Tom DAVID

Tom DAVID


Nato il 31 marzo 1990

NZL
Ciclista Professionista
Cod: (61952)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 19 luglio Tour de la Provincie de Liège
2012 19 maggio G.P. Criquielion
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Crelan - Euphony BEL stagiaire
2013 Ovyta - PWS Eijssen - Acrog BEL elite
2012 T.Palm - Pole Continental Wallon BEL
2011 Crabbé - Performance - Voo BEL under23
2010 Davo - Lotto - Davitamon BEL under23
2009 Davo - Lotto - Davitamon BEL under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frederic AMORISON Crelan - Euphony (2013)
Vincent BAESTAENS Crelan - Euphony (2013)
Koen BARBE Crelan - Euphony (2013)
Dries BEATSE Davo - Lotto - Davitamon (2009)
  Davo - Lotto - Davitamon (2010)
Andries BELIEN Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Adam BLYTHE Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Kris BOECKMANS Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Steffen BORREMANS Davo - Lotto - Davitamon (2009)
  Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Jonathan BREYNE Crelan - Euphony (2013)
Glenn BROECKMANS Crabbé - Performance - Voo (2011)
Joeri BUEKEN Crelan - Euphony (2013)
Frans CLAES Crelan - Euphony (2013)
Kevin CLAEYS Crelan - Euphony (2013)
Alexander COOLS Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Joris CORNET T.Palm - Pole Continental Wallon (2012)
Janis DAKTERIS Crabbé - Performance - Voo (2011)
  T.Palm - Pole Continental Wallon (2012)
Angelo DE CLERCQ Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Bart DE CLERCQ Davo - Lotto - Davitamon (2009)
  Davo - Lotto - Davitamon (2010)
Bjorn DE DECKER Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Reno DE KEULENAER Davo - Lotto - Davitamon (2010)
Gert-Jan DE VOS Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Walt DE WINTER Davo - Lotto - Davitamon (2009)
  Davo - Lotto - Davitamon (2010)
Sébastien DELFOSSE Crelan - Euphony (2013)
Jonas DEPRE Crabbé - Performance - Voo (2011)
Gilles DEVILLERS Crelan - Euphony (2013)
Brecht DHAENE Davo - Lotto - Davitamon (2010)
Jasper DULT Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Laurent EVRARD Crabbé - Performance - Voo (2011)
Grégory FRANCKAERT Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Ruben GEERINCKX Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Kurt GEYSEN Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Michael GOOLAERTS Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Benjamin GOURGUE T.Palm - Pole Continental Wallon (2012)
Axel GREMELPONT T.Palm - Pole Continental Wallon (2012)
Sander HELVEN Davo - Lotto - Davitamon (2009)
  Davo - Lotto - Davitamon (2010)
Dries HEYLEN Crabbé - Performance - Voo (2011)
Reinier HONIG Crelan - Euphony (2013)
Gerard HOPHRA Crabbé - Performance - Voo (2011)
Kurt HOVELYNCK Crelan - Euphony (2013)
Roy JANS Davo - Lotto - Davitamon (2009)
  Davo - Lotto - Davitamon (2010)
  Crabbé - Performance - Voo (2011)
Julien JOIRET Crabbé - Performance - Voo (2011)
Stijn JOSEPH Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Egidijus JUODVALKIS Crelan - Euphony (2013)
Simon LAMBERT-LEMAY Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Sam LENNERTZ Crabbé - Performance - Voo (2011)
Jan LOGIER Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Jelle MANNAERTS Davo - Lotto - Davitamon (2010)
Arnaud MAQUET Crabbé - Performance - Voo (2011)
Louis MEINTJES Crabbé - Performance - Voo (2011)
Sven NIJS Crelan - Euphony (2013)
Matthias ONGHENA Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Kevin PEETERS Crelan - Euphony (2013)
Sullivan PIET Crabbé - Performance - Voo (2011)
Baptiste PLANCKAERT Crelan - Euphony (2013)
Gilles PLOUMEN Crabbé - Performance - Voo (2011)
Gaëtan PONS T.Palm - Pole Continental Wallon (2012)
Olivier POPPE Crabbé - Performance - Voo (2011)
  T.Palm - Pole Continental Wallon (2012)
Christophe PREMONT Crelan - Euphony (2013)
Niels REYNVOET Davo - Lotto - Davitamon (2010)
Jonas RICKAERT Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Jorg ROOSEN Davo - Lotto - Davitamon (2009)
  Davo - Lotto - Davitamon (2010)
Rudy ROUET T.Palm - Pole Continental Wallon (2012)
Joren SEGERS Davo - Lotto - Davitamon (2010)
Florent SERRY T.Palm - Pole Continental Wallon (2012)
Joeri STALLAERT Crelan - Euphony (2013)
Julien STASSEN Crabbé - Performance - Voo (2011)
Stijn STEELS Crelan - Euphony (2013)
Kevin SUAREZ MARTINEZ Crabbé - Performance - Voo (2011)
Klaas SYS Crelan - Euphony (2013)
Bram VAN BROEKHOVEN Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Yannick VAN DYCK Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Pieter VAN ELDEREN Crabbé - Performance - Voo (2011)
Pieter VAN HERCK Crelan - Euphony (2013)
Niels VAN LAER Davo - Lotto - Davitamon (2010)
Titte VAN LAER Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Stijn VAN LOOVEREN Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Stijn VAN ROY Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Kevin VAN STAEYEN Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Kenneth VANBILSEN Davo - Lotto - Davitamon (2009)
  Davo - Lotto - Davitamon (2010)
Glenn VANDEMAELE T.Palm - Pole Continental Wallon (2012)
Richard VANOVERBERGHE Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Joachim VANREYTEN Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Ian VANSUMERE T.Palm - Pole Continental Wallon (2012)
Sven VANTHOURENHOUT Crelan - Euphony (2013)
Maxime VANTOMME Crelan - Euphony (2013)
Maxime VEKEMAN T.Palm - Pole Continental Wallon (2012)
Otto VERGAERDE Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Benjamin VERRAES Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Seppe VERSCHUERE Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Ludwig VERSTRAETE Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Kevin VERWAEST Crelan - Euphony (2013)
Jonas VIAENE Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Ludovic VUEGEN Crabbé - Performance - Voo (2011)
  T.Palm - Pole Continental Wallon (2012)
Zico WAEYTENS Davo - Lotto - Davitamon (2010)
Joris WAGEMANS Davo - Lotto - Davitamon (2009)
  Davo - Lotto - Davitamon (2010)
Melvin WANTE Crabbé - Performance - Voo (2011)
Willem WAUTERS Davo - Lotto - Davitamon (2009)
  Davo - Lotto - Davitamon (2010)
Tim WELLENS Davo - Lotto - Davitamon (2010)
Yannick WELLENS Davo - Lotto - Davitamon (2010)
Thomas WERTZ T.Palm - Pole Continental Wallon (2012)
Wouter WIPPERT Davo - Lotto - Davitamon (2009)
  Davo - Lotto - Davitamon (2010)
Nick WYNANTS Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2013)
Andrew YDENS T.Palm - Pole Continental Wallon (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.