Oswald DECLERCQ

Oswald DECLERCQ


Nato a TORHOUT il 26 ottobre 1934

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (6331)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1965 03 luglio Handzame
1963 17 giugno G.P. de Saint-Omer
  Circuit du Houtland
1962 Circuit du Houtland
1961 21 giugno La Panne
  23 maggio Ninove - Prix Victor Standaert
  Stad Kortrijk
1960 22 settembre Stekene
  12 settembre Wortegem
  16 agosto Wilrijk
  Bruxelles-Ingooigem
  Sint-Andries
  Deinze
  Eke
1959 05 ottobre Oostrozebeke
  10 settembre Buggenhout-Opstal
  06 luglio Vichte
  Wervik
1958 09 ottobre Zwevezele
  Brasschaat
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1967 Terrot FRA
1966 Leroux - Terrot FRA
1965 Flandria - Romeo BEL
1964 Dossche Sport BEL
1963 G.B.C. BEL
1962 Bertin-Porter 39-Milremo FRA
1961 Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert BEL
1960 Groene Leeuw-Sinalco-SAS FRA
1959 Groene Leeuw-SAS-Sinalco BEL
1958 Van Eenaeme - Coppi BEL
1957 Bertin-The Dura FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bob ADDY

Leroux - Terrot (1966)

Jan ADRIAENSENS

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Frans AERENHOUTS

G.B.C. (1963)

Daniel ANDRIES

Flandria - Romeo (1965)

Roland APER

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Reginald ARNOLD

Van Eenaeme - Coppi (1958)

Michel BAELE

Terrot (1967)

Roger BAENS

G.B.C. (1963)

Louis BAUDEWIJNS

Flandria - Romeo (1965)

Maurice BLANCKE

Bertin-The Dura (1957)

Roger BLOCKX

Flandria - Romeo (1965)

André BLOMME

Bertin-The Dura (1957)

Maurice BLOMME

Bertin-The Dura (1957)

Willy BOCKLANT

Flandria - Romeo (1965)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Denis BOECKX

G.B.C. (1963)

Constant BOGAERTS

G.B.C. (1963)

Jan BOONEN

Flandria - Romeo (1965)

Paul BORREMANS

G.B.C. (1963)

Joseph BOSMANS

Flandria - Romeo (1965)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marcel BOSTOEN

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Walter BOUCQUET

Flandria - Romeo (1965)

Jean-Marie BOURDON

Bertin-The Dura (1957)

Firmin BRAL

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Frans BRANDS

Flandria - Romeo (1965)

Keith BUTLER

Leroux - Terrot (1966)

Kamiel BUYSSE

G.B.C. (1963)

Jean CALLEBOUT

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

John CEULEMANS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Jean-Baptiste CLAES

Flandria - Romeo (1965)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Arthur CLAEYS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Arthur CLEENEWERCK

Bertin-The Dura (1957)

Karel CLERCKX

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

José COLLETTE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Frans Robert COPPENS

Van Eenaeme - Coppi (1958)

Jozef CORSTJENS

Flandria - Romeo (1965)

René COUCHEZ

Flandria - Romeo (1965)

Yvan COVENT

Dossche Sport (1964)

Gérard DAVID

Leroux - Terrot (1966)

Alfons DE BAL

Leroux - Terrot (1966)

G.B.C. (1963)

Adhemar DE BLAERE

Bertin-The Dura (1957)

Edward DE BOITSELIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Frans DE BOITSELIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Urbain DE BRAUWER

Leroux - Terrot (1966)

Edward DE CAUWER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Roger DE CLERCQ

Terrot (1967)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Etienne DE CONINCK

Van Eenaeme - Coppi (1958)

Roger DE CORTE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Willy DE GUCHT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Wim DE JAGER

Dossche Sport (1964)

René DE KEULENAER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Constant DE KEYSER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Romain DE LOOF

Flandria - Romeo (1965)

André DE MAERTELEIRE

Leroux - Terrot (1966)

Robert DE MIDDELEIR

Terrot (1967)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Frans DE MULDER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marcel DE MULDER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Stefan DE MUYNCK

Dossche Sport (1964)

Julien DE PRE

Dossche Sport (1964)

René DE REY

G.B.C. (1963)

Michel DE ROO

G.B.C. (1963)

Roland DE ROO

Bertin-The Dura (1957)

Fernand DE VOS

G.B.C. (1963)

Adolf DE WAELE

G.B.C. (1963)

Benjamin DE WILDE

Leroux - Terrot (1966)

Flandria - Romeo (1965)

Henri DE WOLF

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Jozef DE WOLF

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Arthur DECABOOTER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Antoon DEKKERS

Dossche Sport (1964)

André DELAERE

Terrot (1967)

Daniel DELAMEILLEURE

Leroux - Terrot (1966)

Flandria - Romeo (1965)

Luc DELEFORTRIE

Flandria - Romeo (1965)

Jacques DELHAYE

Leroux - Terrot (1966)

Yves DELPLANQUE

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Joris DEMEYER

Leroux - Terrot (1966)

Eric DEMUNSTER

Flandria - Romeo (1965)

