Tobias LUDVIGSSON

Tobias LUDVIGSSON

Ciclista Professionista (Cod: 65093)

Nato a HUSKVARNA il 22 febbraio 1991

N.B. Fratello di Fredrik.

Bandiera SWE
SWE
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 09 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
  09 febbraio Etoile de Bessèges
2011 16 giugno Internationale Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  21 marzo Tour de Normandie (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Groupama - FDJ FRA
2018 Groupama - Fdj FRA
2017 FDJ FRA
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED stagiaire
2011 Team Cykelcity SWE
2010 Team Cykelcity SWE under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND

Team Cykelcity (2010)

Team Cykelcity (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Bruno ARMIRAIL

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Nikias ARNDT

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Sebastian BALCK

Team Cykelcity (2010)

Team Cykelcity (2011)

Warren BARGUIL

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Christian BERTILSSON

Team Cykelcity (2011)

Jonas BJELKMARK

Team Cykelcity (2010)

Team Cykelcity (2011)

William BONNET

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Thomas BONNIN

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Alexys BRUNEL

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Robin CHAIGNEAU

Skil - Shimano (2011)

Davide CIMOLAI

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

William CLARKE

Team Argos - Shimano (2013)

Arnaud COURTEILLE

FDJ (2017)

Lawson CRADDOCK

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Roy CURVERS

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Thomas DAMUSEAU

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Clement DAVY

Groupama - Fdj (2018)

Bert DE BACKER

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Koen DE KORT

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

John DEGENKOLB

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Mickael DELAGE

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Arnaud DEMARE

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Dries DEVENYNS

Team Giant - Shimano (2014)

Mitchell DOCKER

Skil - Shimano (2011)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Antoine DUCHESNE

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Tom DUMOULIN

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Odd Christian EIKING

FDJ (2017)

Caleb FAIRLY

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Han FENG

Skil - Shimano (2011)

Marc FOURNIER

FDJ (2017)

Kilian FRANKINY

Groupama - FDJ (2019)

Johannes FROHLINGER

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

David GAUDU

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Kevin GENIETS

Groupama - FDJ (2019)

Alexandre GENIEZ

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Simon GESCHKE

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Patrick GRETSCH

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Jacopo GUARNIERI

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Chad HAGA

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Jochem HOEKSTRA

Team Giant - Alpecin (2016)

Daniel HOELGAARD

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Nikodemus HOLLER

Team Argos - Shimano (2013)

Yann HUGUET

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Thierry HUPOND

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Quentin JAUREGUI

Team Argos - Shimano (2013)

Ziga JERMAN

Groupama - FDJ (2019)

Cheng JI

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Carter JONES

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Max KANTER

Team Giant - Alpecin (2016)

Loh Sea KEONG

Team Giant - Shimano (2014)

Marcel KITTEL

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Domenik KLEMME

Team Argos - Shimano (2012)

Roger KLUGE

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Ignatas KONOVALOVAS

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Soren KRAGH ANDERSEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Stefan KÜNG

Groupama - FDJ (2019)

Matthieu LADAGNOUS

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Steven LAMMERTINK

Team Giant - Shimano (2014)

Johan LANDSTROM

Team Cykelcity (2010)

Team Cykelcity (2011)

Johan LE BON

FDJ (2017)

Olivier LE GAC

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Philip LINDAU

Team Cykelcity (2011)

Johan LINDGREN

Team Cykelcity (2010)

Team Cykelcity (2011)

Matis LOUVEL

Groupama - FDJ (2019)

Fredrik LUDVIGSSON

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Giant - Alpecin (2016)

Valentin MADOUAS

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Jérémy MAISON

FDJ (2017)

Lorrenzo MANZIN

FDJ (2017)

Luka MEZGEC

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Rudy MOLARD

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Steve MORABITO

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Daan OLIVIER

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Michael Einar OLSSON

Team Cykelcity (2011)

Team Argos - Shimano (2013)

Sam OOMEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Sander OOSTLANDER

Skil - Shimano (2011)

François PARISIEN

Team Argos - Shimano (2013)

Thomas PETERSON

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Cédric PINEAU

FDJ (2017)

Thibaut PINOT

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Robert PÖLDER

Team Cykelcity (2011)

Georg PREIDLER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Jimmy RAIBAUD

Groupama - Fdj (2018)

Sébastien REICHENBACH

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Martin REIMER

Skil - Shimano (2011)

Kevin REZA

FDJ (2017)

Philipp RIES

Skil - Shimano (2011)

Jimmy RONN

Team Cykelcity (2011)

Anthony ROUX

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Jérémy ROY

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Marc SARREAU

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Miles SCOTSON

Groupama - FDJ (2019)

Romain SEIGLE

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Ramon SINKELDAM

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Mathieu SPRICK

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Tom STAMSNIJDER

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Patrick STENBERG

Team Cykelcity (2011)

Laurens TEN DAM

Team Giant - Alpecin (2016)

Benjamin THOMAS

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Albert TIMMER

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Martijn TUSVELD

Team Giant - Alpecin (2016)

Lars VAN DER HAAR

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2011)

Ronan VAN ZANDBEEK

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Benoit VAUGRENARD

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Tom VEELERS

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Arthur VICHOT

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Léo VINCENT

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Zico WAEYTENS

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Max WALSCHEID

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Yan Dong XING

Team Argos - Shimano (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.