Albert TORRES BARCELO

Albert TORRES BARCELO


Nato il 26 aprile 1990

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (60940)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Inteja Dominican Cycling Team DOM
2017 Inteja Dominican Cycling Team DOM
2016 Team Raleigh Gac GBR dal 19 marzo
2016 Team Ecuador ECU fino al 18 marzo
2015 Team Ecuador ECU
2014 Team Ecuador ECU
2013 Atika - Asmeval ESP elite
2012 Azysa - Telco'm - Conor ESP under23
2012 Androni Giocattoli ITA stagiaire
2011 Azysa - Conor ESP under23
2011 Geox - TMC ESP stagiaire
2010 Sanse - Spiuk ESP under23
2009 Sanse - Spiuk ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Borja ABASOLO ROMAN Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Guillermo Gaston AGUERO Azysa - Conor (2011)
Jose Alfredo AGUIRRE INFANTE Inteja Dominican Cycling Team (2018)
Tomas ALBERIO Geox - TMC (2011)
Roberto ALCAIDE GARCIA Sanse - Spiuk (2010)
Erik ALTUNA GORJON Azysa - Conor (2011)
  Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Julio Alberto AMORES PALACIOS Team Ecuador (2014)
  Inteja Dominican Cycling Team (2017)
Gaspar ANDRES DEBON Atika - Asmeval (2013)
Antonio ANGULO SAMPEDRO Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Geox - TMC (2011)
Mikel ASTIZ ERRO Azysa - Conor (2011)
Lander AUZA LOPEZ Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Bernardo AYUSO ERASTUS Inteja Dominican Cycling Team (2017)
Karl BAILLIE Team Raleigh Gac (2016)
Antonio BALLESTER LLOVERA Sanse - Spiuk (2010)
Abdelkader BELMOKHTAR Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Sergio BENITEZ MARTINEZ Sanse - Spiuk (2009)
  Sanse - Spiuk (2010)
Omar BERTAZZO Androni Giocattoli (2012)
David BLANCO RODRIGUEZ Geox - TMC (2011)
Jose Gabriel BONE LEON Team Ecuador (2015)
Matthieu BOULO Team Raleigh Gac (2016)
Matthias BRANDLE Geox - TMC (2011)
Antonio Jesus CABELLO BAENA Team Ecuador (2014)
Luis Alberto CABEZUELA BRAVO Sanse - Spiuk (2010)
Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA Team Ecuador (2014)
Mario CAMPOS TORRES Sanse - Spiuk (2009)
  Sanse - Spiuk (2010)
Iván CAÑAS Atika - Asmeval (2013)
Isaac CARBONELL RABAT Team Ecuador (2014)
  Team Ecuador (2015)
Sergi CASANOVA VILLALONGA Atika - Asmeval (2013)
Jefferson Alveiro CEPEDA HERNANDEZ Team Ecuador (2015)
  Team Ecuador (2016)
Giampaolo CHEULA Geox - TMC (2011)
Riccardo CHIARINI Androni Giocattoli (2012)
Juan Jose COBO ACEBO Geox - TMC (2011)
Daniele COLLI Geox - TMC (2011)
Alvaro CORDON Azysa - Telco'm - Conor (2012)
David CORNEJO GONZALEZ Azysa - Conor (2011)
Marco CORTI Geox - TMC (2011)
Raul CRUZ Atika - Asmeval (2013)
Juan Jose CUETO MONTERO Inteja Dominican Cycling Team (2017)
  Inteja Dominican Cycling Team (2018)
David DE LA FUENTE RASILLA Geox - TMC (2011)
Alessandro DE MARCHI Androni Giocattoli (2012)
Jesus DEL PINO CORROCHANO Sanse - Spiuk (2009)
  Sanse - Spiuk (2010)
Daniel DIEZ Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Daniel DOMINGUEZ BARRAGAN Team Ecuador (2015)
Fabio Andres DUARTE AREVALO Geox - TMC (2011)
Arkaitz DURAN AROCA Geox - TMC (2011)
  Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Mikel ELBUSTO ARTEAGA Azysa - Conor (2011)
Giairo ERMETI Androni Giocattoli (2012)
Jack ESCRITT Team Raleigh Gac (2016)
Fabio FELLINE Geox - TMC (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Asier FERNANDEZ MATEOS Sanse - Spiuk (2010)
Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ Team Ecuador (2014)