José DENOYETTE

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Van Eenaeme - Coppi (1958)

Daniel DENYS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Bertin-The Dura (1957)

Henri DENYS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Bertin-The Dura (1957)

Willy DERBOVEN

G.B.C. (1963)

Armand DESMET

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Gustaaf DESMET

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Willy DESMET

Dossche Sport (1964)

Gilbert DESMET II

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Gerard DEVOGEL

Bertin-The Dura (1957)

Roger DEVOLDERE

Bertin-The Dura (1957)

Boudewijn DEVOS

Bertin-The Dura (1957)

Jozef DRIES

G.B.C. (1963)

Roger EECKHOUT

Flandria - Romeo (1965)

Eric ESPRIT

Flandria - Romeo (1965)

Freddy EUGEN

Flandria - Romeo (1965)

Richard EVERAERTS

Flandria - Romeo (1965)

Noël FORE'

Flandria - Romeo (1965)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Arthur FRISCHKNECHT

Dossche Sport (1964)

Julien GAELENS

Flandria - Romeo (1965)

Julien GEKIERE

Flandria - Romeo (1965)

Claude GERLI

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Leon GEVAERT

Flandria - Romeo (1965)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Raphael GHISQUIERE

Bertin-The Dura (1957)

Alberto Fernando GOMES DE CARVALHO

Flandria - Romeo (1965)

Ludo GOOSSENS

G.B.C. (1963)

Jan GOOTS

Terrot (1967)

Leroux - Terrot (1966)

Jean GOSSELIN

Bertin-The Dura (1957)

Pierre GOSSELIN

Bertin-The Dura (1957)

Umberto GRASSI

G.B.C. (1963)

Robert GRIESE

Leroux - Terrot (1966)

Dick GROENEWEG

G.B.C. (1963)

René GROSSIER

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Willy HAELTERMAN

Dossche Sport (1964)

Julien HAELTERMAN

Flandria - Romeo (1965)

Etienne HALEYDT

Dossche Sport (1964)

Roger HASSENFORDER

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Willy HAVEN

Flandria - Romeo (1965)

Hugo HELLEMANS

G.B.C. (1963)

Sylvain HENCKAERTS

Dossche Sport (1964)

André HENDRYCKX

Terrot (1967)

Willy HEYE

Van Eenaeme - Coppi (1958)

Peter Barry HOBAN

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Willy HOOGEWIJS

Leroux - Terrot (1966)

Flandria - Romeo (1965)

Morrie HORDER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Gaston HOSKENS

Leroux - Terrot (1966)

Flandria - Romeo (1965)

Antoine HOUBRECHTS

Flandria - Romeo (1965)

Ludo JANSSENS

G.B.C. (1963)

Rafael JONCKHEERE

Bertin-The Dura (1957)

Maurice JOOSEN

Flandria - Romeo (1965)

John F. KENNEDY

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Norbert KERCKHOVE

Terrot (1967)

Henri KINDERMANS

Flandria - Romeo (1965)

Jef LAHAYE

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Kamiel LAMOTE

Bertin-The Dura (1957)

Raoul LAMPAERT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Nico LAPAGE

G.B.C. (1963)

Jan LAUWERS

Flandria - Romeo (1965)

G.B.C. (1963)

Alain LE GREVES

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Roger LEENKNECHT

Bertin-The Dura (1957)

Joseph LEMMENS

G.B.C. (1963)

Leon LENAERTS

Flandria - Romeo (1965)

Ivan LEVACIC

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Jean-Marie LEVEQUE

Bertin-The Dura (1957)

Georges LORGNIER

Bertin-The Dura (1957)

Etienne LUCAS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Jean MARCARINI

G.B.C. (1963)

Cesar MARCELAK

Bertin-The Dura (1957)

Jacques MARCELLAN

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Paul MARTENS

Dossche Sport (1964)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Lucien MATHYS

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Vincenzo MATTIVI

Bertin-The Dura (1957)

Frans MEERT

Flandria - Romeo (1965)

René MERTENS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Theo MERTENS

G.B.C. (1963)

Joseph MERTENS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

André MESSELIS

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Roger MILLIOT

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Bruno MODENESE

Bertin-The Dura (1957)

Yvo MOLENAERS

Flandria - Romeo (1965)

Ronald MURRAY

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Hendrik NIJDAM

G.B.C. (1963)

Werner NOLF

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Jan NOLMANS

Flandria - Romeo (1965)

André NOYELLE

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Bertin-The Dura (1957)

Marcel ONGENAE

Flandria - Romeo (1965)

Jozef Gérard PARMENTIER

Bertin-The Dura (1957)

Julien PASCAL

Bertin-The Dura (1957)

Gijs PAUW

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Herman PEETERS

G.B.C. (1963)

Jan PIETERSE

Flandria - Romeo (1965)

Willy PLANCKAERT

Flandria - Romeo (1965)

Jean-Marie POPPE

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Peter POST

Flandria - Romeo (1965)

Michel PRISSETTE

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Leo PROOST

G.B.C. (1963)

Gérard PYPE

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Guido REYBROUCK

Flandria - Romeo (1965)

