Georges DECRAEYE

Georges DECRAEYE


Nato a OUDENAARDE il 25 luglio 1933
Morto a OUDENAARDE il 16 agosto 2003
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (6339)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1965 02 agosto Lendelede
1963 29 luglio Westrozebeke
1962 03 giugno Tour de la Flandre orientale
1961 04 settembre Zonnebeke
  24 luglio Westrozebeke
  03 luglio Omloop Leiedal - Bavikhove
  14 giugno Bruxelles-Ingooigem
  Wervik
1960 Emelgem
  Wervik
1957 04 luglio Wezembeek-Oppem
1956 Tour des Flandres "B"
1955 09 agosto Zwevegem
  13 aprile Diksmuide
1954 12 settembre G.P. Desselgem
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1965 Wiel's - Groene Leeuw BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1964 Wiel's - Groene Leeuw BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1963 Wiel's - Groene Leeuw BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1962 Gitane FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1961 Alcyon - Leroux FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1960 Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1959 Mann-Flandria BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1958 Plume Vainqueur BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1957 Rochet FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1956 individuale Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1955 Bertin-d'Alessandro-The Dura FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1954 M. Kint BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio da Silva ALVES BARBOSA Rochet (1957)
Daniel ANDRIES Mann-Flandria (1959)
Jean-Claude ANNAERT Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Jacques ANQUETIL Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Lode ANTHONIS Plume Vainqueur (1958)
Fernand AUFRAY Rochet (1957)
André AUQUIER Rochet (1957)
Michel BAELE Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Roger BAERT Mann-Flandria (1959)
Roger BAGUET Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Albert BALDASSERONI Rochet (1957)
André BAR Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Henri BATTAIS Alcyon - Leroux (1961)
Roger BAUDECHON Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Alfons BEECKAERT Mann-Flandria (1959)
Benoni BEHEYT Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Jacques BELS Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Louis BERGAUD Gitane (1962)
Maurice BLANCKE Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Raymond BLEY Alcyon - Leroux (1961)
André BLOMME Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Maurice BLOMME Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Karel BORGMANS Plume Vainqueur (1958)
Gabriel BORRA Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Marcel BOSTOEN Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Joseph BOUDON Alcyon - Leroux (1961)
Gérard BOUSQUET Rochet (1957)
Firmin BRAL Plume Vainqueur (1958)
Bernard BULTEL Rochet (1957)
André BUSSCHAERT Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Willy BUTZEN Mann-Flandria (1959)
René CAILLEAUX Plume Vainqueur (1958)
Jean CALLAERTS Plume Vainqueur (1958)
Roland CALLEBOUT Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Marcello CAMILLO Gitane (1962)
Marcel CARFANTAN Rochet (1957)
Antonio CARRERAS QUIROGA Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Alban CAUVET Gitane (1962)
Jacques CHAMPION Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Roger CHUPIN Rochet (1957)
Jean-Marie CIELISZKA Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Jean-Baptiste CLAES Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Simon CLEBROWSKY Rochet (1957)
Arthur CLEENEWERCK Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
  Mann-Flandria (1959)
André CLOAREC Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Artur COELHO GUIMARAES Rochet (1957)
José COLLETTE Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Karel COLPAERT Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Norbert COREELMAN Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Augustin CORTEGGIANI Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Etienne COTMAN Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Hilaire COUVREUR Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Emmanuel CRENN Rochet (1957)
Hubert CRIEL Wiel's - Groene Leeuw (1965)
André DARRIGADE Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Roger DARRIGADE Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Karel DE BAERE Mann-Flandria (1959)
Jacques DE BOEVER Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Louis DE BRABANTER Mann-Flandria (1959)
Roger DE CLERCQ Plume Vainqueur (1958)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Raphael DE COCKER Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Jozef DE FEYTER Plume Vainqueur (1958)
Wilfried DE GREVE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Johannès DE HAAN Gitane (1962)
Alois DE HERTOG Plume Vainqueur (1958)
  Mann-Flandria (1959)
Kees DE JONGH Gitane (1962)
Constant DE KEYSER Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Antoine DE KEYZER M. Kint (1954)
  Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Germain DE KEYZER Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Karel DE LAET Mann-Flandria (1959)
Robert DE MIDDELEIR Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Frans DE MULDER Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Lucien DE MUNSTER Mann-Flandria (1959)
Stefan DE MUYNCK Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Robert DE PAUW Plume Vainqueur (1958)
