Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Ciclista Professionista (Cod: 65131)

Nato il 25 febbraio 1990

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  15 febbraio Vuelta Ciclista a la Región de Murcia (Tappa n.1)
2018 09 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.6)
  16 aprile Tour of the Alps (Tappa n.1)
2016 25 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.2)
2015 01 maggio Presidential Tour of Turkey (Tappa n.6)
  17 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.1)
2014 13 aprile Klasika Primavera Amorebieta
2009 29 agosto Memorial Jesús Lorono
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Astana Pro Team KAZ
2018 Astana Pro Team KAZ
2017 Astana Pro Team KAZ
2016 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2015 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2014 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2013 Euskaltel - Euskadi ESP
2012 Euskaltel - Euskadi ESP
2011 Orbea Continental ESP fino al 28 febbraio
2011 Euskaltel - Euskadi ESP dal 1 marzo
2010 Naturgas Energia ESP under23
2009 Naturgas Energia ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Orbea Continental (2011)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Naturgas Energia (2009)

Ricardo Augusto AFONSO VILELA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2011)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Jagoba ARBERAS PAMPIN

Naturgas Energia (2009)

David ARROYO DURAN

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Fabio ARU

Astana Pro Team (2017)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Iker AZKARATE RAMIREZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Aritz BAGÜES KALPARSORO

Orbea Continental (2011)

Davide BALLERINI

Astana Pro Team (2019)

Carlos BARBERO CUESTA

Naturgas Energia (2010)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Miguel Angel BENITO DIEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Alexander BILBAO GARAIZAR

Naturgas Energia (2010)

Naturgas Energia (2009)

Zhandos BIZHIGITOV

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL

Orbea Continental (2011)

Naturgas Energia (2010)

Andoni BLAZQUEZ BERASARTE

Orbea Continental (2011)

Manuele BOARO

Astana Pro Team (2019)

Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ

Astana Pro Team (2019)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Matti BRESCHEL

Astana Pro Team (2017)

Víctor CABEDO CARDA

Orbea Continental (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Efren CARAZO AGUILERA

Naturgas Energia (2010)

Hugh John CARTHY

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Euskaltel - Euskadi (2011)

Dario CATALDO

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Pierre CAZAUX

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Tarik CHAOUFI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Sergey CHERNETSKIY

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Rodrigo CONTRERAS PINZON

Astana Pro Team (2019)

Ricardo Jorge CORREIA MESTRE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Magnus CORT NIELSEN

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Laurens DE VREESE

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Samuel DELLA VALLE TRIGUEROS

Naturgas Energia (2009)

Karol DOMAGALSKI

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Ramon DOMENE REYES

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Urko EIZAGUIRRE

Naturgas Energia (2009)

Martzel ELORRIAGA AZPITARTE

Naturgas Energia (2009)

Aritz ETXEBARRIA ETXEBARRIA

Orbea Continental (2011)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2011)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Omar FRAILE MATARRANZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Alberto GALLEGO RUIZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Ricardo GARCIA AMBROA

Orbea Continental (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Marcos GARCIA FERNANDEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Oscar GATTO

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Yevgeniy GIDICH

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Ivan GIL

Naturgas Energia (2009)

Lander GOMEZ

Naturgas Energia (2009)

José Isidro GONCALVES MACIEL

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

André Domingos GONCALVES MACIEL

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Naturgas Energia (2010)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Andriy GRIVKO

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Alberto GUINEA ORDAX

Naturgas Energia (2010)

Jesper HANSEN

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

David HIDALGO GARCIA

Naturgas Energia (2010)

Naturgas Energia (2009)

Jan HIRT

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Hugo HOULE

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Jon IRISARRI RINCON

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2011)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Astana Pro Team (2019)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Astana Pro Team (2019)

Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Arman KAMYSHEV

Astana Pro Team (2017)

Tanel KANGERT

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Jure KOCJAN

Euskaltel - Euskadi (2013)

Truls Engen KORSAETH

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

Astana Pro Team (2019)

Mikel LANDA MEANA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Naturgas Energia (2009)

Joseba LARRALDE ALZUGARAY

Orbea Continental (2011)

Juan Carlos LARRINAGA MUGURUZA

Naturgas Energia (2010)

Naturgas Energia (2009)

Francesco LASCA

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Jonathan LASTRA MARTINEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Karl Patrick LAUK

Astana Pro Team (2017)

Urtzi LEGARRA LEKERIKA

Naturgas Energia (2010)

Naturgas Energia (2009)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Angel MADRAZO RUIZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Noel MARTIN INFANTE

Orbea Continental (2011)

Naturgas Energia (2009)

Unai MARTINEZ ALBAINA

Naturgas Energia (2010)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Rory MARTINEZ GARCIA

Naturgas Energia (2010)

Naturgas Energia (2009)

Mikel Nahia MARTIODA LIZARRALDE

Naturgas Energia (2010)

Luis Guillermo MAS BONET

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Igor MERINO CORTAZAR

Naturgas Energia (2010)

Riccardo MINALI

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Miguel MINGUEZ AYALA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Antonio MOLINA CANET

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Moreno MOSER

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Kyle MURPHY

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Yuriy NATAROV

Astana Pro Team (2019)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Aitor OCAMPOS MARTINEZ

Naturgas Energia (2010)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Sergio PARDILLA BELLON

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Eduard PRADES REVERTER

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Steffen RADOCHLA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jaime ROSON GARCIA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Diego RUBIO HERNANDEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA

Orbea Continental (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Hector SÁEZ BENITO

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Alfonso SAIZ ANTON

Naturgas Energia (2010)

Naturgas Energia (2009)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Andoni SANCHEZ IDUIA

Naturgas Energia (2010)

Naturgas Energia (2009)

Michele SCARPONI

Astana Pro Team (2017)

Andre SCHULZE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alexander SEREBRYAKOV

Euskaltel - Euskadi (2013)

Daniel SESMA SORBET

Euskaltel - Euskadi (2011)

Romain SICARD

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Arnau SOLE' VALL

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Nikita STALNOV UMERBEKOV

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Ioannis TAMOURIDIS

Euskaltel - Euskadi (2013)

Paolo TIRALONGO

Astana Pro Team (2017)

Ruslan TLEUBAYEV

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Benat URAIN EPELDE

Orbea Continental (2011)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Aitor VALDERRAMA

Naturgas Energia (2009)

Michael VALGREN ANDERSEN

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Davide VIGANO'

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Davide VILLELLA

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Robert VRECER

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jonas Gregaard WILSLY

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Josu ZABALA LOPEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Xabier ZABALO IMAZ

Orbea Continental (2011)

Naturgas Energia (2009)

Artyom ZAKHAROV

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Andrey ZEITS

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.