Julien DUVAL

Julien DUVAL


Nato a ÉVREUX il 27 maggio 1990

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (61807)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bryan ALAPHILIPPE Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
Sylvain ANQUETIL US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)
Bruno ARMIRAIL Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
Thomas AUBER US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Jan BAKELANTS AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Yoann BARBAS Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
Rudy BARBIER US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
  Roubaix - Lille Métropole (2014)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Romain BARDET AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Julien BERARD AG2R La Mondiale (2017)
Frédéric BICHOT Veranda Rideau - Super U (2012)
François BIDARD AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Alexis BODIOT Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
Alexandre BOSQUAIN US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)
Geoffrey BOUCHARD Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Matthieu BOULO Roubaix - Lille Métropole (2013)
Francois BRUNEVAL US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
Fabien CANAL Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
Jean-Simon CARRÉ US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)
Clement CHAMPOUSSIN Ag2r La Mondiale (2018)
David CHERBONNET Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Mickaël CHEREL AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Clement CHEVRIER AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Romain COMBAUD Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Benoît COSNEFROY AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Gaylord CUMONT US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)
  Veranda Rideau - Super U (2012)
Christopher DE SOUZA US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
Kevin DENIS Veranda Rideau - Super U (2012)
Nico DENZ AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Florian DERIAUX US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)
Alexandre DESBOIS US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
Loïc DESRIAC Roubaix - Lille Métropole (2013)
Silvan DILLIER Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Aurelien DOLEATTO AG2R La Mondiale (2017)
Axel DOMONT AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Hubert DUPONT AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Timothy DUPONT Roubaix - Lille Métropole (2014)
Thibault FERASSE Armee De Terre (2016)
Mathias FRANK AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Jérôme FRÉMIN US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)
Tony GALLOPIN Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Ben GASTAUER AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Cyril GAUTIER AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Kevin GENIETS AG2R La Mondiale (2017)
Alexandre GENIEZ AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Dorian GODON Ag2R La Mondiale (2019)
Julien GONNET Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Alexis GOUGEARD US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
  Veranda Rideau - Super U (2012)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Florent GOUGEARD US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
Ronan GUINAUDEAU US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)
Yann GUYOT Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
Quentin HAVE US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)
Sondre HOLST ENGER AG2R La Mondiale (2017)
Hugo HOULE AG2R La Mondiale (2017)
Kenji ITAMI US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)
Benoit JARRIER Veranda Rideau - Super U (2012)
Quentin JAUREGUI Roubaix - Lille Métropole (2014)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Justin JULES Veranda Rideau - Super U (2012)
Matthew KING US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)
Morgan KNEISKY Roubaix - Lille Métropole (2013)
Rudy KOWALSKI Roubaix - Lille Métropole (2013)
  Roubaix - Lille Métropole (2014)
Kevin LALOUETTE US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)
  Roubaix - Lille Métropole (2013)
Pierre-Roger LATOUR AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Maxime LE MONTAGNER Veranda Rideau - Super U (2012)
  Roubaix - Lille Métropole (2013)
Romain LE ROUX Roubaix - Lille Métropole (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
Kévin LEBRETON Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
Jordan LEVASSEUR Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
Jérémy LEVEAU US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
  Roubaix - Lille Métropole (2014)
Aurélien LOUVEL-HIS US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
Jérôme MAINARD Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
Julien MALET US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)
Guillaume MALLE US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)
  Veranda Rideau - Super U (2012)
Luis Miguel MANSILLA ALMONACID US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)
Romain MATHÉOU Veranda Rideau - Super U (2012)
Flavien MAURELET US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)
Ludovic MERLIER US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
Arnaud MOLMY Veranda Rideau - Super U (2012)
Matteo MONTAGUTI AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Oliver NAESEN AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Michal OLEJNIK US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)
  Veranda Rideau - Super U (2012)
Tomasz OLEJNIK US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)
  Veranda Rideau - Super U (2012)
Quentin PACHER Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Jean-Lou PAIANI Roubaix - Lille Métropole (2014)
Aurélien PARET-PEINTRE Ag2R La Mondiale (2019)
Cyrille PATOUX Roubaix - Lille Métropole (2013)
Clément PENVEN Armee De Terre (2016)
Nans PETERS AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Geoffrey PICHOT US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)
Etienne PIÉRET US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)
Romain PILLON Roubaix - Lille Métropole (2014)
Baptiste PLANCKAERT Roubaix - Lille Métropole (2014)
Stéphane POULHIES Armee De Terre (2016)
Domenico POZZOVIVO AG2R La Mondiale (2017)
Nicolas PRODHOMME Ag2r La Mondiale (2018)
Jimmy RAIBAUD Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
Christophe RIBLON AG2R La Mondiale (2017)
Nicolas RIDEL US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)
Thomas ROSTOLLAN Armee De Terre (2016)
Clément RUSSO AG2R La Mondiale (2017)
Clément SAINT-MARTIN US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
Benoit SINNER Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
Benjamin THOMAS Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
Etienne TORTELIER Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Jimmy TURGIS Roubaix - Lille Métropole (2014)
Stijn VANDENBERGH AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Maxime VANTOMME Roubaix - Lille Métropole (2014)
Clément VENTURINI Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Franck VERMEULEN Veranda Rideau - Super U (2012)
  Roubaix - Lille Métropole (2013)
  Roubaix - Lille Métropole (2014)
Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Lawrence WARBASSE Ag2R La Mondiale (2019)
Yannis YSSAAD Armee De Terre (2016)
Boris ZIMINE Roubaix - Lille Métropole (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.