Michael HEPBURN

Michael HEPBURN


Nato a BRISBANE il 17 agosto 1991

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (59485)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 11 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.3)
  08 gennaio Time Trial National Championship - Australia
2013 World Championship Individual Pursuit
2012 World Championship Individual Pursuit
2011 07 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.3)
  04 settembre Tour de l'Avenir Prologo
  02 giugno Tour of Norway (Tappa n.2)
2010 09 gennaio Road National Championship under23 - Australia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Mitchelton - Scott AUS
2018 Mitchelton - Scott AUS
2017 Orica - Scott AUS
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Team Jayco-Ais AUS
2010 Team Jayco - Skins AUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Edoardo AFFINI Mitchelton - Scott (2019)
Nick AITKEN Team Jayco - Skins (2010)
  Team Jayco-Ais (2011)
Michael ALBASINI Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Jack BAUER Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Fumiyuki BEPPU Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Samuel BEWLEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Adam BLYTHE Orica GreenEdge (2015)
Jack BOBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
Brent BOOKWALTER Mitchelton - Scott (2019)
Alex CARVER Team Jayco - Skins (2010)
  Team Jayco-Ais (2011)
Brayan CHAVES RUBIO Mitchelton - Scott (2018)
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
King Lok CHEUNG Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Simon CLARKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Baden COOKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Magnus CORT NIELSEN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Allan DAVIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Julian DEAN Orica - Greenedge (2012)
Rohan DENNIS Team Jayco - Skins (2010)
Mitchell DOCKER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Aaron DONNELLY Team Jayco - Skins (2010)
  Team Jayco-Ais (2011)
Luke DURBRIDGE Team Jayco - Skins (2010)
  Team Jayco-Ais (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Alexander EDMONDSON Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Caleb EWAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Simon GERRANS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Matthew GOSS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Mitchelton - Scott (2019)
Jack HAIG Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Lucas HAMILTON Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Mathew HAYMAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Leigh HOWARD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Damien HOWSON Team Jayco-Ais (2011)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Daryl IMPEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Christopher JUUL JENSEN Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Ji Yung KANG Orica Greenedge (2013)
Jordan KERBY Team Jayco-Ais (2011)
Jens KEUKELEIRE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Roger KLUGE Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Roman KREUZIGER Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Aidis KRUOPIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Brett Daniel LANCASTER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Patrick LANE Team Jayco - Skins (2010)
  Team Jayco-Ais (2011)
Richard LANG Team Jayco - Skins (2010)
  Team Jayco-Ais (2011)
Sebastian LANGEVELD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Mitchell LOVELOCK-FAY Team Jayco-Ais (2011)
Michael MATTHEWS Team Jayco - Skins (2010)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Jay MCCARTHY Team Jayco-Ais (2011)
Robert MCEWEN Orica - Greenedge (2012)
Christian MEIER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Cameron MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Travis MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Luka MEZGEC Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Jens MOURIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Mikel NIEVE ITURRALDE Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Stuart O'GRADY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Glenn O'SHEA Team Jayco - Skins (2010)
Ruben PLAZA MOLINA Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Robert POWER Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Malcolm RUDOLPH Team Jayco - Skins (2010)
  Team Jayco-Ais (2011)
Ivan SANTAROMITA Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Nicholas SCHULTZ Orica BikeExchange (2016)
  Mitchelton - Scott (2019)
Nino SCHURTER Orica GreenEdge (2014)
Callum SCOTSON Mitchelton - Scott (2019)
Dion SMITH Mitchelton - Scott (2019)
Robert STANNARD Mitchelton - Scott (2019)
Wesley SULZBERGER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Xiao Long SUN Mitchelton - Scott (2018)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Orica - Greenedge (2012)
Matteo TRENTIN Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Svein TUFT Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Amets TXURRUKA ANSOLA Orica BikeExchange (2016)
Tomas VAITKUS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Pieter WEENING Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Matthew WILSON Orica - Greenedge (2012)
Adam YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Simon YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.