Jan DE POORTER Plume Vainqueur (1958)
Eric DE ROOSE Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Jaap DE WAARD Gitane (1962)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Henri DE WOLF Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Jozef DE WOLF Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Michel DEBOODT Mann-Flandria (1959)
Arthur DECABOOTER Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Antoon DECLERCK Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Roger DECOCK Mann-Flandria (1959)
Lucien DEFERM Plume Vainqueur (1958)
Nino DEFILIPPIS Rochet (1957)
Edouard DELBERGHE Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Johnny DELEYE Mann-Flandria (1959)
André DELORT Gitane (1962)
Fernand DELORT Gitane (1962)
Jules DELPORTE Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Jean DELTOUR Mann-Flandria (1959)
Edouard DEMETSER Rochet (1957)
Roland DENEVE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Henri DENYS Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Gustaaf DESMET Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Willy DESMET Mann-Flandria (1959)
Gilbert DESMET I Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Gilbert DESMET II Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Frans DESPEGHEL Mann-Flandria (1959)
Roger DEVOLDERE Mann-Flandria (1959)
Boudewijn DEVOS Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Marcel DEZAETYD Plume Vainqueur (1958)
André DHAENE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Michel DILLOARD Alcyon - Leroux (1961)
Daniel DOOM Mann-Flandria (1959)
  Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Clement DOUMONT Mann-Flandria (1959)
Robert DUERINCKX Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Marcel DUSSAULT Rochet (1957)
Robert DUVEAU Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Seamus ELLIOTT Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Friedhelm FISCHERKELLER Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Arnould FLECY Mann-Flandria (1959)
Jean FORESTIER Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Roger GAIGNARD Gitane (1962)
Jean GAINCHE Rochet (1957)
Julien GEKIERE Wiel's - Groene Leeuw (1963)
André GENESTE Alcyon - Leroux (1961)
René GENIN Rochet (1957)
Pierre GERMIS Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Elio GERUSSI Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Alcyon - Leroux (1961)
Leon GEVAERT Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Arnaud GEYRE Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Rafael GIJSEL Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Stanislas GNOINSKI Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Walter GODEFROOT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Raymond GOUSSOT Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Jean GRACZYK Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Henri GREMEAU Rochet (1957)
Georges GROUSSARD Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Alcyon - Leroux (1961)
Joseph GROUSSARD Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Alcyon - Leroux (1961)
Jozef GULDEMONT Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Willy HANSSEN Mann-Flandria (1959)
Cor HARBERS Gitane (1962)
Roger HASSENFORDER Alcyon - Leroux (1961)
Alfons HELLEMANS Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Gilbert HENRY Rochet (1957)
Alfons HERMANS Mann-Flandria (1959)
Willy HEYE Mann-Flandria (1959)
Raymond HOORELBEKE Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Alcyon - Leroux (1961)
Cyriel HUYSKENS Mann-Flandria (1959)
Willy HUYVAERT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Guy IGNOLIN Gitane (1962)
Marcel JANSSENS Mann-Flandria (1959)
Pierre JODET Rochet (1957)
Henri JOURDEN Alcyon - Leroux (1961)
Maurice JOYE Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Hans JUNKERMANN Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Alfred KAIN Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Lucien KNOCKAERT Mann-Flandria (1959)
Eric KRAFZYCK Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Kamiel LAMOTE Mann-Flandria (1959)
Nico LAPAGE Mann-Flandria (1959)
Jean LAROY Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Willy LAUWERS Mann-Flandria (1959)
Felix LE BUHOTEL Rochet (1957)
Jean LE LAN Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Jean-Claude LEBAUBE Gitane (1962)
Claude LECLERCQ Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Alcyon - Leroux (1961)
Joseph LEDRU Mann-Flandria (1959)
Jean LERDA Rochet (1957)
Eugène LETENDRE Rochet (1957)
Frans MAES M. Kint (1954)
Hilaire MAES Wiel's - Groene Leeuw (1965)
François MAHÉ Alcyon - Leroux (1961)
Noel MALFAIT Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Bastiaan MALIEPAARD Gitane (1962)
Jesus MANZANEQUE SANCHEZ Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Cesar MARCELAK Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Raymond MASTROTTO Gitane (1962)
René MATHIVET Rochet (1957)
Maurice MEERSMAN Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Norbert MEEUWS Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Serge MENEGHETTI Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Jules MERTENS Mann-Flandria (1959)
André MESSELIS Plume Vainqueur (1958)
  Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Georges MEUNIER Rochet (1957)
Jan MEURIS Mann-Flandria (1959)
Joseph MICHEL Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Yvo MOLENAERS Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Maurice MUNTER Alcyon - Leroux (1961)
