Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Ciclista Professionista (Cod: 59944)

Nato a CIUDAD BOLIVAR il 13 ottobre 1989

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 14 aprile Klasika Primavera Amorebieta
2016 01 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.2)
  15 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.1)
2014 16 marzo Paris-Nice
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  23 febbraio Tour du Haut Var-Matin
  22 febbraio Tour du Haut Var-Matin (Tappa n.1)
2012 07 settembre Giro di Padania (Tappa n.5)
  02 giugno Trofeo Melinda
  27 maggio Tour de Belgique (Tappa n.5)
2011 08 ottobre Giro dell'Emilia
2010 20 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia
  15 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.5)
  14 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Movistar Team ESP
2018 Movistar Team ESP
2017 Movistar Team ESP
2016 Movistar Team ESP
2015 Ag2r - La Mondiale FRA fino al 20 agosto
2014 Ag2r La Mondiale FRA
2013 Ag2r La Mondiale FRA
2012 Acqua & Sapone ITA
2011 Acqua & Sapone ITA
2010 Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín COL under23
2009 Indeportes Antioquia COL under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Indeportes Antioquia (2009)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Davide APPOLLONIO

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Jorge ARCAS PENA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Indeportes Antioquia (2009)

Gediminas BAGDONAS

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Jan BAKELANTS

Ag2r - La Mondiale (2015)

Julien BANIER

Ag2r La Mondiale (2014)

Carlos BARBERO CUESTA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Romain BARDET

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Steve BEKAERT

Acqua & Sapone (2012)

Manuel BELLETTI

Ag2r La Mondiale (2013)

Daniele BENNATI

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Nuno Miguel Alves BICO MATOS

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

François BIDARD

Ag2r - La Mondiale (2015)

Isaac BOLIVAR HERNANDEZ

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Indeportes Antioquia (2009)

Maxime BOUET

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Frédéric BRUN

Ag2r La Mondiale (2013)

Romain CAMPISTROUS

Ag2r - La Mondiale (2015)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Héctor CARRETERO MILLA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jesus David CASTANO OROZCO

Indeportes Antioquia (2009)

Jaime CASTRILLO ZAPATER

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

José Nicolas CASTRO LAVERDE

Indeportes Antioquia (2009)

Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ

Indeportes Antioquia (2009)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Steve CHAINEL

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Gabriel CHAVANNE

Ag2r La Mondiale (2013)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Rafaa CHTIOUI

Acqua & Sapone (2011)

Paolo CIAVATTA

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Massimo CODOL

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Claudio CORIONI

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Alejandro Ivan CORTES LLANO

Indeportes Antioquia (2009)

Maxime DANIEL

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Nico DENZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Stefano DI CARLO

Acqua & Sapone (2012)

Gianmarco DI FRANCESCO

Acqua & Sapone (2011)

Danilo DI LUCA

Acqua & Sapone (2012)

Francesco DI PAOLO

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Axel DOMONT

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Samuel DUMOULIN

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

John GADRET

Ag2r La Mondiale (2013)

Stefano GARZELLI

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Damien GAUDIN

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Sylvain GEORGES

Ag2r La Mondiale (2013)

Francesco GINANNI

Acqua & Sapone (2012)

Alexis GOUGEARD

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Patrick GRETSCH

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Ivan Dario HERNANDEZ HENAO

Indeportes Antioquia (2009)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Hugo HOULE

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Yauheni HUTAROVICH

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Valentin IGLINSKIY

Ag2r La Mondiale (2013)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2016)

Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Quentin JAUREGUI

Ag2r - La Mondiale (2015)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Julian KERN

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Mikel LANDA MEANA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Pierre-Roger LATOUR

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Movistar Team (2016)

Luis Felipe LOPEZ ESCOBAR

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Adriano MALORI

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Ruggero MARZOLI

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Luis Guillermo MAS BONET

Movistar Team (2019)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Andrea MASCIARELLI

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Vladimir MIHOLJEVIC

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Sebastien MINARD

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Lloyd MONDORY

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Rafael Anibal MONTIEL CUELLO

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Cristian MONTOYA GIRALDO

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Indeportes Antioquia (2009)

Daniel MORENO

Movistar Team (2017)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2016)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Movistar Team (2016)

Danilo NAPOLITANO

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

John Freddy PARRA CELADA

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Florent PEREIRA

Ag2r - La Mondiale (2015)

Domenico POZZOVIVO

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Eduard PRADES REVERTER

Movistar Team (2019)

Alessandro PRONI

Acqua & Sapone (2011)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Jimmy RAIBAUD

Ag2r La Mondiale (2014)

Alejandro RAMIREZ CALDERON

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Anthony RAVARD

Ag2r La Mondiale (2013)

Francesco REDA

Acqua & Sapone (2012)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Julian Andres RODAS RAMIREZ

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Indeportes Antioquia (2009)

Jurgen ROELANDTS

Movistar Team (2019)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jaime ROSON GARCIA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Acqua & Sapone (2011)

Daniele SCAMPAMORTE

Acqua & Sapone (2012)

Eduardo SEPÚLVEDA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Oscar SEVILLA RIBERA

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Fabio TABORRE

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Devid TINTORI

Acqua & Sapone (2011)

Sébastien TURGOT

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

William VALENCIA OCAMPO

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Indeportes Antioquia (2009)

Rafael VALLS FERRI

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Johan VAN SUMMEREN

Ag2r - La Mondiale (2015)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2016)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Movistar Team (2019)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2016)

Alexis VUILLERMOZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Javier de Jesus ZAPATA VILLADA

Indeportes Antioquia (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.