Alexis VUILLERMOZ

Alexis VUILLERMOZ


Nato a SAINT-CLAUDE il 1 giugno 1988

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (63969)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 18 agosto Tour du Limousin
  16 agosto Tour du Limousin (Tappa n.2)
  27 maggio G.P. de Plumelec - Morbihan
2015 27 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Tappa n.2)
  11 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  30 maggio G.P. de Plumelec - Morbihan
2014 28 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Ag2R La Mondiale FRA
2018 Ag2r La Mondiale FRA
2017 AG2R La Mondiale FRA
2016 Ag2R La Mondiale FRA
2015 Ag2r La Mondiale FRA
2014 Ag2r - La Mondiale FRA
2013 Sojasun FRA
2012 Saur - Sojasun FRA stagiaire
2012 CC Étupes FRA elite
2011 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA elite
2010 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide APPOLLONIO Ag2r - La Mondiale (2014)
Gediminas BAGDONAS Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Julien BANIER Ag2r - La Mondiale (2014)
Rudy BARBIER AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Romain BARDET Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Warren BARGUIL CC Étupes (2012)
Grégory BARTEAU CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Cyril BESSY Saur - Sojasun (2012)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
François BIDARD Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Nicolas BOISSON CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)
  CC Étupes (2012)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Pierre BONNET CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)
  CC Étupes (2012)
Geoffrey BOUCHARD Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Maxime BOUET Ag2r - La Mondiale (2014)
Laurent BOURGEOIS CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Anthony BOURQUIN CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)
Thomas BOUTEILLE CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)
  CC Étupes (2012)
Anthony BUHLER CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)
  CC Étupes (2012)
Romain CAMPISTROUS Ag2r La Mondiale (2015)
Steve CHAINEL Ag2r - La Mondiale (2014)
Clement CHAMPOUSSIN Ag2r La Mondiale (2018)
Pierre-Marie CHATELAIN CC Étupes (2012)
Mickaël CHEREL Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Clement CHEVRIER AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Mathieu CHIOCCA CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)
  CC Étupes (2012)
Jérôme COPPEL Saur - Sojasun (2012)
Benoît COSNEFROY Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Arnaud COYOT Saur - Sojasun (2012)
Maxime DANIEL Sojasun (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Anthony DELAPLACE Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Nico DENZ Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Loïc DESRIAC CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Silvan DILLIER Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Aurelien DOLEATTO AG2R La Mondiale (2017)
Axel DOMONT Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Samuel DUMOULIN Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Hubert DUPONT Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Julien DUVAL AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Julien EL FARÈS Sojasun (2013)
Kenny ELISSONDE CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)
Jimmy ENGOULVENT Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Brice FEILLU Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Mathieu FERNANDES CC Étupes (2012)
Evan FERRAND-PRÉVOT CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)
Mathias FRANK AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Jonathan FUMEAUX CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Jéremie GALLAND Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Tony GALLOPIN Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Damien GAUDIN Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Cyril GAUTIER Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Kevin GENIETS AG2R La Mondiale (2017)
Alexandre GENIEZ AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Dorian GODON Ag2R La Mondiale (2019)
Alexis GOUGEARD Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Irwin GRAS CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)
  CC Étupes (2012)
Sébastien GRÉDY CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Patrick GRETSCH Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Julien GUAY Sojasun (2013)
Jonathan HIVERT Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Sondre HOLST ENGER AG2R La Mondiale (2017)
Hugo HOULE Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Yauheni HUTAROVICH Ag2r - La Mondiale (2014)
Quentin JAUREGUI Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Fabrice JEANDESBOZ Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Mickael JEANNIN CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)
  CC Étupes (2012)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Emmanuel KÉO Saur - Sojasun (2012)
Julian KERN Ag2r - La Mondiale (2014)
Christophe LABORIE Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Thomas LAPEYRIE CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)
Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
David LE LAY Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Benjamin LE ROSCOUET CC Étupes (2012)
Cyril LEMOINE Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Guillaume LEVARLET Saur - Sojasun (2012)
Sander MAASING CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Laurent MANGEL Saur - Sojasun (2012)
Nicolas MARCHE CC Étupes (2012)
Jean-Marc MARINO Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Rony MARTIAS Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Guillaume MARTIN Sojasun (2013)
Maxime MEDEREL Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Sebastien MINARD Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Rudy MOLARD CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)
Lloyd MONDORY Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Matteo MONTAGUTI Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Oliver NAESEN AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Jean-Lou PAIANI Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Aurélien PARET-PEINTRE Ag2R La Mondiale (2019)
Rémy PAURIOL Sojasun (2013)
Jean-Christophe PERAUD Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Florent PEREIRA Ag2r La Mondiale (2015)
Aurelien PERRY CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)
  CC Étupes (2012)
Nans PETERS AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Stéphane POULHIES Saur - Sojasun (2012)
Paul POUX Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Domenico POZZOVIVO Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Nicolas PRODHOMME Ag2r La Mondiale (2018)
Jimmy RAIBAUD Ag2r - La Mondiale (2014)
Maxime RENAULT Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Clément RUSSO AG2R La Mondiale (2017)
Sten SARV CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)
Fabien SCHMIDT Sojasun (2013)
Jesse SERGENT Ag2R La Mondiale (2016)
Julien SIMON Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Evaldas SISKEVICIUS Sojasun (2013)
Geoffrey SOUPE CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Yannick TALABARDON Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Etienne TORTELIER Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Sébastien TURGOT Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Petr VAKOC CC Étupes (2012)
Johan VAN SUMMEREN Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Stijn VANDENBERGH AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Clément VENTURINI Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Émilien VIENNET CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)
  CC Étupes (2012)
Lucas VINCENT CC Étupes (2012)
Lawrence WARBASSE Ag2R La Mondiale (2019)
Boris ZIMINE CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.