Pedro DELGADO ROBLEDO

Pedro DELGADO ROBLEDO


(Perico)

Nato a SEGOVIA il 15 aprile 1960

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (6437)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1993 26 marzo Setmana Catalana
  26 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
1992 Ronde d'Aix-en-Provence
  Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  Toulouse
1991 21 agosto Clasica a los Puertos de Guadarrama
  11 agosto Subida a Urkiola
  08 agosto Vuelta a Burgos
1990 31 marzo Trofeo Comunidad Foral de Navarra
  20 marzo Setmana Catalana (Tappa n.2)
1989 25 luglio Profronde van Stiphout
  15 maggio Vuelta a Espana
  13 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.20)
  08 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  05 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  Quillan
  G.P. de Naquera
1988 01 agosto Chateau-Chinon
  24 luglio Tour de France
  15 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  02 aprile G.P. Navarra
  G.P. de Naquera
1987 28 luglio Profronde van Stiphout
  20 luglio Tour de France (Tappa n.17)
1986 15 luglio Tour de France (Tappa n.12)
1985 16 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  12 maggio Vuelta a Espana
  Vuelta a Espana (Tappa n.6)
1983 29 maggio Vuelta Ciclista a Aragon
  26 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.2)
  22 maggio Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.3)
1982 02 settembre Vuelta a Cantabria (Tappa n.4)
  23 luglio Zaragoza-Sabinanigo
1981 13 settembre Vuelta Ciclista a Murcia
1980 19 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.8)
1979 Gran Prix de l'Avenir (Tappa n.11)
  Vuelta a Segovia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1994 Banesto ESP
1993 Banesto ESP
1992 Banesto ESP
1991 Banesto ESP
1990 Banesto ESP
1989 Reynolds ESP
1988 Reynolds - Reynolon ESP
1987 PDM - Ultima - Concorde NED
1986 PDM - Colnago NED
1985 Seat - Orbea ESP
1984 Reynolds ESP
1983 Reynolds - Galli ESP
1982 Reynolds - Galli ESP
1978 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Miguel ACHA MINDEGUIA Reynolds - Galli (1982)
Enrique Alberto AJA CAGIGAS Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
David AKAM PDM - Colnago (1986)
Marino ALONSO MONJE Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Vicente APARICIO VILA Banesto (1994)
Guillermo ARENAS REYES Reynolds (1984)
Dominique ARNAUD Reynolds - Reynolon (1988)
  Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Wim ARRAS PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Angel ARROYO LANCHAS Reynolds - Galli (1982)
  Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
  Reynolds - Reynolon (1988)
  Reynolds (1989)
José Julian BALAGUER ALBAMONTE Seat - Orbea (1985)
Mariano BAYON MAGDALENO PDM - Colnago (1986)
Jean-Francois BERNARD Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Rene BEUKER PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Santiago BLANCO GIL Banesto (1994)
Henk BOEVE PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Frédéric BONOMELLI Seat - Orbea (1985)
Jonathan BOYER PDM - Colnago (1986)
José Enrique CARRERA ALVAREZ Reynolds - Reynolon (1988)
  Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
Angel Luis CASERO MORENO Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Santiago CRESPO ZULET Banesto (1994)
Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ Banesto (1990)
Hans DAAMS PDM - Ultima - Concorde (1987)
Armand DE LAS CUEVAS Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
José Luis DE SANTOS ARRIBAS Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
José DEL RAMO NUNEZ Seat - Orbea (1985)
Herminio DIAZ ZABALA Reynolds - Reynolon (1988)
Pedro Luis DIAZ ZABALA Reynolds - Reynolon (1988)
Marc DIERICKX PDM - Ultima - Concorde (1987)
Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ Seat - Orbea (1985)
Valentin DORRONSORO URANGA Seat - Orbea (1985)
Fabian FUCHS Banesto (1991)
  Banesto (1992)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Banesto (1994)
David GARCIA MARQUINA Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Eulalio GARCIA PEREDA Reynolds - Galli (1982)
  Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Inaki GASTON CRESPO Reynolds (1984)
Marc GOMEZ Reynolds (1989)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Banesto (1994)
Eduardo GONZALEZ SALVADOR Reynolds (1984)
Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
Victor GONZALO GUIRAO Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
Julian GOROSPE ARTABEN Reynolds - Galli (1982)
  Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
  Reynolds - Reynolon (1988)
  Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Ruben GOROSPE ARTABEN Reynolds - Reynolon (1988)
  Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Anastasio GRECIANO GRECIANO Reynolds - Galli (1982)
  Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
  Seat - Orbea (1985)
Mathieu HERMANS Seat - Orbea (1985)
Carlos HERNANDEZ BAILO Reynolds - Galli (1982)
  Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
Omar Pablo HERNANDEZ RIANO Reynolds - Reynolon (1988)
Jesus HERNANDEZ UBEDA Reynolds - Galli (1982)
  Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
  Reynolds - Reynolon (1988)
Stéphane HEULOT Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Peter HOONDERT PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO Seat - Orbea (1985)
Miguel INDURAIN LARRAYA Reynolds - Reynolon (1988)
  Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Prudencio INDURAIN LARRAYA Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Santiago IZUZKIZA AGUIRREBENGOA Seat - Orbea (1985)
José Luis JAIMERENA LAURNAGARAY Reynolds - Galli (1983)
Jose Maria JIMENEZ SASTRE Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Gerrie KNETEMANN PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Rafael LADRON DE GUEVARA ORTIZ DE URBINA Reynolds - Galli (1982)
  Reynolds - Galli (1983)
José Luis LAGUIA MARTINEZ Reynolds - Galli (1982)
  Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  Reynolds - Reynolon (1988)
  Reynolds (1989)
Hans LANGERIJS PDM - Colnago (1986)
Javier José LAZPIUR ARTABE Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Anton LEKUONA LIZZARAGA Seat - Orbea (1985)
Roberto LEZAUN ZUBIRIA Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Francisco Javier LOPEZ IZKUE Reynolds - Galli (1982)
  Reynolds - Galli (1983)
Oscar LOPEZ URIARTE Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Luis Javier LUKIN MORENTIN Reynolds - Reynolon (1988)
  Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
Henri MANDERS PDM - Ultima - Concorde (1987)
Juan Tomas MARTINEZ OLIVER Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Melchior MAURI PRAT Reynolds - Reynolon (1988)
  Reynolds (1989)
  Banesto (1994)
Carmelo MIRANDA GONZALEZ Banesto (1994)
Jesus MONTOYA ALARCON Banesto (1994)
Jokin MUJIKA ARAMBURU Seat - Orbea (1985)
  Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Jorg MULLER PDM - Ultima - Concorde (1987)
Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA Reynolds - Galli (1982)
  Seat - Orbea (1985)
Stefan MUTTER PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Kari Juhani MYYRYLAINEN Reynolds - Reynolon (1988)
Erwin NIJBOER Seat - Orbea (1985)
  Banesto (1994)
José Fernando PACHECO SAEZ Banesto (1991)
William de Jesus PALACIOS NAVARRO Reynolds - Reynolon (1988)
  Reynolds (1989)
Javier PASCUAL LLORENTE Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Fabrice PHILIPOT Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Celestino PRIETO RODRIGUEZ Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN Seat - Orbea (1985)
Jesus RODRIGUEZ MAGRO Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Abelardo RONDON VASQUEZ Reynolds (1989)
  Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Steven ROOKS PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Gérard RUE Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Pello RUIZ CABESTANY Seat - Orbea (1985)
Gabriel Roberto SABBIAO RODRIGUES Reynolds - Reynolon (1988)
  Reynolds (1989)
Francisco Ignacio SAN ROMAN MARTIN Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Jose Salvador SANCHIS TORMO Seat - Orbea (1985)
Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Jan SIEMONS PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Hennie STAMSNIJDER PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Peter STEVENHAAGEN PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Jésus SUAREZ CUEVA Reynolds - Galli (1982)
Gert Jan THEUNISSE PDM - Ultima - Concorde (1987)
José Ramon URIARTE ZUBERO Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Frits VAN BINDSBERGEN PDM - Colnago (1986)
Adrie VAN DER POEL PDM - Ultima - Concorde (1987)
Marc VAN ORSOUW PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Jan VAN WIJK PDM - Colnago (1986)
Gerard VELDSCHOLTEN PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Francis VERMAELEN Reynolds - Galli (1983)
Luis VICENTE OTIN Seat - Orbea (1985)
Jaime VILAMAJO IPIENS Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
  Seat - Orbea (1985)
Felipe YANEZ DE LA TORRE Seat - Orbea (1985)
Juan Antonio ZARRABEITIA URANGA Banesto (1994)
Mikel ZARRABEITIA URANGA Banesto (1994)
Ricardo ZUNIGA CARRASCO Reynolds - Galli (1982)
  Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
  Seat - Orbea (1985)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.