Edward THEUNS

Edward THEUNS

Ciclista Professionista (Cod: 62084)

Nato a GENT il 30 aprile 1991

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 21 settembre Primus Classic
2017 15 ottobre Presidential Tour of Turkey (Tappa n.6)
  10 agosto Binck Bank Tour (Tappa n.4)
2016 26 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
2015 03 ottobre Tour de l'Eurométropole (Tappa n.3)
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  14 marzo Ronde van Drenthe
2014 19 agosto G.P. Stad Zottegem
  28 luglio Westrozebeke
2013 30 marzo Le Triptyque des Monts et Châteaux (Tappa n.2)
2010 04 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Trek - Segafredo USA
2018 Team Sunweb GER
2017 Trek - Segafredo USA
2016 Trek - Segafredo USA
2015 Topsport Vlaanderen - Baloise BEL
2014 Topsport Vlaanderen - Baloise BEL
2013 VL Technics - Abutriek BEL under23
2012 VL Technics - Abutriek BEL under23
2011 VL Technics - Abutriek Cycling Team BEL under23
2010 VL Technics - Abutriek Cycling Team BEL under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Eugenio ALAFACI

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Piet ALLEGAERT

Trek - Segafredo (2016)

Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO

Trek - Segafredo (2017)

Nikias ARNDT

Team Sunweb (2018)

Julian David ARREDONDO MORENO

Trek - Segafredo (2016)

Phil BAUHAUS

Team Sunweb (2018)

Fumiyuki BEPPU

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2019)

Julien BERNARD

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2019)

Adam BLAKE

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

Jack BOBRIDGE

Trek - Segafredo (2016)

Cees BOL

Team Sunweb (2018)

Niccolò BONIFAZIO

Trek - Segafredo (2016)

Tom BOSMANS

VL Technics - Abutriek (2013)

Gianluca BRAMBILLA

Trek - Segafredo (2019)

Matthias BRANDLE

Trek - Segafredo (2017)

Victor CAMPENAERTS

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Fabian CANCELLARA

Trek - Segafredo (2016)

Amaury CAPIOT

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Glenn CAUWELIER

VL Technics - Abutriek (2013)

Giulio CICCONE

Trek - Segafredo (2019)

Dimitri CLAEYS

VL Technics - Abutriek (2013)

William CLARKE

Trek - Segafredo (2019)

Marco COLEDAN

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Nicola CONCI

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2019)

Alberto CONTADOR VELASCO

Trek - Segafredo (2017)

Roy CURVERS

Team Sunweb (2018)

Maarten D'HONDT

VL Technics - Abutriek (2012)

VL Technics - Abutriek (2013)

Gregory DANIEL

Trek - Segafredo (2017)

Jasper DE BUYST

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Benjamin DE GEYTER

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2010)

Kevin DE JONGHE

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Kenny DE KETELE

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Koen DE KORT

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2019)

Moreno DE PAUW

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Niels DE ROOZE

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

Arne DE SCHUYTER

VL Technics - Abutriek (2013)

Floris DE TIER

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Yannick DE WITTE

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2010)

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

Tim DECLERCQ

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Mathieu DECOCK

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

Merlijn DECOSTER

VL Technics - Abutriek (2013)

John DEGENKOLB

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2019)

Hannes DEPRAETERE

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2010)

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

Michael DERILLE

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2010)

Lorenzo DERYCKE

VL Technics - Abutriek (2013)

Joris DESCHAMPS

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

VL Technics - Abutriek (2012)

Stijn DEVOLDER

Trek - Segafredo (2016)

Jochen DEWEER

VL Technics - Abutriek (2012)

VL Technics - Abutriek (2013)

Brecht DHAENE

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

VL Technics - Abutriek (2012)

VL Technics - Abutriek (2013)

Laurent DIDIER

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Tom DUMOULIN

Team Sunweb (2018)

Conor DUNNE

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

VL Technics - Abutriek (2012)

VL Technics - Abutriek (2013)

Nils EEKHOFF

Team Sunweb (2018)

Niklas EG

Trek - Segafredo (2019)

Fabio FELLINE

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2019)

Alex FRAME

Trek - Segafredo (2019)

Grégory FRANCKAERT

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

Sven FRANCOIS

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

Johannes FROHLINGER

Team Sunweb (2018)

Simon GESCHKE

Team Sunweb (2018)

Michael GOGL

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2019)

Matthew GREEN

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2010)

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

Chad HAGA

Team Sunweb (2018)

Chris HAMILTON

Team Sunweb (2018)

Sander HELVEN

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Trek - Segafredo (2017)

Ryder HESJEDAL

Trek - Segafredo (2016)

Jai HINDLEY

Team Sunweb (2018)

Lennard HOFSTEDE

Team Sunweb (2018)

Markel IRIZAR ARANBURU

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2019)

