Uwe AMPLER

Uwe AMPLER

Ciclista Professionista (Cod: 656)

Nato a ZERBST il 11 agosto 1964

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1999 Giro del Capo (Tappa n.5)
1998 31 agosto Boblingen
  16 maggio Course de la Paix
1992 03 maggio G.P. Kanton Aargau Gippingen
1991 16 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
1990 21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.10)
  22 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
1989 17 settembre DDR Rundfahrt
  17 settembre DDR Rundfahrt (Tappa n.8)
  09 settembre DDR Rundfahrt Prologo
  06 agosto Sachsen Tour International
  06 agosto Sachsen Tour International (Tappa n.6)
  05 agosto Sachsen Tour International (Tappa n.4)
  20 maggio Course de la Paix
  Circuit de la Sarthe (Tappa n.4)
1988 23 maggio Course de la Paix
1987 23 maggio Course de la Paix
  Rund um die Hainleite
  DDR Rundfahrt
  Internationale Thuringen-Rundfahrt
  Road National Championship - DDR - amateurs
1986 07 settembre World Championship Road Race amateurs
  27 luglio Sachsen Tour International
  27 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.4)
  DDR Rundfahrt
  Internationale Thuringen-Rundfahrt
1985 15 agosto Quatre Jours du Hainaut Occidental
  17 aprile Niedersachsen-Rundfahrt
  Internationale Thuringen-Rundfahrt
1984 Road National Championship - DDR - amateurs
1983 Tour de Tunisie
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 DHFK Leipzig GER elite
1999 Agro Adler - Brandenburg GER
1998 Mroz POL
1997 Mroz POL
1993 Telekom - Eddy Merckx GER
1992 Telekom GER
1991 Histor - Sigma BEL
1990 PDM - Concorde - Ultima NED
1989 dilettante
1988 dilettante
1987 dilettante
1986 dilettante
1985 dilettante
1984 dilettante
1983 dilettante
1982 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Danny ALAERTS

Histor - Sigma (1991)

Raul ALCALA GALLEGOS

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Rolf ALDAG

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Gerd AUDEHM

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Jorg BAUER

DHFK Leipzig (2000)

Steffen BLOCHWITZ

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Bernard BOCIAN

Mroz (1997)

Udo BOLTS

Telekom (1992)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Gino BOS

Telekom (1992)

Erik BREUKINK

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Tomasz BROZYNA

Mroz (1998)

Luc COLIJN

Histor - Sigma (1991)

Koen DE KOKER

Telekom (1992)

Pascal DE SMUL

Telekom (1992)

Patrick DE WAEL

Histor - Sigma (1991)

Pierre DE WAILLY

Histor - Sigma (1991)

Etienne DE WILDE

Histor - Sigma (1991)

Telekom (1992)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Dirk DE WOLF

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Maarten DEN BAKKER

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Rudy DHAENENS

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Bert DIETZ

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Johannes DRAAIJER

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Martin EARLEY

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Patrick EVENEPOEL

Histor - Sigma (1991)

Peter FARAZIJN

Telekom (1992)

Herman FRISON

Histor - Sigma (1991)

Peter GANSLER

Telekom (1992)

Marcin GEBKA

Mroz (1998)

Vlatcheslav GERMAN

Mroz (1997)

Carsten GOTTSCHALK

DHFK Leipzig (2000)

Stephan GOTTSCHLING

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Bernd GROENE

Telekom (1992)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Jacques HANEGRAAF

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Thomas HEIDRICH

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Christian HENN

Telekom (1992)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Jens HEPPNER

Telekom (1992)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Brian HOLM

Histor - Sigma (1991)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Josef HOLZMANN

Telekom (1992)

Peter HOONDERT

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Michael HUBNER

Telekom (1992)

Kai HUNDERTMARCK

Histor - Sigma (1991)

Kurt HUYGENS

Histor - Sigma (1991)

Gert JAKOBS

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Mathias JANDT

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Andreas KAPPES

Histor - Sigma (1991)

Telekom (1992)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Sean KELLY

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Frank KERSTEN

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Patrick KOHLER

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Dominik KRIEGER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Mario KUMMER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Osamu KURIMURA

Mroz (1998)

Raimund LEHNERT

Histor - Sigma (1991)

Soren LILHOLT

Histor - Sigma (1991)

Mathias LIPSKI

DHFK Leipzig (2000)

Olaf LUDWIG

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Czeslaw LUKASZEWICZ

Mroz (1998)

Marc MADIOT

Telekom (1992)

Yvon MADIOT

Telekom (1992)

Harald MAIER

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Robert MATWEW

Telekom (1992)

Johan MELSEN

Histor - Sigma (1991)

Jacek MICKIEWICZ

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Andrzej MIERZEJEWSKI

Mroz (1997)

Serguei MIKHAILOVSKI

Mroz (1997)

Martin MÜLLER

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Danny NELISSEN

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Jan NEVENS

Histor - Sigma (1991)

Dainis OZOLS

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Atle PEDERSEN

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Wilfried PEETERS

Histor - Sigma (1991)

Telekom (1992)

Carsten PODLESCH

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Olaf POLLACK

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Uwe RAAB

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Grzegorz ROSOLINSKI

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Raimondas RUMSAS

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Pawel RYCHLICKI

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Markus SCHLEICHER

Telekom (1992)

Andre SCHULZE

DHFK Leipzig (2000)

Wim SELS

Histor - Sigma (1991)

Aleksandr SHARAPOV

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Ole-Sigurd SIMENSEN

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Steve SPEAKS

Histor - Sigma (1991)

Hennie STAMSNIJDER

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Remig STUMPF

Histor - Sigma (1991)

Telekom (1992)

Andrzej SYPYTKOWSKI

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Sven TEUTENBERG

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Marc THEVENIN

Histor - Sigma (1991)

Jos VAN AERT

PDM - Concorde - Ultima (1990)

John VAN DEN AKKER

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Benjamin VAN ITTERBEECK

Histor - Sigma (1991)

Marc VAN ORSOUW

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Nico VERHOEVEN

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Johan VERSTREPEN

Histor - Sigma (1991)

Didier VIRVALEIX

Histor - Sigma (1991)

John VOS

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Piotr WADECKI

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Grzegorz WAJS

Mroz (1998)

Patrick WEBER

DHFK Leipzig (2000)

Jurgen WERNER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Steffen WESEMANN

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Dariusz WOJCIECHOWSKI

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Arkadiusz WOJTAS

Mroz (1998)

Karsten WOLF

Telekom (1992)

Erik ZABEL

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Gerhard ZADROBILEK

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Cezary ZAMANA

Mroz (1997)

Mroz (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.