Etienne TORTELIER

Etienne TORTELIER

Ciclista Professionista (Cod: 61405)

Nato a RENNES il 14 aprile 1990

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 29 settembre G.P. de Beuzec-Conq
  14 settembre Ronde Mayennaise
2011 20 marzo La Flèche de Locminé
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Sablé Sarthe Cyclisme FRA elite
2015 Equipe Cycliste de l'Armee de Terre FRA
2014 VC Pays de Loudéac FRA elite
2013 Sojasun FRA
2012 Saur - Sojasun FRA
2011 Sojasun espoir - ACNC FRA under23
2011 Saur - Sojasun FRA stagiaire
2010 Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche FRA under23
2010 Saur - Sojasun FRA stagiaire
2009 Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bryan ALAPHILIPPE

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Florian ALLAIZEAU

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Bruno ARMIRAIL

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Anthony BAILLOU

Sablé Sarthe Cyclisme (2017)

Yoann BARBAS

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Jérôme BEAUMONT

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Cyril BESSY

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Alexandre BINET

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Alexis BODIOT

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Kevin BOISRAME

Sablé Sarthe Cyclisme (2017)

Jacques BOUCHEVREAU

VC Pays de Loudéac (2014)

Cyril BOUHOUX

Sablé Sarthe Cyclisme (2017)

Fabien CANAL

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Jimmy CASPER

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

David CHERBONNET

VC Pays de Loudéac (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Sébastien CHEVAU

Sablé Sarthe Cyclisme (2017)

Vincent COLAS

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Romain COMBAUD

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Jérôme COPPEL

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Erwann CORBEL

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Gwennael CORDIER

Sablé Sarthe Cyclisme (2017)

Albain CORMIER

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Cédric COUTOULY

Saur - Sojasun (2010)

Arnaud COYOT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Maxime DANIEL

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun (2013)

Dominique DAVID

Sablé Sarthe Cyclisme (2017)

Anthony DELAPLACE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Cedric DELAPLACE

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Julien DUVAL

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Julien EL FARÈS

Sojasun (2013)

Jimmy ENGOULVENT

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Victor ETIENNE

VC Pays de Loudéac (2014)

Brice FEILLU

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Anthony FONSECA

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Jéremie GALLAND

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Pierre GARSON

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Jordane GATE

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Julien GONNET

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Sablé Sarthe Cyclisme (2017)

Simon GOUEDARD

VC Pays de Loudéac (2014)

Julien GUAY

Sojasun (2013)

Alexandre GUAY

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Camille GUÉRIN

VC Pays de Loudéac (2014)

Charly GUERRIER

Sablé Sarthe Cyclisme (2017)

Maxime GUESDON

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Axel GUILCHER

VC Pays de Loudéac (2014)

Kilian GUILLO

VC Pays de Loudéac (2014)

Kévin GUILLOT

VC Pays de Loudéac (2014)

Yann GUYOT

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Benoit HAMEL

Sablé Sarthe Cyclisme (2017)

Pascal HARNOIS

VC Pays de Loudéac (2014)

Jonathan HIVERT

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Fabrice JEANDESBOZ

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Julien JÉGOU

VC Pays de Loudéac (2014)

Sébastien JOLY

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Emmanuel KÉO

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Christophe LABORIE

Saur - Sojasun (2010)

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Julien LE BRIS

VC Pays de Loudéac (2014)

Fabien LE COGUIC

VC Pays de Loudéac (2014)

Florian LE CORRE

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Mathieu LE LAVANDIER

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Maxime LE LAVANDIER

Sojasun espoir - ACNC (2011)

David LE LAY

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Romain LE ROUX

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Stephane LEBRETON

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Kévin LEBRETON

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Cyril LEMOINE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Franck LEMONNIER

Sablé Sarthe Cyclisme (2017)

Guillaume LEVARLET

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Jordan LEVASSEUR

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Julian LINO

VC Pays de Loudéac (2014)

Simon LORANT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Édouard LOUYEST

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Guillaume LOUYEST

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Thibaut MACÉ

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Jérôme MAINARD

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Laurent MANGEL

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Jean-Marc MARINO

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Erwann MARJOT

VC Pays de Loudéac (2014)

Rony MARTIAS

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Steven MARTIN

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Guillaume MARTIN

Sojasun (2013)

Romain MATHÉOU

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Andrew MCCULLOUGH

VC Pays de Loudéac (2014)

Baptiste MÉDARD

Sablé Sarthe Cyclisme (2017)

Maxime MEDEREL

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Cyrille NOEL

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Quentin PACHER

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Jean-Lou PAIANI

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Rémy PAURIOL

Sojasun (2013)

Fabien PAVY

Sablé Sarthe Cyclisme (2017)

Baptiste PECHEUL

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Korentin PERON

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Julien PETILLEAU

Sablé Sarthe Cyclisme (2017)

Stéphane POULHIES

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Paul POUX

Saur - Sojasun (2010)

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Vincent RAGOT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Jimmy RAIBAUD

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Maxime RENAULT

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Aurelien ROUMAGNAC

Sablé Sarthe Cyclisme (2017)

Pierre SABLÉ

Sablé Sarthe Cyclisme (2017)

Fabien SCHMIDT

Sojasun (2013)

Fabrice SEIGNEUR

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Julien SIMON

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Benoit SINNER

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Evaldas SISKEVICIUS

Sojasun (2013)

Brandon SPENCER

VC Pays de Loudéac (2014)

Yannick TALABARDON

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Luc TELLIER

VC Pays de Loudéac (2014)

Benjamin THOMAS

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Valentin TORTELIER

Sablé Sarthe Cyclisme (2017)

Ludovic TURPIN

Saur - Sojasun (2011)

Alexis VUILLERMOZ

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.