Georges DECRAEYE

Georges DECRAEYE

Ciclista Professionista (Cod: 6339)

Nato a OUDENAARDE il 25 luglio 1933

Morto a OUDENAARDE il 16 agosto 2003

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1965 02 agosto Lendelede
1963 29 luglio Westrozebeke
1962 03 giugno Tour de la Flandre orientale
1961 04 settembre Zonnebeke
  24 luglio Westrozebeke
  03 luglio Omloop Leiedal - Bavikhove
  14 giugno Bruxelles-Ingooigem
  Wervik
1960 Emelgem
  Wervik
1957 04 luglio Wezembeek-Oppem
1956 Tour des Flandres "B"
1955 09 agosto Zwevegem
  13 aprile Diksmuide
1954 12 settembre G.P. Desselgem
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1965 Wiel's - Groene Leeuw BEL
1964 Wiel's - Groene Leeuw BEL
1963 Wiel's - Groene Leeuw BEL
1962 Gitane FRA
1961 Alcyon - Leroux FRA
1960 Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson FRA
1959 Mann-Flandria BEL
1958 Plume Vainqueur BEL
1957 Rochet FRA
1956 individuale
1955 Bertin-d'Alessandro-The Dura FRA
1954 M. Kint BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio da Silva ALVES BARBOSA

Rochet (1957)

Daniel ANDRIES

Mann-Flandria (1959)

Jean-Claude ANNAERT

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Jacques ANQUETIL

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Lode ANTHONIS

Plume Vainqueur (1958)

Fernand AUFRAY

Rochet (1957)

André AUQUIER

Rochet (1957)

Michel BAELE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Roger BAERT

Mann-Flandria (1959)

Roger BAGUET

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Albert BALDASSERONI

Rochet (1957)

André BAR

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Henri BATTAIS

Alcyon - Leroux (1961)

Roger BAUDECHON

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Alfons BEECKAERT

Mann-Flandria (1959)

Benoni BEHEYT

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Jacques BELS

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Louis BERGAUD

Gitane (1962)

Maurice BLANCKE

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Raymond BLEY

Alcyon - Leroux (1961)

André BLOMME

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Maurice BLOMME

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Karel BORGMANS

Plume Vainqueur (1958)

Gabriel BORRA

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Marcel BOSTOEN

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Joseph BOUDON

Alcyon - Leroux (1961)

Gérard BOUSQUET

Rochet (1957)

Firmin BRAL

Plume Vainqueur (1958)

Bernard BULTEL

Rochet (1957)

André BUSSCHAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Willy BUTZEN

Mann-Flandria (1959)

René CAILLEAUX

Plume Vainqueur (1958)

Jean CALLAERTS

Plume Vainqueur (1958)

Roland CALLEBOUT

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Marcello CAMILLO

Gitane (1962)

Marcel CARFANTAN

Rochet (1957)

Antonio CARRERAS QUIROGA

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Alban CAUVET

Gitane (1962)

Jacques CHAMPION

Gitane (1962)

Alcyon - Leroux (1961)

Roger CHUPIN

Rochet (1957)

Jean-Marie CIELISZKA

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Jean-Baptiste CLAES

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Simon CLEBROWSKY

Rochet (1957)

Arthur CLEENEWERCK

Mann-Flandria (1959)

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

André CLOAREC

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Artur COELHO GUIMARAES

Rochet (1957)

José COLLETTE

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Karel COLPAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Norbert COREELMAN

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Augustin CORTEGGIANI

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Etienne COTMAN

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Hilaire COUVREUR

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Emmanuel CRENN

Rochet (1957)

Hubert CRIEL

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

André DARRIGADE

Gitane (1962)

Alcyon - Leroux (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Roger DARRIGADE

Gitane (1962)

Alcyon - Leroux (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Karel DE BAERE

Mann-Flandria (1959)

Jacques DE BOEVER

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Louis DE BRABANTER

Mann-Flandria (1959)

Roger DE CLERCQ

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Plume Vainqueur (1958)

Raphael DE COCKER

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Jozef DE FEYTER

Plume Vainqueur (1958)

Wilfried DE GREVE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Johannès DE HAAN

Gitane (1962)

Alois DE HERTOG

Mann-Flandria (1959)

Plume Vainqueur (1958)

Kees DE JONGH

Gitane (1962)

Constant DE KEYSER

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Antoine DE KEYZER

M. Kint (1954)

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Germain DE KEYZER

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Karel DE LAET

Mann-Flandria (1959)

Robert DE MIDDELEIR

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Frans DE MULDER

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Lucien DE MUNSTER

Mann-Flandria (1959)

Stefan DE MUYNCK

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Robert DE PAUW

Plume Vainqueur (1958)

Jan DE POORTER

Plume Vainqueur (1958)

