José Isidro GONCALVES MACIEL

José Isidro GONCALVES MACIEL


Nato a RORIZ il 13 febbraio 1989

N.B. Gemello di André Domingos.
Bandiera POR
POR
Ciclista Professionista
Cod: (62298)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 18 giugno Ster ZLM Toer
  17 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.4)
2016 01 maggio Presidential Tour of Turkey
2013 28 luglio La Poly Normande
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Luis Felipe AFONSO CORREIA Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)
Ricardo Augusto AFONSO VILELA Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2008)
  Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO Team Katusha Alpecin (2019)
Helder José ALVES OLIVEIRA Onda (2012)
Celio Cristiano ALVES SOUSA Onda (2012)
Julien ANTOMARCHI La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Amaro Manuel ANTUNES RAPOSO Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2010)
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
David ARROYO DURAN Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Iker AZKARATE RAMIREZ Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Jason BAKKE La Pomme Marseille (2013)
Carlos BARBERO CUESTA Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Enrico BATTAGLIN Team Katusha Alpecin (2019)
Maxim BELKOV Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Miguel Angel BENITO DIEZ Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Joshua BERRY La Pomme Marseille (2013)
Jenthe BIERMANS Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Ian BOSWELL Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Robert BUSH La Pomme Marseille (2013)
Sven Erik BYSTROM Team Katusha Alpecin (2017)
Joao Ricardo CARDOSO BENTA Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2008)
Hugh John CARTHY Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Ruben Mauricio CASTRO PINTO Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)
Marco Sergio COELHO DIAS Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2008)
  Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2010)
Joao Alexandre CORREIA DE LIMA Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2010)
  Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)
Joao COSTA Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2008)
Joao Paulo COSTA CABREIRA Onda (2012)
Steff CRAS Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Jens DEBUSSCHERE Team Katusha Alpecin (2019)
Rémy DI GREGORIO Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Alex DOWSETT Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Julien EL FARÈS Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Matteo FABBRO Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Ivo André FERNANDES FERREIRA Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2010)
Delio FERNANDEZ CRUZ Onda (2012)
Fabricio FERRARI BARCELO Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Helder FERREIRA FERNANDES Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2010)
Omar FRAILE MATARRANZ Caja Rural - Seguros Rga (2015)
Alberto GALLEGO RUIZ Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Benjamin GIRAUD La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
André Domingos GONCALVES MACIEL Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2008)
  Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2010)
  Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)
  Onda (2012)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ Caja Rural - Seguros Rga (2015)
David GUTIERREZ GUTIERREZ Onda (2012)
Nathan HAAS Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Marco HALLER Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Piotr HAVIK Team Katusha Alpecin (2017)
Reto HOLLENSTEIN Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Jon IRISARRI RINCON Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Christopher JENNINGS La Pomme Marseille (2013)
Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO Caja Rural - Seguros Rga (2015)
Justin JULES La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Robert KISERLOVSKI Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Marcel KITTEL Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Pavel KOCHETKOV Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Alexander KRISTOFF Team Katusha Alpecin (2017)
Hendrik KRUGER La Pomme Marseille (2013)
Vyacheslav KUZNETSOV Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Maurits LAMMERTINK Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Francesco LASCA Caja Rural - Seguros Rga (2015)
Jonathan LASTRA MARTINEZ Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Antoine LAVIEU La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Vítor Cristóvão LEAL MACHADO Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2008)
Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha Alpecin (2017)
Angel MADRAZO RUIZ Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Matvey MAMYKIN Team Katusha Alpecin (2017)
Tony MARTIN Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Yannick MARTINEZ La Pomme Marseille (2013)
Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Marco MATHIS Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Antonio MOLINA CANET Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Bruno Antero MOREIRA LIMA Onda (2012)
Daniel Eduardo MOREIRA SILVA Onda (2012)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Katusha Alpecin (2017)
André Miguel MOURATO GALVAO Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)
Kyle MURPHY Caja Rural - Seguros Rga (2015)
Daniel NAVARRO GARCIA Team Katusha Alpecin (2019)
Kenny NIJSSEN Team Katusha Alpecin (2018)
Luis Miguel OLIVEIRA RIBEIRO Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)
Yoann PAILLOT La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Fabio Manuel PAIS OLIVEIRA Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2008)
  Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2010)
  Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)
Sergio PARDILLA BELLON Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Caja Rural - Seguros Rga (2015)
Vasco Mendes PEREIRA SANTOS Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)
Tiago José PINTO MACHADO Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Baptiste PLANCKAERT Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Nils POLITT Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Eduard PRADES REVERTER Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Jhonathan RESTREPO VALENCIA Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Jaime ROSON GARCIA Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Thomas ROSTOLLAN La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Diego RUBIO HERNANDEZ Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Hector SÁEZ BENITO Caja Rural - Seguros Rga (2015)
  Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Clément SAINT-MARTIN La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Jóni SILVA BRANDÃO Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2008)
  Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2010)
  Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)
Rafael Jorge SILVA MAGALHAES Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2010)
  Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)
Fabio Andre SILVESTRE TOMAS Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2010)
  Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)
Evaldas SISKEVICIUS Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Paulius SISKEVICIUS Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Willem Jakobus SMIT Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Simon SPILAK Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Dmitry STRAKHOV Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Rein TAARAMAE Team Katusha Alpecin (2017)
Harry TANFIELD Team Katusha Alpecin (2019)
Grégoire TARRIDE La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Amets TXURRUKA ANSOLA Caja Rural - Seguros Rga (2015)
Thomas VAUBOURZEIX La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Angel VICIOSO ARCOS Team Katusha Alpecin (2017)
Mads WURTZ SCHMIDT Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Josu ZABALA LOPEZ Caja Rural - Seguros Rga (2016)
Rick ZABEL Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Ilnur ZAKARIN Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.