Marino ALONSO MONJE

Marino ALONSO MONJE


(L'Abribus)

Nato a ZAMORA il 16 novembre 1965

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (618)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1997 03 giugno Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.2)
  Trofeo Luis Ocana
1995 19 agosto G.P. Llodio
  Vuelta a Cuenca
1994 13 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  17 aprile Vuelta Ciclista a Aragon
  02 aprile Trofeo Comunidad Foral de Navarra
1993 30 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.5)
1992 04 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.3)
1990 05 giugno Vuelta a Cantabria (Tappa n.4)
1989 05 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  12 marzo Vuelta Ciclista a Murcia
1988 25 settembre Subida al Naranco
  21 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.4)
1987 16 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
1985 Loinatz Proba
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 Banesto ESP
1997 Banesto ESP
1996 Banesto ESP
1995 Banesto ESP
1994 Banesto ESP
1993 Banesto ESP
1992 Banesto ESP
1991 Banesto ESP
1990 Banesto ESP
1989 Teka ESP
1988 Teka ESP
1987 Teka ESP
1986 Teka ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jesus Antonio AGUDELO GOMEZ Teka (1986)
Jose Manuel AHEDO TOHA Teka (1989)
Enrique Alberto AJA CAGIGAS Teka (1986)
  Teka (1987)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
Manuel Angel ANTON RENARD Teka (1989)
Vicente APARICIO VILA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Guillermo ARENAS REYES Teka (1986)
Dominique ARNAUD Banesto (1990)
  Banesto (1991)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Jean-Francois BERNARD Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Santiago BLANCO GIL Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Jesus BLANCO VILLAR Teka (1986)
  Teka (1987)
  Teka (1988)
Jorg BRUGGMANN Teka (1987)
  Teka (1988)
Angel CAMARILLO LLORENS Teka (1987)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
Manuel CARDENAS ESPITIA Teka (1986)
José Enrique CARRERA ALVAREZ Banesto (1990)
Angel Luis CASERO MORENO Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Eduardo CHOZAS OLMO Teka (1986)
  Teka (1987)
Régis CLÈRE Teka (1987)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
Antonio COLL PONTANILLA Teka (1986)
Roberto CORDOBA ASENSI Teka (1989)
Santiago CRESPO ZULET Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ Banesto (1990)
Thomas DAVY Banesto (1995)
  Banesto (1996)
Noel DE JONCKHEERE Teka (1986)
  Teka (1987)
Armand DE LAS CUEVAS Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1997)
  Banesto (1998)
José Luis DE SANTOS ARRIBAS Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Pedro DELGADO ROBLEDO Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Herminio DIAZ ZABALA Teka (1986)
Pedro Luis DIAZ ZABALA Teka (1986)
Raimund DIETZEN Teka (1986)
  Teka (1987)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
Federico ECHAVE MUSATADI Teka (1986)
Malcolm ELLIOTT Teka (1989)
Nico EMONDS Teka (1989)
Manuel FERNANDEZ GINES Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Fabian FUCHS Banesto (1991)
  Banesto (1992)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
  Banesto (1998)
David GARCIA MARQUINA Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1998)
Jose Angel GOMEZ RIVERO Teka (1986)
  Teka (1987)
  Teka (1988)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Teka (1987)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR Banesto (1990)
Victor GONZALO GUIRAO Banesto (1990)
Julian GOROSPE ARTABEN Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Ruben GOROSPE ARTABEN Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ Teka (1986)
  Teka (1987)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
Andrew HAMPSTEN Banesto (1995)
Carlos HERNANDEZ BAILO Teka (1987)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
Stéphane HEULOT Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Peter HILSE Teka (1986)
  Teka (1987)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
Jeremy HUNT Banesto (1996)
  Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Miguel INDURAIN LARRAYA Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
Prudencio INDURAIN LARRAYA Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Ignacio IZAGUIRRE INAKI Teka (1986)
Eladio JIMENEZ SANCHEZ Banesto (1998)
Jose Maria JIMENEZ SASTRE Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Pablo LASTRAS GARCIA Banesto (1997)
  Banesto (1998)
David LATASA LASA Banesto (1998)
Javier José LAZPIUR ARTABE Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA Teka (1987)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
Roberto LEZAUN ZUBIRIA Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Isaac Bernardo LISASO PICADO Teka (1987)
  Teka (1988)
Oscar LOPEZ URIARTE Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Luis Javier LUKIN MORENTIN Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
Francisco MANCEBO PEREZ Banesto (1998)
Juan José MARTINEZ FERNANDEZ Teka (1989)
Juan Tomas MARTINEZ OLIVER Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Miguel Angel MARTINEZ PEREZ Teka (1987)
Melchior MAURI PRAT Banesto (1994)
Bernardo MAZON BLANCO Teka (1988)
  Teka (1989)
Carmelo MIRANDA GONZALEZ Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Jesus MONTOYA ALARCON Teka (1989)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Jose Ignacio MORATINOS GUERRA Teka (1987)
Jokin MUJIKA ARAMBURU Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Luis Enrique MURILLO Teka (1986)
Jose Luis NAVARRO MARTINEZ Teka (1988)
David NAVAS CHICA Banesto (1998)
Damien NAZON Banesto (1996)
Erwin NIJBOER Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
Angel OCANA PEREZ Teka (1986)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Banesto (1998)
Abraham OLANO MANZANO Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Fernando Augusto OLIVEIRA CARVALHO Teka (1988)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Unai OSA EIZAGUIRRE Banesto (1997)
  Banesto (1998)
José Rolando OVANDO CASTELLANOS Teka (1986)
  Teka (1987)
  Teka (1988)
José Fernando PACHECO SAEZ Teka (1986)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
  Banesto (1991)
Javier PASCUAL LLORENTE Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Miguel Angel PENA CACERES Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Fabrice PHILIPOT Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Javier RECALDE URIA Teka (1987)
  Teka (1988)
Orlando Sergio RODRIGUES GOMES Banesto (1996)
  Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Jesus RODRIGUEZ MAGRO Teka (1987)
  Teka (1988)
  Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Abelardo RONDON VASQUEZ Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Gérard RUE Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Jaime SALVA LULL Teka (1986)
Francisco Ignacio SAN ROMAN MARTIN Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Mariano SANCHEZ MARTINEZ Teka (1988)
  Teka (1989)
Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Ángel José SARRAPIO BORBOLLA Teka (1986)
  Teka (1987)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
Léo SCHOENBERGER Teka (1988)
José Roberto SIERRA AGUERO Teka (1989)
César SOLAUN SOLANA Banesto (1998)
José Ramon URIARTE ZUBERO Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Modesto URRUTIBEAZKOA VALENCIA Teka (1986)
  Teka (1987)
Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA Banesto (1998)
Darryl WEBSTER Teka (1989)
Juan Antonio ZARRABEITIA URANGA Banesto (1994)
Mikel ZARRABEITIA URANGA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.