José DENOYETTE

José DENOYETTE


Nato a GENT il 20 novembre 1937

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (6545)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1962 11 settembre Waarschoot
1960 Zonnegem
1957 31 marzo Ronde van Vlaanderen amateurs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1966 Goldor - Breda - Main d'Or BEL
1965 Dr. Mann - Grundig BEL
1964 Labo BEL
1963 Dr. Mann BEL
1962 Dr. Mann BEL
1961 Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert BEL
1960 Groene Leeuw-Sinalco-SAS FRA
1959 Groene Leeuw-SAS-Sinalco BEL
1958 Van Eenaeme - Coppi BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bernard ADAMS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Jan ADRIAENSENS

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Reginald ARNOLD

Van Eenaeme - Coppi (1958)

Jacques BELS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Roger BLOCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Willy BOCKLANT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Joseph BOONS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Joseph BOSMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marcel BOSTOEN

Dr. Mann - Grundig (1965)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Walter BOUCQUET

Dr. Mann (1962)

Firmin BRAL

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Willy BUTZEN

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

John CEULEMANS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Jean-Baptiste CLAES

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Ludo CLAES

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Joseph CLAESEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Arthur CLAEYS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Karel CLERCKX

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

José COLLETTE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Karel COLPAERT

Dr. Mann (1963)

Roger COOREMAN

Dr. Mann - Grundig (1965)

Dr. Mann (1963)

Frans Robert COPPENS

Van Eenaeme - Coppi (1958)

Victor COPPENS

Dr. Mann (1963)

Norbert COREELMAN

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Albert COVENS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Freddy DE BLIECK

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Edward DE BOITSELIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Frans DE BOITSELIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Edward DE CAUWER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Roger DE CLERCQ

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Willy DE CLERCQ

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Etienne DE CONINCK

Van Eenaeme - Coppi (1958)

Roger DE CONINCK

Dr. Mann (1963)

Dr. Mann (1962)

Roger DE CORTE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Willy DE GUCHT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

René DE KEULENAER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Constant DE KEYSER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Karel DE LAET

Dr. Mann - Grundig (1965)

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Robert DE MIDDELEIR

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Frans DE MULDER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marcel DE MULDER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Paul DE PAEPE

Dr. Mann - Grundig (1965)

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Jan DE ROOVER

Dr. Mann (1963)

Joseph DE WIT

Dr. Mann - Grundig (1965)

Henri DE WOLF

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Jozef DE WOLF

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Arthur DECABOOTER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Oswald DECLERCQ

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Van Eenaeme - Coppi (1958)

Fernand DEFERM

Dr. Mann - Grundig (1965)

Antoon DEKKERS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Pierre DEKKERS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Johnny DELEYE

Dr. Mann (1962)

Guillaume DEMAER

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Daniel DENYS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Henri DENYS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Clément DESMEDT

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Armand DESMET

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Gustaaf DESMET

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Gilbert DESMET II

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Victor DESMETH

Dr. Mann (1963)

Dr. Mann (1962)

Robert DUERINCKX

Dr. Mann (1962)

Richard EVERAERTS

Dr. Mann (1963)

Dr. Mann (1962)

Arnould FLECY

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Noël FORE'

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Leon FRANSEN

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Julien GAELENS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Francois GEERAERTS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Marcel GEERAERTS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Dr. Mann (1962)

Armand GEERS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Louis GERIS

Dr. Mann (1962)

Leon GEVAERT

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Ludo GOOSSENS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Jean Désiré GOVAERTS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Joseph HAESELDONCKX

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Hugo HELLEMANS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Alfons HERMANS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Jan HERMANS

Labo (1964)

René HEUVELMANS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Willy HEYE

Van Eenaeme - Coppi (1958)

Morrie HORDER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Jozef HUYSMANS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

René HUYSMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Petrus JACOBS

Dr. Mann (1962)

Bruno JANSSENS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Marcel JANSSENS

Labo (1964)

Norbert KERCKHOVE

Dr. Mann - Grundig (1965)

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Marcel KUBACKI

Dr. Mann - Grundig (1965)

Jef LAHAYE

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Emiel LAMBRECHTS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Walter LAMBRECHTS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Kamiel LAMOTE

