Benjamin LE MONTAGNER

Benjamin LE MONTAGNER

Ciclista Professionista (Cod: 61005)

Nato a PLOEMEUR il 16 giugno 1988

N.B. Fratello di Maxime. Figlio di Christophe.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Côtes d'Armor - Marie Morin FRA elite
2016 Côtes d'Armor - Marie Morin FRA elite
2015 UC Nantes - Atlantique FRA elite
2014 Bretagne - Seche Environnement FRA
2013 Bretagne - Séché Environnement FRA
2012 Côtes d'Armor - Marie Morin FRA elite
2011 Côtes-d'Armor Cyclisme FRA elite
2010 UC Briochine FRA under23
2009 VC Rouen 76 FRA under23
2008 AC Lanester 56 FRA under23
2007 AC Lanester 56 FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Erwan AUBRY

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Anthony AVRIL

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Quentin BACON

VC Rouen 76 (2009)

Stuart BALFOUR

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Clément BARBEAU

UC Nantes - Atlantique (2015)

Jérome BARBEY

VC Rouen 76 (2009)

Florian BARKET

UC Nantes - Atlantique (2015)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Matthieu BEAUMAIS

VC Rouen 76 (2009)

Lionel BÉRET

AC Lanester 56 (2008)

Jérémy BESCOND

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Jonathan BEURAERT

VC Rouen 76 (2009)

Jean-Marc BIDEAU

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

César BIHEL

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Sylvain BLANQUEFORT

UC Nantes - Atlantique (2015)

Franck BONNAMOUR

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Raphaël BOSQUAIN

VC Rouen 76 (2009)

Yann BOTREL

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Martin BOUÉDO

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

David BOUTVILLE

VC Rouen 76 (2009)

Damien BROUARD

AC Lanester 56 (2007)

AC Lanester 56 (2008)

Francois BRUNEVAL

VC Rouen 76 (2009)

Antoine BUDET

AC Lanester 56 (2007)

AC Lanester 56 (2008)

Vincent BUGUELLOU

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Maxime CAM

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Florian CAM

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Alexis CARLIN

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Geoffrey CHAUVEAU

UC Briochine (2010)

David CHOPIN

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Sergiu CIOBAN

VC Rouen 76 (2009)

Mathieu CLOAREC

UC Briochine (2010)

Joseph COOPER

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Erwann CORBEL

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

David DANION

AC Lanester 56 (2008)

Maxime DARMONT

UC Nantes - Atlantique (2015)

Yoann DAVID

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Christopher DE SOUZA

VC Rouen 76 (2009)

Anthony DELAPLACE

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Jean-Luc DELPECH

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Renaud DION

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Sean Patrick DOWNEY

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Dylan DURAND

UC Nantes - Atlantique (2015)

Sébastien DURET

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Romain FEILLU

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Brice FEILLU

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Thibault FERASSE

UC Nantes - Atlantique (2015)

Yannick FLOCHLAY

AC Lanester 56 (2007)

Armindo FONSECA

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Anthony FONSECA

AC Lanester 56 (2008)

Kévin FOUACHE

UC Nantes - Atlantique (2015)

Jordane GATE

UC Briochine (2010)

Bastien GAUCHOT

UC Nantes - Atlantique (2015)

David GAUDU

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Matthieu GAULTIER

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Régis GEFFROY

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

David GEFFROY

AC Lanester 56 (2008)

UC Briochine (2010)

Arnaud GERARD

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Josué GILLET

AC Lanester 56 (2007)

AC Lanester 56 (2008)

Nicolas GIULIA

VC Rouen 76 (2009)

Adrien GLEMAREC

AC Lanester 56 (2007)

AC Lanester 56 (2008)

Basile GOGO

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Vincent GUEGO

AC Lanester 56 (2008)

Etienne GUERIN

AC Lanester 56 (2008)

Gaetan GUERNION

UC Briochine (2010)

Stephen GUÉVEL

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Quentin GUICHETEAU

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Quentin GUILLAUMOT

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Frédéric GUILLEMOT

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Florian GUILLOU

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Ronan HARDY

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Pascal HARNOIS

UC Briochine (2010)

Anthony HASPOT

UC Nantes - Atlantique (2015)

