Fabrice SEIGNEUR

Fabrice SEIGNEUR


(Eddy)

Nato a RENNES il 3 agosto 1990

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Elite
Cod: (61772)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Sojasun espoir - ACNC FRA elite
2015 Sojasun espoir - ACNC FRA elite
2014 Sojasun espoir - ACNC FRA elite
2013 ASPTT Rennes FRA elite
2013 Bretagne - Séché Environnement FRA stagiaire
2012 ASPTT Rennes FRA under23
2011 Sojasun espoir - ACNC FRA under23
2010 Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche FRA under23
2009 Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Florian ALLAIZEAU Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Willy ARTUS Sojasun espoir - ACNC (2016)
Marvin BAUDOIN Sojasun espoir - ACNC (2016)
Jérôme BEAUMONT Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
  Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Sojasun espoir - ACNC (2011)
Tristan BELLEC Sojasun espoir - ACNC (2016)
Clément BERTHE ASPTT Rennes (2012)
  ASPTT Rennes (2013)
Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Séché Environnement (2013)
Brice BIGOT Sojasun espoir - ACNC (2016)
Alexandre BINET Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Julien BORDIER ASPTT Rennes (2013)
Cédric BUSNEL ASPTT Rennes (2012)
  ASPTT Rennes (2013)
Vincent COLAS Sojasun espoir - ACNC (2011)
Erwann CORBEL Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Bretagne - Séché Environnement (2013)
Albain CORMIER Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Erwan CORNILLET Sojasun espoir - ACNC (2015)
Maxime DANIEL Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Sojasun espoir - ACNC (2011)
Anthony DELAPLACE Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Cedric DELAPLACE Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2014)
Jean-Luc DELPECH Bretagne - Séché Environnement (2013)
Ronan DEQUIPPE Sojasun espoir - ACNC (2014)
Renaud DION Bretagne - Séché Environnement (2013)
Sébastien DURET Bretagne - Séché Environnement (2013)
Nigel ELLSAY Sojasun espoir - ACNC (2014)
Stylianos FARANTAKIS Sojasun espoir - ACNC (2016)
Miguel FILLAUT ASPTT Rennes (2012)
  ASPTT Rennes (2013)
Anthony FONSECA Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Armindo FONSECA Bretagne - Séché Environnement (2013)
Pierre GARSON Sojasun espoir - ACNC (2011)
Jordane GATE Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Emmanuel GELU ASPTT Rennes (2013)
Arnaud GERARD Bretagne - Séché Environnement (2013)
Josué GILLET ASPTT Rennes (2012)
  ASPTT Rennes (2013)
Jean-Marie GOURET Sojasun espoir - ACNC (2015)
  Sojasun espoir - ACNC (2016)
Lucilien GRENIER Sojasun espoir - ACNC (2016)
Valentin GRUEL Sojasun espoir - ACNC (2016)
Alexandre GUAY Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Julien GUAY Sojasun espoir - ACNC (2014)
Camille GUÉRIN Sojasun espoir - ACNC (2015)
Maxime GUESDON Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Kévin GUIBERT ASPTT Rennes (2012)
  ASPTT Rennes (2013)
Axel GUILCHER Sojasun espoir - ACNC (2015)
  Sojasun espoir - ACNC (2016)
Frédéric GUILLEMOT Sojasun espoir - ACNC (2014)
Florian GUILLOU Bretagne - Séché Environnement (2013)
Yann GUYOT Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
  Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Alban HALOCHE Sojasun espoir - ACNC (2014)
Sean HAMBROOK Sojasun espoir - ACNC (2014)
Valentin HUE Sojasun espoir - ACNC (2014)
  Sojasun espoir - ACNC (2015)
Benoit JARRIER Bretagne - Séché Environnement (2013)
Sylvain JEULAND ASPTT Rennes (2012)
Cédric JUHEL ASPTT Rennes (2012)
  ASPTT Rennes (2013)
Emmanuel KÉO Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Sojasun espoir - ACNC (2011)
Clément KORETZKY Bretagne - Séché Environnement (2013)
Thomas KRASNIAK ASPTT Rennes (2012)
  ASPTT Rennes (2013)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Bretagne - Séché Environnement (2013)
Christophe LABORIE Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
  Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Vegard Stake LAENGEN Bretagne - Séché Environnement (2013)
Adrien LAGREE Sojasun espoir - ACNC (2016)
Florian LE CORRE Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
  Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Mathieu LE LAVANDIER Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2016)
Maxime LE LAVANDIER Sojasun espoir - ACNC (2011)
Benjamin LE MONTAGNER Bretagne - Séché Environnement (2013)
Fabien LEBRETON Sojasun espoir - ACNC (2015)
  Sojasun espoir - ACNC (2016)
Stephane LEBRETON Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2015)
Adrien LEGROS Sojasun espoir - ACNC (2015)
  Sojasun espoir - ACNC (2016)
Franck LEMONNIER Sojasun espoir - ACNC (2014)
  Sojasun espoir - ACNC (2015)
Geoffroy LEQUATRE Bretagne - Séché Environnement (2013)
Simon LORANT Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Édouard LOUYEST Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Sojasun espoir - ACNC (2011)
Guillaume LOUYEST Sojasun espoir - ACNC (2011)
Corentin LUCAS Sojasun espoir - ACNC (2015)
Thibaut MACÉ Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Gael MALACARNE Bretagne - Séché Environnement (2013)
Maxime MAOUDJ Sojasun espoir - ACNC (2015)
Steven MARTIN Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Sojasun espoir - ACNC (2011)
Clément MARY ASPTT Rennes (2012)
  ASPTT Rennes (2013)
  Sojasun espoir - ACNC (2015)
  Sojasun espoir - ACNC (2016)
Pierre-Alexandre MONTIGNY Sojasun espoir - ACNC (2014)
Pierre MOSIN ASPTT Rennes (2013)
Cyrille NOEL Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Paul OURSELIN Sojasun espoir - ACNC (2014)
Jean-Lou PAIANI Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Fabien PAVY ASPTT Rennes (2013)
Baptiste PECHEUL Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Sojasun espoir - ACNC (2011)
Pierre-Luc PERICHON Bretagne - Séché Environnement (2013)
Korentin PERON Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Benjamin PLANCHENAULT ASPTT Rennes (2013)
Ludovic POILVET ASPTT Rennes (2012)
Benoît POITEVIN Sojasun espoir - ACNC (2014)
Tommy POUGET Sojasun espoir - ACNC (2015)
Erwan POULIZAC ASPTT Rennes (2012)
Paul POUX Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Vincent RAGOT Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Martin RAPIN Sojasun espoir - ACNC (2015)
  Sojasun espoir - ACNC (2016)
Maxime RENAULT Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Sojasun espoir - ACNC (2011)
Charlie ROBIN Sojasun espoir - ACNC (2015)
Hamish SCHREURS Sojasun espoir - ACNC (2015)
Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement (2013)
Paulius SISKEVICIUS Sojasun espoir - ACNC (2014)
Joffrey TIELEMANS ASPTT Rennes (2012)
  ASPTT Rennes (2013)
Etienne TORTELIER Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
  Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Sojasun espoir - ACNC (2011)
Alexandre TREHU ASPTT Rennes (2013)
Arthur TROY Sojasun espoir - ACNC (2016)
Florian VACHON Bretagne - Séché Environnement (2013)
Michael VINK Sojasun espoir - ACNC (2016)
Thomas WOJCIECHOWSKI ASPTT Rennes (2012)
Yannis YSSAAD Sojasun espoir - ACNC (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.