Benjamin LE MONTAGNER

Benjamin LE MONTAGNER


Nato a PLOEMEUR il 16 giugno 1988

N.B. Fratello di Maxime. Figlio di Christophe.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (61005)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Côtes d'Armor - Marie Morin FRA elite
2016 Côtes d'Armor - Marie Morin FRA elite
2015 UC Nantes - Atlantique FRA elite
2014 Bretagne - Seche Environnement FRA
2013 Bretagne - Séché Environnement FRA
2012 Côtes d'Armor - Marie Morin FRA elite
2011 Côtes-d'Armor Cyclisme FRA elite
2010 UC Briochine FRA under23
2009 VC Rouen 76 FRA under23
2008 AC Lanester 56 FRA under23
2007 AC Lanester 56 FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Erwan AUBRY Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
Anthony AVRIL Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)
Quentin BACON VC Rouen 76 (2009)
Stuart BALFOUR Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Clément BARBEAU UC Nantes - Atlantique (2015)
Jérome BARBEY VC Rouen 76 (2009)
Florian BARKET UC Nantes - Atlantique (2015)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Matthieu BEAUMAIS VC Rouen 76 (2009)
Lionel BÉRET AC Lanester 56 (2008)
Jérémy BESCOND Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
Jonathan BEURAERT VC Rouen 76 (2009)
Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
César BIHEL Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)
Sylvain BLANQUEFORT UC Nantes - Atlantique (2015)
Franck BONNAMOUR Bretagne - Seche Environnement (2014)
Raphaël BOSQUAIN VC Rouen 76 (2009)
Yann BOTREL Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)
Martin BOUÉDO Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
David BOUTVILLE VC Rouen 76 (2009)
Damien BROUARD AC Lanester 56 (2007)
  AC Lanester 56 (2008)
Francois BRUNEVAL VC Rouen 76 (2009)
Antoine BUDET AC Lanester 56 (2007)
  AC Lanester 56 (2008)
Vincent BUGUELLOU Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
Florian CAM Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Maxime CAM Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Alexis CARLIN Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)
Geoffrey CHAUVEAU UC Briochine (2010)
David CHOPIN Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
Sergiu CIOBAN VC Rouen 76 (2009)
Mathieu CLOAREC UC Briochine (2010)
Joseph COOPER Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)
Erwann CORBEL Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
David DANION AC Lanester 56 (2008)
Maxime DARMONT UC Nantes - Atlantique (2015)
Yoann DAVID Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)
Christopher DE SOUZA VC Rouen 76 (2009)
Anthony DELAPLACE Bretagne - Seche Environnement (2014)
Jean-Luc DELPECH Bretagne - Séché Environnement (2013)
Renaud DION Bretagne - Séché Environnement (2013)
Sean Patrick DOWNEY Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)
Dylan DURAND UC Nantes - Atlantique (2015)
Sébastien DURET Bretagne - Séché Environnement (2013)
Brice FEILLU Bretagne - Seche Environnement (2014)
Romain FEILLU Bretagne - Seche Environnement (2014)
Thibault FERASSE UC Nantes - Atlantique (2015)
Yannick FLOCHLAY AC Lanester 56 (2007)
Anthony FONSECA AC Lanester 56 (2008)
Armindo FONSECA Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Kévin FOUACHE UC Nantes - Atlantique (2015)
Jordane GATE UC Briochine (2010)
Bastien GAUCHOT UC Nantes - Atlantique (2015)
David GAUDU Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
Matthieu GAULTIER Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
David GEFFROY AC Lanester 56 (2008)
  UC Briochine (2010)
Régis GEFFROY Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)
Arnaud GERARD Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Josué GILLET AC Lanester 56 (2007)
  AC Lanester 56 (2008)
Nicolas GIULIA VC Rouen 76 (2009)
Adrien GLEMAREC AC Lanester 56 (2007)
  AC Lanester 56 (2008)
Basile GOGO Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)
Vincent GUEGO AC Lanester 56 (2008)
Etienne GUERIN AC Lanester 56 (2008)
Gaetan GUERNION UC Briochine (2010)
Stephen GUÉVEL Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
Quentin GUICHETEAU Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Quentin GUILLAUMOT Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)
Frédéric GUILLEMOT Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Florian GUILLOU Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Ronan HARDY Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)
