Guido DE SANTI

Guido DE SANTI


(Fuggitivo Pazzo)

Nato a TRIESTE il 16 maggio 1923
Morto a TRIESTE il 30 ottobre 1998
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (6201)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1954 Roma-Napoli-Roma (Tappa n.1)
1953 04 maggio Deutsches Dreitagerennen (Tappa n.3)
  03 maggio Deutsches Dreitagerennen (Tappa n.2)
  Roma-Napoli-Roma (Tappa n.1)
1951 14 agosto Tre Valli Varesine
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  Deutschland Tour
  Roma-Napoli-Roma (Tappa n.2)
  Deutschland Tour (Tappa n.10)
1949 07 agosto Milano-Modena
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1956 Ignis - Varese ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1955 Leo-Chlorodont ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1954 Bottecchia ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1953 Benotto - Levrieri ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1953 Colomb - Manera SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1952 Benotto - Fiorelli - Salus ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1952 Rapier ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1951 Benotto - Ursus - Fiorelli ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1950 Colomb SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1950 Atala ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1949 Atala ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1948 Wilier Triestina ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1947 Wilier Triestina ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1946 Wilier Triestina ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Peter ANTHONY Benotto - Fiorelli - Salus (1952)
Armando BARDUCCI Leo-Chlorodont (1955)
Waldemaro BARTOLOZZI Atala (1950)
John BEASLEY Benotto - Fiorelli - Salus (1952)
Rino BENEDETTI Leo-Chlorodont (1955)
Elio BERTOCCHI Atala (1949)
Eugenio BERTOGLIO Leo-Chlorodont (1955)
Antonio BEVILACQUA Wilier Triestina (1946)
  Atala (1949)
  Benotto - Ursus - Fiorelli (1951)
  Benotto - Fiorelli - Salus (1952)
  Benotto - Levrieri (1953)
Bortolo BOF Wilier Triestina (1946)
  Atala (1949)
  Atala (1950)
  Benotto - Ursus - Fiorelli (1951)
  Benotto - Fiorelli - Salus (1952)
  Rapier (1952)
Valerio BONINI Colomb (1950)
  Benotto - Ursus - Fiorelli (1951)
Robert BONNAVENTURE Colomb - Manera (1953)
Annibale BRASOLA Wilier Triestina (1946)
Giovanni BROTTO Wilier Triestina (1946)
  Wilier Triestina (1947)
Luigi CASOLA Atala (1950)
  Benotto - Levrieri (1953)
Colombo CASSANO Leo-Chlorodont (1955)
Sergio CELEBROWSKI Colomb - Manera (1953)
Robert CHAPATTE Colomb - Manera (1953)
Roger CHUPIN Colomb - Manera (1953)
  Bottecchia (1954)
Carlo CLERICI Rapier (1952)
Dante COLOMBO Benotto - Ursus - Fiorelli (1951)
  Benotto - Fiorelli - Salus (1952)
Oreste CONTE Rapier (1952)
  Bottecchia (1954)
Giordano COTTUR Wilier Triestina (1946)
  Wilier Triestina (1947)
  Wilier Triestina (1948)
Luciano CREMONESE Benotto - Fiorelli - Salus (1952)
Albino CRESPI Benotto - Fiorelli - Salus (1952)
  Benotto - Levrieri (1953)
Fiorenzo CRIPPA Ignis - Varese (1956)
Mino DE ROSSI Leo-Chlorodont (1955)
Angelo DEGANO Wilier Triestina (1946)
