Stefano DELLA SANTA

Stefano DELLA SANTA


Nato a LUCCA il 22 maggio 1967

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (6447)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 Alexia Alluminio ITA
1999 Amica Chips - Costa de Almeria ITA Inattivo per lungo periodo causa incidente
1998 Ros Mary - Amica Chips ITA
1997 Mercatone Uno ITA
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Mapei - Eldor ITA
1992 Amore & Vita - Fanini ITA
1991 Amore & Vita - Fanini ITA
1990 Amore & Vita - Fanini ITA
1989 Pepsi Cola - Alba Cucine ITA
1988 G.S. Alessandra - Sibicar ITA dilettante
1987 dilettante
1986 G.S. Alessandra - Sibicar ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Paolo ALBERATI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Marcelo Oscar ALEXANDRE Pepsi Cola - Alba Cucine (1989)
  Amore & Vita - Fanini (1990)
  Amore & Vita - Fanini (1991)
Flavio ANASTASIA Amore & Vita - Fanini (1992)
Dario ANDRIOTTO Alexia Alluminio (2000)
Francesco ARAZZI Ros Mary - Amica Chips (1998)
  Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Thomas ARMSTRONG Amore & Vita - Fanini (1990)
Marco ARTUNGHI Mercatone Uno (1997)
Cristian AURIEMMA Alexia Alluminio (2000)
Adriano BAFFI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Franco BALLERINI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Fabio BALZI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Florido BARALE Amore & Vita - Fanini (1990)
  Amore & Vita - Fanini (1991)
Sergio BARBERO Mercatone Uno (1997)
Gianluigi BARSOTTELLI Amore & Vita - Fanini (1992)
Marcello BARTALINI G.S. Alessandra - Sibicar (1986)
Giacomo BATTISTEL Alexia Alluminio (2000)
Marco BELLINI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Evgueni BERZIN Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Roberto BIANCHINI Mapei - GB - Latexco (1995)
Carlo BOMANS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Fabrizio BONTEMPI Mapei - Eldor (1993)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Simone BORGHERESI Amore & Vita - Fanini (1992)
  Mapei - GB (1996)
  Mercatone Uno (1997)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Dario BOTTARO Mercatone Uno (1997)
Luigi BOTTEON Pepsi Cola - Alba Cucine (1989)
Andrea BROGNARA Alexia Alluminio (2000)
Walter BRUGNA Pepsi Cola - Alba Cucine (1989)
  Amore & Vita - Fanini (1990)
  Amore & Vita - Fanini (1991)
Simone BRUSCOLI Pepsi Cola - Alba Cucine (1989)
  Amore & Vita - Fanini (1990)
  Amore & Vita - Fanini (1991)
Giuseppe CALCATERRA Amore & Vita - Fanini (1992)
Alessandro CALZOLARI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Simone CAMPAGNARI Ros Mary - Amica Chips (1998)
  Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Angelo CANZONIERI Pepsi Cola - Alba Cucine (1989)
Ludovic CAPELLE Mapei - GB (1996)
Giacomo CARIULO Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Stefano CASAGRANDA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Daniel Efrain CASTRO Pepsi Cola - Alba Cucine (1989)
  Amore & Vita - Fanini (1990)
  Amore & Vita - Fanini (1991)
Pietro CAUCCHIOLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Oscar CAVAGNIS Alexia Alluminio (2000)
Franco CAVALLINI Amore & Vita - Fanini (1991)
  Amore & Vita - Fanini (1992)
Franco CAVICCHI G.S. Alessandra - Sibicar (1986)
Vincenzo CECI Pepsi Cola - Alba Cucine (1989)
  Amore & Vita - Fanini (1990)
  Amore & Vita - Fanini (1991)
Stefano CHECCHIN Mercatone Uno (1997)
Simone CHELI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Claudio CHIAPPUCCI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Andrea CHIURATO Amore & Vita - Fanini (1990)
  Amore & Vita - Fanini (1991)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Roberto CIAMPI G.S. Alessandra - Sibicar (1986)
Dario David CIONI Mapei - GB (1996)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Mapei - Clas (1994)
Antonio COLOM MAS Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Federico COLONNA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Mauro CONSONNI Mapei - Eldor (1993)
Roberto CONTI Mercatone Uno (1997)
Fabrizio CONVALLE Amore & Vita - Fanini (1990)
  Amore & Vita - Fanini (1991)
  Amore & Vita - Fanini (1992)
Davide DALL'OLIO Mercatone Uno (1997)
Armand DE LAS CUEVAS Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Daniele DE PAOLI Ros Mary - Amica Chips (1998)
  Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Alessio DI BASCO Pepsi Cola - Alba Cucine (1989)
  Amore & Vita - Fanini (1992)
  Mapei - Eldor (1993)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Lorenzo DI SILVESTRO Ros Mary - Amica Chips (1998)
Fausto DOTTI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Federico ECHAVE MUSATADI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Viatcheslav EKIMOV Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Nico EMONDS Mapei - Clas (1994)
Fernando ESCARTIN COTI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Stefano FINESSO Ros Mary - Amica Chips (1998)
Leandro FIORONI Alexia Alluminio (2000)
Riccardo FORCONI Amore & Vita - Fanini (1992)
Giuseppe FRANZONI Pepsi Cola - Alba Cucine (1989)
