Juan Carlos ALONSO DETEANO

Juan Carlos ALONSO DETEANO


Nato a DURANGO il 8 marzo 1957

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (614)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1982 31 luglio Circuito de Getxo
1981 G.P. Cuprosan
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1986 Seat - Orbea ESP
1985 Alpilatte ITA
1984 Alfa Lum - Olmo ITA
1983 Teka ESP
1982 Teka ESP
1981 Teka - Campagnolo ESP
1980 Henninger - Aquila Rossa ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Francisco Ramon ALBELDA TORMO Teka (1982)
Bernardo ALFONSEL LOPEZ Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
  Teka (1983)
Marino AMADORI Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Mauro ANGELUCCI Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Jesus ARAMBARRI ARREGUI Seat - Orbea (1986)
José Julian BALAGUER ALBAMONTE Seat - Orbea (1986)
Alfonso BLANCO PALAU Henninger - Aquila Rossa (1980)
José Luis BLANCO SOTO Henninger - Aquila Rossa (1980)
Jesus BLANCO VILLAR Teka (1982)
  Teka (1983)
Frédéric BONOMELLI Seat - Orbea (1986)
José Enrique CIMA PRADO Henninger - Aquila Rossa (1980)
  Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
Antonio COLL PONTANILLA Teka (1982)
  Teka (1983)
Faustino CUELI ARCE Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
  Teka (1983)
Vincenzo CUPPERI Alfa Lum - Olmo (1984)
Noel DE JONCKHEERE Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1983)
Roque DE LA CRUZ MARTINEZ Seat - Orbea (1986)
Serge DEMIERRE Alpilatte (1985)
Raimund DIETZEN Teka (1983)
Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ Seat - Orbea (1986)
Federico ECHAVE MUSATADI Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
  Teka (1983)
Antonio ESPARZA SANZ Teka (1982)
  Seat - Orbea (1986)
Manuel ESPARZA SANZ Teka - Campagnolo (1981)
Giuseppe FATATO Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Alberto FERNANDEZ BLANCO Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
Faustino FERNANDEZ OVIES Henninger - Aquila Rossa (1980)
Roberto GAGGIOLI Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Eulalio GARCIA PEREDA Teka - Campagnolo (1981)
José Manuel GARCIA RODRIGUEZ Henninger - Aquila Rossa (1980)
Marc GOOSSENS Teka (1983)
Manuel GUIJARRO DOMENECH Seat - Orbea (1986)
Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ Teka (1983)
Mathieu HERMANS Seat - Orbea (1986)
Raymond HERNANDO Henninger - Aquila Rossa (1980)
Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO Seat - Orbea (1986)
Santiago IZUZKIZA AGUIRREBENGOA Seat - Orbea (1986)
Salvador JARQUE BORRÁS Henninger - Aquila Rossa (1980)
  Teka - Campagnolo (1981)
Pascal JULES Seat - Orbea (1986)
Josef KRISTEN Teka (1982)
Philippe LAURAIRE Teka (1983)
Roland LECLERC Seat - Orbea (1986)
Ismael LEJARRETA ARRIZABALAGA Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
  Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
  Seat - Orbea (1986)
Anton LEKUONA LIZZARAGA Seat - Orbea (1986)
Francisco LOPEZ GONZALVO Teka (1982)
  Teka (1983)
Jo MAAS Teka (1983)
Salvatore MACCALI Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Orlando MAINI Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Geert MALFAIT Teka - Campagnolo (1981)
Giuseppe MARTINELLI Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Paulino MARTINEZ BARREDO Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
  Teka (1983)
José Luis MAYOZ AIZPURUA Teka - Campagnolo (1981)
Wim MEIJER Seat - Orbea (1986)
Andrès MIRA SOTO Teka (1982)
Roque MOYA CABALLERO Henninger - Aquila Rossa (1980)
Jokin MUJIKA ARAMBURU Seat - Orbea (1986)
Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA Seat - Orbea (1986)
Erwin NIJBOER Seat - Orbea (1986)
Luis Alberto ORDIALES MEANA Henninger - Aquila Rossa (1980)
Domenico PERANI Alfa Lum - Olmo (1984)
Avelino PEREA DIEZ DE URBE Teka (1983)
Giuseppe PETITO Alfa Lum - Olmo (1984)
Sebastian POZO FONTIVERO Henninger - Aquila Rossa (1980)
Romano RANDI Alpilatte (1985)
Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN Seat - Orbea (1986)
José Luis RODRIGUEZ INGUANZO Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
Juan Manuel ROMERO IBARRA Teka (1982)
Maurizio ROSSI Alpilatte (1985)
Jorge RUIZ CABESTANY Teka - Campagnolo (1981)
Pello RUIZ CABESTANY Seat - Orbea (1986)
Alfredo SABIO Henninger - Aquila Rossa (1980)
Mariano SANCHEZ MARTINEZ Teka (1982)
Jose Salvador SANCHIS TORMO Seat - Orbea (1986)
Modesto URRUTIBEAZKOA VALENCIA Teka (1982)
  Teka (1983)
Marc VASSEUR Henninger - Aquila Rossa (1980)
Jose Luis VIEJO GOMEZ-OJOS Teka - Campagnolo (1981)
Jaime VILAMAJO IPIENS Seat - Orbea (1986)
Michael WILSON Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Felipe YANEZ DE LA TORRE Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
  Teka (1983)
José Maria YURREBASO GOYENETXE Henninger - Aquila Rossa (1980)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.