Willy DERBOVEN

Willy DERBOVEN


Nato a LEUVEN il 10 settembre 1939
Morto a ARONA (ESP) il 22 novembre 1996
N.B. Hugo Jozef Christian Willy allo Stato Civile.
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (6578)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1968 07 luglio Hoogstraten
1967 09 settembre Nieuwkerken-Waas
1966 01 ottobre Liedekerke
  25 agosto Geetbets
  28 luglio Scherpenheuvel
1964 26 giugno Tour de France (Tappa n.5)
1960 21 giugno Liège - Stavelot - Liège
  Berlare
  Hoegaarden
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1968 Willem II-Gazelle NED
1967 Willem II-Gazelle NED
1966 Solo - Supéria BEL
1965 Solo - Supéria BEL
1964 Solo - Supéria BEL
1963 G.B.C. BEL
1962 Flandria BEL
1961 Faema ITA
1960 Faema ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frans AERENHOUTS

G.B.C. (1963)

Daniel ANDRIES

Flandria (1962)

Roger BAENS

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Roger BAGUET

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Omer BALLEGEER

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Antonio BERTRAN PANADES

Faema (1960)

Willy BOCKLANT

Flandria (1962)

Denis BOECKX

G.B.C. (1963)

Constant BOGAERTS

G.B.C. (1963)

Gabriel BORRA

Flandria (1962)

Paul BORREMANS

G.B.C. (1963)

Solo - Supéria (1964)

Joseph BOSMANS

Solo - Supéria (1964)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema (1961)

Faema (1960)

Maarten BREURE

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Kamiel BUYSSE

G.B.C. (1963)

Raymond COEKAERTS

Faema (1960)

Jesus COMPANY

Faema (1961)

Dario DA RUGNA

Flandria (1962)

Alfons DE BAL

G.B.C. (1963)

Roger DE BREUKER

Solo - Supéria (1964)

Noel DE PAUW

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Julien DE PRE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

René DE REY

G.B.C. (1963)

Jo DE ROO

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Michel DE ROO

G.B.C. (1963)

Roger DE RUYTER

Solo - Supéria (1964)

Eddy DE SITTER

Solo - Supéria (1966)

Hugo DE THAEY

Solo - Supéria (1964)

Fernand DE VOS

G.B.C. (1963)

Adolf DE WAELE

G.B.C. (1963)

Henri DE WOLF

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Arthur DECABOOTER

Solo - Supéria (1964)

Oswald DECLERCQ

G.B.C. (1963)

Fernand DEFERM

Solo - Supéria (1964)

André DELAERE

Solo - Supéria (1966)

Gabriel DELOOF

Flandria (1962)

Georges DELVAEL

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Vincent A. DENSON

Solo - Supéria (1964)

Armand DESMET

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Flandria (1962)

Hugo DESMET

Solo - Supéria (1965)

George DREWELL

Willem II-Gazelle (1967)

Jozef DRIES

G.B.C. (1963)

Noël FORE'

Flandria (1962)

Jan FRANSSEN

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema (1961)

Faema (1960)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Faema (1961)

José GOMEZ DEL MORAL

Faema (1961)

Ludo GOOSSENS

G.B.C. (1963)

Umberto GRASSI

G.B.C. (1963)

Dick GROENEWEG

G.B.C. (1963)

Robert GRONDELAERS

Flandria (1962)

Klemens GROSSIMLINGHAUS

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Willy HAELTERMAN

Faema (1961)

Hugo HELLEMANS

G.B.C. (1963)

José HERRERO BERRENDERO

Faema (1961)

Faema (1960)

Albert HITCHEN

Willem II-Gazelle (1967)

Henri HOREMANS

Faema (1960)

Jan HUGENS

Willem II-Gazelle (1968)

Raymond IMPANIS

Flandria (1962)

Faema (1961)

Faema (1960)

Jozef JANSSENS

Solo - Supéria (1966)

Ludo JANSSENS

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Hans JAROSZEWICZ

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Norbert KERCKHOVE

Faema (1960)

Julien KNOCKAERT

Solo - Supéria (1964)

Leonard KNOPS

Willem II-Gazelle (1967)

Nico LAPAGE

G.B.C. (1963)

Jan LAUWERS

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Karel LEIJTEN

Willem II-Gazelle (1967)

Robert LELANGUE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1964)

Joseph LEMMENS

G.B.C. (1963)

Nico LUTE

Willem II-Gazelle (1967)

Palle LYKKE-JENSEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Marcel MAES

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Mathieu MAES

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Faema (1960)

Jean MARCARINI

G.B.C. (1963)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema (1960)

Gabriel MAS ARBONA

Faema (1961)

Faema (1960)

Joseph MATHY

Solo - Supéria (1965)

Etienne MATTHEUS

Solo - Supéria (1966)