  Team Ecuador (2015)
Roberto FERRARI Androni Giocattoli (2012)
Xavier FLORENCIO CABRE Geox - TMC (2011)
Dario GADEO FERNANDEZ Atika - Asmeval (2013)
Adrian GALVEZ AGUADO Atika - Asmeval (2013)
Antonio GARCIA LOPEZ Azysa - Conor (2011)
Joel Jose GARCIA PEÑA Inteja Dominican Cycling Team (2017)
João Marcelo GASPAR PEREIRA Team Ecuador (2015)
Noè GIANETTI Geox - TMC (2011)
Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Androni Giocattoli (2012)
David GIRONA ROJO Sanse - Spiuk (2009)
  Sanse - Spiuk (2010)
David GONZALEZ ARRIBAS Azysa - Conor (2011)
Carlos GONZALEZ HERNANDEZ Atika - Asmeval (2013)
José Alberto GONZALEZ MERCHAN Team Ecuador (2014)
Maurizio GORATO Geox - TMC (2011)
Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ Team Ecuador (2014)
  Team Ecuador (2015)
  Team Ecuador (2016)
Mario GUTIÉRREZ ALBA Azysa - Conor (2011)
David GUTIERREZ GUTIERREZ Geox - TMC (2011)
William de Jesus GUZMAN ROSARIO Inteja Dominican Cycling Team (2017)
  Inteja Dominican Cycling Team (2018)
Andrew HAWDON Team Raleigh Gac (2016)
Richard HEPWORTH Team Raleigh Gac (2016)
Dario HERNÄNDEZ ILLANA Sanse - Spiuk (2009)
  Sanse - Spiuk (2010)
Pablo Miguel HIDALGO VEGA Team Ecuador (2014)
  Team Ecuador (2015)
  Team Ecuador (2016)
Mikel ILUNDAIN TIRAPU Azysa - Conor (2011)
Alvaro INGUANZO MACHO Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Pim KLAVER Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Morgan KNEISKY Team Raleigh Gac (2016)
Paul KNEPPERS Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Dmitry KOZONTCHUK Geox - TMC (2011)
Marko KUMP Geox - TMC (2011)
Grzegorz KWIATKOWSKI Azysa - Conor (2011)
Javier LAFUENTE EDER Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Alvaro LANA ARVEO Azysa - Conor (2011)
Diego LOPEZ GARCIA Atika - Asmeval (2013)
Joaquin LÓPEZ MANCEBO Sanse - Spiuk (2010)
Jonathan LOPEZ PERRINO Azysa - Conor (2011)
Francisco MANCEBO PEREZ Inteja Dominican Cycling Team (2018)
Salvatore MANCUSO Androni Giocattoli (2012)
Daniel MARQUEZ HERRERO Azysa - Conor (2011)
  Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Rafael MARQUEZ RAIGON Inteja Dominican Cycling Team (2017)
Junior Antonio MARTE AGUILERA Inteja Dominican Cycling Team (2017)
  Inteja Dominican Cycling Team (2018)
Fraser MARTIN Team Raleigh Gac (2016)
Luis Alberto MARTIN GUZMAN Sanse - Spiuk (2010)
Rubén MARTINEZ GONZALEZ Sanse - Spiuk (2010)
Leonardo MAZARA LUISITO Inteja Dominican Cycling Team (2017)
Denis MENCHOV Geox - TMC (2011)
Wojciech MIGDAL Azysa - Conor (2011)
Diego MILAN JIMENEZ Inteja Dominican Cycling Team (2017)
  Inteja Dominican Cycling Team (2018)
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Androni Giocattoli (2012)
Jorge Martin MONTENEGRO ADARO Azysa - Conor (2011)
Jorge Luis MONTENEGRO REVELO Team Ecuador (2014)
  Team Ecuador (2015)
  Team Ecuador (2016)
Sebastian MORA VEDRI Atika - Asmeval (2013)
  Team Raleigh Gac (2016)
Francisco Javier MORENO ALLUE Androni Giocattoli (2012)
Adrian MORENO SALAS Atika - Asmeval (2013)
  Team Raleigh Gac (2016)
Pablo MUNOZ RETAMAL Sanse - Spiuk (2009)
Segundo Mesias NAVARRETE NAVARRETE Team Ecuador (2014)
  Team Ecuador (2015)
Ruben NAVAS GOMEZ Azysa - Conor (2011)
Leonidas Sebastian NOVOA Team Ecuador (2014)
Adrian Santiago NUÑEZ HERNANDEZ Inteja Dominican Cycling Team (2017)
  Inteja Dominican Cycling Team (2018)