Eric DE ROOSE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Jaap DE WAARD

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Gitane (1962)

Henri DE WOLF

Gitane (1962)

Alcyon - Leroux (1961)

Jozef DE WOLF

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Michel DEBOODT

Mann-Flandria (1959)

Arthur DECABOOTER

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Antoon DECLERCK

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Roger DECOCK

Mann-Flandria (1959)

Lucien DEFERM

Plume Vainqueur (1958)

Nino DEFILIPPIS

Rochet (1957)

Edouard DELBERGHE

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Johnny DELEYE

Mann-Flandria (1959)

André DELORT

Gitane (1962)

Fernand DELORT

Gitane (1962)

Jules DELPORTE

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Jean DELTOUR

Mann-Flandria (1959)

Edouard DEMETSER

Rochet (1957)

Roland DENEVE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Henri DENYS

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Gustaaf DESMET

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Willy DESMET

Mann-Flandria (1959)

Gilbert DESMET I

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Gilbert DESMET II

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Frans DESPEGHEL

Mann-Flandria (1959)

Roger DEVOLDERE

Mann-Flandria (1959)

Boudewijn DEVOS

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Marcel DEZAETYD

Plume Vainqueur (1958)

André DHAENE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Michel DILLOARD

Alcyon - Leroux (1961)

Daniel DOOM

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Mann-Flandria (1959)

Clement DOUMONT

Mann-Flandria (1959)

Robert DUERINCKX

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Marcel DUSSAULT

Rochet (1957)

Robert DUVEAU

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Seamus ELLIOTT

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Friedhelm FISCHERKELLER

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Arnould FLECY

Mann-Flandria (1959)

Jean FORESTIER

Gitane (1962)

Alcyon - Leroux (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Roger GAIGNARD

Gitane (1962)

Jean GAINCHE

Rochet (1957)

Julien GEKIERE

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

André GENESTE

Alcyon - Leroux (1961)

René GENIN

Rochet (1957)

Pierre GERMIS

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Elio GERUSSI

Alcyon - Leroux (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Leon GEVAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Arnaud GEYRE

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Rafael GIJSEL

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Stanislas GNOINSKI

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Walter GODEFROOT

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Raymond GOUSSOT

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Jean GRACZYK

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Henri GREMEAU

Rochet (1957)

Georges GROUSSARD

Alcyon - Leroux (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Joseph GROUSSARD

Alcyon - Leroux (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Jozef GULDEMONT

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Willy HANSSEN

Mann-Flandria (1959)

Cor HARBERS

Gitane (1962)

Roger HASSENFORDER

Alcyon - Leroux (1961)

Alfons HELLEMANS

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Gilbert HENRY

Rochet (1957)

Alfons HERMANS

Mann-Flandria (1959)

Willy HEYE

Mann-Flandria (1959)

Raymond HOORELBEKE

Alcyon - Leroux (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Cyriel HUYSKENS

Mann-Flandria (1959)

Willy HUYVAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Guy IGNOLIN

Gitane (1962)

Marcel JANSSENS

Mann-Flandria (1959)

Pierre JODET

Rochet (1957)

Henri JOURDEN

Alcyon - Leroux (1961)

Maurice JOYE

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Hans JUNKERMANN

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Alfred KAIN

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Lucien KNOCKAERT

Mann-Flandria (1959)

Eric KRAFZYCK

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Kamiel LAMOTE

Mann-Flandria (1959)

Nico LAPAGE

Mann-Flandria (1959)

Jean LAROY

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Willy LAUWERS

Mann-Flandria (1959)

Felix LE BUHOTEL

Rochet (1957)

Jean LE LAN

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Jean-Claude LEBAUBE

Gitane (1962)

Claude LECLERCQ

Alcyon - Leroux (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Joseph LEDRU

Mann-Flandria (1959)

Jean LERDA

Rochet (1957)

Eugène LETENDRE

Rochet (1957)

Frans MAES

M. Kint (1954)

Hilaire MAES

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

François MAHÉ

Alcyon - Leroux (1961)

Noel MALFAIT

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Bastiaan MALIEPAARD

Gitane (1962)

Jesus MANZANEQUE SANCHEZ

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Cesar MARCELAK

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Raymond MASTROTTO

Gitane (1962)

René MATHIVET

Rochet (1957)

Maurice MEERSMAN

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Norbert MEEUWS

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Serge MENEGHETTI

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Jules MERTENS

Mann-Flandria (1959)

André MESSELIS

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Plume Vainqueur (1958)

Georges MEUNIER

Rochet (1957)

Jan MEURIS

Mann-Flandria (1959)

Joseph MICHEL

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Yvo MOLENAERS

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Maurice MUNTER

Alcyon - Leroux (1961)

