Julian DEAN

Julian DEAN

Ciclista Professionista (Cod: 6304)

Nato a ROTORVA il 28 gennaio 1975

N.B. Julian Carl Busch allo Stato Civile.

NZL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2008 13 gennaio Road National Championship - New Zeland
2007 13 gennaio Road National Championship - New Zeland
2003 26 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.2)
  01 agosto Tour de la Région Wallonne
  01 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.5)
  31 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.4)
  First Union Classic - Trenton
2001 08 agosto Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.4)
  First Union Classic - Trenton
1999 29 maggio Prudential Tour (Tappa n.7)
  24 maggio Prudential Tour (Tappa n.2)
  07 febbraio Tour of Wellington
  07 febbraio Tour of Wellington (Tappa n.11)
1998 24 aprile First Charter National Bank Criterium
  11 aprile Copperopolis Road Race
  Atlanta G.P.
  Jackson
1997 21 giugno Tour of Ohio (Tappa n.4)
1996 24 giugno Tour of Ohio (Tappa n.10)
  27 maggio Tour of Somerville
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Garmin - Slipstream USA
2008 Garmin Chipotle Presented by H30
(Fino a giugno nome Slipstream Chipotle Presented by H30)
USA
2007 Credit Agricole FRA
2006 Credit Agricole FRA
2005 Credit Agricole FRA
2004 Credit Agricole FRA
2003 Team CSC DEN
2002 CSC Tiscali DEN
2001 US Postal Service USA
2000 US Postal Service USA
1999 US Postal Service USA
1998 Mercury Cycling Team USA
1997 Shaklee USA
1996 Shaklee USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Orica - Greenedge (2012)

Matthew ANAND

Mercury Cycling Team (1998)

Frankie ANDREU

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Team CSC (2003)

Olivier ASMAKER

CSC Tiscali (2002)

Stéphane AUGÉ

Credit Agricole (2004)

Magnus Peter BACKSTEDT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Yoann BAGOT

Credit Agricole (2007)

Stéphane BARTHE

US Postal Service (2001)

Francesco BELLOTTI

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Fumiyuki BEPPU

Orica - Greenedge (2012)

Samuel BEWLEY

Orica - Greenedge (2012)

Andrew BISHOP

Mercury Cycling Team (1998)

Michael BLAUDZUN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Jack BOBRIDGE

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Laszlo BODROGI

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

William BONNET

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Tom BOONEN

US Postal Service (2000)

Kent BOSTICK

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Alexandre BOTCHAROV

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Derek BOUCHARD-HALL

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Thomas BRUUN ERIKSEN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Jamie BURROW

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Blake CALDWELL

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Manuel CALVENTE GORBAS

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Kirk R. CARLSEN

Garmin - Slipstream (2010)

James M. CARNEY

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Jonas CARNEY

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Dylan CASEY

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Pietro CAUCCHIOLI

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Francisco Javier CEREZO PERALES

CSC Tiscali (2002)

Anthony CHARTEAU

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team CSC (2003)

Simon CLARKE

Orica - Greenedge (2012)

David CLINGER

Mercury Cycling Team (1998)

Baden COOKE

Orica - Greenedge (2012)

Steven COZZA

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Antonio CRUZ

US Postal Service (2001)

Tom DANIELSON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Allan DAVIS

Orica - Greenedge (2012)

Hans DEKKERS

Garmin - Slipstream (2009)

Pascal DERAME

US Postal Service (1999)

Mitchell DOCKER

Orica - Greenedge (2012)

Jason DONALD

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Timothy DUGGAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Luke DURBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Huub DUYN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Christophe EDALEINE

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Jimmy ENGOULVENT

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Lucas EUSER

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Patrick EYK

Shaklee (1997)

Caleb FAIRLY

Garmin - Slipstream (2010)

Tyler FARRAR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Pierrick FEDRIGO

Credit Agricole (2004)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Dimitri FOFONOV

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Léo FORTIN

Credit Agricole (2006)

Sebastien FOURNET-FAYARD

Credit Agricole (2007)

Gordon FRASER

Mercury Cycling Team (1998)

Michael FRIEDMAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

William FRISCHKORN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Angelo FURLAN

Credit Agricole (2007)

Marcelino GARCIA ALONSO

CSC Tiscali (2002)

David Harold GEORGE

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Simon GERRANS

Orica - Greenedge (2012)

Matthew GOSS

Orica - Greenedge (2012)

Roland GREEN

US Postal Service (2001)

Patrice HALGAND

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Tyler HAMILTON

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Roger HAMMOND

Team Garmin - Cervelo (2011)

Heinrich HAUSSLER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Michael HEPBURN

Orica - Greenedge (2012)

Roberto HERAS HERNANDEZ

US Postal Service (2001)

Cedric HERVE

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Ryder HESJEDAL

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Sébastien HINAULT

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

George HINCAPIE

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Jonathan HIVERT

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Tristan HOFFMAN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Frank HOJ

US Postal Service (1999)

Daniel HOLLOWAY

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Leigh HOWARD

Orica - Greenedge (2012)

Alex HOWES

Garmin - Slipstream (2009)

Robert HUNTER

Garmin - Slipstream (2010)

Thor HUSHOVD

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Daryl IMPEY

Orica - Greenedge (2012)