Pieter JACOBS

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Michiel JANSSEN

VL Technics - Abutriek (2013)

Christopher JORY

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

VL Technics - Abutriek (2012)

Lennard KÄMNA

Team Sunweb (2018)

Max KANTER

Team Sunweb (2018)

Wilco KELDERMAN

Team Sunweb (2018)

Alex KIRSCH

Trek - Segafredo (2019)

Bryan KOUWENBERGH

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

VL Technics - Abutriek (2012)

VL Technics - Abutriek (2013)

Soren KRAGH ANDERSEN

Team Sunweb (2018)

Bart KUYPERS

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

VL Technics - Abutriek (2012)

VL Technics - Abutriek (2013)

Yves LAMPAERT

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Robin LAUREYNS

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2010)

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

Chris LEFEVER

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

Eliot LIETAER

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Gert LODEWIJKS

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

Jo MAES

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2010)

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

VL Technics - Abutriek (2012)

VL Technics - Abutriek (2013)

Michael MATTHEWS

Team Sunweb (2018)

Robin MERTENS

VL Technics - Abutriek (2013)

Bauke MOLLEMA

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2019)

Jacopo MOSCA

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2019)

Matteo MOSCHETTI

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2019)

Wim MOSTAERT

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

Ryan MULLEN

Trek - Segafredo (2019)

Oliver NAESEN

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Seppe NAESSENS

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

VL Technics - Abutriek (2012)

VL Technics - Abutriek (2013)

Simon NAESSENS

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

Stijn NAUWYNCK

VL Technics - Abutriek (2012)

Giacomo NIZZOLO

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Sam OOMEN

Team Sunweb (2018)

Stephen ORBIE

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

VL Technics - Abutriek (2012)

VL Technics - Abutriek (2013)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2019)

Mads PEDERSEN

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2019)

Dimitri PEYSKENS

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

VL Technics - Abutriek (2012)

Laurent PIETERS

VL Technics - Abutriek (2013)

Yaroslav POPOVYCH

Trek - Segafredo (2016)

Richie PORTE

Trek - Segafredo (2019)

Kirill POZDNYAKOV

VL Technics - Abutriek (2012)

Gregory RAST

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2019)

Jonas RICKAERT

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Glenn ROTTY

VL Technics - Abutriek (2013)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Trek - Segafredo (2017)

Jarl SALOMEIN

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Frank SCHLECK

Trek - Segafredo (2016)

Toms SKUJINS

Trek - Segafredo (2019)

Christophe SLEURS

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

VL Technics - Abutriek (2012)

VL Technics - Abutriek (2013)

Thomas SPRENGERS

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Tom STAMSNIJDER

Team Sunweb (2018)

Stijn STEELS

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Peter STETINA

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2019)

Michael STORER

Team Sunweb (2018)

Jasper STUYVEN

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2019)

Laurens TEN DAM

Team Sunweb (2018)

Mike TEUNISSEN

Team Sunweb (2018)

Sam THIERENS

VL Technics - Abutriek (2013)

Ayden TOOVEY

Trek - Segafredo (2017)

Martijn TUSVELD

Team Sunweb (2018)

Kevin VAN ACKER

VL Technics - Abutriek (2012)

VL Technics - Abutriek (2013)

Tom VAN ASBROECK

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Brandon VAN CAUWENBERGH

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

Glenn VAN DE MAELE

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2010)

Thomas VAN DE VELDE

VL Technics - Abutriek (2012)

Niels VAN DORSSELAER

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

Preben VAN HECKE

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Gijs VAN HOECKE

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Nick VAN HUMBEECK

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

VL Technics - Abutriek (2012)

VL Technics - Abutriek (2013)

Bert VAN LERBERGHE

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Jef VAN MEIRHAEGHE

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Arthur VAN OVERBERGHE

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Boy VAN POPPEL

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Thieme VAN RUYMBEKE

VL Technics - Abutriek (2013)

Michael VAN STAEYEN

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Kenneth VANBILSEN

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Evert VANNESTE

VL Technics - Abutriek (2012)

VL Technics - Abutriek (2013)

Pieter VANSPEYBROUCK

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Sven VERBOVEN

VL Technics - Abutriek (2012)

Otto VERGAERDE

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Matthias VERMEIRE

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

Louis VERVAEKE

Team Sunweb (2018)

Michael VINK

VL Technics - Abutriek (2012)

Zico WAEYTENS

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Jelle WALLAYS

Topsport Vlaanderen - Baloise (2014)

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Jens WALLAYS

Topsport Vlaanderen - Baloise (2015)

Max WALSCHEID

Team Sunweb (2018)

Rob WOESTENBORGHS

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2010)

VL Technics - Abutriek Cycling Team (2011)

Riccardo ZOIDL

Trek - Segafredo (2016)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.