Erik DE VLAEMINCK

Erik DE VLAEMINCK

Ciclista Professionista (Cod: 6244)
(El loco)

Nato a EEKLO il 23 marzo 1945

Morto a EEKLO il 4 dicembre 2015

N.B. Padre di Geert e fratello di Roger. Figlio di Philibert.

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1980 Hertekamp BEL
1979 Marc Zeep Savon - Superia BEL
1978 Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. BEL
1977 Gios - Majerus
(Squadra cessa attività alla fine di agosto)
LUX
1976 Gero - Eurosol - Van Looy BEL
1975 Brooklyn ITA
1974 Robot - Office du Meuble Hannut
(da aprile)
BEL fino ad agosto
1973 Brooklyn ITA
1972 Beaulieu - Flandria BEL
1971 Flandria - Mars BEL
1970 Flandria - Mars BEL
1969 Flandria - De Clerck - Kruger BEL
1968 Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle BEL
1967 Goldor - Gerka BEL
1966 Wiel's - Groene Leeuw - Gancia BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jan ALING

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Daniel ANDRIES

Goldor - Gerka (1967)

Dirk BAERT

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Omer BALLEGEER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Jean-Louis BAUGNIES

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Jean BECKER

Gios - Majerus (1977)

Benoni BEHEYT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Giancarlo BELLINI

Brooklyn (1975)

Ernest BENS

Flandria - Mars (1971)

Fausto BERTOGLIO

Brooklyn (1973)

Eddy BEUGELS

Flandria - Mars (1970)

Roger BLOCKX

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Goldor - Gerka (1967)

Emile BODART

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Giuseppe BONALANZA

Brooklyn (1975)

Luigi BORGHETTI

Brooklyn (1973)

Willem BRAVENBOER

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Fernand BRUGGEMAN

Flandria - Mars (1971)

Marcel BUYSEN

Goldor - Gerka (1967)

Etienne BUYSSE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Sergio CAMPADELLI

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Gilbert CAPIAU

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Georges CLAES II

Brooklyn (1973)

Georges CLAES III

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Roger CLAESSENS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Danny CLARK

Gios - Majerus (1977)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Jacques CLAUWAERT

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jackie COENE

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Paul COLLAER

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Jan COOLS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Emiel COPPENS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Wilfried CORNEILLIE

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Albert CORNET

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Michel COULON

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Hubert CRIEL

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Carlos CUYLE

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Tony DAELEMANS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Gérard DAVID

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Wilfried DAVID

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Marc DE BLOCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jacques DE BOEVER

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Jackie DE CLERCK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

René DE CLERCQ

Flandria - Mars (1971)

Roger DE CLERCQ

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Willy DE GEEST

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Brooklyn (1975)

Robert DE GUCHTENAERE

Beaulieu - Flandria (1972)

Lucien DE KEUKELAERE

Goldor - Gerka (1967)

Matthijs DE KONING

Beaulieu - Flandria (1972)

Adrien DE LEEUW

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Romain DE LOOF

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Lucien DE MEESTER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Johan DE MUYNCK

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Brooklyn (1975)

Noel DE PAUW

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Eric DE ROOSE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Roger DE VLAEMINCK

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Brooklyn (1973)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Brooklyn (1975)

Julien DE WINTER

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Arthur DECABOOTER

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Kamiel DEDECKERE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Aimé DELAERE

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

André DELCROIX

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Georges DELVAEL

Goldor - Gerka (1967)

Marc DEMEYER

Beaulieu - Flandria (1972)

Ronan DEMEYER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Eric DEMUNSTER

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Dieudonné DEPIREUX

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Alain DESAEVER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Gustaaf DESMET

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Gilbert DESMET II

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Willy DETEMMERMAN

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Marc DEVOS

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Louis DIERCKX

Beaulieu - Flandria (1972)

André DIERICKX

Flandria - Mars (1970)

Beaulieu - Flandria (1972)

Marc DIERICKX

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Evert DOLMAN

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Willy DONIE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Willem DUBOIS

Flandria - Mars (1970)

Roger DUJARDIN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Franky EBO

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Edouard ERNST

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Maurice EYERS

Beaulieu - Flandria (1972)

Theo FIERENS

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Giuliano FONTANA

Brooklyn (1973)