Claude RIGAUT

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Herwig ROELS

G.B.C. (1963)

Clément ROMAN

Flandria - Romeo (1965)

Florent RONDELE

Bertin-The Dura (1957)

Leopold ROSSEEL

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Bertin-The Dura (1957)

Roger ROSSELLE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Gilbert SAELENS

G.B.C. (1963)

Gentiel SAELENS

Van Eenaeme - Coppi (1958)

Wilfried SALEMBIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Edmond SALOMON

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Willy SAMYN

Flandria - Romeo (1965)

Claude SAUVAGE

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Julien SCHEPENS

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Willy SCHROEDERS

G.B.C. (1963)

Claude SENICOURT

Bertin-The Dura (1957)

José SERSTE

Flandria - Romeo (1965)

Emiel SEVEREYNS

G.B.C. (1963)

Marcel SEYNAEVE

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Gabriel SIEUW

Bertin-The Dura (1957)

Henri SIMMONS

G.B.C. (1963)

Marcel SLEEUWAERT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Albert SMITS

G.B.C. (1963)

Dossche Sport (1964)

Frans SOL

G.B.C. (1963)

Paul SOMERS

Leroux - Terrot (1966)

Edgard SORGELOOS

G.B.C. (1963)

Roger SPICAROLEN

Bertin-The Dura (1957)

Alfons SWEECK

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Paul TAILDEMAN

Bertin-The Dura (1957)

Willy TEMBUYSER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Jozef THEUNS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Etienne THOMAES

Leroux - Terrot (1966)

Flandria - Romeo (1965)

Roger THULL

G.B.C. (1963)

José THUMAS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Louis THYS

G.B.C. (1963)

Willy TRUYE

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Fernand TUYTENS

G.B.C. (1963)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Aimé VAN AVERMAET

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Cyrille VAN BOSSEL

Bertin-The Dura (1957)

Roger VAN DAEL

G.B.C. (1963)

Lionel VAN DAMME

Flandria - Romeo (1965)

André VAN DAMME

G.B.C. (1963)

Franklin VAN DE MOORTEL

Terrot (1967)

Roland VAN DE RIJSE

Flandria - Romeo (1965)

Roger VAN DE VLOEDT

G.B.C. (1963)

Achiel VAN DE WEYER

G.B.C. (1963)

Marcel VAN DEN BOGAERT

G.B.C. (1963)

Henri VAN DEN BOSSCHE

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Ludo VAN DER ELST

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Robert VAN DER KIMPEN

Bertin-The Dura (1957)

Pieter VAN DER PLAETSEN

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Ludo VAN DROMME

Flandria - Romeo (1965)

Piet VAN EST

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Jan VAN GOMPEL

G.B.C. (1963)

Jean-Pierre VAN HAVERBEKE

Flandria - Romeo (1965)

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Willy VAN HESTE

Flandria - Romeo (1965)

Joel VAN HEVEL

Flandria - Romeo (1965)

Gustaaf VAN HOLE

G.B.C. (1963)

André VAN HOUTVEN

Dossche Sport (1964)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Frans VAN IMMERSEEL

G.B.C. (1963)

Firmin VAN KERREBROECK

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Herman VAN LOO

Flandria - Romeo (1965)

Henri VAN LOOY

G.B.C. (1963)

René VAN MEENEN

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Julien VAN OOSTENDE

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Willy VAN RIET

G.B.C. (1963)

Samuel VAN SWEEVELT

G.B.C. (1963)

Guillaume VAN TONGERLOO

Flandria - Romeo (1965)

Gustaaf VAN VAERENBERGH

Van Eenaeme - Coppi (1958)

Albert VAN VLIERBERGHE

Flandria - Romeo (1965)

Romain VAN WIJNSBERGHE

Flandria - Romeo (1965)

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Freddy VANBORM

Terrot (1967)

Noel VANCLOOSTER

Flandria - Romeo (1965)

Georges VANDENBERGHE

Flandria - Romeo (1965)

Emiel VANDENBOER

Dossche Sport (1964)

Gérard VANDESTEENE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Martin VANGENEUGDEN

G.B.C. (1963)

Gérard VASTIAU

G.B.C. (1963)

Roger VERBEKE

Bertin-The Dura (1957)

Etienne VERCAUTEREN

G.B.C. (1963)

Leopold VERGAUWE

Flandria - Romeo (1965)

Lionel VERHELST

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Ludovicus VERHOEVEN

G.B.C. (1963)

Roger VERLEE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Roger VERMAELEN

Flandria - Romeo (1965)

Willy VERMOTE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Norbert VEROUGSTRAETE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Erik VERSTRAETE

Terrot (1967)

Louis VOITIER

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Bertin-The Dura (1957)

Georges VOLCKAERT

Bertin-Porter 39-Milremo (1962)

Raymond VRANCKEN

G.B.C. (1963)

Kamiel VYNCKE

Flandria - Romeo (1965)

Victor WARTEL

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Hendrik WILLEMS

G.B.C. (1963)

Roger WYCKSTANDT

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Johannes ZAGERS

G.B.C. (1963)

Hubertus ZILVERBERG

G.B.C. (1963)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.