Julian DEAN

Julian DEAN


Nato a ROTORVA il 28 gennaio 1975

N.B. Julian Carl Busch allo Stato Civile.
NZL
Ciclista Professionista
Cod: (6304)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2008 13 gennaio Road National Championship - New Zeland
2007 13 gennaio Road National Championship - New Zeland
2003 26 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.2)
  01 agosto Tour de la Région Wallonne
  01 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.5)
  31 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.4)
  First Union Classic - Trenton
2001 08 agosto Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.4)
  First Union Classic - Trenton
1999 29 maggio Prudential Tour (Tappa n.7)
  24 maggio Prudential Tour (Tappa n.2)
  07 febbraio Tour of Wellington
  07 febbraio Tour of Wellington (Tappa n.11)
1998 24 aprile First Charter National Bank Criterium
  11 aprile Copperopolis Road Race
  Atlanta G.P.
  Jackson
1997 21 giugno Tour of Ohio (Tappa n.4)
1996 24 giugno Tour of Ohio (Tappa n.10)
  27 maggio Tour of Somerville
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Garmin - Slipstream USA
2008 Garmin Chipotle Presented by H30
(Fino a giugno nome Slipstream Chipotle Presented by H30)
USA
2007 Credit Agricole FRA
2006 Credit Agricole FRA
2005 Credit Agricole FRA
2004 Credit Agricole FRA
2003 Team CSC DEN
2002 CSC Tiscali DEN
2001 US Postal Service USA
2000 US Postal Service USA
1999 US Postal Service USA
1998 Mercury Cycling Team USA
1997 Shaklee USA
1996 Shaklee USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI Orica - Greenedge (2012)
Matthew ANAND Mercury Cycling Team (1998)
Frankie ANDREU US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
Lance ARMSTRONG US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ Team CSC (2003)
Olivier ASMAKER CSC Tiscali (2002)
Stéphane AUGÉ Credit Agricole (2004)
Magnus Peter BACKSTEDT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Yoann BAGOT Credit Agricole (2007)
Stéphane BARTHE US Postal Service (2001)
Francesco BELLOTTI Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Fumiyuki BEPPU Orica - Greenedge (2012)
Samuel BEWLEY Orica - Greenedge (2012)
Andrew BISHOP Mercury Cycling Team (1998)
Michael BLAUDZUN CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Jack BOBRIDGE Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
Laszlo BODROGI Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
William BONNET Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Tom BOONEN US Postal Service (2000)
Kent BOSTICK Shaklee (1996)
  Shaklee (1997)
Alexandre BOTCHAROV Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Derek BOUCHARD-HALL Shaklee (1996)
  Shaklee (1997)
Thomas BRUUN ERIKSEN CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Jamie BURROW US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Blake CALDWELL Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Manuel CALVENTE GORBAS CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Kirk R. CARLSEN Garmin - Slipstream (2010)
James M. CARNEY Shaklee (1996)
  Shaklee (1997)
Jonas CARNEY Shaklee (1996)
  Shaklee (1997)
Dylan CASEY US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Pietro CAUCCHIOLI Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Francisco Javier CEREZO PERALES CSC Tiscali (2002)
Anthony CHARTEAU Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team CSC (2003)
Simon CLARKE Orica - Greenedge (2012)
David CLINGER Mercury Cycling Team (1998)
Baden COOKE Orica - Greenedge (2012)
Steven COZZA Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Antonio CRUZ US Postal Service (2001)
Tom DANIELSON Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Allan DAVIS Orica - Greenedge (2012)
Hans DEKKERS Garmin - Slipstream (2009)
Pascal DERAME US Postal Service (1999)
Mitchell DOCKER Orica - Greenedge (2012)
Jason DONALD Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Timothy DUGGAN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Luke DURBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
Huub DUYN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Christophe EDALEINE Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Viatcheslav EKIMOV US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Jimmy ENGOULVENT Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Lucas EUSER Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Patrick EYK Shaklee (1997)
Caleb FAIRLY Garmin - Slipstream (2010)
Tyler FARRAR Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Pierrick FEDRIGO Credit Agricole (2004)
Antonio Murilo FISCHER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Dimitri FOFONOV Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Léo FORTIN Credit Agricole (2006)
Sebastien FOURNET-FAYARD Credit Agricole (2007)
Gordon FRASER Mercury Cycling Team (1998)
Michael FRIEDMAN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
William FRISCHKORN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Angelo FURLAN Credit Agricole (2007)
Marcelino GARCIA ALONSO CSC Tiscali (2002)
David Harold GEORGE US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
Simon GERRANS Orica - Greenedge (2012)
Matthew GOSS Orica - Greenedge (2012)
Roland GREEN US Postal Service (2001)
Patrice HALGAND Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Tyler HAMILTON US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Roger HAMMOND Team Garmin - Cervelo (2011)
Heinrich HAUSSLER Team Garmin - Cervelo (2011)
Michael HEPBURN Orica - Greenedge (2012)
Roberto HERAS HERNANDEZ US Postal Service (2001)
Cedric HERVE Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Ryder HESJEDAL Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Sébastien HINAULT Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
George HINCAPIE US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Jonathan HIVERT Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Tristan HOFFMAN CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Frank HOJ US Postal Service (1999)
Daniel HOLLOWAY Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Leigh HOWARD Orica - Greenedge (2012)
Alex HOWES Garmin - Slipstream (2009)
Robert HUNTER Garmin - Slipstream (2010)
Thor HUSHOVD Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Daryl IMPEY Orica - Greenedge (2012)
Laurent JALABERT CSC Tiscali (2002)
Nicolas JALABERT CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Lilian JEGOU Credit Agricole (2004)
Marty JEMISON US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
Raphaël JEUNE CSC Tiscali (2002)
Benoit JOACHIM US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Sébastien JOLY Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Danny JONASSON CSC Tiscali (2002)