Matthew HILL

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Emmanuel HUTIN

UC Nantes - Atlantique (2015)

Owen JAMES

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Thomas JANSON

VC Rouen 76 (2009)

Benoit JARRIER

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Etienne JARRIGE

VC Rouen 76 (2009)

Julien JÉGOU

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Axel JOURNIAUX

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Clément KORETZKY

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Franz Taruia KRAINER

UC Briochine (2010)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Christophe LABORIE

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Vegard Stake LAENGEN

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Loïc LAGNIER

VC Rouen 76 (2009)

Normann LATOUCHE

UC Nantes - Atlantique (2015)

Ronan LAUBE

UC Briochine (2010)

Gael LE BELLEC

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

William LE CORRE

AC Lanester 56 (2007)

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Guillaume LE FLOCH

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Romain LE GOFF

AC Lanester 56 (2007)

AC Lanester 56 (2008)

Davy LE KER

AC Lanester 56 (2007)

Maxime LE LAVANDIER

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Frédéric LE MARREC

UC Briochine (2010)

Maxime LE MONTAGNER

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Kévin LEDANOIS

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Paul LEFEBVRE

VC Rouen 76 (2009)

Charly LEGRIS

VC Rouen 76 (2009)

Adrien LEGROS

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Geoffroy LEQUATRE

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Raphaël LESAGE

VC Rouen 76 (2009)

Ludovic LESAMBER

VC Rouen 76 (2009)

Rudy LESSCHAEVE

AC Lanester 56 (2008)

Frédéric LUBACH

VC Rouen 76 (2009)

Vincent LUCIENNE

UC Briochine (2010)

Gael MALACARNE

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Tony MALLET

VC Rouen 76 (2009)

Jérôme MALLET

VC Rouen 76 (2009)

Alejandro MENDOZA REPETTO

AC Lanester 56 (2007)

AC Lanester 56 (2008)

Gwénolé MICHEL

AC Lanester 56 (2008)

Manuel MICHOT

UC Briochine (2010)

Antoine MUFFAT

VC Rouen 76 (2009)

Gwenaël NEVO

UC Briochine (2010)

Joane NEVO

UC Briochine (2010)

Maxime OLIVEUX

AC Lanester 56 (2007)

AC Lanester 56 (2008)

Clément ORCEAU

UC Nantes - Atlantique (2015)

Jonathan PARISE

AC Lanester 56 (2007)

AC Lanester 56 (2008)

Cyrille PATOUX

VC Rouen 76 (2009)

Yann PAVOINE

UC Briochine (2010)

Baptiste PECHEUL

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Pierre-Luc PERICHON

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Korentin PERON

AC Lanester 56 (2008)

Baptiste PLESSIS

UC Nantes - Atlantique (2015)

Ludovic POILVET

UC Briochine (2010)

Jonathan POTTIER

AC Lanester 56 (2007)

AC Lanester 56 (2008)

Ronan POULIZAC

UC Briochine (2010)

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Cyril PRISÉ

VC Rouen 76 (2009)

Frederic RANGEE

VC Rouen 76 (2009)

Émilien RAULLINE

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

David RAULT

AC Lanester 56 (2007)

Olivier REMY

AC Lanester 56 (2007)

Maxime ROCHARD

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Jules ROLLAND

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Jules ROUEIL

UC Nantes - Atlantique (2015)

Vincent ROUXEL

UC Briochine (2010)

Jean-Christophe SAGOT

AC Lanester 56 (2007)

Fabien SCHMIDT

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Nicolas SCHMIDT

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Fabrice SEIGNEUR

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Eduardo SEPÚLVEDA

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Laurent SIAMOUROUX

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Julien SIMON

UC Briochine (2010)

Johnny SIMON

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Thomas SOULARD

UC Nantes - Atlantique (2015)

Florian TAILLEFER

VC Rouen 76 (2009)

Killian TANGUY

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Maxime THOMAS

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Julien TRÉHIN

UC Briochine (2010)

Frédéric TRONET

UC Briochine (2010)

Arnaud UDIN

UC Briochine (2010)

Florian VACHON

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Franck VERMEULEN

VC Rouen 76 (2009)

Ashley WHITEHEAD

AC Lanester 56 (2007)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.