Marc DEMEYER

Marc DEMEYER


Nato a AVELGEM il 19 aprile 1950
Morto a MERELBEKE il 20 gennaio 1982
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (6500)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1980 20 agosto Eeklo
  14 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.3)
  15 maggio Omloop der drie Provinicien
  Circuit des Frontiéres - Templeuve
1979 25 settembre Vichte
  09 settembre Heule
  05 agosto Moorslede
  23 luglio Aalst
  11 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  17 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.4)
  16 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.3)
  25 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  13 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  16 aprile Tour de Belgique (Tappa n.2)
  Kustpijl Knokke Heist
  Ronse
  Setmana Catalana (Tappa n.1)
1978 07 settembre Koekelare
  31 agosto Kortemark
  14 agosto Wilrijk
  20 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  25 aprile G.P. du Tournaisis
  Chateau-Chinon
  Ronse
1977 29 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  21 agosto Moorslede
  15 agosto Dilsen
  02 agosto Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  Circuit des Frontiéres - Templeuve
1976 30 agosto Ninove
  11 aprile Paris-Roubaix
  Nacht van Peer
  Grote Bankprijs Roeselare
1975 23 settembre Vichte
  20 settembre G.P. d'Orchies
  05 agosto Sint-Denijs
  31 luglio Deerlijk
  14 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  14 maggio Omloop van de Westkust-De Panne
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  Nokere-Koerse
1974 25 settembre Paris-Bruxelles
  08 settembre Circuit des Régions Linières
  30 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  23 luglio Ronse
  19 giugno De Panne
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  28 marzo G.P. Pino Cerami
1973 07 agosto Sint-Denijs
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  24 aprile G.P. de Denain
  19 aprile Bellegem
1972 27 agosto Fayt le Franc - G.P. Samyn
  G.P. d'Isbergues
  Dwars door Vlaanderen
1971 30 maggio Ronde van Vlaanderen amateurs
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joaquim Francisco AGOSTINHO Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Theo APPELDOORN Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
Christian ARDOUIN Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Frans ASSEZ Flandria - Ca va Seul (1979)
Dirk BAERT Beaulieu - Flandria (1972)
Herman BEYSENS Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
René BITTINGER Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Uwe BOLTEN Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Patrick BONNET Flandria - Ca va Seul (1979)
Joseph BORGUET Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Johnny BROERS Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Joseph BRUYERE Flandria - Ca va Seul (1979)
Eddy CAEL Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Christian CALZATI Flandria - Velda - Lano (1978)
Gerry CATTEEUW Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Daniel CEULEMANS Flandria - Ca va Seul (1979)
Ronny CLAES Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Georges CLAES III Beaulieu - Flandria (1972)
Danny CLARK Flandria - Velda - Lano (1978)
Francois COCQUERY Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Rudy COLMAN Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Raphael CONSTANT Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Noël CONVERSET Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
André CORBEAU Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Michel COROLLER Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Claude CRIQUIELION Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Carlos CUYLE Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Walter DALGAL Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Gérard DAVID Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Wilfried DAVID Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Lucien DE BRAUWERE Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Alain DE CARVALHO Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Willy DE GEEST Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Robert DE GUCHTENAERE Beaulieu - Flandria (1972)
Matthijs DE KONING Beaulieu - Flandria (1972)
Johan DE MUYNCK Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Alain DE ROO Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Theo DE ROOY Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Joseph DE SCHOENMAECKER Flandria - Ca va Seul (1979)
Erik DE VLAEMINCK Beaulieu - Flandria (1972)
Ronald DE WITTE Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Ludovic DELCROIX Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Régis DELEPINE Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Eddy DEMEDTS Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Ronan DEMEYER Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Johnny DENUL Flandria - Velda - Lano (1978)
Luc DESMET Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Eric DESRUELLE Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Hendrik DEVOS Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Patrick DEVOS Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Louis DIERCKX Beaulieu - Flandria (1972)
André DIERICKX Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
Evert DOLMAN Beaulieu - Flandria (1972)
Christian DUBOIS Flandria - Velda - Lano (1978)
Daniel DUCREUX Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Francis DUCREUX Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Christian DUMONT Flandria - Velda - Lano (1978)
Maurice DURY Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Maurice EYERS Beaulieu - Flandria (1972)
Robert FONTAINE Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Walter GODEFROOT Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Eddy GOOSSENS Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Willy GOVAERTS Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Cyrille GUIMARD Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Joel HAUVIEUX Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Dirk HEIRWEG Flandria - Velda - Lano (1978)
John HEMERYCK Beaulieu - Flandria (1972)
Rudy HENDRICKX Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
André HENDRYCKX Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Rudy HESTERS Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Jan HORDIJK Beaulieu - Flandria (1972)
Jean-Paul HOSOTTE Flandria - Velda - Lano (1978)
