Daniele DE PAOLI

Daniele DE PAOLI

Ciclista Professionista (Cod: 6152)

Nato a PAVIA il 8 dicembre 1973

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2006 26 marzo Giro del Mendrisiotto
2001 27 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
2000 07 maggio Giro d'Abruzzo
1996 26 giugno Medaglia d'Oro Città di Monza
1995 17 settembre Milano-Rapallo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Team L.P.R. SUI
2005 Team L.P.R. SUI da marzo
2002 Alessio ITA
2001 Mercatone Uno - Stream Tv
(fino al 14 maggio nome Mercatone Uno - Albacom)
ITA
2000 Mercatone Uno - Albacom ITA
1999 Amica Chips - Costa de Almeria ITA
1998 Ros Mary - Amica Chips ITA
1997 Ros Mary - Minotti Italia - Ideal ITA
1996 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA elite
1995 G.S. Brescialat ITA dilettante
1993 G.S. Brescialat ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Michael ANDERSSON

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Francesco ARAZZI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

G.S. Brescialat (1993)

Marco ARTUNGHI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Fabrizio BALDO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1996)

G.S. Brescialat (1995)

Fabio BALZI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Mauro BANFI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1996)

Gene Michael BATES

Team L.P.R. (2006)

Alessandro BERTOLINI

Alessio (2002)

Evgueni BERZIN

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2006)

Vladislav BOBRIK

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Alessio BONGIONI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1996)

Fabrizio BONTEMPI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Simone BORGHERESI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Ruggero BORGHI

Team L.P.R. (2006)

Ermanno BRIGNOLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Andrea BROGNARA

Alessio (2002)

Alessandro CALZOLARI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Simone CAMPAGNARI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Leonardo CANESCHI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Maurizio CARAVAGGIO

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Giacomo CARIULO

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Roberto CARUSO

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Stefano CASAGRANDA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Alessio (2002)

Davide CASAROTTO

Alessio (2002)

Enrico CASSANI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1996)

G.S. Brescialat (1995)

Pietro CAUCCHIOLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Alessio (2002)

Simone CHELI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Claudio CHIAPPUCCI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Antonio COLOM MAS

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Isidoro COLOMBO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1996)

Daniele CONTRINI

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

G.S. Brescialat (1995)

Michele COPPOLILLO

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Alessandro DANCELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1996)

Luca DE ANGELI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Armand DE LAS CUEVAS

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Ivan DEGASPERI

Team L.P.R. (2005)

Andrea DEL BIAGGIO

Team L.P.R. (2005)

Stefano DELLA SANTA

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Giuseppe DI FRESCO

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Lorenzo DI SILVESTRO

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2006)

Fausto DOTTI

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Laurent DUFAUX

Alessio (2002)

Viatcheslav EKIMOV

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Giairo ERMETI

Team L.P.R. (2006)

Ivan FANELLI

Team L.P.R. (2005)

Stefano FANTONI

G.S. Brescialat (1995)

Raffaele FERRARA

Alessio (2002)

Diego FERRARI

G.S. Brescialat (1993)

Andrea FERRIGATO

Alessio (2002)

Learco FILIPPINI

G.S. Brescialat (1993)

Stefano FINESSO

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Riccardo FORCONI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Cristiano FRATTINI

G.S. Brescialat (1995)

Davide FRATTINI

Alessio (2002)

Angelo FURLAN

Alessio (2002)

Alessio GALLETTI

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Daniele GALLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Stefano GARZELLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Oscar GATTO

Team L.P.R. (2006)

Mattia GAVAZZI

Team L.P.R. (2006)

Luca GELFI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Marco GILI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Carlos Ramon GOLBANO GARCIA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Ivan GOTTI

Alessio (2002)

Massimiliano GRAZIA

Team L.P.R. (2005)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Team L.P.R. (2005)

Martin HVASTIJA

Alessio (2002)

Massimo IANNETTI

Team L.P.R. (2006)

Ruslan IVANOV

Alessio (2002)

Zenon JASKULA

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Mykhaylo KHALILOV

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Dimitri KONYSHEV

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Endrio LEONI

Alessio (2002)

Davide LORENZINI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Ivan LUNA

G.S. Brescialat (1993)

Denis LUNGHI

G.S. Brescialat (1995)

Moreno LUSSIGNOLI

G.S. Brescialat (1995)

Michele MACCANTI

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Fabio MALBERTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1996)

Morgan MANGILI

G.S. Brescialat (1995)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2006)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Daniele MASOLINO

Team L.P.R. (2005)

Oscar MASON

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Roberto MENEGOTTO

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Yuri METLUSHENKO

Team L.P.R. (2006)

Vladimir MIHOLJEVIC

Alessio (2002)

Gabriele MISSAGLIA

G.S. Brescialat (1993)

Maurizio MOLINARI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Gianpaolo MONDINI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Cristian MORENI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Alessio (2002)

Marco MORETTO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1996)

Simone MORI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Simone MOSCHINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1996)

Giuseppe MURAGLIA

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Emiliano MURTAS

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Danilo NAPOLITANO

Team L.P.R. (2005)

Luca NARDELLO

Team L.P.R. (2005)

Aleksandar NIKACEVIC

Alessio (2002)

Carlos José OCHOA

Team L.P.R. (2006)

Gianmario ORTENZI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Kieran PAGE

Team L.P.R. (2006)

Marco PANTANI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Paolo PASSARIN

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Franco PELLIZOTTI

Alessio (2002)

Dario PIERI

Alessio (2002)

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Mirko PINTON

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1996)

Massimo PODENZANA

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Michele POSER

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Alessandro POZZI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Felice PUTTINI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Nicola Roberto RAFFAELE

G.S. Brescialat (1995)

Giancarlo RAIMONDI

G.S. Brescialat (1995)

Marco RAMELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1996)

Gabriele RAMPOLLO

G.S. Brescialat (1993)

Jacob Moe RASMUSSEN

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Michele REZZANI

G.S. Brescialat (1995)

Fabio ROSCIOLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Alessandro ROTA

G.S. Brescialat (1995)

Marco SALERI

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Mauro SANTAMBROGIO

Team L.P.R. (2005)

Roberto SAVOLDI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Manuel SCOPSI

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Alexandre SHEFFR

Alessio (2002)

Marcello SIBONI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Marco SILVESTRI

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

David TANI

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Antonio TAULER LLULL

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2005)

Maurizio TOMI

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Pavel TONKOV

Team L.P.R. (2005)

Ermanno TONOLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1996)

G.S. Brescialat (1995)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2006)

Amilcare TRONCA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

José Manuel URIA GONZALEZ

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Andrea VALENTINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1996)

Paolo VALOTI

Team L.P.R. (2006)

Alessandro VAROCCHI

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Marco VELO

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

G.S. Brescialat (1995)

Patrick VETSCH

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Alberto VINALE

Alessio (2002)

Paolo VOLTOLINI

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Enrico ZAINA

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mauro ZANETTI

Alessio (2002)

Andrea ZATTI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.