Noël FORE'

Goldor - Gerka (1967)

Romain FURNIERE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Tony GAKENS

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

André GEIRLAND

Hertekamp (1980)

Jacques GERMAIN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Joseph GEURTS

Goldor - Gerka (1967)

Johan GHYLLEBERT

Hertekamp (1980)

Ludo GIJSELS

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Graeme GILMORE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Roger GILSON

Gios - Majerus (1977)

Walter GODEFROOT

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Ludo GOOSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Robert GOOSSENS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Jean-Marie GOREZ

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

André GOSSELIN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Ercole GUALAZZINI

Brooklyn (1975)

MartIn HAVIK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Sylvere HELLEBUYCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Alfons HELLEMANS

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

John HEMERYCK

Flandria - Mars (1970)

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Alfons HERMANS

Goldor - Gerka (1967)

Fernand HERMIE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Peter HERZIG

Goldor - Gerka (1967)

Joseph HOEVENAERS

Goldor - Gerka (1967)

Daan HOLST

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Lucien HOOBERGHS

Goldor - Gerka (1967)

Jan HORDIJK

Beaulieu - Flandria (1972)

Frank HOSTE

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Antoine HOUBRECHTS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Hubert HUTSEBAUT

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Paul HUYGELEN

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Willy HUYVAERT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Willy IN'T VEN

Flandria - Mars (1971)

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Paul IN'T VEN

Flandria - Mars (1971)

Bernardus JANBROERS

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Jan JANSSEN

Beaulieu - Flandria (1972)

Edward JANSSENS

Flandria - Mars (1971)

Jozef JANSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Bernard JAROLEWSKI

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Charles JOCHUMS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Harry KELLENAERS

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Frans KERREMANS

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Roger KINDT

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Julien KNOCKAERT

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Paul KONINGS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

William KUND

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Michel L'HOEST

Beaulieu - Flandria (1972)

Albert LACROIX

Goldor - Gerka (1967)

Marcel LAURENS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Patrick LEFEVERE

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Robert LEGEIN

Goldor - Gerka (1967)

Eric LEMAN

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Luc LEMAN

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Roland LIBOTON

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc LIEVENS

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Leijn LOEVESIJN

Flandria - Mars (1970)

Hubert LOOMANS

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Roger LOYSCH

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Valerio LUALDI

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1975)

Henri LUYTEN

Goldor - Gerka (1967)

Freddy MAERTENS

Beaulieu - Flandria (1972)

Romain MAES

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Pol MAHIEU

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Geert MALFAIT

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Gérard MARTENS

Beaulieu - Flandria (1972)

Julien MARTENS

Goldor - Gerka (1967)

Joseph MATHEUSSEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Marc MEERNHOUT

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Fernando MENDES DOS REIS

Flandria - Mars (1970)

Beaulieu - Flandria (1972)

André MESSELIS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jean-Pierre MEYHI

Flandria - Mars (1970)

Guy MINSART

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Leonel MIRANDA

Flandria - Mars (1970)

Florent MOERENHOUT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Jacky MOERMAN

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Jean-Pierre MONSERE

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jean MONTEYNE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Karl-Heinz MUDDEMAN

Flandria - Mars (1971)

Pieter NASSEN

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Victor NUELANT

Flandria - Mars (1971)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Petrus OELLIBRANDT

Goldor - Gerka (1967)

Henri OMLOOP

Goldor - Gerka (1967)

Flory ONGENAE

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Marcello OSLER

Brooklyn (1975)

Vladimiro PANIZZA

Brooklyn (1975)

Aldo PARECCHINI

Brooklyn (1975)

Henri PARMENTIER

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Adriano PASSUELLO

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1975)

Eddy PAUWELS

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Arturo PECCHIELAN

Brooklyn (1973)

Edouard PELS

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

José PEREIRA

Beaulieu - Flandria (1972)

Joaquim PEREIRA DE ANDRADE

Beaulieu - Flandria (1972)

André PLANCKAERT

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Jan POELMANS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Wim PRINSEN

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Louis PROOST

Goldor - Gerka (1967)

Francis RASSON

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Robert ROBIJNS

Goldor - Gerka (1967)

Marc ROELANDS

Goldor - Gerka (1967)

