Alfons DE WOLF

Alfons DE WOLF


(Fons)

Nato a WILLEBROEK il 22 giugno 1956

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (6289)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1989 Malderen
1987 15 giugno Strombeek-Bever
1985 30 agosto Roeselare
  01 agosto Deerlijk
  21 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  Vuelta a Espana (Tappa n.9)
1984 19 agosto Tour de Norvège (Tappa n.6)
  27 luglio Londerzeel
  12 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  10 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
  Malderen
1983 27 agosto Coppa Agostoni
  18 agosto Giro di Romagna
  07 maggio Giro di Toscana
  04 maggio Giro del Trentino (Tappa n.2)
  21 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
  05 marzo Omloop Het Volk
1982 07 settembre Acht van Brasschaat
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  06 marzo Omloop Het Volk
  03 marzo Cagliari-Sassari
1981 21 agosto Eeklo
  26 luglio Herselt
  22 luglio Nacht van Peer
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
  23 aprile Tour de Belgique (Tappa n.4)
  21 marzo Milano-Sanremo
  Circuit des Frontiéres - Templeuve
  Polders-Campine
  Malderen
  Ottignies
1980 25 ottobre Trofeo Baracchi
  18 ottobre Giro di Lombardia
  26 agosto Druivenkoers-Overijse
  05 agosto Willebroek
  23 luglio Strijpen
  18 giugno Omloop van de Westkust-De Panne
  09 aprile Tour de Belgique (Tappa n.4)
  27 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  Nederbrakel
1979 15 ottobre Boom
  14 ottobre Sombreffe
  24 settembre Tienen-Bost
  06 settembre Buggenhout
  04 agosto Dilsen
  19 luglio Sint Kwintens-Lennik
  18 giugno Erembodegem
  13 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  10 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  03 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  01 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  26 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  Omloop Schelde-Durme
  Malderen
1978 04 giugno Paris-Roubaix amateurs
  Etoile Hennuyère
1977 15 agosto Tour du Hainaut Occidental
  20 marzo Gent-Ieper
  Brussel - Opwijk
  G.P. Gilbert Glineur
  G.P. Bodson
1976 Tour de la province de Namur
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1990 I.O.C. - Tulip Computers - ADR BEL
1989 ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light BEL
1988 ADR - Mini-Flat - IOC
(ADR - Anti-M - Enerday - IOC fino alla fine di giugno.)
BEL
1987 ADR - Fangio - IOC - MBK BEL
1986 Skala - Skil - Gazelle NED
1985 Fagor FRA
1984 Europ Decor - Boule d'Or BEL
1983 Bianchi - Piaggio ITA
1982 Vermeer - Thijs BEL
1981 Vermeer - Thijs - Gios BEL
1980 Boule d'Or - Colnago BEL
1979 Boule d'Or - Lano BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Willy ALBERT Boule d'Or - Lano (1979)
Jos ALBERTS ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Pietro ALGERI Boule d'Or - Colnago (1980)
Pascal ANDORRA Fagor (1985)
Miguel Angel ARROYO ROSALES ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Jean-Claude BAGOT Fagor (1985)
Chris BAILEY ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Cees BAL Boule d'Or - Lano (1979)
Patrice BAR I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Shane BARTLEY Vermeer - Thijs - Gios (1981)
Pierre BAZZO Fagor (1985)
Mark BENEKE ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Jean-René BERNAUDEAU Fagor (1985)
Tullio BERTACCO Bianchi - Piaggio (1983)
Herman BEYSENS Vermeer - Thijs - Gios (1981)
Michel BIBOLLET Fagor (1985)
Jan BOGAERT Vermeer - Thijs - Gios (1981)
Johnny BOGERS Skala - Skil - Gazelle (1986)
Ronny BOSSANT Boule d'Or - Colnago (1980)
Jacques BOSSIS Fagor (1985)
Gregor BRAUN ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Johnny BROERS Skala - Skil - Gazelle (1986)
Bruno BRUYERE ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Michael Paul CARTER ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Francis CASTAING ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Jean-Francois CHAURIN Fagor (1985)
Rudy CLAESSENS Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Danny CLARK ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Patrick CLERC Fagor (1985)