Aitor NUNEZ MARIEZCURRE Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Gregory OBANDO BRENES Inteja Dominican Cycling Team (2017)
Carlos José OCHOA Androni Giocattoli (2012)
Evan OLIPHANT Team Raleigh Gac (2016)
Bernardo ORDINANA CUQUERELLA Atika - Asmeval (2013)
Armando ORTEGO DE LA RUBIA Sanse - Spiuk (2009)
  Sanse - Spiuk (2010)
Diego PALENCIA Sanse - Spiuk (2010)
Antonino Casimiro PARRINELLO Androni Giocattoli (2012)
Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli (2012)
Matteo PELUCCHI Geox - TMC (2011)
Jonathon PERDIGUERO LOZANO Sanse - Spiuk (2009)
  Sanse - Spiuk (2010)
  Androni Giocattoli (2012)
Gustavo Ignacio PEREZ Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Jaime PEREZ VEGA Sanse - Spiuk (2009)
Christian David PITA BOLAÑOS Team Ecuador (2016)
Daniel PLAZA AIRA Sanse - Spiuk (2010)
Francisco PRIETO GONZALEZ Azysa - Conor (2011)
George PYM Team Raleigh Gac (2016)
Carlos Eduardo QUISPHE-QUISHPE Team Ecuador (2014)
  Team Ecuador (2015)
  Team Ecuador (2016)
José RAGONESSI GUZMAN Team Ecuador (2014)
  Team Ecuador (2015)
  Team Ecuador (2016)
Jesus Javier RAMIREZ TORRES Sanse - Spiuk (2009)
Daniele RATTO Geox - TMC (2011)
Hilari REDONDO CORBERA Atika - Asmeval (2013)
Steven ROACH Team Raleigh Gac (2016)
José Angel RODRÍGUEZ ARCONES Sanse - Spiuk (2009)
Pedro RODRÍGUEZ CADENA Team Ecuador (2014)
  Team Ecuador (2015)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Androni Giocattoli (2012)
José Luis ROLDÁN CARMONA Atika - Asmeval (2013)
Jaime ROSON GARCIA Team Ecuador (2014)
Jaume ROVIRA POUS Team Ecuador (2014)
  Team Ecuador (2015)
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Androni Giocattoli (2012)
Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS Inteja Dominican Cycling Team (2017)
  Inteja Dominican Cycling Team (2018)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Androni Giocattoli (2012)
Antonio SANTORO Androni Giocattoli (2012)
Ignacio SARABIA DIAZ Inteja Dominican Cycling Team (2017)
  Inteja Dominican Cycling Team (2018)
Carlos SASTRE CANDIL Geox - TMC (2011)
Tim-Oliver SCHLIGHTING Sanse - Spiuk (2009)
Emanuele SELLA Androni Giocattoli (2012)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Androni Giocattoli (2012)
Adrian SILWA Azysa - Conor (2011)
Jordi SIMON CASULLERAS Team Ecuador (2014)
  Team Ecuador (2015)
Ariel Alejandro SIVORI Azysa - Conor (2011)
  Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Mike TERPSTRA Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Timo THOMEL Geox - TMC (2011)
Krzysztof TRACZ Azysa - Conor (2011)
Alvaro TRUEBA DIEGO Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Miguel Armando UBETO APONTE Androni Giocattoli (2012)
Gorka URSUA ONAEDERRA Azysa - Conor (2011)
  Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Kepa VALLEJO UGARTE Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Rafael VALLS FERRI Geox - TMC (2011)
Adria VALLS JANOHER Atika - Asmeval (2013)
Peter VAN DIJK Azysa - Conor (2011)
Henry Marcelo VELASCO CEVALLOS Team Ecuador (2014)
  Team Ecuador (2015)
  Team Ecuador (2016)
Esteban David VILLAREAL ALMEIDA Team Ecuador (2015)
Jonathan David VILLAVICENCIO NARVAEZ Team Ecuador (2016)
Javier VILLENA Sanse - Spiuk (2010)
Diego VOLA NICHELE Azysa - Conor (2011)
Craig WALLACE Team Raleigh Gac (2016)
Marcel WYSS Geox - TMC (2011)
Francesc ZURITA MARTINEZ Atika - Asmeval (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.