Michel NEDELEC

Gitane (1962)

Coen NIESTEN

Gitane (1962)

Alcyon - Leroux (1961)

Anatole NOVAK

Gitane (1962)

Alcyon - Leroux (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Maxi NULENS

Mann-Flandria (1959)

Petrus OELLIBRANDT

Mann-Flandria (1959)

Valère OLLIVIER

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Marcel ONGENAE

Mann-Flandria (1959)

Pierre PARDOEN

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Henri PARMENTIER

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Jozef Gérard PARMENTIER

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Julien PASCAL

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Daniel PATTEEUW

Mann-Flandria (1959)

Eddy PAUWELS

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Mann-Flandria (1959)

René PAVARD

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Rolland PICARD

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

André PIETERS

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Albert PLATEL

Alcyon - Leroux (1961)

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Jean PLAUDET

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Jean Claude POIRE

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Dieter PUSCHEL

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Jean RAYNAL

Alcyon - Leroux (1961)

Attilio REDOLFI

Rochet (1957)

Jean-Claude REGENT

Rochet (1957)

Piet RENTMEESTER

Gitane (1962)

José Manuel RIBEIRO DA SILVA

Rochet (1957)

Jacques RICQUE

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Jean RIOUX

Rochet (1957)

Louis ROSTOLLAN

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Michel ROUSSEAU

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Gilbert SAELENS

Plume Vainqueur (1958)

Gentiel SAELENS

Mann-Flandria (1959)

Adriano SALVIATTO

Rochet (1957)

Claude SAUVAGE

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Norman SHEIL

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Francis SIGUENZA

Rochet (1957)

Jacques SIMON

Gitane (1962)

Jean SIMON

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Tom SIMPSON

Gitane (1962)

Georges SMISSAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Roger SOENENS

Mann-Flandria (1959)

Maurice SPRIMONT

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Jean STABLINSKI

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Richard STEYAERT

Plume Vainqueur (1958)

Hugo STEYAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Jan STORMS

Plume Vainqueur (1958)

Alfred STROM

Plume Vainqueur (1958)

Paul TAILDEMAN

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Lucien TAILLIEU

Plume Vainqueur (1958)

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Eugène TAMBURLINI

Rochet (1957)

René THIELEMANS

Plume Vainqueur (1958)

Gérard THIELIN

Gitane (1962)

René THYSSEN

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Jozef TIMMERMANS

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

John TRESSIDER

Plume Vainqueur (1958)

Fernand TUYTENS

Mann-Flandria (1959)

Plume Vainqueur (1958)

Karel UYTTERHAEGEN

Mann-Flandria (1959)

Eddy VAN AUDENAERDE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Aimé VAN AVERMAET

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Jozef VAN BAEL

Mann-Flandria (1959)

Herman VAN CAESTER

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Pierre VAN DE VELDE

Plume Vainqueur (1958)

Gilbert VAN DE WIELE

Plume Vainqueur (1958)

Martin VAN DEN BOSSCHE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Willy VAN DEN EYNDE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Leopold VAN DEN NESTE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Robert VAN DER KIMPEN

Plume Vainqueur (1958)

Piet VAN DER LIJKE

Plume Vainqueur (1958)

Willy VAN DRIESSCHE

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Richard VAN GENECHTEN

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Lie VAN HAEZEBROECK

Mann-Flandria (1959)

Jules VAN HOLSBEKE

Mann-Flandria (1959)

Charles VAN HOUTTE

Mann-Flandria (1959)

Edward VAN HOVE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Firmin VAN KERREBROECK

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Georges VAN MAECKELBERGH

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

René VAN MEENEN

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Julien VAN OOSTENDE

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Alois VAN STEENKISTE

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Norbert VAN TIEGHEM

Mann-Flandria (1959)

Gustaaf VAN VAERENBERGH

Gitane (1962)

Alcyon - Leroux (1961)

Léon VANDAELE

Mann-Flandria (1959)

Odiel VANDECASTEELE

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Emiel VANDENBOER

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Alfons VANDENBRANDE

Mann-Flandria (1959)

Roger VANDERSMISSEN

Mann-Flandria (1959)

Neville VEALE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Joseph VERACHTERT

Mann-Flandria (1959)

Frans VERBEECK

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Roger VERBEKE

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

August VERHAEGEN

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Michel VERMEULIN

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Lucien Honore VICTOR

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Roger VINDEVOGEL

Mann-Flandria (1959)

Raymond VRANCKEN

Mann-Flandria (1959)

Michel VUYLSTEKE

Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)

Victor WARTEL

Rochet (1957)

Henri WASILEWSKI

Rochet (1957)

Rolf WOLFSHOHL

Gitane (1962)

Michael WRIGHT

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Joseph WULLENWEBER

Rochet (1957)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.