Roger DE CORTE

Roger DE CORTE


Nato a WAARSCHOOT il 8 agosto 1923
Morto a WAARSCHOOT il 10 gennaio 2010

BEL Bandiera BEL

Ciclista Professionista
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1958 24 agosto Ronde van Brabant
  08 agosto Ronse
  28 luglio Oostakker
1957 Eeklo
1956 30 maggio Oostende
1955 29 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  26 settembre Sijsele
  19 settembre Stekene
  07 agosto Londerzeel
  14 luglio Gistel
  12 luglio Sleidinge
1954 03 luglio Antwerpen-Genk
1953 15 settembre Waarschoot
1952 31 luglio Ninove - G.P. Beeckman-De Caluwé
  29 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  Tour du Limbourg
1951 13 maggio Circuit de Flandre centrale
  Escaut-Dendre-Lys
  Denderleeuw
  Zwijndrecht
1950 26 giugno Mechelen
  21 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  12 aprile Diksmuide
  Sint Michiels - Brugge
  Deutschland Tour (Tappa n.1)
1949 02 agosto Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  21 giugno Schellebelle
  Circuit de Flandre centrale
1948 09 settembre Izegem
1947 26 maggio Circuit de Flandre orientale
1946 26 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  09 settembre Heule
  De Drie Zustersteden
1945 09 settembre Waarschoot
  Lokeren
1943 25 settembre Sint-Laureins
  12 settembre Waarschoot
  27 giugno Ardooie
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1960 Groene Leeuw-Sinalco-SAS FRA
1959 Feru SUI
1958 Groene Leeuw-Leopold BEL
1957 Groene Leeuw BEL
1956 Groene Leeuw BEL
1955 Groene Leeuw BEL
1954 Groene Leeuw BEL
1953 Groene Leeuw-Huret BEL
1952 Alcyon FRA
1951 Garin - Wolber FRA
1950 Delangle FRA
1949 Radium NED
1948 Métropole FRA
1947 Starnord FRA
1946 Métropole FRA
1945 individuale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
René ADRIAENSSENS Delangle (1950)
Julien ARDIJNS Groene Leeuw-Huret (1953)
  Groene Leeuw (1954)
Antoine BARTIN Métropole (1946)
Arsène BAUWENS Groene Leeuw (1955)
  Groene Leeuw (1956)
  Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
Henri BAUWENS Garin - Wolber (1951)
Oreste BEGHETTI Métropole (1946)
Roger BERTAZ Alcyon (1952)
René BEYENS Métropole (1946)
Jean BLANC Métropole (1948)
Stanislas BOBER Alcyon (1952)
Willy BOCKLANT Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Marcel BOSTOEN Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Jean BOZEC Métropole (1946)
  Delangle (1950)
Firmin BRAL Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Pierre BRAMBILLA Métropole (1946)
Hermanus BRINKMAN Feru (1959)
Hans BRINKMANN Feru (1959)
Francois BUSSEMEY Métropole (1948)
Marcel BUYSSE Groene Leeuw (1954)
Norbert CALLENS Radium (1949)
Pierre CANTUEL Delangle (1950)
Louis CAPUT Métropole (1946)
John CEULEMANS Groene Leeuw (1956)
  Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Georges CLAES I Garin - Wolber (1951)
Arthur CLAEYS Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Karel CLERCKX Groene Leeuw-Leopold (1958)
Roger CNOCKAERT Starnord (1947)
Julien COOLS Groene Leeuw (1955)
  Groene Leeuw (1956)
  Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
Edward DE BOITSELIER Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Frans DE BOITSELIER Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Edward DE CAUWER Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Roger DE CLERCQ Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Lucien DE DECKER Groene Leeuw-Huret (1953)
Willy DE GUCHT Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Alois DE HERTOG Alcyon (1952)
  Groene Leeuw (1956)
Constant DE KEYSER Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Gustaaf DE MEERSMAN Radium (1949)
Robert DE MIDDELEIR Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Frans DE MULDER Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Marcel DE MULDER Groene Leeuw-Leopold (1958)
Raymond DE SMEDT Groene Leeuw (1955)
René DE SMET Groene Leeuw (1955)