Patrick HOSOTTE Flandria - Velda - Lano (1978)
Jozef JACOBS Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Eric JACQUES Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Jan JANSSEN Beaulieu - Flandria (1972)
Edward JANSSENS Flandria - Ca va Seul (1979)
Steve JONES Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Sean KELLY Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Julien KNOCKAERT Beaulieu - Flandria (1972)
Michel L'HOEST Beaulieu - Flandria (1972)
Johan LAMBRECHTS Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Roger LEGEAY Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Luc LEMAN Flandria - Ca va Seul (1979)
Daniel LEVEAU Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Jozef LIECKENS Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Eric LODER Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Jo MAAS Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Freddy MAERTENS Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Lieven MALFAIT Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Mario Eliseo MARIOTTI Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Gérard MARTENS Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
René MARTENS Flandria - Ca va Seul (1979)
Mariano MARTINEZ Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Marc MEERNHOUT Flandria - Velda - Lano (1978)
Fernando MENDES DOS REIS Beaulieu - Flandria (1972)
Jacques MICHAUD Flandria - Ca va Seul (1979)
Benoni MICHIELS Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Jean-Claude MISAC Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Jean-Luc Bernard MOLINERIS Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Gérard MONEYRON Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Christian MUSELET Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Wim MYNGHEER Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Walter NAEGELS Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Heddie NIEUWDORP Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Dirk ONGENAE Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Ludo PEETERS Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
José PEREIRA Beaulieu - Flandria (1972)
Joaquim PEREIRA DE ANDRADE Beaulieu - Flandria (1972)
Rudy PEVENAGE Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Eddy PLANCKAERT Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Walter PLANCKAERT Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Michel POLLENTIER Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Daniel REBILLARD Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Jean-Claude ROGGE Flandria - Ca va Seul (1979)
Roland SALM Flandria - Velda - Lano (1978)
Dominique SANDERS Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Jean-Jacques SANQUER Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Joseph SCHIPPER Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Ivan SCHMID Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Walter SCHOONJANS Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Willem SCHROYENS Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
José SERSTE Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Tino TABAK Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Ludo THEUNIS Flandria - Velda - Lano (1978)
Patrice THÉVENARD Flandria - Ca va Seul (1979)
Bernard TILMANT Flandria - Velda - Lano (1978)
Marcel TINAZZI Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Eugène URBANY Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Danny VALLAYS Flandria - Velda - Lano (1978)
Benny VAN BRABANT Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Guido VAN DAMME Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Roger VAN DE MAELE Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Jozef VAN DE POEL Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
Arthur VAN DE VIJVER Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Eric VAN DE WIELE Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Jan VAN DE WIELE Beaulieu - Flandria (1972)
Herman VAN DER SLAGMOLEN Beaulieu - Flandria (1972)
  Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Marcel VAN DER SLAGMOLEN Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Alfons VAN DESSEL Flandria - Ca va Seul (1979)
Julien VAN GEERBERGEN Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Gerrit VAN GESTEL Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Eddy VAN HOOF Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Alain VAN LANCKER Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Francois VAN LOOY Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Willy VAN MALDERGHEM Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Ronny VAN MARCKE Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Albert VAN MIDDEN Beaulieu - Flandria (1972)
Joseph VAN OLMEN Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Gustaaf VAN ROOSBROECK Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
Herman VAN SPRINGEL Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Guido VAN SWEEVELT Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Noel VAN TYGHEM Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Albert VAN VLIERBERGHE Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Francois VAN VLIERBERGHE Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
José VANACKERE Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Jean-Philippe VANDENBRANDE Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Willy VANNESTE Beaulieu - Flandria (1972)
Jean VERFAILLIE Flandria - Ca va Seul (1979)
Frans VERHAEGEN Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Gery VERLINDEN Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
Julien VERMOTE Beaulieu - Flandria (1972)
Daniel VERPLANCKE Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Roger VERSCHAEVE Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Pol VERSCHUERE Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
  Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Alain VIGNERON Flandria - Ca va Seul (1979)
Dirk WAYENBERG Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Paul WELLENS Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Eric WIJCKAERT Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Ludwig WIJNANTS Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Daniel WILLEMS Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Jostein WILMANN Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Peter WINNEN Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Joop ZOETEMELK Beaulieu - Flandria (1972)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.