria (1962)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.