Maxime DANIEL

Maxime DANIEL


Nato a RENNES il 5 giugno 1991

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (61399)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Arkea - Samsic FRA
2018 Team Fortuneo - Samsic FRA
2017 Fortuneo - Vital Concept FRA
2016 Ag2R La Mondiale FRA
2015 Ag2r La Mondiale FRA
2014 Ag2r - La Mondiale FRA
2013 Sojasun FRA
2012 Sojasun espoir - ACNC FRA under23
2011 Sojasun espoir - ACNC FRA under23
2011 Saur - Sojasun FRA stagiaire
2010 Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide APPOLLONIO Ag2r - La Mondiale (2014)
Gediminas BAGDONAS Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Julien BANIER Ag2r - La Mondiale (2014)
Romain BARDET Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Warren BARGUIL Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Jérôme BEAUMONT Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Sojasun espoir - ACNC (2011)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Cyril BESSY Saur - Sojasun (2011)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
François BIDARD Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Franck BONNAMOUR Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Maxime BOUET Ag2r - La Mondiale (2014)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Romain CAMPISTROUS Ag2r La Mondiale (2015)
Jimmy CASPER Saur - Sojasun (2011)
Steve CHAINEL Ag2r - La Mondiale (2014)
Benjamin CHAUVIN Sojasun espoir - ACNC (2012)
Mickaël CHEREL Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Vincent COLAS Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2012)
Jérôme COPPEL Saur - Sojasun (2011)
Erwann CORBEL Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
Benoît COSNEFROY Ag2R La Mondiale (2016)
Arnaud COYOT Saur - Sojasun (2011)
Anthony DELAPLACE Saur - Sojasun (2011)
  Sojasun (2013)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Cedric DELAPLACE Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2012)
Nico DENZ Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Axel DOMONT Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Samuel DUMOULIN Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Hubert DUPONT Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Julien EL FARÈS Sojasun (2013)
Jimmy ENGOULVENT Saur - Sojasun (2011)
  Sojasun (2013)
Brice FEILLU Sojasun (2013)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Armindo FONSECA Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Jéremie GALLAND Saur - Sojasun (2011)
  Sojasun (2013)
Pierre GARSON Sojasun espoir - ACNC (2011)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Damien GAUDIN Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Cyril GAUTIER Ag2R La Mondiale (2016)
Arnaud GERARD Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Élie GESBERT Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Alexis GOUGEARD Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
André GREIPEL Team Arkea - Samsic (2019)
Patrick GRETSCH Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Julien GUAY Sojasun (2013)
Thibault GUERNALEC Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Yann GUYOT Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Alban HALOCHE Sojasun espoir - ACNC (2012)
Romain HARDY Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Jonathan HIVERT Saur - Sojasun (2011)
  Sojasun (2013)
Hugo HOULE Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Yauheni HUTAROVICH Ag2r - La Mondiale (2014)
Loïc JAMET Sojasun espoir - ACNC (2012)
Benoit JARRIER Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Quentin JAUREGUI Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Fabrice JEANDESBOZ Saur - Sojasun (2011)
  Sojasun (2013)
Arnold JEANNESSON Fortuneo - Vital Concept (2017)
Sébastien JOLY Saur - Sojasun (2011)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Emmanuel KÉO Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2012)
Julian KERN Ag2r - La Mondiale (2014)
Christophe LABORIE Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Sojasun (2013)
Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Karl Patrick LAUK Team Fortuneo - Samsic (2018)
Florian LE CORRE Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Mathieu LE LAVANDIER Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2012)
Maxime LE LAVANDIER Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2012)
David LE LAY Sojasun (2013)
Romain LE ROUX Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Stephane LEBRETON Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2012)
Florentin LECAMUS-LAMBERT Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Kévin LEDANOIS Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Cyril LEMOINE Saur - Sojasun (2011)
  Sojasun (2013)
Guillaume LEVARLET Saur - Sojasun (2011)
Édouard LOUYEST Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Sojasun espoir - ACNC (2011)
Guillaume LOUYEST Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2012)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Fortuneo - Samsic (2018)
Thibaut MACÉ Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Jérémy MAISON Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Laurent MANGEL Saur - Sojasun (2011)
Jean-Marc MARINO Saur - Sojasun (2011)
  Sojasun (2013)
Rony MARTIAS Saur - Sojasun (2011)
  Sojasun (2013)
Guillaume MARTIN Sojasun espoir - ACNC (2012)
  Sojasun (2013)
Steven MARTIN Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2012)
Romain MATHÉOU Saur - Sojasun (2011)
James MCLAUGHLIN Sojasun espoir - ACNC (2012)
Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept (2017)
Maxime MEDEREL Sojasun (2013)
Sebastien MINARD Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Anthony MIRA Sojasun espoir - ACNC (2012)
Amaël MOINARD Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Kenny MOLLY Fortuneo - Vital Concept (2017)
Lloyd MONDORY Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Pierre-Edouard MONNIER Sojasun espoir - ACNC (2012)
Matteo MONTAGUTI Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Francis MOUREY Fortuneo - Vital Concept (2017)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Jean-Lou PAIANI Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Sojasun (2013)
Rémy PAURIOL Sojasun (2013)
Baptiste PECHEUL Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Sojasun espoir - ACNC (2011)
Jean-Christophe PERAUD Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Florent PEREIRA Ag2r La Mondiale (2015)
Pierre-Luc PERICHON Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Korentin PERON Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Laurent PICHON Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Stéphane POULHIES Saur - Sojasun (2011)
Paul POUX Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Sojasun (2013)
Domenico POZZOVIVO Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Jimmy RAIBAUD Ag2r - La Mondiale (2014)
Maxime RENAULT Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2012)
  Sojasun (2013)
Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Alan RIOU Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Clément RUSSO Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Fabien SCHMIDT Sojasun (2013)
Fabrice SEIGNEUR Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Sojasun espoir - ACNC (2011)
Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept (2017)
Jesse SERGENT Ag2R La Mondiale (2016)
Julien SIMON Saur - Sojasun (2011)
  Sojasun (2013)
Evaldas SISKEVICIUS Sojasun (2013)
Michael Carbel SVENDGAARD Team Fortuneo - Samsic (2018)
Yannick TALABARDON Saur - Sojasun (2011)
  Sojasun (2013)
Etienne TORTELIER Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun (2013)
Sébastien TURGOT Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Ludovic TURPIN Saur - Sojasun (2011)
Florian VACHON Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Boris VALLÉE Fortuneo - Vital Concept (2017)
Johan VAN SUMMEREN Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Alexis VUILLERMOZ Sojasun (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Robert WAGNER Team Arkea - Samsic (2019)
Bram WELTEN Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.