Warren BARGUIL

Warren BARGUIL

Ciclista Professionista (Cod: 61808)

Nato a HENNEBONT il 28 ottobre 1991

N.B. Figlio di Denis.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 30 luglio Lisieux
  30 giugno Road National Championship - France
2017 25 luglio Lisieux
  20 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  14 luglio Tour de France (Tappa n.13)
2015 28 luglio Lisieux
2014 30 luglio Ronde des Korrigans - Camors
2013 09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.13)
2012 01 settembre Tour de l'Avenir
  30 agosto Tour de l'Avenir (Tappa n.4)
  Annemasse-Bellegarde et retour
  Route de l'Atlantique
2011 26 settembre G.P. de Beuzec-Conq
  24 settembre G.P. de la Saint-Michel - Quimperlé
  11 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.7)
  Grand Prix Super U Côtes d'Armor
2010 25 settembre G.P. de la Saint-Michel - Quimperlé
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Arkea - Samsic FRA
2018 Team Fortuneo - Samsic FRA
2017 Team Sunweb GER
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 CC Étupes FRA under23
2011 AC Lanester 56 FRA under23
2011 Bretagne - Schuller FRA stagiaire
2010 AC Lanester 56 FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Nikias ARNDT

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Christophe BALANNEC

AC Lanester 56 (2011)

Phil BAUHAUS

Team Sunweb (2017)

Eric BERTHOU

Bretagne - Schuller (2011)

Jean-Marc BIDEAU

Bretagne - Schuller (2011)

Guillaume BLOT

Bretagne - Schuller (2011)

Nicolas BOISSON

CC Étupes (2012)

Franck BONNAMOUR

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Pierre BONNET

CC Étupes (2012)

Stéphane BONSERGENT

Bretagne - Schuller (2011)

Maxime BOUET

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Thomas BOUTEILLE

CC Étupes (2012)

Anthony BUHLER

CC Étupes (2012)

Sylvain CALZATI

Bretagne - Schuller (2011)

Alastair CARR

AC Lanester 56 (2010)

Pierre-Marie CHATELAIN

CC Étupes (2012)

Mathieu CHIOCCA

CC Étupes (2012)

William CLARKE

Team Argos - Shimano (2013)

Maxime CORNIC

AC Lanester 56 (2011)

Lawson CRADDOCK

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Roy CURVERS

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Thomas DAMUSEAU

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Maxime DANIEL

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Aurélien DANIEL

AC Lanester 56 (2011)

Yoann DAVID

AC Lanester 56 (2010)

Bert DE BACKER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Koen DE KORT

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

John DEGENKOLB

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Anthony DELAPLACE

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Jean-Luc DELPECH

Bretagne - Schuller (2011)

Dries DEVENYNS

Team Giant - Shimano (2014)

Renaud DION

Bretagne - Schuller (2011)

Aurelien DOLEATTO

Team Arkea - Samsic (2019)

Tom DUMOULIN

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Sébastien DURET

Bretagne - Schuller (2011)

Caleb FAIRLY

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Brice FEILLU

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Mathieu FERNANDES

CC Étupes (2012)

Armindo FONSECA

Bretagne - Schuller (2011)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Johannes FROHLINGER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Arnaud GERARD

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Élie GESBERT

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Simon GESCHKE

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Irwin GRAS

CC Étupes (2012)

André GREIPEL

Team Arkea - Samsic (2019)

Patrick GRETSCH

Team Argos - Shimano (2013)

Vincent GUEGO

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2011)

Thibault GUERNALEC

Team Arkea - Samsic (2019)

Vincent GUÉZENNEC

AC Lanester 56 (2010)

Florian GUILLOU

Bretagne - Schuller (2011)

Romain GUILLOU

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2011)

Chad HAGA

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Mathieu HALLÉGUEN

Bretagne - Schuller (2011)

Chris HAMILTON

Team Sunweb (2017)

Romain HARDY

Bretagne - Schuller (2011)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Jochem HOEKSTRA

