Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ


Nato a CIUDAD BOLIVAR il 13 ottobre 1989

Bandiera COL
COL
Ciclista Professionista
Cod: (59944)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 01 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.2)
  15 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.1)
2014 16 marzo Paris-Nice
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  23 febbraio Tour du Haut Var-Matin
  22 febbraio Tour du Haut Var-Matin (Tappa n.1)
2012 07 settembre Giro di Padania (Tappa n.5)
  02 giugno Trofeo Melinda
  27 maggio Tour de Belgique (Tappa n.5)
2011 08 ottobre Giro dell'Emilia
2010 20 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia
  15 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.5)
  14 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Movistar Team ESP
2018 Movistar Team ESP
2017 Movistar Team ESP
2016 Movistar Team ESP
2015 Ag2r La Mondiale FRA fino al 20 agosto
2014 Ag2r - La Mondiale FRA
2013 Ag2r - La Mondiale FRA
2012 Acqua & Sapone ITA
2011 Acqua & Sapone ITA
2010 Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín COL under23
2009 Indeportes Antioquia COL under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE Indeportes Antioquia (2009)
  Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Davide APPOLLONIO Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Jorge ARCAS PENA Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA Indeportes Antioquia (2009)
  Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)
Gediminas BAGDONAS Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale (2015)
Julien BANIER Ag2r - La Mondiale (2014)
Carlos BARBERO CUESTA Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Romain BARDET Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Steve BEKAERT Acqua & Sapone (2012)
Manuel BELLETTI Ag2r - La Mondiale (2013)
Daniele BENNATI Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Nuno Miguel Alves BICO MATOS Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
François BIDARD Ag2r La Mondiale (2015)
Isaac BOLIVAR HERNANDEZ Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Indeportes Antioquia (2009)
  Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)
Maxime BOUET Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Frédéric BRUN Ag2r - La Mondiale (2013)
Romain CAMPISTROUS Ag2r La Mondiale (2015)
Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Héctor CARRETERO MILLA Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Jesus David CASTANO OROZCO Indeportes Antioquia (2009)
Jaime CASTRILLO ZAPATER Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
José Nicolas CASTRO LAVERDE Indeportes Antioquia (2009)
Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ Indeportes Antioquia (2009)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Steve CHAINEL Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Gabriel CHAVANNE Ag2r - La Mondiale (2013)
Mickaël CHEREL Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Rafaa CHTIOUI Acqua & Sapone (2011)
Paolo CIAVATTA Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Massimo CODOL Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Claudio CORIONI Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Alejandro Ivan CORTES LLANO Indeportes Antioquia (2009)
Maxime DANIEL Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Victor DE LA PARTE GONZALEZ Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
Nico DENZ Ag2r - La Mondiale (2014)
Stefano DI CARLO Acqua & Sapone (2012)
Gianmarco DI FRANCESCO Acqua & Sapone (2011)
Danilo DI LUCA Acqua & Sapone (2012)
Francesco DI PAOLO Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Axel DOMONT Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Alessandro DONATI Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Alex DOWSETT Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Samuel DUMOULIN Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Hubert DUPONT Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Imanol ERVITI OLLO Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Rubén FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
John GADRET Ag2r - La Mondiale (2013)
Stefano GARZELLI Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Damien GAUDIN Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Sylvain GEORGES Ag2r - La Mondiale (2013)
Francesco GINANNI Acqua & Sapone (2012)
Alexis GOUGEARD Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Patrick GRETSCH Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Sergio Luis HENAO MONTOYA Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)
Ivan Dario HERNANDEZ HENAO Indeportes Antioquia (2009)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
José HERRADA LÓPEZ Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Hugo HOULE Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Yauheni HUTAROVICH Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Valentin IGLINSKIY Ag2r - La Mondiale (2013)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team (2016)
Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)
Quentin JAUREGUI Ag2r La Mondiale (2015)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Julian KERN Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Mikel LANDA MEANA Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Pierre-Roger LATOUR Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Juan José LOBATO DEL VALLE Movistar Team (2016)
Luis Felipe LOPEZ ESCOBAR Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)
Juan Carlos LOPEZ MARIN Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)
Adriano MALORI Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Ruggero MARZOLI Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Luis Guillermo MAS BONET Movistar Team (2019)
Andrea MASCIARELLI Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Vladimir MIHOLJEVIC Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Sebastien MINARD Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Lloyd MONDORY Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Matteo MONTAGUTI Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Rafael Anibal MONTIEL CUELLO Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)
Cristian MONTOYA GIRALDO Indeportes Antioquia (2009)
  Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)
Daniel MORENO Movistar Team (2017)
Javier MORENO BAZÁN Movistar Team (2016)
Daniel MORENO FERNANDEZ Movistar Team (2016)
Danilo NAPOLITANO Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
John Freddy PARRA CELADA Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)
Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Jean-Christophe PERAUD Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Florent PEREIRA Ag2r La Mondiale (2015)
Domenico POZZOVIVO Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Eduard PRADES REVERTER Movistar Team (2019)
Alessandro PRONI Acqua & Sapone (2011)
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Jimmy RAIBAUD Ag2r - La Mondiale (2014)
Alejandro RAMIREZ CALDERON Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)
Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale (2013)
Francesco REDA Acqua & Sapone (2012)
Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Julian Andres RODAS RAMIREZ Indeportes Antioquia (2009)
  Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)
Jurgen ROELANDTS Movistar Team (2019)
José ROJAS Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2019)
Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2018)
Jaime ROSON GARCIA Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Acqua & Sapone (2011)
Daniele SCAMPAMORTE Acqua & Sapone (2012)
Eduardo SEPULVEDA Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Oscar SEVILLA RIBERA Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)
Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Rory SUTHERLAND Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Jasha SUTTERLIN Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Fabio TABORRE Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Devid TINTORI Acqua & Sapone (2011)
Sébastien TURGOT Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
William VALENCIA OCAMPO Indeportes Antioquia (2009)
  Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)
Rafael VALLS FERRI Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Johan VAN SUMMEREN Ag2r La Mondiale (2015)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Movistar Team (2016)
Carlos VERONA QUINTANILLA Movistar Team (2019)
Giovanni VISCONTI Movistar Team (2016)
Alexis VUILLERMOZ Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Javier de Jesus ZAPATA VILLADA Indeportes Antioquia (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.