Enrico GALLESCHI Pepsi Cola - Alba Cucine (1989)
Daniele GALLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Mapei - Clas (1994)
Stefano GARZELLI Mercatone Uno (1997)
Inaki GASTON CRESPO Mapei - Clas (1994)
Pierino GAVAZZI Amore & Vita - Fanini (1990)
  Amore & Vita - Fanini (1991)
  Amore & Vita - Fanini (1992)
Luca GELFI Mapei - Eldor (1993)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Federico GHIOTTO Mapei - Eldor (1993)
Mauro GIANETTI Mapei - Clas (1994)
Marco GILI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Marco GIOVANNETTI Mapei - Eldor (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Stefano GIRALDI Amore & Vita - Fanini (1990)
  Amore & Vita - Fanini (1991)
  Amore & Vita - Fanini (1992)
Carlos Ramon GOLBANO GARCIA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Claudio GOLINELLI Amore & Vita - Fanini (1990)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR Mapei - Eldor (1993)
Santos HERNANDEZ CALVO Mapei - Eldor (1993)
Massimo INDUNI Mapei - GB (1996)
Zenon JASKULA Ros Mary - Amica Chips (1998)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1996)
Mirko LAURIA Alexia Alluminio (2000)
Sandro LERICI G.S. Alessandra - Sibicar (1986)
Bart LEYSEN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Davide LORENZINI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Jorgen MARCUSSEN Pepsi Cola - Alba Cucine (1989)
Fabrizio MARGON Pepsi Cola - Alba Cucine (1989)
  Amore & Vita - Fanini (1990)
  Amore & Vita - Fanini (1991)
  Amore & Vita - Fanini (1992)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Nicola MINALI Alexia Alluminio (2000)
Maurizio MOLINARI Amore & Vita - Fanini (1991)
  Amore & Vita - Fanini (1992)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Simone MORI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Jorg MULLER Mapei - Clas (1994)
Emiliano MURTAS Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Johan MUSEEUW Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Daniele NARDELLO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Dario NICOLETTI Mapei - Eldor (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Andrea NOE' Mapei - Eldor (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Abraham OLANO MANZANO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Ottavio PACCAGNELLA Pepsi Cola - Alba Cucine (1989)
  Amore & Vita - Fanini (1990)
  Amore & Vita - Fanini (1991)
  Amore & Vita - Fanini (1992)
Michele PALETTI Mapei - Clas (1994)
Marco PANTANI Mercatone Uno (1997)
Wilfried PEETERS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Oscar Domenico PELLICIOLI Mercatone Uno (1997)
Roberto PELLICONI Amore & Vita - Fanini (1990)
  Amore & Vita - Fanini (1991)
Miguel Angel PENA CACERES Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Brian PETERSEN Amore & Vita - Fanini (1990)
  Amore & Vita - Fanini (1991)
Giusvan PIOVACCARI Mercatone Uno (1997)
Massimo PODENZANA Mercatone Uno (1997)
Alessandro POZZI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Felice PUTTINI Ros Mary - Amica Chips (1998)
  Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Daniele RIGHI Alexia Alluminio (2000)
Bruno RISI Amore & Vita - Fanini (1992)
Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ Mapei - Clas (1994)
Tony ROMINGER Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Alessandro ROMIO Alexia Alluminio (2000)
Fabio ROSCIOLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Edward SALAS Amore & Vita - Fanini (1990)
  Amore & Vita - Fanini (1991)
Marco SALERI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Mauro Antonio SANTAROMITA Pepsi Cola - Alba Cucine (1989)
Maurizio SEMPRINI Alexia Alluminio (2000)
Eddy SERRI Alexia Alluminio (2000)
Fabrizio SETTEMBRINI Mercatone Uno (1997)
Marcello SIBONI Mercatone Uno (1997)
Tom STEELS Mapei - GB (1996)
Daniel STEIGER Mapei - Eldor (1993)
Paul Scott STEWART Amore & Vita - Fanini (1990)
Andrea TAFI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Antonio TAULER LLULL Ros Mary - Amica Chips (1998)
Valerio TEBALDI Mapei - Clas (1994)
Andrei TETERIOUK Mapei - Eldor (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Christian THARY Pepsi Cola - Alba Cucine (1989)
Stefano TOMASINI Pepsi Cola - Alba Cucine (1989)
Gianluca TONETTI Mapei - Eldor (1993)
Mario TRAVERSONI Mercatone Uno (1997)
Amilcare TRONCA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Jon UNZAGA BOMBIN Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
José Manuel URIA GONZALEZ Ros Mary - Amica Chips (1998)
Raimondo VAIRETTI Mapei - Eldor (1993)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Alessandro VAROCCHI Ros Mary - Amica Chips (1998)
  Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Marco VILLA Alexia Alluminio (2000)
Ludwig WILLEMS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Jesper WORRE Amore & Vita - Fanini (1992)
Vasyl YAKOVLEV Alexia Alluminio (2000)
Aldo ZANETTI Alexia Alluminio (2000)
Andrea ZATTI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Beat ZBERG Mercatone Uno (1997)
Markus ZBERG Mercatone Uno (1997)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.