José Isidro GONCALVES MACIEL

José Isidro GONCALVES MACIEL

Ciclista Professionista (Cod: 62298)

Nato a RORIZ il 13 febbraio 1989

N.B. Gemello di André Domingos.

Bandiera POR
POR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 18 giugno Ster ZLM Toer
  17 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.4)
2016 01 maggio Presidential Tour of Turkey
2013 28 luglio La Poly Normande
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Luis Felipe AFONSO CORREIA

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)

Ricardo Augusto AFONSO VILELA

Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2008)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO

Team Katusha Alpecin (2019)

Helder José ALVES OLIVEIRA

Onda (2012)

Celio Cristiano ALVES SOUSA

Onda (2012)

Julien ANTOMARCHI

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Amaro Manuel ANTUNES RAPOSO

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2010)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

David ARROYO DURAN

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Iker AZKARATE RAMIREZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Jason BAKKE

La Pomme Marseille (2013)

Carlos BARBERO CUESTA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Enrico BATTAGLIN

Team Katusha Alpecin (2019)

Maxim BELKOV

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Miguel Angel BENITO DIEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Joshua BERRY

La Pomme Marseille (2013)

Jenthe BIERMANS

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Ian BOSWELL

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Robert BUSH

La Pomme Marseille (2013)

Sven Erik BYSTROM

Team Katusha Alpecin (2017)

Joao Ricardo CARDOSO BENTA

Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2008)

Hugh John CARTHY

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Ruben Mauricio CASTRO PINTO

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)

Marco Sergio COELHO DIAS

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2010)

Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2008)

Joao Alexandre CORREIA DE LIMA

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2010)

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)

Joao COSTA

Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2008)

Joao Paulo COSTA CABREIRA

Onda (2012)

Steff CRAS

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Jens DEBUSSCHERE

Team Katusha Alpecin (2019)

Rémy DI GREGORIO

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Alex DOWSETT

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Julien EL FARÈS

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Matteo FABBRO

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Ivo André FERNANDES FERREIRA

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2010)

Delio FERNANDEZ CRUZ

Onda (2012)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Helder FERREIRA FERNANDES

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2010)

Omar FRAILE MATARRANZ

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Alberto GALLEGO RUIZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Benjamin GIRAUD

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

André Domingos GONCALVES MACIEL

Onda (2012)

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2010)

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)

Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2008)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

David GUTIERREZ GUTIERREZ

Onda (2012)

Nathan HAAS

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Marco HALLER

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Piotr HAVIK

Team Katusha Alpecin (2017)

Reto HOLLENSTEIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Jon IRISARRI RINCON

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Christopher JENNINGS

La Pomme Marseille (2013)

Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Justin JULES

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Robert KISERLOVSKI

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Marcel KITTEL

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Pavel KOCHETKOV

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Alexander KRISTOFF

Team Katusha Alpecin (2017)

Hendrik KRUGER

La Pomme Marseille (2013)

Vyacheslav KUZNETSOV

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Maurits LAMMERTINK

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Francesco LASCA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Jonathan LASTRA MARTINEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Antoine LAVIEU

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Vítor Cristóvão LEAL MACHADO

Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2008)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Team Katusha Alpecin (2017)

Angel MADRAZO RUIZ

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Matvey MAMYKIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Tony MARTIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Yannick MARTINEZ

La Pomme Marseille (2013)

Luis Guillermo MAS BONET

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Marco MATHIS

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Antonio MOLINA CANET

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Bruno Antero MOREIRA LIMA

Onda (2012)

Daniel Eduardo MOREIRA SILVA

Onda (2012)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Katusha Alpecin (2017)

André Miguel MOURATO GALVAO

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)

Kyle MURPHY

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Daniel NAVARRO GARCIA

Team Katusha Alpecin (2019)

Kenny NIJSSEN

Team Katusha Alpecin (2018)

Luis Miguel OLIVEIRA RIBEIRO

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)

Yoann PAILLOT

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Fabio Manuel PAIS OLIVEIRA

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2010)

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)

Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2008)

Sergio PARDILLA BELLON

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Vasco Mendes PEREIRA SANTOS

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Baptiste PLANCKAERT

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Nils POLITT

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Eduard PRADES REVERTER

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Jaime ROSON GARCIA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Thomas ROSTOLLAN

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Diego RUBIO HERNANDEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Hector SÁEZ BENITO

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Clément SAINT-MARTIN

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Jóni SILVA BRANDÃO

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2010)

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)

Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2008)

Rafael Jorge SILVA MAGALHAES

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2010)

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)

Fabio Andre SILVESTRE TOMAS

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2010)

Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (2011)

Evaldas SISKEVICIUS

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Paulius SISKEVICIUS

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Willem Jakobus SMIT

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Simon SPILAK

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Dmitry STRAKHOV

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Rein TAARAMAE

Team Katusha Alpecin (2017)

Harry TANFIELD

Team Katusha Alpecin (2019)

Grégoire TARRIDE

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Thomas VAUBOURZEIX

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Angel VICIOSO ARCOS

Team Katusha Alpecin (2017)

Mads WURTZ SCHMIDT

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Josu ZABALA LOPEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Rick ZABEL

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Ilnur ZAKARIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.