Jan DE VALCK Groene Leeuw (1957)
Albert-Jozef DEBACKER Métropole (1946)
Arthur DECABOOTER Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Oswald DECLERCQ Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Roger DECOCK Métropole (1946)
Leopold DEGRAEVELEYN Groene Leeuw (1956)
  Groene Leeuw (1957)
José DENOYETTE Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Daniel DENYS Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Henri DENYS Groene Leeuw-Leopold (1958)
Germain DERIJCKE Alcyon (1952)
Armand DESMET Groene Leeuw (1956)
  Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Gustaaf DESMET Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Roger DESMET Groene Leeuw-Huret (1953)
Gilbert DESMET II Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Julien DHAENE Groene Leeuw-Huret (1953)
  Groene Leeuw (1954)
  Groene Leeuw (1955)
Jean DIEDERICH Garin - Wolber (1951)
Marcel DUSSAULT Alcyon (1952)
Friedhelm FISCHERKELLER Feru (1959)
Noël FORE' Groene Leeuw (1956)
  Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Dominique FORLINI Alcyon (1952)
Louis FORLINI Alcyon (1952)
Jean FRANTELLI Delangle (1950)
Georges GALLIANO Alcyon (1952)
André GALLIS Alcyon (1952)
Louis GAUTHIER Métropole (1948)
Jean GAVRON Métropole (1948)
Angelo GEMINIANI Métropole (1946)
Raphael GEMINIANI Métropole (1948)
Leon GEVAERT Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Joseph GOUTORBE Métropole (1946)
Romain GREGOIRE Delangle (1950)
Sylvain GRYSOLLE Radium (1949)
Raymond GUÉGAN Métropole (1948)
Emile GUERINEL Alcyon (1952)
Albert HENDRICKX Métropole (1948)
Marcel HENDRIKX Alcyon (1952)
Manuel HUGUET Métropole (1946)
  Métropole (1948)
Roger HUREAUX Delangle (1950)
Victor JACOBS Starnord (1947)
Marcel JANSSENS Alcyon (1952)
Pierre JODET Garin - Wolber (1951)
Rafael JONCKHEERE Alcyon (1952)
Hans JUNKERMANN Feru (1959)
Willy KEMP Garin - Wolber (1951)
Frans KNAEPENS Starnord (1947)
Roger KNOCKAERT Starnord (1947)
Serge KREHER Alcyon (1952)
Willem LABAERE Alcyon (1952)
Albert LAMBERT Groene Leeuw-Huret (1953)
  Groene Leeuw (1954)
  Groene Leeuw (1955)
Raoul LAMPAERT Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Nico LAPAGE Groene Leeuw-Leopold (1958)
Guy LAPÉBIE Métropole (1948)
Jean LAUK Métropole (1948)
Lucien LAUK Métropole (1946)
  Métropole (1948)
René LAUK Métropole (1948)
Ghislain LECLERCQ Garin - Wolber (1951)
Pierre LEGRANGE Alcyon (1952)
Liévin LERNO Groene Leeuw-Huret (1953)
  Groene Leeuw (1954)
Louis LONDERO Métropole (1946)
  Métropole (1948)
Gilbert LOOF Alcyon (1952)
Remi LOWIE Groene Leeuw (1957)
Etienne LUCAS Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Alfred MACORIG Métropole (1946)
  Métropole (1948)
Sylvere MAES Métropole (1948)
André MAHE' Métropole (1946)
Noel MALFAIT Groene Leeuw (1954)
Fernand MARTENS Groene Leeuw (1957)
Paul MARTENS Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Lucien MATHYS Groene Leeuw-Huret (1953)
  Groene Leeuw (1954)
  Groene Leeuw (1955)
  Groene Leeuw (1956)
  Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Maurice MEERSMAN Starnord (1947)
Max MEIER Feru (1959)
René MERTENS Groene Leeuw-Huret (1953)
  Groene Leeuw (1954)
  Groene Leeuw (1955)
  Groene Leeuw (1956)
  Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
André MESSELIS Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Theo MIDDELKAMP Delangle (1950)
  Garin - Wolber (1951)
Roger MOLENAERS Groene Leeuw-Leopold (1958)
Yvo MOLENAERS Groene Leeuw (1957)
Pierre MOLINERIS Alcyon (1952)
Maurice MONIER Alcyon (1952)
Heinz MÜLLER Feru (1959)
Robert NAEYE Garin - Wolber (1951)
Maurice NEYT Groene Leeuw (1956)
  Groene Leeuw (1957)
Werner NOLF Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
André NOYELLE Groene Leeuw-Leopold (1958)
Stan OCKERS Métropole (1946)
Gaston ORLANS Groene Leeuw (1955)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
Jean PASINETTI Groene Leeuw (1954)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
