Dick DEKKER

Dick DEKKER

Ciclista Professionista (Cod: 6373)

Nato a HOOGEVEEN il 20 novembre 1965

N.B. Fratello di Erik.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1993 03 agosto Tiel
1992 Herald Sun Tour (Tappa n.2)
1991 04 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.1)
1990 19 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
  18 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.1)
  01 agosto Volta a Portugal (Tappa n.3)
  31 luglio Volta a Portugal (Tappa n.2)
  Hucha de Oro
1987 25 aprile Ronde van Zuid-Friesland
1986 05 aprile Essent Ronde van Drenthe
  22 marzo Omloop van de Veenkolonien
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1993 Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner NED
1992 Varta - Elk - Nö AUT
1991 Paternina - Don Zoilo ESP
1990 Artiach - Royal ESP
1989 Paternina - Caja Rural ESP
1988 TVM - Van Schilt NED
1987 Transvemij - Van Schilt
(Transvemij - Van Schilt - Hoonved al Giro d'Italia)
NED
1987 dilettante
1986 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Enrique Alberto AJA CAGIGAS

Paternina - Don Zoilo (1991)

Theo AKKERMANS

Artiach - Royal (1990)

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Ivan ALEMANY VILLAR

Artiach - Royal (1990)

Phil ANDERSON

TVM - Van Schilt (1988)

Theo APPELDOORN

Transvemij - Van Schilt (1987)

Jesus ARAMBARRI ARREGUI

Paternina - Caja Rural (1989)

Guillermo ARENAS REYES

Paternina - Caja Rural (1989)

Marcel ARNTZ

Paternina - Caja Rural (1989)

Jon ARROSPIDE UGARTEMENDIA

Artiach - Royal (1990)

Ronny ASSEZ

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Peter BESANKO

Varta - Elk - Nö (1992)

Rene BEUKER

Paternina - Caja Rural (1989)

Artiach - Royal (1990)

Paternina - Don Zoilo (1991)

Jan BOGAERT

Transvemij - Van Schilt (1987)

Patrick BOL

Transvemij - Van Schilt (1987)

TVM - Van Schilt (1988)

Niels BOOGAARD

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Johan CAPIOT

TVM - Van Schilt (1988)

Javier CARBAYEDA ETXEBERRIA

Paternina - Caja Rural (1989)

Artiach - Royal (1990)

Paternina - Don Zoilo (1991)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Artiach - Royal (1990)

Corneille DAEMS

Transvemij - Van Schilt (1987)

José Antonio DAVOZ SARASOLA

Paternina - Caja Rural (1989)

Artiach - Royal (1990)

Paternina - Don Zoilo (1991)

Nico DE BAES

Varta - Elk - Nö (1992)

Ludo DE KEULENAER

TVM - Van Schilt (1988)

Roque DE LA CRUZ MARTINEZ

Paternina - Caja Rural (1989)

Andrzej DULAS

Paternina - Don Zoilo (1991)

Gerhard EBERLE

Varta - Elk - Nö (1992)

Jos ELEN

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Miguel Angel GARCIA MARTI

Paternina - Caja Rural (1989)

Artiach - Royal (1990)

Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO

Paternina - Caja Rural (1989)

Artiach - Royal (1990)

Paternina - Don Zoilo (1991)

Antonio GAVILAN

Paternina - Caja Rural (1989)

Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ

Paternina - Don Zoilo (1991)

Jean HABETS

Transvemij - Van Schilt (1987)

TVM - Van Schilt (1988)

Eddy HAELEMEERSCH

TVM - Van Schilt (1988)

Peter HARINGS

Artiach - Royal (1990)

Mathieu HERMANS

Paternina - Caja Rural (1989)

Stephen HODGE

Paternina - Caja Rural (1989)

Cees HOPMANS

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Ignacio IZAGUIRRE INAKI

Artiach - Royal (1990)

Stephen JEAN

Varta - Elk - Nö (1992)

Patrick JONKER

Varta - Elk - Nö (1992)

Jan JONKERS

Transvemij - Van Schilt (1987)

Rob KLEINSMAN

Transvemij - Van Schilt (1987)