Aurelio DEL RIO Ignis - Varese (1956)
Maurice DEPAUW Colomb (1950)
Giuseppe DONI Wilier Triestina (1948)
Umberto DREI Benotto - Ursus - Fiorelli (1951)
Marcel DUPONT Colomb (1950)
Pierino FAVALLI Wilier Triestina (1946)
Giovanni FERLENGHI Leo-Chlorodont (1955)
Egidio FERUGLIO Wilier Triestina (1946)
  Wilier Triestina (1947)
  Wilier Triestina (1948)
Louis FORLINI Colomb - Manera (1953)
Pasquale FORNARA Bottecchia (1954)
Franco FRANCHI Bottecchia (1954)
Angelo FUMAGALLI Atala (1949)
Alberto GHIRARDI Benotto - Ursus - Fiorelli (1951)
  Benotto - Fiorelli - Salus (1952)
Franco GIACCHERO Ignis - Varese (1956)
Pietro GIUDICI Leo-Chlorodont (1955)
Adolfo GROSSO Benotto - Fiorelli - Salus (1952)
  Benotto - Levrieri (1953)
Karl Heinz KRAMER Rapier (1952)
Bruno LANDI Leo-Chlorodont (1955)
Lucien LAUK Colomb - Manera (1953)
Mario LORENZOTTI Benotto - Fiorelli - Salus (1952)
  Benotto - Levrieri (1953)
Guerrino LUNARDON Wilier Triestina (1946)
Fausto LURATI Benotto - Levrieri (1953)
Luciano MAGGINI Wilier Triestina (1948)
Sergio MAGGINI Wilier Triestina (1948)
Fiorenzo MAGNI Wilier Triestina (1948)
Luigi MALABROCCA Ignis - Varese (1956)
Giuliano MARTINO Ignis - Varese (1956)
Antonio MEDRI Bottecchia (1954)
Angelo MENON Wilier Triestina (1946)
Gildo MONARI Wilier Triestina (1947)
Edouard MULLER Bottecchia (1954)
Jacques NAUDIN Colomb - Manera (1953)
Gastone NENCINI Leo-Chlorodont (1955)
Cesare OLMI Bottecchia (1954)
Vito ORTELLI Atala (1949)
  Atala (1950)
Sergio PAGLIAZZI Atala (1949)
Ceferino PERONE Atala (1950)
Giovanni PETTINATI Benotto - Ursus - Fiorelli (1951)
  Benotto - Fiorelli - Salus (1952)
  Benotto - Levrieri (1953)
Armando PEVERELLI Atala (1949)
  Atala (1950)
Luciano PEZZI Atala (1949)
  Atala (1950)
Remo PIANEZZI Leo-Chlorodont (1955)
Giannino PICCOLROAZ Wilier Triestina (1946)
  Wilier Triestina (1947)
Giuseppe PINTARELLI Leo-Chlorodont (1955)
Carlo REBELLA Wilier Triestina (1947)
Werner RICHTER Rapier (1952)
Dante RIVOLA Benotto - Ursus - Fiorelli (1951)
Jacques ROCA Colomb - Manera (1953)
Joaquim ROCA Colomb - Manera (1953)
Giovanni ROMA Bottecchia (1954)
Giovanni RONCO Wilier Triestina (1947)
Aldo RONCONI Benotto - Ursus - Fiorelli (1951)
  Benotto - Fiorelli - Salus (1952)
Vincenzo ROSSELLO Wilier Triestina (1947)
Vittorio ROSSELLO Wilier Triestina (1947)
Virginio SALIMBENI Rapier (1952)
Lido SARTINI Benotto - Fiorelli - Salus (1952)
Fritz SCHAER Colomb (1950)
Walter SERENA Bottecchia (1954)
  Leo-Chlorodont (1955)
Widmer SERVADEI Atala (1950)
Nello SFORACCHI Rapier (1952)
Settimio SIMONINI Wilier Triestina (1947)
Eddie SMITH Benotto - Fiorelli - Salus (1952)
Renzo SOLDANI Benotto - Levrieri (1953)
Mirko TIEPOLO Benotto - Ursus - Fiorelli (1951)
Aldo TOSI Benotto - Ursus - Fiorelli (1951)
Antonio ULIANA Bottecchia (1954)
  Leo-Chlorodont (1955)
Gaston VAN DEN DOOREN Colomb (1950)
Louis VIOLA Colomb - Manera (1953)
Sergio VITALI Leo-Chlorodont (1955)
Rudolf VOIGT Rapier (1952)
Gerrit VOORTING Colomb (1950)
Gottfried WEILENMANN Colomb (1950)
Leo WEILENMANN Colomb (1950)
Donato ZAMPINI Benotto - Fiorelli - Salus (1952)
  Benotto - Levrieri (1953)
Valeriano ZANAZZI Atala (1950)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.