Gijs PAUW Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Frans PAUWELS Delangle (1950)
Edward PEETERS Garin - Wolber (1951)
Roger PEIREMANS Garin - Wolber (1951)
  Groene Leeuw-Huret (1953)
  Groene Leeuw (1954)
Henri PERLY Alcyon (1952)
Albert PLATEL Alcyon (1952)
Emmanuel PLATTNER Feru (1959)
Roger PONTET Métropole (1946)
Maurice QUENTIN Alcyon (1952)
Attilio REDOLFI Métropole (1948)
Emil REINECKE Feru (1959)
Franz REITZ Feru (1959)
Michel REMUE Groene Leeuw-Huret (1953)
Henri RENDERS Radium (1949)
Mathijs ROKS Garin - Wolber (1951)
Roger ROSSELLE Groene Leeuw (1956)
  Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
René ROUFFETEAU Delangle (1950)
Jacques ROUSSET Métropole (1946)
André RUFFET Alcyon (1952)
Wilfried SALEMBIER Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Raymond SCARDIN Métropole (1946)
  Alcyon (1952)
André SCHEPENS Groene Leeuw-Huret (1953)
  Groene Leeuw (1954)
  Groene Leeuw (1955)
Jozef SCHILS Garin - Wolber (1951)
Alberic SCHOTTE Alcyon (1952)
Erwin SCHWEIZER Feru (1959)
Marcel SEYNAEVE Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Marcel SLEEUWAERT Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Vital SNEYDERS Garin - Wolber (1951)
Joannes SOCQUET Alcyon (1952)
Gustaaf SONCK Groene Leeuw-Leopold (1958)
Edgard SORGELOOS Garin - Wolber (1951)
Adolf SUTER Feru (1959)
Alfons SWEECK Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Pierre TACCA Métropole (1948)
Christophe TAERON Métropole (1946)
Daniel TAILLIEU Radium (1949)
Eloi TASSIN Métropole (1946)
Emile TEISSEIRE Métropole (1948)
Lucien TEISSEIRE Métropole (1948)
Willy TEMBUYSER Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Jozef THEUNS Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Louis THIETARD Métropole (1946)
Peter TIEFENTHALER Feru (1959)
Horst TULLER Feru (1959)
Aimé VAN AVERMAET Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Albert VAN BUYNDER Delangle (1950)
René VAN DE WALLE Groene Leeuw-Leopold (1958)
Henri VAN DEN BOSSCHE Groene Leeuw-Leopold (1958)
Gaston VAN DEN DOOREN Métropole (1948)
Odiel VAN DER LINDEN Groene Leeuw-Leopold (1958)
Pieter VAN DER PLAETSEN Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Robert VAN EENAEME Métropole (1946)
Piet VAN EST Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Wim VAN EST Garin - Wolber (1951)
Omer VAN GEEL Groene Leeuw-Leopold (1958)
Lie VAN HAEZEBROECK Groene Leeuw-Leopold (1958)
Jules VAN HOLSBEKE Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
André VAN HOUTVEN Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Firmin VAN KERREBROECK Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Piet VAN NEK Métropole (1946)
Julien VAN OOSTENDE Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Jozef VAN STAEYEN Groene Leeuw (1957)
Rik VAN STEENBERGEN Métropole (1948)
Norbert VAN TIEGHEM Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
Eloi VAN TIGHEM Starnord (1947)
Paul VANASSCHE Groene Leeuw (1954)
  Groene Leeuw (1955)
Gérard VANDESTEENE Groene Leeuw-Huret (1953)
  Groene Leeuw (1954)
  Groene Leeuw (1955)
  Groene Leeuw (1957)
Robert VERCAMMEN Groene Leeuw (1954)
Lionel VERHELST Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Gilbert VERKAEMER Groene Leeuw (1954)
  Groene Leeuw (1955)
Roger VERLEE Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Willy VERMOTE Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Norbert VEROUGSTRAETE Groene Leeuw (1957)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
Marius VIAL Alcyon (1952)
Vincent VITETTA Alcyon (1952)
André VLAYEN Alcyon (1952)
Armin VON BUREN Feru (1959)
Emile VON BUREN Feru (1959)
Oskar VON BUREN Feru (1959)
Victor WARTEL Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Max WIRTH Feru (1959)
Lode WOUTERS Alcyon (1952)
Roger WYCKSTANDT Groene Leeuw-Leopold (1958)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.