Maxime RENAULT

Maxime RENAULT


Nato a VIRE il 2 gennaio 1990

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (61394)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Sojasun espoir - ACNC FRA elite
2016 Hp-Btp Auber 93 FRA
2015 Auber 93 FRA
2014 BigMat - Auber 93 FRA
2013 Sojasun FRA stagiaire
2013 Sojasun espoir - ACNC FRA elite
2012 Sojasun espoir - ACNC FRA under23
2012 Saur - Sojasun FRA stagiaire
2011 Sojasun espoir - ACNC FRA under23
2011 Saur - Sojasun FRA stagiaire
2010 Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche FRA under23
2009 VC Avranches FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Willy ARTUS

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Guillaume AUGER

VC Avranches (2009)

Marvin BAUDOIN

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Jérôme BEAUMONT

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Cyril BESSY

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

César BIHEL

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Maxime BLAMPAIN

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Sébastien BOTTE

VC Avranches (2009)

Frédéric BRUN

BigMat - Auber 93 (2014)

Jimmy CASPER

Saur - Sojasun (2011)

Benjamin CHAUVIN

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Jean-Francois COIRE

VC Avranches (2009)

Vincent COLAS

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Jérôme COPPEL

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Erwann CORBEL

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Arnaud COYOT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Maxime DANIEL

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun (2013)

Flavien DASSONVILLE

BigMat - Auber 93 (2014)

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Benoit DECHANCE

VC Avranches (2009)

Anthony DELAPLACE

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Cedric DELAPLACE

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Julien EL FARÈS

Sojasun (2013)

Nigel ELLSAY

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Jimmy ENGOULVENT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Stylianos FARANTAKIS

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Romain FEILLU

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Brice FEILLU

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Jéremie GALLAND

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Pierre GARSON

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Pierre GOUAULT

BigMat - Auber 93 (2014)

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Lucilien GRENIER

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Julien GUAY

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Sojasun (2013)

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Mael GUEGAN

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Loïc GUILLAUME

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Frédéric GUILLEMOT

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Yann GUYOT

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Alban HALOCHE

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sean HAMBROOK

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Anthony HAMEL

VC Avranches (2009)

Alexandre HÉBERT

VC Avranches (2009)

Jonathan HIVERT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Alexis ISÉRABLE

BigMat - Auber 93 (2014)

Alo JAKIN

BigMat - Auber 93 (2014)

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Loïc JAMET

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Fabrice JEANDESBOZ

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Sébastien JOLY

Saur - Sojasun (2011)

Emmanuel KÉO

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Christophe LABORIE

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Adrien LAGREE

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Dimitri LE BOULCH

BigMat - Auber 93 (2014)

Florian LE CORRE

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Mathieu LE LAVANDIER

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Maxime LE LAVANDIER

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

David LE LAY

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Stephane LEBRETON

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Fabien LEBRETON

Sojasun espoir - ACNC (2017)

François LEJAMTEL

VC Avranches (2009)

Cyril LEMOINE

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Franck LEMONNIER

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Guillaume LEVARLET

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Édouard LOUYEST

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Guillaume LOUYEST

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Thibaut MACÉ

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Anthony MALDONADO

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Nicolas MALLE

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Laurent MANGEL

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Rodolphe MARIE

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Jean-Marc MARINO

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Rony MARTIAS

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Steven MARTIN

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Guillaume MARTIN

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Sojasun (2013)

Romain MATHÉOU

Saur - Sojasun (2011)

Julien MAUDOUIT

VC Avranches (2009)

James MCLAUGHLIN

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Maxime MEDEREL

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

David MENUT

BigMat - Auber 93 (2014)

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Anthony MIRA

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Pierre-Edouard MONNIER

Sojasun espoir - ACNC (2012)

VC Avranches (2009)

Ronan MORAZIN

VC Avranches (2009)

Thomas MORAZIN

VC Avranches (2009)

Emmanuel MORIN

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Jean-Lou PAIANI

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Rémy PAURIOL

Sojasun (2013)

Baptiste PECHEUL

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Korentin PERON

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Stéphane POULHIES

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Paul POUX

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Martin RAPIN

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Sébastien RAULT

VC Avranches (2009)

Stéphane ROSSETTO

BigMat - Auber 93 (2014)

Fabien SCHMIDT

Sojasun (2013)

Fabrice SEIGNEUR

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Julien SIMON

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Evaldas SISKEVICIUS

Sojasun (2013)

Yannick TALABARDON

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Etienne TORTELIER

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Damien TOUZÉ

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Steven TRONET

BigMat - Auber 93 (2014)

Auber 93 (2015)

Arthur TROY

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Ludovic TURPIN

Saur - Sojasun (2011)

Joseph VERRIER

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Teddy VILLETTE

VC Avranches (2009)

Théo VIMPÈRE

BigMat - Auber 93 (2014)

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Michael VINK

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Alexis VUILLERMOZ

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Yannis YSSAAD

BigMat - Auber 93 (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.