Jan POLANC

Jan POLANC


Nato a KRANJ il 6 maggio 1992

Bandiera SLO
SLO
Ciclista Professionista
Cod: (65169)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 09 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
2015 13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
2013 12 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia
  11 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.4)
2012 06 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 UAE Team Emirates UAE
2018 UAE Team Emirates UAE
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Radenska SLO
2012 Radenska SLO
2011 Radenska SLO
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - Merida (2014)
Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida (2016)
Fabio ARU UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Andrea BAGIOLI UAE Team Emirates (2018)
Jure BERK Radenska (2011)
Blaz BOGATAJ Radenska (2012)
Tom BOHLI UAE Team Emirates (2019)
Niccolò BONIFAZIO Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Matteo BONO Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Jaka BOSTNER Radenska (2011)
  Radenska (2012)
  Radenska (2013)
Sven Erik BYSTROM UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Mattia CATTANEO Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Davide CIMOLAI Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Simone CONSONNI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Rui COSTA UAE Team Emirates (2019)
Alessandro COVI UAE Team Emirates (2018)
Damiano CUNEGO Lampre - Merida (2014)
Luca DODI Lampre - Merida (2014)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Mario Jorge FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Elia FAVILLI Lampre - Merida (2014)
Chun Kai FENG Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Urban FERENCAK Radenska (2011)
Roberto FERRARI Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Filippo GANNA Lampre - Merida (2015)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Fernando GAVIRIA RENDON UAE Team Emirates (2019)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Andrea GUARDINI UAE Abu Dhabi (2017)
Doron HEKIC Radenska (2012)
Sergio Luis HENAO MONTOYA UAE Team Emirates (2019)
Tadej HITI Radenska (2013)
Chris HORNER Lampre - Merida (2014)
Robert JENKO Radenska (2011)
  Radenska (2012)
Blaz KLEMENCIC Radenska (2011)
Ilia KOSHEVOY Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Alexander KRISTOFF UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Marko KUMP Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Vegard Stake LAENGEN UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Seid LIZDE UAE Abu Dhabi (2017)
Marco MARCATO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Daniel MARTIN UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Fausto MASNADA Lampre - Merida (2016)
Louis MEINTJES Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Klemen MICHELIZZA Radenska (2011)
Yousif MIRZA AL-HAMMADI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Jure MISKULIN Radenska (2013)
Sacha MODOLO Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Matej MOHORIC Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES UAE Team Emirates (2019)
Manuele MORI Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS UAE Team Emirates (2019)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES UAE Team Emirates (2019)
Rui Filipe OLIVEIRA ALVES UAE Team Emirates (2019)
Martin OTONICAR Radenska (2013)
Luca PACIONI Lampre - Merida (2015)
Andrea PALINI Lampre - Merida (2014)
Marko PAVLIC Radenska (2012)
  Radenska (2013)
Simone PETILLI Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Jasper PHILIPSEN UAE Team Emirates (2019)
Luka PIBERNIK Radenska (2012)
  Radenska (2013)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Ruben PLAZA MOLINA Lampre - Merida (2015)
Tadej POGACAR UAE Team Emirates (2019)
Filippo POZZATO Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Andrej RAJSP Radenska (2011)
  Radenska (2012)
  Radenska (2013)
Edward RAVASI Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Uros REPSE Radenska (2013)
Aliaksandr RIABUSHENKO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Francesco ROMANO UAE Abu Dhabi (2017)
Jure RUPNIK Radenska (2013)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Klement STIMULAK Radenska (2011)
  Radenska (2012)
Rory SUTHERLAND UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Benjamin SWIFT UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
German Nicolas TIVANI PEREZ UAE Team Emirates (2018)
Jan TRATNIK Radenska (2012)
Oliviero TROIA Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Diego ULISSI Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Andrea VACCHER Lampre - Merida (2014)
Rafael VALLS FERRI Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Luca WACKERMANN Lampre - Merida (2014)
Gang XU Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Blaz ZAKELJ Radenska (2013)
David ZUPANCIC VALANT Radenska (2011)
Federico ZURLO Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.