TVM - Van Schilt (1988)

Huub KOOLS

Paternina - Caja Rural (1989)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

Paternina - Don Zoilo (1991)

Jos LAMMERTINK

Transvemij - Van Schilt (1987)

TVM - Van Schilt (1988)

Roland LECLERC

Paternina - Caja Rural (1989)

Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA

Paternina - Caja Rural (1989)

Johan LIENHART

Varta - Elk - Nö (1992)

José Antonio MARTIARENA IRASTORZA

Paternina - Don Zoilo (1991)

Joaquim MARTINEZ SANCHEZ

Artiach - Royal (1990)

Bernardo MAZON BLANCO

Paternina - Don Zoilo (1991)

Jokin MUJIKA ARAMBURU

Paternina - Caja Rural (1989)

Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA

Paternina - Caja Rural (1989)

Artiach - Royal (1990)

Inaki MURUA GOROSTIDI

Paternina - Caja Rural (1989)

Artiach - Royal (1990)

Paternina - Don Zoilo (1991)

Uwe NEPP

Varta - Elk - Nö (1992)

Erwin NIJBOER

Paternina - Caja Rural (1989)

Fernando Augusto OLIVEIRA CARVALHO

Paternina - Don Zoilo (1991)

Bert OOSTERBOSCH

TVM - Van Schilt (1988)

Joseph PARKIN

Transvemij - Van Schilt (1987)

José PEDRERO SERRANO

Paternina - Caja Rural (1989)

Ludo PEETERS

Paternina - Caja Rural (1989)

Nigel PERRY

Varta - Elk - Nö (1992)

Alois PFLEGER

Varta - Elk - Nö (1992)

Peter PIETERS

Transvemij - Van Schilt (1987)

TVM - Van Schilt (1988)

Paul POPP

Paternina - Caja Rural (1989)

Varta - Elk - Nö (1992)

Gino PRIMO

Varta - Elk - Nö (1992)

Bernhard RASSINGER

Varta - Elk - Nö (1992)

Darren ROBERTS

Varta - Elk - Nö (1992)

José Antonio SANCHEZ VALENCIA

Paternina - Caja Rural (1989)

Artiach - Royal (1990)

Jose Salvador SANCHIS TORMO

Paternina - Caja Rural (1989)

Tadashi SANGU

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Martin SCHALKERS

Transvemij - Van Schilt (1987)

TVM - Van Schilt (1988)

Eddy SCHURER

Transvemij - Van Schilt (1987)

TVM - Van Schilt (1988)

Noël SEGERS

TVM - Van Schilt (1988)

Jan SIEMONS

TVM - Van Schilt (1988)

Theo SMIT

Transvemij - Van Schilt (1987)

Neil STEPHENS

Paternina - Caja Rural (1989)

Artiach - Royal (1990)

Paternina - Don Zoilo (1991)

Alain STROUKEN

Varta - Elk - Nö (1992)

Gerrie TAKENS

Artiach - Royal (1990)

Mario TRAXL

Varta - Elk - Nö (1992)

Fermin TRUEBA GARCIA

Paternina - Don Zoilo (1991)

Johnny VAN CADSAND

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Rudy VAN DER HAEGEN

Transvemij - Van Schilt (1987)

Marco VAN DER HULST

Paternina - Caja Rural (1989)

Jos VAN DER PAS

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Johan VAN DER VELDE

TVM - Van Schilt (1988)

Willem VAN EYNDE

Varta - Elk - Nö (1992)

Jeroen VAN HAPPEN

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Jan VAN HOUWELINGEN

Transvemij - Van Schilt (1987)

Willem Jan VAN LOENHOUT

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

Cornelius VAN RIJEN

Varta - Elk - Nö (1992)

Yves VAN STEENWINKEL

TVM - Van Schilt (1988)

Frank VERLEYEN

Transvemij - Van Schilt (1987)

Helmut WECHSELBERGER

Paternina - Caja Rural (1989)

Arno WOHLFAHRTER

Varta - Elk - Nö (1992)

Daniel WYDER

Transvemij - Van Schilt (1987)

Michel ZANOLI

Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.