Team Giant - Alpecin (2016)

Lennard HOFSTEDE

Team Sunweb (2017)

Nikodemus HOLLER

Team Argos - Shimano (2013)

Yann HUGUET

Team Argos - Shimano (2013)

Thierry HUPOND

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Maxime JARNET

Team Arkea - Samsic (2019)

Benoit JARRIER

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Quentin JAUREGUI

Team Argos - Shimano (2013)

Mickael JEANNIN

CC Étupes (2012)

Cheng JI

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Matthew JONES

AC Lanester 56 (2011)

Carter JONES

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Lennard KÄMNA

Team Sunweb (2017)

Max KANTER

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Wilco KELDERMAN

Team Sunweb (2017)

Loh Sea KEONG

Team Giant - Shimano (2014)

Marcel KITTEL

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Soren KRAGH ANDERSEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Steven LAMMERTINK

Team Giant - Shimano (2014)

Karl Patrick LAUK

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Johan LE BON

Bretagne - Schuller (2011)

Thomas LE BOUCHER

AC Lanester 56 (2011)

Benoit LE BRUCHEC

AC Lanester 56 (2011)

Mathieu LE BRUCHEC

AC Lanester 56 (2011)

Yann LE BUREL

AC Lanester 56 (2011)

William LE CORRE

AC Lanester 56 (2010)

Mathieu LE GAL

AC Lanester 56 (2011)

Romain LE GOFF

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2011)

Gildas LE PRIELLEC

AC Lanester 56 (2011)

Benjamin LE ROSCOUET

CC Étupes (2012)

Romain LE ROUX

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Florentin LECAMUS-LAMBERT

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Kévin LEDANOIS

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Tobias LUDVIGSSON

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Fredrik LUDVIGSSON

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Jérémy MAISON

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Gael MALACARNE

Bretagne - Schuller (2011)

Florent MALLEGOL

Bretagne - Schuller (2011)

Nicolas MARCHE

CC Étupes (2012)

Michael MATTHEWS

Team Sunweb (2017)

Luka MEZGEC

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Gwénolé MICHEL

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2011)

Jonathan MIRA

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2011)

Anthony MIRA

AC Lanester 56 (2011)

Amaël MOINARD

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Maël NIVINOU

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2011)

Daan OLIVIER

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Michael Einar OLSSON

Team Argos - Shimano (2013)

Sam OOMEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

François PARISIEN

Team Argos - Shimano (2013)

Pierre-Luc PERICHON

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Aurelien PERRY

CC Étupes (2012)

Thomas PETERSON

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Laurent PICHON

Bretagne - Schuller (2011)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Ludovic POILVET

AC Lanester 56 (2011)

Georg PREIDLER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Vincent RAGOT

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2011)

David RAULT

AC Lanester 56 (2011)

Yann RAULT

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2011)

Alan RIOU

Team Arkea - Samsic (2019)

Leon ROHDE

Team Sunweb (2017)

Clément RUSSO

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Kévin SADOUDI

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2011)

Mickaël SIBY

AC Lanester 56 (2011)

Ramon SINKELDAM

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Mathieu SPRICK

Team Argos - Shimano (2013)

Tom STAMSNIJDER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Michael Carbel SVENDGAARD

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Laurens TEN DAM

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Mike TEUNISSEN

Team Sunweb (2017)

Albert TIMMER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Martijn TUSVELD

Team Giant - Alpecin (2016)

Florian VACHON

Bretagne - Schuller (2011)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Petr VAKOC

CC Étupes (2012)

Lars VAN DER HAAR

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Tom VEELERS

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Émilien VIENNET

CC Étupes (2012)

Lucas VINCENT

CC Étupes (2012)

Alexis VUILLERMOZ

CC Étupes (2012)

Zico WAEYTENS

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Robert WAGNER

Team Arkea - Samsic (2019)

Max WALSCHEID

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Bram WELTEN

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Yan Dong XING

Team Argos - Shimano (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.