Arthur DECABOOTER

Arthur DECABOOTER


Nato a WELDEN il 3 ottobre 1936
Morto a DE PINTE il 26 maggio 2012
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (5978)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1967 04 settembre Zonnebeke
  11 marzo Omloop der Vlaamse Gewesten
  Roubaix-Cassel-Roubaix
1966 12 agosto Merelbeke
  06 agosto Semmerzake
  15 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  27 marzo Circuit des 11 villes
  20 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.8)
  18 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.6)
  Strijpen
  Nazareth
1965 04 ottobre Petegem-aan-de-Leie
  Nokere-Koerse
  Viane
  Strijpen
1964 01 ottobre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  01 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
  Nazareth
1963 05 settembre Zeebrugge
  26 maggio Circuit de la Vallée de la Lys
  Omloop der drie Provinicien
  Denderleeuw
1962 24 settembre Tienen-Bost
  18 luglio Ronse
1961 12 settembre G.P. Desselgem
  27 agosto Kruishoutem
  20 agosto Londerzeel
  21 luglio Edegem
  19 luglio Ronse
  10 luglio Burcht
  06 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  04 aprile G.P. de Denain
  11 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  04 marzo Omloop Het Volk
  Zingem
1960 29 giugno Anzegem
  23 maggio Tour de Belgique (Tappa n.1)
  06 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  03 aprile Ronde van Vlaanderen
  Dwars door Belgie
  Escaut-Dendre-Lys
  Zwevegem
1959 01 ottobre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  28 agosto Roeselare
  18 agosto G.P. Zottegem
  Antwerpen
1958 04 settembre Kortemark
  22 aprile Prijs Jules Lowie
  Mere
  Temse
  Ronde van Vlaanderen
1955 15 maggio Ronde van Vlaanderen amateurs
  G.P. of Essex
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jan ADRIAENSENS

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Henri ANGLADE

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Jean-Pierre ARNAUD

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Michel BAELE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Roger BAGUET

Tibetan (1967)

Solo - Supéria (1964)

Raymond BATAN

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Arsène BAUWENS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Benoni BEHEYT

Tibetan (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Jacques BELS

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Paul BLANC

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Willy BOCKLANT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Paul BORREMANS

Solo - Supéria (1964)

Joseph BOSMANS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marcel BOSTOEN

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Firmin BRAL

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Etienne BUYSSE

Tibetan (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Joseph CARRARA

Libéria - Grammont - Clement (1962)

John CEULEMANS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Jean-Baptiste CLAES

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Arthur CLAEYS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Karel CLERCKX

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

José COLLETTE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Karel COLPAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Julien COOLS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Norbert COREELMAN

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Etienne COTMAN

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Albert COVENS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Hubert CRIEL

Tibetan (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Jean DANGUILLAUME

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Eugene DAVIN

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Jacques DE BOEVER

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Edward DE BOITSELIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Frans DE BOITSELIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Roger DE BREUKER

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Edward DE CAUWER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Roger DE CLERCQ

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Freddy DE CLOEDT

Tibetan (1967)

Roger DE CORTE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Wilfried DE GREVE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Willy DE GUCHT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

René DE KEULENAER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Constant DE KEYSER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Robert DE MIDDELEIR

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Frans DE MULDER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marcel DE MULDER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Lucien DE MUNSTER

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Stefan DE MUYNCK

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Eric DE ROOSE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Roger DE RUYTER

Solo - Supéria (1964)

Hugo DE THAEY

Solo - Supéria (1964)

Jan DE VALCK

Groene Leeuw (1957)

Erik DE VLAEMINCK

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Henri DE WOLF

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Antoon DECLERCK

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Oswald DECLERCQ

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Georges DECRAEYE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Fernand DEFERM

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Leopold DEGRAEVELEYN

Groene Leeuw (1957)

Edouard DELBERGHE

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Georges DELVAEL

Solo - Supéria (1964)

Guillaume DEMAER

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Eric DEMUNSTER

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Roland DENEVE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

José DENOYETTE

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Vincent A. DENSON

Solo - Supéria (1964)

Daniel DENYS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Henri DENYS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Willy DERBOVEN

Solo - Supéria (1964)

Armand DESMET

Solo - Supéria (1964)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Gustaaf DESMET

Tibetan (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Gilbert DESMET I

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Gilbert DESMET II

Tibetan (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

André DHAENE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Jean DOTTO

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Roger DUJARDIN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Jean DUPONT

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Claude DUPONT

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Henri EPALLE

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Guy EPAUD

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Lucien René FAURE

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Noël FORE'

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

André FOUCHER

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Leon GEVAERT

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Rafael GIJSEL

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Walter GODEFROOT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Raymond GUILBERT