Pascal HARNOIS UC Briochine (2010)
Anthony HASPOT UC Nantes - Atlantique (2015)
Matthew HILL Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)
Emmanuel HUTIN UC Nantes - Atlantique (2015)
Owen JAMES Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Thomas JANSON VC Rouen 76 (2009)
Benoit JARRIER Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Etienne JARRIGE VC Rouen 76 (2009)
Julien JÉGOU Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Axel JOURNIAUX Bretagne - Seche Environnement (2014)
Clément KORETZKY Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Franz Taruia KRAINER UC Briochine (2010)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Bretagne - Séché Environnement (2013)
Christophe LABORIE Bretagne - Seche Environnement (2014)
Vegard Stake LAENGEN Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Loïc LAGNIER VC Rouen 76 (2009)
Normann LATOUCHE UC Nantes - Atlantique (2015)
Ronan LAUBE UC Briochine (2010)
Gael LE BELLEC Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)
William LE CORRE AC Lanester 56 (2007)
  Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)
Guillaume LE FLOCH Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)
Romain LE GOFF AC Lanester 56 (2007)
  AC Lanester 56 (2008)
Davy LE KER AC Lanester 56 (2007)
Maxime LE LAVANDIER Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Frédéric LE MARREC UC Briochine (2010)
Maxime LE MONTAGNER Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
Kévin LEDANOIS Bretagne - Seche Environnement (2014)
Paul LEFEBVRE VC Rouen 76 (2009)
Charly LEGRIS VC Rouen 76 (2009)
Adrien LEGROS Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Geoffroy LEQUATRE Bretagne - Séché Environnement (2013)
Raphaël LESAGE VC Rouen 76 (2009)
Ludovic LESAMBER VC Rouen 76 (2009)
Rudy LESSCHAEVE AC Lanester 56 (2008)
Frédéric LUBACH VC Rouen 76 (2009)
Vincent LUCIENNE UC Briochine (2010)
Gael MALACARNE Bretagne - Séché Environnement (2013)
Jérôme MALLET VC Rouen 76 (2009)
Tony MALLET VC Rouen 76 (2009)
Alejandro MENDOZA REPETTO AC Lanester 56 (2007)
  AC Lanester 56 (2008)
Gwénolé MICHEL AC Lanester 56 (2008)
Manuel MICHOT UC Briochine (2010)
Antoine MUFFAT VC Rouen 76 (2009)
Gwenaël NEVO UC Briochine (2010)
Joane NEVO UC Briochine (2010)
Maxime OLIVEUX AC Lanester 56 (2007)
  AC Lanester 56 (2008)
Clément ORCEAU UC Nantes - Atlantique (2015)
Jonathan PARISE AC Lanester 56 (2007)
  AC Lanester 56 (2008)
Cyrille PATOUX VC Rouen 76 (2009)
Yann PAVOINE UC Briochine (2010)
Baptiste PECHEUL Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)
Pierre-Luc PERICHON Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Korentin PERON AC Lanester 56 (2008)
Baptiste PLESSIS UC Nantes - Atlantique (2015)
Ludovic POILVET UC Briochine (2010)
Jonathan POTTIER AC Lanester 56 (2007)
  AC Lanester 56 (2008)
Ronan POULIZAC UC Briochine (2010)
  Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)
Cyril PRISÉ VC Rouen 76 (2009)
Frederic RANGEE VC Rouen 76 (2009)
Émilien RAULLINE Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)
David RAULT AC Lanester 56 (2007)
Olivier REMY AC Lanester 56 (2007)
Maxime ROCHARD Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
Jules ROLLAND Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Jules ROUEIL UC Nantes - Atlantique (2015)
Vincent ROUXEL UC Briochine (2010)
Jean-Christophe SAGOT AC Lanester 56 (2007)
Fabien SCHMIDT Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Nicolas SCHMIDT Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Fabrice SEIGNEUR Bretagne - Séché Environnement (2013)
Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Laurent SIAMOUROUX Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)
Johnny SIMON Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)
Julien SIMON UC Briochine (2010)
Thomas SOULARD UC Nantes - Atlantique (2015)
Florian TAILLEFER VC Rouen 76 (2009)
Killian TANGUY Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
Maxime THOMAS Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)
Julien TRÉHIN UC Briochine (2010)
Frédéric TRONET UC Briochine (2010)
Arnaud UDIN UC Briochine (2010)
Florian VACHON Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Franck VERMEULEN VC Rouen 76 (2009)
Ashley WHITEHEAD AC Lanester 56 (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.