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Raoul LAMPAERT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Willy LEENAERTS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Alfons LEMMENS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Etienne LUCAS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Henri LUYTEN

Dr. Mann - Grundig (1965)

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Gilbert MAES

Dr. Mann - Grundig (1965)

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Jules MARINUS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Julien MARTENS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Paul MARTENS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Lucien MATHYS

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

René MERTENS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Joseph MERTENS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

André MESSELIS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Maurice MEULEMAN

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Ronald MURRAY

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Walter MUYLAERT

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Noël NEMEGEER

Dr. Mann - Grundig (1965)

Werner NOLF

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

André NOYELLE

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Théodorus NYS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Petrus OELLIBRANDT

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Henri OMLOOP

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Jean PALMANS

Dr. Mann (1963)

Valére PAULISSEN

Dr. Mann (1963)

Dr. Mann (1962)

Gijs PAUW

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Henri PAUWELS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Leo PROOST

Dr. Mann - Grundig (1965)

Louis PROOST

Dr. Mann - Grundig (1965)

Willy RAES

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Walter REMON

Dr. Mann - Grundig (1965)

Robert ROBIJNS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Daniel ROELANDTS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Roger ROSSELLE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Gentiel SAELENS

Van Eenaeme - Coppi (1958)

Wilfried SALEMBIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Leopold SCHAEKEN

Dr. Mann (1963)

Jozef SCHILS

Labo (1964)

Leon SEBREGTS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Norbert SEEUWS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Marcel SEYNAEVE

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marcel SLEEUWAERT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Albert SMITS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Raymond STEEGMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Leo STERCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Karel STERCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Noel STEYAERT

Dr. Mann (1963)

Antoine STEYAERT

Dr. Mann (1962)

Marcel STRAETMANS

Dr. Mann (1963)

Alfons SWEECK

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Willy TEMBUYSER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Jozef THEUNS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

José THUMAS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Louis TROONBEECKX

Dr. Mann - Grundig (1965)

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Leander TUDTS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Fernand TUYTENS

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Aimé VAN AVERMAET

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Leo VAN BAEL

Dr. Mann (1963)

Dr. Mann (1962)

Albert VAN DAMME

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Dr. Mann (1963)

Dr. Mann (1962)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Alfons VAN DE PERRE

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Willy VAN DEN BERGHEN

Labo (1964)

Marcel VAN DEN BOGAERT

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Willy VAN DEN BULCK

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Henri VAN DEN EYNDE

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Ludo VAN DER ELST

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Pieter VAN DER PLAETSEN

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Wim VAN EST

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Piet VAN EST

Dr. Mann (1963)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Jozef VAN GEEL

Dr. Mann - Grundig (1965)

André VAN HOUTVEN

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Firmin VAN KERREBROECK

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

René VAN MEENEN

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Julien VAN OOSTENDE

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Elias VAN POUCKE

Dr. Mann (1963)

Herman VAN SPRINGEL

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Gustaaf VAN VAERENBERGH

Van Eenaeme - Coppi (1958)

Auguste VAN WOENSEL

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Léon VANDAELE

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Gérard VANDESTEENE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Pierre VANEKAN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Willy VANNITSEN

Dr. Mann - Grundig (1965)

Willy VEKEMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Joseph VERACHTERT

Dr. Mann - Grundig (1965)

Dr. Mann (1963)

Dr. Mann (1962)

Yvan VERBIEST

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Etienne VERCAUTEREN

Dr. Mann - Grundig (1965)

Lionel VERHELST

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Hugo VERHOFSTADT

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Roger VERLEE

Dr. Mann (1963)

Dr. Mann (1962)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Willy VERMOTE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Norbert VEROUGSTRAETE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Adolf VERSCHUEREN

Dr. Mann (1963)

Dr. Mann (1962)

Théo VERSCHUEREN

Dr. Mann - Grundig (1965)

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Julien VERSTREPEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Joseph VLOEBERGHS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Heinz jr VOPEL

Labo (1964)

Raymond VRANCKEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Pierre VREYS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Jean WALSCHAERTS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Victor WARTEL

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Edouard WECKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Johannes WOUTERS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Roger WYCKSTANDT

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.