Luc COLIJN ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Silvano CONTINI Bianchi - Piaggio (1983)
Pierre CUYPERS Vermeer - Thijs - Gios (1981)
  Vermeer - Thijs (1982)
Robert D'HONDT ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Gino DE BACKER ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Etienne DE BEULE Boule d'Or - Colnago (1980)
  Vermeer - Thijs - Gios (1981)
Roger DE CNIJF Boule d'Or - Lano (1979)
  Boule d'Or - Colnago (1980)
  Vermeer - Thijs (1982)
Franky DE GENDT Vermeer - Thijs - Gios (1981)
  Vermeer - Thijs (1982)
John DE KEUKELAERE ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Joseph DE SCHOENMAECKER Vermeer - Thijs - Gios (1981)
  Vermeer - Thijs (1982)
Roger DE VLAEMINCK Boule d'Or - Colnago (1980)
Ronan DEMEYER Boule d'Or - Colnago (1980)
Dirk DEMOL ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Fedor DEN HERTOG Vermeer - Thijs - Gios (1981)
Johnny DENUL Boule d'Or - Lano (1979)
Alain DESAEVER Vermeer - Thijs - Gios (1981)
Johan DEVOS ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Werner DEVOS Boule d'Or - Colnago (1980)
Ferdinand DIERICKX ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Marc DIERICKX Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Aldo DONADELLO Bianchi - Piaggio (1983)
Henri DORGELO ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Martin DURANT ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Martin EARLEY Fagor (1985)
Matthew EATON ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Rafael Robert Christopher ELSHOF Skala - Skil - Gazelle (1986)
Nico EMONDS Fagor (1985)
Willie ENGELBRECHT ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Ludo FRIJNS Boule d'Or - Lano (1979)
  Boule d'Or - Colnago (1980)
Philippe GALVEZ ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Luc GOVAERTS Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Willy GOVAERTS Vermeer - Thijs - Gios (1981)
Ron GROEN Skala - Skil - Gazelle (1986)
Rénier GROENENDAAL Skala - Skil - Gazelle (1986)
Jean HABETS Skala - Skil - Gazelle (1986)
Jozef HAEX Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Paul HAGHEDOOREN Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Dietmar HAUER I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Frank HOSTE Europ Decor - Boule d'Or (1984)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Peter HUYGHE ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Jozef JACOBS Vermeer - Thijs (1982)
Gert JAKOBS Skala - Skil - Gazelle (1986)
Olaf JENTZSCH I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Gerrie KNETEMANN Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Adrie KOOLS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Hennie KUIPER Skala - Skil - Gazelle (1986)
Jaanus KUUM ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Marnix LAMEIRE ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Johan LAMMERTS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Torjus LARSEN ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Philippe LAURAIRE Fagor (1985)
François LEMARCHAND Fagor (1985)
Greg LEMOND ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Roland LIBOTON Vermeer - Thijs - Gios (1981)
  Vermeer - Thijs (1982)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Louis LUYTEN Vermeer - Thijs - Gios (1981)
  Vermeer - Thijs (1982)
Willy MAESSEN Boule d'Or - Lano (1979)
Harald MAIER Europ Decor - Boule d'Or (1984)
René MARTENS Fagor (1985)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Rigobert MATT ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Ron MCKAY Skala - Skil - Gazelle (1986)
Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ Fagor (1985)
Johan MUSEEUW ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Bo André NAMDVEDT ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Kurt ONCLIN I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Patrick ONNOCKX Europ Decor - Boule d'Or (1984)
  ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Alessandro PAGANESSI Bianchi - Piaggio (1983)
Joseph PARKIN I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Serge PARSANI Bianchi - Piaggio (1983)
Benedetto PATELLARO Bianchi - Piaggio (1983)
