Tobias LUDVIGSSON

Tobias LUDVIGSSON


Nato a HUSKVARNA il 22 febbraio 1991

N.B. Fratello di Fredrik.
Bandiera SWE
SWE
Ciclista Professionista
Cod: (65093)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 09 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
  09 febbraio Etoile de Bessèges
2011 16 giugno Internationale Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  21 marzo Tour de Normandie (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Groupama - Fdj FRA
2018 Groupama - Fdj FRA
2017 FDJ FRA
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED stagiaire
2011 Team Cykelcity SWE
2010 Team Cykelcity SWE under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND Team Cykelcity (2010)
  Team Cykelcity (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Bruno ARMIRAIL FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Nikias ARNDT Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Sebastian BALCK Team Cykelcity (2010)
  Team Cykelcity (2011)
Warren BARGUIL Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Christian BERTILSSON Team Cykelcity (2011)
Jonas BJELKMARK Team Cykelcity (2010)
  Team Cykelcity (2011)
William BONNET FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Thomas BONNIN Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Alexys BRUNEL Groupama - Fdj (2018)
Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano (2011)
Davide CIMOLAI FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
William CLARKE Team Argos - Shimano (2013)
Arnaud COURTEILLE FDJ (2017)
Lawson CRADDOCK Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Roy CURVERS Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Thomas DAMUSEAU Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Clement DAVY Groupama - Fdj (2018)
Bert DE BACKER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Koen DE KORT Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
John DEGENKOLB Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Mickael DELAGE FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Arnaud DEMARE FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Dries DEVENYNS Team Giant - Shimano (2014)
Mitchell DOCKER Skil - Shimano (2011)
Yukihiro DOI Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Antoine DUCHESNE Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Odd Christian EIKING FDJ (2017)
Caleb FAIRLY Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Han FENG Skil - Shimano (2011)
Marc FOURNIER FDJ (2017)
Kilian FRANKINY Groupama - Fdj (2019)
Johannes FROHLINGER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
David GAUDU FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Alexandre GENIEZ Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Simon GESCHKE Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Jacopo GUARNIERI FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Chad HAGA Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Jochem HOEKSTRA Team Giant - Alpecin (2016)
Daniel HOELGAARD FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Nikodemus HOLLER Team Argos - Shimano (2013)
Yann HUGUET Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Thierry HUPOND Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Quentin JAUREGUI Team Argos - Shimano (2013)
Cheng JI Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Carter JONES Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Max KANTER Team Giant - Alpecin (2016)
Loh Sea KEONG Team Giant - Shimano (2014)
Marcel KITTEL Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Domenik KLEMME Team Argos - Shimano (2012)
Roger KLUGE Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Ignatas KONOVALOVAS FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Soren KRAGH ANDERSEN Team Giant - Alpecin (2016)
Stefan KÜNG Groupama - Fdj (2019)
Matthieu LADAGNOUS FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Steven LAMMERTINK Team Giant - Shimano (2014)
Johan LANDSTROM Team Cykelcity (2010)
  Team Cykelcity (2011)
Johan LE BON FDJ (2017)
Olivier LE GAC FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Philip LINDAU Team Cykelcity (2011)
Johan LINDGREN Team Cykelcity (2010)
  Team Cykelcity (2011)
Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Giant - Alpecin (2016)
Valentin MADOUAS FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Jérémy MAISON FDJ (2017)
Lorrenzo MANZIN FDJ (2017)
Luka MEZGEC Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Rudy MOLARD FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Steve MORABITO FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Daan OLIVIER Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Michael Einar OLSSON Team Cykelcity (2011)
  Team Argos - Shimano (2013)
Sam OOMEN Team Giant - Alpecin (2016)
Sander OOSTLANDER Skil - Shimano (2011)
François PARISIEN Team Argos - Shimano (2013)
Thomas PETERSON Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Cédric PINEAU FDJ (2017)
Thibaut PINOT FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Robert PÖLDER Team Cykelcity (2011)
Georg PREIDLER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Jimmy RAIBAUD Groupama - Fdj (2018)
Sébastien REICHENBACH FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Martin REIMER Skil - Shimano (2011)
Kevin REZA FDJ (2017)
Philipp RIES Skil - Shimano (2011)
Jimmy RONN Team Cykelcity (2011)
Anthony ROUX FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Jérémy ROY FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
Marc SARREAU FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Miles SCOTSON Groupama - Fdj (2019)
Romain SEIGLE FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Mathieu SPRICK Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Patrick STENBERG Team Cykelcity (2011)
Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin (2016)
Benjamin THOMAS Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Albert TIMMER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Martijn TUSVELD Team Giant - Alpecin (2016)
Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Kenny Robert VAN HUMMEL Skil - Shimano (2011)
Ronan VAN ZANDBEEK Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Benoit VAUGRENARD FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Tom VEELERS Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Arthur VICHOT FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
Léo VINCENT FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Max WALSCHEID Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Yan Dong XING Team Argos - Shimano (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.