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Julien HAELTERMAN

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Etienne HALEYDT

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Christian HAMELIN

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Alfons HELLEMANS

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Morrie HORDER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marc HUIART

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Jaqui HUIART

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Willy HUYVAERT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Guillaume IVENS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Maurice IZIER

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Marcel JANSSENS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Maurice JOOSEN

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Julien KNOCKAERT

Solo - Supéria (1964)

Jef LAHAYE

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Raoul LAMPAERT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Carlos LANSSENS

Tibetan (1967)

Nico LAPAGE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Robert LELANGUE

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Hubert LOOMANS

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Remi LOWIE

Groene Leeuw (1957)

Etienne LUCAS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Jean LUISIER

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Palle LYKKE-JENSEN

Solo - Supéria (1964)

Hilaire MAES

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Mathieu MAES

Solo - Supéria (1964)

Noel MARIN

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Fernand MARTENS

Groene Leeuw (1957)

Paul MARTENS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Gérard MATHY

Tibetan (1967)

Lucien MATHYS

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Rolf MAURER

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Norbert MEEUWS

Tibetan (1967)

Frans MELCKENBEECK

Tibetan (1967)

René MERTENS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Joseph MERTENS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

André MESSELIS

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw (1957)

Jean MILESI

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Florent MOERENHOUT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Roger MOLENAERS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Yvo MOLENAERS

Groene Leeuw (1957)

Ronald MURRAY

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Herman NECKEBROECK

Tibetan (1967)

Maurice NEYT

Groene Leeuw (1957)

Werner NOLF

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

André NOYELLE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Victor NUELANT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Kenneth NUTTAL

Solo - Supéria (1964)

Gaston ORLANS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Henri PARMENTIER

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Jean PASINETTI

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Gijs PAUW

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Eddy PAUWELS

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Michel PRESUMEY

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Louis PROOST

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Dieter PUSCHEL

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Clément ROMAN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Roger ROSSELLE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Wilfried SALEMBIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Gilbert SALVADOR

Libéria - Grammont - Clement (1962)

René SCHELFHOUT

Tibetan (1967)

Médard SCHEPENS

Tibetan (1967)

Jozef SCHERENS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Willy SCHROEDERS

Solo - Supéria (1964)

Hugo SCRAYEN

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Pierre SCRIBANTE

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Jean SELIC

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Edward SELS

Solo - Supéria (1964)

Robert SENECA

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Patrick SERCU

Solo - Supéria (1964)

José SERSTE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Marcel SEYNAEVE

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Michel SIBUT

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Marcel SLEEUWAERT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Georges SMISSAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Gustaaf SONCK

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Edgard SORGELOOS

Solo - Supéria (1964)

Leo STERCKX

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Julien STEVENS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Jan STORMS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Alfons SWEECK

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Freddy TAHAY

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Willy TEMBUYSER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Jozef THEUNS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

José THUMAS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Jozef TIMMERMANS

Tibetan (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Fernand TUYTENS

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Guy VALLEE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Michel VAN AERDE

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Eddy VAN AUDENAERDE

Tibetan (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Aimé VAN AVERMAET

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Herman VAN CAESTER

Tibetan (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Lionel VAN DAMME

Tibetan (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Albert VAN DE MOORTEL

Tibetan (1967)

René VAN DE WALLE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Martin VAN DEN BOSSCHE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Henri VAN DEN BOSSCHE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Willy VAN DEN EYNDE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Leopold VAN DEN NESTE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Ludo VAN DER ELST

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Odiel VAN DER LINDEN

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Pieter VAN DER PLAETSEN

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Wim VAN EST

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Piet VAN EST

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Omer VAN GEEL

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Lie VAN HAEZEBROECK

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Jules VAN HOLSBEKE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

André VAN HOUTVEN

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Edward VAN HOVE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Firmin VAN KERREBROECK

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Henri VAN LOOY

Solo - Supéria (1964)

René VAN MEENEN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Julien VAN OOSTENDE

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Jozef VAN STAEYEN

Groene Leeuw (1957)

Rik VAN STEENBERGEN

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Norbert VAN TIEGHEM

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Remi VAN VRECKOM

Solo - Supéria (1964)

Romain VAN WIJNSBERGHE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Henri VANDERBIEST

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Guy VANDERPERRE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Gérard VANDESTEENE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw (1957)

Artemio VANUGHI

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Neville VEALE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Frans VERBEECK

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Willy VERBRUGGEN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

August VERHAEGEN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Lionel VERHELST

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Roger VERLEE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Willy VERMOTE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Norbert VEROUGSTRAETE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Victor WARTEL

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Jozef WOUTERS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Michael WRIGHT

Tibetan (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Roger WYCKSTANDT

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.