Michel NEDELEC Gitane (1962)
Coen NIESTEN Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Anatole NOVAK Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Maxi NULENS Mann-Flandria (1959)
Petrus OELLIBRANDT Mann-Flandria (1959)
Valère OLLIVIER Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Marcel ONGENAE Mann-Flandria (1959)
Pierre PARDOEN Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Henri PARMENTIER Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Jozef Gérard PARMENTIER Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Julien PASCAL Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Daniel PATTEEUW Mann-Flandria (1959)
Eddy PAUWELS Mann-Flandria (1959)
  Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
René PAVARD Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Rolland PICARD Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
André PIETERS Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Albert PLATEL Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
  Alcyon - Leroux (1961)
Jean PLAUDET Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Jean Claude POIRE Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Dieter PUSCHEL Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Jean RAYNAL Alcyon - Leroux (1961)
Attilio REDOLFI Rochet (1957)
Jean-Claude REGENT Rochet (1957)
Piet RENTMEESTER Gitane (1962)
José Manuel RIBEIRO DA SILVA Rochet (1957)
Jacques RICQUE Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Jean RIOUX Rochet (1957)
Louis ROSTOLLAN Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Michel ROUSSEAU Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Gentiel SAELENS Mann-Flandria (1959)
Gilbert SAELENS Plume Vainqueur (1958)
Adriano SALVIATTO Rochet (1957)
Claude SAUVAGE Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Norman SHEIL Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Francis SIGUENZA Rochet (1957)
Jacques SIMON Gitane (1962)
Jean SIMON Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Tom SIMPSON Gitane (1962)
Georges SMISSAERT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Roger SOENENS Mann-Flandria (1959)
Maurice SPRIMONT Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Jean STABLINSKI Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Hugo STEYAERT Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Richard STEYAERT Plume Vainqueur (1958)
Jan STORMS Plume Vainqueur (1958)
Alfred STROM Plume Vainqueur (1958)
Paul TAILDEMAN Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Lucien TAILLIEU Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
  Plume Vainqueur (1958)
Eugène TAMBURLINI Rochet (1957)
René THIELEMANS Plume Vainqueur (1958)
Gérard THIELIN Gitane (1962)
René THYSSEN Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Jozef TIMMERMANS Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
John TRESSIDER Plume Vainqueur (1958)
Fernand TUYTENS Plume Vainqueur (1958)
  Mann-Flandria (1959)
Karel UYTTERHAEGEN Mann-Flandria (1959)
Eddy VAN AUDENAERDE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Aimé VAN AVERMAET Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Jozef VAN BAEL Mann-Flandria (1959)
Herman VAN CAESTER Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Pierre VAN DE VELDE Plume Vainqueur (1958)
Gilbert VAN DE WIELE Plume Vainqueur (1958)
Martin VAN DEN BOSSCHE Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Willy VAN DEN EYNDE Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Leopold VAN DEN NESTE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Robert VAN DER KIMPEN Plume Vainqueur (1958)
Piet VAN DER LIJKE Plume Vainqueur (1958)
Willy VAN DRIESSCHE Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Richard VAN GENECHTEN Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Lie VAN HAEZEBROECK Mann-Flandria (1959)
Jules VAN HOLSBEKE Mann-Flandria (1959)
Charles VAN HOUTTE Mann-Flandria (1959)
Edward VAN HOVE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Firmin VAN KERREBROECK Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Georges VAN MAECKELBERGH Wiel's - Groene Leeuw (1963)
René VAN MEENEN Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Julien VAN OOSTENDE Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Alois VAN STEENKISTE Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Norbert VAN TIEGHEM Mann-Flandria (1959)
Gustaaf VAN VAERENBERGH Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Léon VANDAELE Mann-Flandria (1959)
Odiel VANDECASTEELE Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Emiel VANDENBOER Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Alfons VANDENBRANDE Mann-Flandria (1959)
Roger VANDERSMISSEN Mann-Flandria (1959)
Neville VEALE Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Joseph VERACHTERT Mann-Flandria (1959)
Frans VERBEECK Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Roger VERBEKE Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
August VERHAEGEN Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Michel VERMEULIN Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Lucien Honore VICTOR Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Roger VINDEVOGEL Mann-Flandria (1959)
Raymond VRANCKEN Mann-Flandria (1959)
Michel VUYLSTEKE Bertin-d'Alessandro-The Dura (1955)
Victor WARTEL Rochet (1957)
Henri WASILEWSKI Rochet (1957)
Rolf WOLFSHOHL Gitane (1962)
Michael WRIGHT Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Joseph WULLENWEBER Rochet (1957)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.