Daniel ROELANDTS

Goldor - Gerka (1967)

Clément ROMAN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Attilio ROTA

Brooklyn (1973)

Willy SAMYN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Willy SCHEERS

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Patrick SCHILS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Joseph SCHIPPER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Georges SCHRANZ

Gios - Majerus (1977)

Edy SCHUTZ

Flandria - Mars (1971)

Patrick SERCU

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1975)

Jan SERPENTI

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

José SERSTE

Beaulieu - Flandria (1972)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Emiel SEVEREYNS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Paul SEYE

Goldor - Gerka (1967)

Américo Vicente SILVA VICER

Flandria - Mars (1970)

Johnny SOENENS

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Marc SOHET

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Etienne SONCK

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Frans STAES

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Raymond STEEGMANS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Karel STERCKX

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Julien STEVENS

Brooklyn (1973)

Tino TABAK

Flandria - Mars (1971)

Freddy TAHAY

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Berno THOMA

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Marcel THULL

Gios - Majerus (1977)

Jozef TIMMERMANS

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Louis TROONBEECKX

Goldor - Gerka (1967)

Leander TUDTS

Goldor - Gerka (1967)

Giordano TURRINI

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1975)

Guy VALLEE

Goldor - Gerka (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Eddy VAN AUDENAERDE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Herman VAN CAESTER

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Georges VAN CONINGSLOO

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Albert VAN DAMME

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Lionel VAN DAMME

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Guido VAN DAMME

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Albert VAN DE MOORTEL

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Marc VAN DE PUTTE

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Ronald VAN DE VIJVER

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Victor VAN DE WIELE

Goldor - Gerka (1967)

Jan VAN DE WIELE

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Armand VAN DEN BEMPT

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Willy VAN DEN EYNDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Ferdinand VAN DEN HAUTE

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Leopold VAN DEN NESTE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Urbain VAN DER FLAAS

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Herman VAN DER SLAGMOLEN

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Beaulieu - Flandria (1972)

Beaulieu - Flandria (1972)

Brooklyn (1975)

Ludo VAN DROMME

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

André VAN ESPEN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Daniel VAN GOIDSENHOVEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Henri VAN HORENBEKE

Gios - Majerus (1977)

Charles VAN HOUTTE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Edward VAN HOVE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Jan VAN KATWIJK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Fons VAN KATWIJK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Firmin VAN KERREBROECK

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Robert VAN LANCKER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Harrie VAN LEEUWEN

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Julien VAN LINT

Brooklyn (1973)

Ronny VAN MARCKE

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Beaulieu - Flandria (1972)

René VAN MEENEN

Goldor - Gerka (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Albert VAN MIDDEN

Beaulieu - Flandria (1972)

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Joseph VAN OLMEN

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Alfons VAN PARIJS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Herman VAN SPRINGEL

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Guillaume VAN TONGERLOO

Goldor - Gerka (1967)

Romain VAN WIJNSBERGHE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Noel VANCLOOSTER

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Freddy VANDENBERGHE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Hendrik VANDENBRANDE

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Guy VANDERPERRE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Willy VANNESTE

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Artemio VANUGHI

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Willy VEKEMANS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Frans VERBEECK

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Yvan VERBIEST

Goldor - Gerka (1967)

Leopold VERBOVEN

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Willy VERBRUGGEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

August VERHAEGEN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Frans VERHAEGEN

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Roger VERHEYDEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Hugo VERHOFSTADT

Goldor - Gerka (1967)

Gilbert VERLINDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Hervé VERMEEREN

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Robert VERMEIRE

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Julien VERMOTE

Beaulieu - Flandria (1972)

Daniel VERPLANCKE

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Beaulieu - Flandria (1972)

Théo VERSCHUEREN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Pierfranco VIANELLI

Brooklyn (1973)

Pierre VREYS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Edouard WECKX

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Ernie WIELANDT

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Gary WIGGINS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Johannes WOUTERS

Goldor - Gerka (1967)

Michael WRIGHT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Jean Luc YANSENNE

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Lucien ZEIMES

Gios - Majerus (1977)

Lucien ZELCK

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Bart ZOET

Flandria - Mars (1970)

Joop ZOETEMELK

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Beaulieu - Flandria (1972)

Cees ZOONTJENS

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.