Gareth JONES Shaklee (1996)
  Shaklee (1997)
Patrick JONKER US Postal Service (2000)
Mads KAGGESTAD Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Andrei KASHECHKIN Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Christophe KERN Credit Agricole (2007)
Fredrik KESSIAKOFF Garmin - Slipstream (2010)
Jens KEUKELEIRE Orica - Greenedge (2012)
Jaan KIRSIPUU Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Steffen KJAERGAARD US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Andreas KLIER Team Garmin - Cervelo (2011)
Roy KNICKMAN Mercury Cycling Team (1998)
Morten KNUDSEN Team CSC (2003)
Ignatas KONOVALOVAS Credit Agricole (2007)
Matthew KOSCHARA Shaklee (1996)
  Shaklee (1997)
Michel KREDER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Raymond KREDER Garmin - Slipstream (2010)
Aidis KRUOPIS Orica - Greenedge (2012)
Kenny LABBE US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Brett Daniel LANCASTER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
Lennie LANGE KRISTENSEN Team CSC (2003)
Sebastian LANGEVELD Orica - Greenedge (2012)
Christophe LAURENT Credit Agricole (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Christophe LE MEVEL Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Eric LEBLACHER Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Ernesto LECHUGA GONZALEZ Mercury Cycling Team (1998)
Levi LEIPHEIMER US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Cyril LEMOINE Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Geoffroy LEQUATRE Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Clément LHOTELLERIE Credit Agricole (2006)
Kevin LIVINGSTON US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
Daniel LLOYD Team Garmin - Cervelo (2011)
Trent LOWE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Peter LUTTENBERGER Team CSC (2003)
Martijn MAASKANT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Brian MAC DONOUGH Shaklee (1996)
Jimmi MADSEN CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Glenn MAGNUSSON US Postal Service (1999)
Jean-Marc MARINO Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Daniel MARTIN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Daniel MARTIN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Jonathan Patrick MCCARTY Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Robert MCEWEN Orica - Greenedge (2012)
William Chann MCRAE US Postal Service (2001)
Christian MEIER Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Orica - Greenedge (2012)
Peter MEINERT-NIELSEN US Postal Service (1999)
Scott MERCER Shaklee (1996)
  Shaklee (1997)
Cameron MEYER Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
Travis MEYER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
Lars MICHAELSEN Team CSC (2003)
David MILLAR Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Christophe MOREAU Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Clay Thomas MOSELEY Shaklee (1996)
  Shaklee (1997)
Jens MOURIS Orica - Greenedge (2012)
Dimitri MURAVYEV Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Ramunas NAVARDAUSKAS Team Garmin - Cervelo (2011)
Damien NAZON Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Bjarke NIELSEN CSC Tiscali (2002)
Kirk O'BEE US Postal Service (2000)
Stuart O'GRADY Orica - Greenedge (2012)
Danny PATE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Kilian PATOUR Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Rémy PAURIOL Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Colby PEARCE Shaklee (1996)
  Shaklee (1997)
Seth PELUSI Mercury Cycling Team (1998)
Victor Hugo PEÑA GRISALES US Postal Service (2001)
Andrea PERON CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
John PETERS Mercury Cycling Team (1998)
Thomas PETERSON Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Jakob PIIL STORM CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Arvis PIZIKS CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Benoit POILVET Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Sébastien PORTAL Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Saul RAISIN Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Ole Gabriel RASCH Team Garmin - Cervelo (2011)
Michael RASMUSSEN CSC Tiscali (2002)
Mark RENSHAW Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Martin RITTSEL CSC Tiscali (2002)
Nicolas ROCHE Credit Agricole (2007)
Thurlow Thomas ROGERS Mercury Cycling Team (1998)
Pierre ROLLAND Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
José Luis RUBIERA VIGIL US Postal Service (2001)
Benoit SALMON Credit Agricole (2004)
Mickael SANDSTOD CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Carlos SASTRE CANDIL CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Michael SAYERS Mercury Cycling Team (1998)
Frank SCHLECK Team CSC (2003)
Nicki SORENSEN CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Brian STANGEL Shaklee (1996)
  Shaklee (1997)
Peter STETINA Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Wesley SULZBERGER Orica - Greenedge (2012)
Daniel SUMMERHILL Team Garmin - Cervelo (2011)
Christopher SUTTON Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Andrea TAFI Team CSC (2003)
Yannick TALABARDON Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Andrew TALANSKY Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Orica - Greenedge (2012)
Svein TUFT Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Orica - Greenedge (2012)
Pablo URTASUN PEREZ Team CSC (2003)
Tomas VAITKUS Orica - Greenedge (2012)
Geert VAN BONDT CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Ricardo VAN DER VELDE Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Paul VAN HYFTE CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Johan VAN SUMMEREN Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Christian VANDEVELDE US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Sep VANMARCKE Team Garmin - Cervelo (2011)
Cédric VASSEUR US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Jonathan VAUGHTERS US Postal Service (1999)
Robert VENTURA US Postal Service (2001)
Steve VERMAUT US Postal Service (2000)
Nicolas VOGONDY Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Mark WALTERS Mercury Cycling Team (1998)
Pieter WEENING Orica - Greenedge (2012)
Matthew WHITE US Postal Service (2001)
Bradley WIGGINS Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
  Garmin - Slipstream (2009)
Kirk WILLETT Mercury Cycling Team (1998)
Matthew WILSON Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
Eric WOHLBERG Shaklee (1996)
  Shaklee (1997)
Jeremy YATES Credit Agricole (2004)
Chris YENKEY Shaklee (1996)
David ZABRISKIE US Postal Service (2001)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.