Joseph MEESTERS

Willem II-Gazelle (1967)

Eddy MERCKX

Solo - Supéria (1965)

Theo MERTENS

G.B.C. (1963)

Jean MONTEYNE

Solo - Supéria (1966)

Francisco MORENO

Faema (1961)

Hendrik NIJDAM

G.B.C. (1963)

Kenneth NUTTAL

Solo - Supéria (1964)

Marcel ONGENAE

Flandria (1962)

Harm OTTENBROS

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Gérard PEELEN

Solo - Supéria (1965)

Herman PEETERS

G.B.C. (1963)

Jozef PLANCKAERT

Solo - Supéria (1965)

Peter POST

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Leo PROOST

G.B.C. (1963)

Louis PROOST

Solo - Supéria (1964)

Herwig ROELS

G.B.C. (1963)

Eugenio ROJAS

Faema (1961)

Clément ROMAN

Flandria (1962)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Faema (1961)

Gilbert SAELENS

G.B.C. (1963)

Julian SAN EMETERIO ABASCAL

Faema (1960)

Jan SCHRODER

Willem II-Gazelle (1967)

Willy SCHROEDERS

Solo - Supéria (1965)

G.B.C. (1963)

Solo - Supéria (1964)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Faema (1960)

Hugo SCRAYEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1964)

Edward SELS

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Robert SENECA

Solo - Supéria (1964)

Patrick SERCU

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Emiel SEVEREYNS

G.B.C. (1963)

Henri SIMMONS

G.B.C. (1963)

Albert SMITS

G.B.C. (1963)

Frans SOL

G.B.C. (1963)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Faema (1960)

Edgard SORGELOOS

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

G.B.C. (1963)

Solo - Supéria (1964)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Faema (1960)

Emiel STALDEUR

Solo - Supéria (1965)

Harry STEEVENS

Willem II-Gazelle (1968)

Julien STEVENS

Willem II-Gazelle (1967)

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Lucien STEVENS

Flandria (1962)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Faema (1961)

Faema (1960)

Roger THULL

G.B.C. (1963)

Louis THYS

G.B.C. (1963)

Jozef TIMMERMANS

Willem II-Gazelle (1968)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Faema (1960)

Jan TUMMERS

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Fernand TUYTENS

G.B.C. (1963)

Michel VAN AERDE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Roger VAN DAEL

G.B.C. (1963)

André VAN DAMME

G.B.C. (1963)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Roger VAN DE VLOEDT

G.B.C. (1963)

Achiel VAN DE WEYER

G.B.C. (1963)

Willy VAN DEN BERGHEN

Solo - Supéria (1966)

Marcel VAN DEN BOGAERT

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Jules VAN DER FLAAS

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Odiel VAN DER LINDEN

Faema (1960)

Gerard VAN DER WINDEN

Willem II-Gazelle (1968)

Piet VAN EST

Flandria (1962)

Faema (1961)

Richard VAN GENECHTEN

Faema (1961)

Jan VAN GOMPEL

G.B.C. (1963)

Gustaaf VAN HOLE

G.B.C. (1963)

Jozef VAN HOUT

Solo - Supéria (1966)

Frans VAN IMMERSEEL

G.B.C. (1963)

Jan VAN KATWIJK

Willem II-Gazelle (1968)

Herman VAN LOO

Willem II-Gazelle (1968)

Frans VAN LOOVEREN

Faema (1960)

Henri VAN LOOY

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

G.B.C. (1963)

Solo - Supéria (1964)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Faema (1960)

Roger VAN MAELE

Solo - Supéria (1966)

René VAN MEENEN

Faema (1960)

Willy VAN RIET

G.B.C. (1963)

Jo VAN SEGGELEN

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Rik VAN STEENBERGEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Samuel VAN SWEEVELT

G.B.C. (1963)

Guillaume VAN TONGERLOO

Flandria (1962)

Faema (1961)

Remi VAN VRECKOM

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Robert VANDECAVEYE

Solo - Supéria (1965)

Flandria (1962)

Henri VANDERBIEST

Solo - Supéria (1964)

Martin VANGENEUGDEN

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Gérard VASTIAU

G.B.C. (1963)

Etienne VERCAUTEREN

G.B.C. (1963)

Ludovicus VERHOEVEN

G.B.C. (1963)

Leon VERKINDERE

Solo - Supéria (1966)

Raymond VRANCKEN

G.B.C. (1963)

Marinus WAGTMANS

Willem II-Gazelle (1968)

Les WEST

Willem II-Gazelle (1967)

Hendrik WILLEMS

G.B.C. (1963)

Hendrik WOUTERS

Willem II-Gazelle (1968)

Johannes ZAGERS

G.B.C. (1963)

Hubertus ZILVERBERG

Willem II-Gazelle (1968)

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.