Dag-Erik PEDERSEN Bianchi - Piaggio (1983)
Thierry PELOSO Fagor (1985)
Peter PIETERS Skala - Skil - Gazelle (1986)
Frits PIRARD Skala - Skil - Gazelle (1986)
Valerio PIVA Bianchi - Piaggio (1983)
Eddy PLANCKAERT ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Michel POLLENTIER Vermeer - Thijs - Gios (1981)
Alessandro POZZI Bianchi - Piaggio (1983)
Tommy PRIM Bianchi - Piaggio (1983)
Wilfried REYBROUCK Boule d'Or - Lano (1979)
Eric SALOMON ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Chris SCHARMIN ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Danny SCHOONBAERT Vermeer - Thijs (1982)
Patrick SCHOOVAERTS I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Alf SEGERSALL Bianchi - Piaggio (1983)
Marc SERGEANT Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Jannes SLENDEBROEK Skala - Skil - Gazelle (1986)
Marc SOMERS Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Colin STURGESS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Noel SZOSTEK ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
William TACKAERT ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Cayne-Jack THEAKSTON I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Marcel TINAZZI Fagor (1985)
Eddy VAN CRAEYNEST ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Jim VAN DE LAER I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Jozef VAN DE POEL Vermeer - Thijs - Gios (1981)
Frank VAN DEN ABBEELE ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Walter VAN DEN BRANDEN ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Ferdinand VAN DEN HAUTE Skala - Skil - Gazelle (1986)
  ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Benjamin VAN DER AUWERA Boule d'Or - Lano (1979)
  Boule d'Or - Colnago (1980)
Marco VAN DER HULST Skala - Skil - Gazelle (1986)
  ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Jacques VAN DER POEL Skala - Skil - Gazelle (1986)
Johan VAN DER VELDE I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Eddy VAN HAERENS Boule d'Or - Lano (1979)
  Boule d'Or - Colnago (1980)
Ronny VAN HOLEN ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Eddy VAN HOOF II ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Adrie VAN HOUWELINGEN Boule d'Or - Lano (1979)
  Boule d'Or - Colnago (1980)
  Vermeer - Thijs - Gios (1981)
  Vermeer - Thijs (1982)
  Skala - Skil - Gazelle (1986)
Jan VAN HOUWELINGEN Boule d'Or - Lano (1979)
  Boule d'Or - Colnago (1980)
  Vermeer - Thijs (1982)
  Skala - Skil - Gazelle (1986)
Fons VAN KATWIJK Boule d'Or - Colnago (1980)
Kurt VAN KEIRSBULCK ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Francois VAN LOOY Vermeer - Thijs - Gios (1981)
Jack VAN MEER Skala - Skil - Gazelle (1986)
Franky VAN OYEN Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Jean-Paul VAN POPPEL Skala - Skil - Gazelle (1986)
Gustaaf VAN ROOSBROECK Vermeer - Thijs - Gios (1981)
Olivier VAN TIELCKE Boule d'Or - Colnago (1980)
Francois VAN VLIERBERGHE Boule d'Or - Lano (1979)
  Boule d'Or - Colnago (1980)
Filip VAN VOOREN ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Philippe VANDEGINSTE Vermeer - Thijs (1982)
Eric VANDEPERRE Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Ennio VANOTTI Bianchi - Piaggio (1983)
Nico VERHOEVEN Skala - Skil - Gazelle (1986)
Patrick VERPLANCKE ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Pol VERSCHUERE Vermeer - Thijs (1982)
  Bianchi - Piaggio (1983)
  Europ Decor - Boule d'Or (1984)
  Fagor (1985)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Patrick VERSLUYS Boule d'Or - Colnago (1980)
  ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Patrick VERSTRAETE Boule d'Or - Lano (1979)
  Vermeer - Thijs - Gios (1981)
Edouard VERSTRAETEN Vermeer - Thijs - Gios (1981)
Maurizio VIOTTO Bianchi - Piaggio (1983)
Luc WALLAYS ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Dirk WAYENBERG Europ Decor - Boule d'Or (1984)
  Skala - Skil - Gazelle (1986)
  ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Bruce WHITESEL ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)
Willy WILLEMS ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Michel ZANOLI ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.