Laurent JALABERT

CSC Tiscali (2002)

Nicolas JALABERT

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Lilian JEGOU

Credit Agricole (2004)

Marty JEMISON

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Raphaël JEUNE

CSC Tiscali (2002)

Benoit JOACHIM

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Sébastien JOLY

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Danny JONASSON

CSC Tiscali (2002)

Gareth JONES

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Patrick JONKER

US Postal Service (2000)

Mads KAGGESTAD

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Andrei KASHECHKIN

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Christophe KERN

Credit Agricole (2007)

Fredrik KESSIAKOFF

Garmin - Slipstream (2010)

Jens KEUKELEIRE

Orica - Greenedge (2012)

Jaan KIRSIPUU

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Steffen KJAERGAARD

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Andreas KLIER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Roy KNICKMAN

Mercury Cycling Team (1998)

Morten KNUDSEN

Team CSC (2003)

Ignatas KONOVALOVAS

Credit Agricole (2007)

Matthew KOSCHARA

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Michel KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Raymond KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Aidis KRUOPIS

Orica - Greenedge (2012)

Kenny LABBE

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Brett Daniel LANCASTER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Lennie LANGE KRISTENSEN

Team CSC (2003)

Sebastian LANGEVELD

Orica - Greenedge (2012)

Christophe LAURENT

Credit Agricole (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Christophe LE MEVEL

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Eric LEBLACHER

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Ernesto LECHUGA GONZALEZ

Mercury Cycling Team (1998)

Levi LEIPHEIMER

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Cyril LEMOINE

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Geoffroy LEQUATRE

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Clément LHOTELLERIE

Credit Agricole (2006)

Kevin LIVINGSTON

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Daniel LLOYD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Trent LOWE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2003)

Martijn MAASKANT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Brian MAC DONOUGH

Shaklee (1996)

Jimmi MADSEN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Glenn MAGNUSSON

US Postal Service (1999)

Jean-Marc MARINO

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Daniel MARTIN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Daniel MARTIN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Jonathan Patrick MCCARTY

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Robert MCEWEN

Orica - Greenedge (2012)

William Chann MCRAE

US Postal Service (2001)

Christian MEIER

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Peter MEINERT-NIELSEN

US Postal Service (1999)

Scott MERCER

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Cameron MEYER

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Travis MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2003)

David MILLAR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Christophe MOREAU

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Clay Thomas MOSELEY

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Jens MOURIS

Orica - Greenedge (2012)

Dimitri MURAVYEV

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Team Garmin - Cervelo (2011)

Damien NAZON

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Bjarke NIELSEN

CSC Tiscali (2002)

Kirk O'BEE

US Postal Service (2000)

Stuart O'GRADY

Orica - Greenedge (2012)

Danny PATE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Kilian PATOUR

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Rémy PAURIOL

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Colby PEARCE

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Seth PELUSI

Mercury Cycling Team (1998)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

US Postal Service (2001)

Andrea PERON

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

John PETERS

Mercury Cycling Team (1998)

Thomas PETERSON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Jakob PIIL STORM

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Arvis PIZIKS

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Benoit POILVET

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Sébastien PORTAL

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Saul RAISIN

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Ole Gabriel RASCH

Team Garmin - Cervelo (2011)

Michael RASMUSSEN

CSC Tiscali (2002)

Mark RENSHAW

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Martin RITTSEL

CSC Tiscali (2002)

Nicolas ROCHE

Credit Agricole (2007)

Thurlow Thomas ROGERS

Mercury Cycling Team (1998)

Pierre ROLLAND

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

José Luis RUBIERA VIGIL

US Postal Service (2001)

Benoit SALMON

Credit Agricole (2004)

Mickael SANDSTOD

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Carlos SASTRE CANDIL

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Michael SAYERS

Mercury Cycling Team (1998)

Frank SCHLECK

Team CSC (2003)

Nicki SORENSEN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Brian STANGEL

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Peter STETINA

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Wesley SULZBERGER

Orica - Greenedge (2012)

Daniel SUMMERHILL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Christopher SUTTON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Andrea TAFI

Team CSC (2003)

Yannick TALABARDON

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Andrew TALANSKY

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Orica - Greenedge (2012)

Svein TUFT

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Pablo URTASUN PEREZ

Team CSC (2003)

Tomas VAITKUS

Orica - Greenedge (2012)

Geert VAN BONDT

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Paul VAN HYFTE

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Christian VANDEVELDE

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Sep VANMARCKE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Cédric VASSEUR

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Jonathan VAUGHTERS

US Postal Service (1999)

Robert VENTURA

US Postal Service (2001)

Steve VERMAUT

US Postal Service (2000)

Nicolas VOGONDY

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Mark WALTERS

Mercury Cycling Team (1998)

Pieter WEENING

Orica - Greenedge (2012)

Matthew WHITE

US Postal Service (2001)

Bradley WIGGINS

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Garmin - Slipstream (2009)

Kirk WILLETT

Mercury Cycling Team (1998)

Matthew WILSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Eric WOHLBERG

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Jeremy YATES

Credit Agricole (2004)

Chris YENKEY

Shaklee (1996)

David ZABRISKIE

US Postal Service (2001)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.