Lasse Norman HANSEN

Lasse Norman HANSEN


Nato a FAABORG il 11 febbraio 1992

Bandiera DEN
DEN
Ciclista Professionista
Cod: (65097)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 01 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
2015 06 settembre Tour of Alberta (Tappa n.5)
2013 01 maggio Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt U23
2012 26 maggio An Post Ras (Tappa n.7)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Nikola AISTRUP Team Concordia Forsikring - Himmerland (2011)
Paul ANCEL Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Shane William ARCHBOLD Aqua Blue Sport (2018)
Moritz BACKOFEN Stölting Service Group (2016)
Glenn BAK Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Jack BAUER Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Cédric BEILL Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Alberto BETTIOL Team Cannondale - Garmin (2015)
Adam BLYTHE Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Jasper BOVENHUIS Team Cannondale - Garmin (2015)
Matthew BRAMMEIER Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Rolf Nyborg BROGE Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Nathan BROWN Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Niki BYRGESEN Team Concordia Forsikring - Himmerland (2011)
Mark CHRISTIAN Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Gerald CIOLEK Stölting Service Group (2016)
Tom DANIELSON Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Dries DE BONDT Corendon - Circus (2019)
Thomas DEKKER Garmin Sharp (2014)
Stefan DENIFL Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Rohan DENNIS Garmin Sharp (2014)
Stijn DEVOLDER Corendon - Circus (2019)
Maxime DIVO Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Cannondale - Garmin (2015)
Eddie DUNBAR Aqua Blue Sport (2018)
Conor DUNNE Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Petter FAGERHAUG Corendon - Circus (2019)
Caleb FAIRLY Garmin Sharp (2014)
Tyler FARRAR Garmin Sharp (2014)
Andrew FENN Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN Garmin Sharp (2014)
Daniel Holm FODER Blue Water Cycling (2013)
Davide FORMOLO Team Cannondale - Garmin (2015)
Andreas FRISCH Team Concordia Forsikring - Himmerland (2011)
  Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Phillip GAIMON Garmin Sharp (2014)
Cédric GAOUA Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Aaron GATE Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Linus GERDEMANN Stölting Service Group (2016)
Dylan GIRDLESTONE Garmin Sharp (2014)
Florent GUERET Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Rasmus GULDHAMMER Team Concordia Forsikring - Himmerland (2011)
  Blue Water Cycling (2013)
  Stölting Service Group (2016)
Thomas GULDHAMMER Team Concordia Forsikring - Himmerland (2011)
Nathan HAAS Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Kévin HAMEL Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Ryder HESJEDAL Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Kevin HOULNE Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Leigh HOWARD Aqua Blue Sport (2017)
Alex HOWES Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Roy JANS Corendon - Circus (2019)
Jimmy JANSSENS Corendon - Circus (2019)
Christian Jersild JENSEN Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
  Blue Water Cycling (2013)
Ricky Eno JORGENSEN Team Concordia Forsikring - Himmerland (2011)
Lennard KÄMNA Stölting Service Group (2016)
Alexander KAMP EGESTED Stölting Service Group (2016)
Benjamin KING Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Edward KING Team Cannondale - Garmin (2015)
Alex KIRSCH Stölting Service Group (2016)
Jacob KJELDSEN Blue Water Cycling (2013)
Guillaume KOCHERT Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Thomas KOEP Stölting Service Group (2016)
Peter KONING Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Kristjan KOREN Team Cannondale - Garmin (2015)
Michel KREDER Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Raymond KREDER Garmin Sharp (2014)
Sebastian LANDER Team Concordia Forsikring - Himmerland (2011)
Sebastian LANGEVELD Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Casper Degn LARSEN Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Morten LARSEN Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Kaspar LARSEN SCHJONNEMANN Team Concordia Forsikring - Himmerland (2011)
Romain LEMARCHAND Stölting Service Group (2016)
Jens Erik MADSEN Team Concordia Forsikring - Himmerland (2011)
Christian MAGER Stölting Service Group (2016)
Gavin MANNION Garmin Sharp (2014)
Alan MARANGONI Team Cannondale - Garmin (2015)
Daniel MARTIN Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Tom MEEUSEN Corendon - Circus (2019)
Marcel MEISEN Corendon - Circus (2019)
Mads Lilholm MEYER Team Concordia Forsikring - Himmerland (2011)
David MILLAR Garmin Sharp (2014)
Matej MOHORIC Team Cannondale - Garmin (2015)
Lachlan David MORTON Garmin Sharp (2014)
Moreno MOSER Team Cannondale - Garmin (2015)
Ryan MULLEN Team Cannondale - Garmin (2015)
Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Jacob NIELSEN Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
  Blue Water Cycling (2013)
Jesper Odgaard NIELSEN Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Mathias NIELSEN MOLLER Blue Water Cycling (2013)
Lars Petter NORDHAUG Aqua Blue Sport (2017)
Nick NUYENS Garmin Sharp (2014)
Morten OLLEGAARD Blue Water Cycling (2013)
Daniel PEARSON Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Casper Phillip PEDERSEN Aqua Blue Sport (2018)
Mads PEDERSEN Stölting Service Group (2016)
Mark Sehested PEDERSEN Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
  Blue Water Cycling (2013)
Soren Pugdahl PEDERSEN Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
  Blue Water Cycling (2013)
Rasmus Christian QUAADE Team Concordia Forsikring - Himmerland (2011)
  Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
  Stölting Service Group (2016)
Christian RANNERIES Team Concordia Forsikring - Himmerland (2011)
Michael REIHS Stölting Service Group (2016)
Sven REUTTER Stölting Service Group (2016)
Jonas RICKAERT Corendon - Circus (2019)
Thomas Nybo RIIS Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
  Blue Water Cycling (2013)
Maxime ROBERT Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Loris ROUILLER Corendon - Circus (2019)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Kristoffer SKJERPING Team Cannondale - Garmin (2015)
Tom-Jelte SLAGTER Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Joeri STALLAERT Corendon - Circus (2019)
Nicolai STEENSEN Team Concordia Forsikring - Himmerland (2011)
Michael Carbel SVENDGAARD Stölting Service Group (2016)
Andrew TALANSKY Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Jonas TENBROCK Stölting Service Group (2016)
Frederik THALUND JENSEN Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
  Blue Water Cycling (2013)
Dylan VAN BAARLE Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
David VAN DER POEL Corendon - Circus (2019)
Mathieu VAN DER POEL Corendon - Circus (2019)
Johan VAN SUMMEREN Garmin Sharp (2014)
Maarten VAN TRIJP Corendon - Circus (2019)
Otto VERGAERDE Corendon - Circus (2019)
Gianni VERMEERSCH Corendon - Circus (2019)
Davide VILLELLA Team Cannondale - Garmin (2015)
Renaud VINCENT Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Steele VON HOFF Garmin Sharp (2014)
Aske VORRE LOURING Blue Water Cycling (2013)
Philipp WALSLEBEN Corendon - Circus (2019)
Lawrence WARBASSE Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Calvin WATSON Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Fabian WEGMANN Garmin Sharp (2014)
  Stölting Service Group (2016)
Alexander WEIFENBACH Stölting Service Group (2016)
Thomas WELTER Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Willi WILLWOHL Stölting Service Group (2016)
Ruben ZEPUNTKE Team Cannondale - Garmin (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.