Rudiger SELIG

Rudiger SELIG


Nato a ZWENKAU il 19 febbraio 1989

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (59369)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 30 marzo Volta Limburg Classic
2011 04 ottobre Binche-Tournai-Binche
2010 24 maggio Tour de Berlin (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bora - Hansgrohe GER
2018 Bora - Hansgrohe GER
2017 Bora - Hansgrohe GER
2016 Bora-Argon 18 GER
2015 Team Katusha RUS
2014 Team Katusha RUS
2013 Katusha Team RUS
2012 Katusha Team RUS
2011 Leopard Trek LUX stagiaire
2009 Jenatec Cycling GER under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pascal ACKERMANN Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Rick AMPLER Jenatec Cycling (2009)
Mikhail ANTONOV Katusha Team (2013)
Shane William ARCHBOLD Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
Jan BARTA Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
Erik BASKA Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Phil BAUHAUS Bora-Argon 18 (2016)
Maxim BELKOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Cesare BENEDETTI Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Daniele BENNATI Leopard Trek (2011)
Sam BENNETT Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Maciej BODNAR Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Pavel BRUTT Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Emanuel BUCHMANN Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Sven Erik BYSTROM Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Fabian CANCELLARA Leopard Trek (2011)
Giampaolo CARUSO Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Sergey CHERNETSKIY Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
William CLARKE Leopard Trek (2011)
Zakkari DEMPSTER Bora-Argon 18 (2016)
Stefan DENIFL Leopard Trek (2011)
Jean-Pierre DRUCKER Bora - Hansgrohe (2019)
Brice FEILLU Leopard Trek (2011)
Konrad FIEDLER Jenatec Cycling (2009)
Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Davide FORMOLO Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Oscar FREIRE GOMEZ Katusha Team (2012)
Jakob FUGLSANG Leopard Trek (2011)
Denis GALIMZYANOV Katusha Team (2012)
Oscar GATTO Bora - Hansgrohe (2019)
Linus GERDEMANN Leopard Trek (2011)
Felix GROSSSCHARTNER Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Jacopo GUARNIERI Team Katusha (2015)
Vladimir GUSEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Marco HALLER Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Rene HEINZE Jenatec Cycling (2009)
Silvio HERKLOTZ Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
Joan HORRACH RIPPOLL Katusha Team (2012)
Bartosz HUZARSKI Bora-Argon 18 (2016)
Petr IGNATENKO Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Mikhail IGNATIEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Vladimir ISAYECHEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Christian KARL Jenatec Cycling (2009)
Peter KENNAUGH Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Domenik KLEMME Leopard Trek (2011)
Pavel KOCHETKOV Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Michal KOLÁR Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Alexandr KOLOBNEV Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Leopold KONIG Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Patrick KONRAD Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Alexander KRISTOFF Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Timofey KRITSKIY Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Danilo KUPFERNAGEL Jenatec Cycling (2009)
Vyacheslav KUZNETSOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Sergey LAGUTIN Team Katusha (2015)
Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Anders LUND Leopard Trek (2011)
Rafal MAJKA Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Ralf MATZKA Bora-Argon 18 (2016)
Jay MCCARTHY Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Denis MENCHOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
José MENDES Bora - Hansgrohe (2017)
Maxime MONFORT Leopard Trek (2011)
Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Martin MORTENSEN Leopard Trek (2011)
Gregor MUHLBERGER Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Dominik NERZ Bora-Argon 18 (2016)
Sergey NIKOLAEV Katusha Team (2013)
Giacomo NIZZOLO Leopard Trek (2011)
Stuart O'GRADY Leopard Trek (2011)
Daniel OSS Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Luca PAOLINI Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Martin PEDERSEN Leopard Trek (2011)
Matteo PELUCCHI Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Christoph PFINGSTEN Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
José Joao PIMENTA COSTA MENDES Bora-Argon 18 (2016)
Tiago José PINTO MACHADO Team Katusha (2015)
Nils POLITT Team Katusha (2015)
Pawel POLJANSKI Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Alexander PORSEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Joost POSTHUMA Leopard Trek (2011)
Lukas PÖSTLBERGER Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Maksim RAZUMOV Katusha Team (2013)
Philipp RECHENBACH Jenatec Cycling (2009)
Jhonathan RESTREPO VALENCIA Team Katusha (2015)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Thomas ROHREGGER Leopard Trek (2011)
Alexander RYBAKOV Team Katusha (2014)
Juraj SAGAN Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Peter SAGAN Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Aleksejs SARAMOTINS Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Maximilian SCHACHMANN Bora - Hansgrohe (2019)
Andreas SCHILLINGER Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Johannes SCHINNAGEL Bora - Hansgrohe (2018)
Andy SCHLECK Leopard Trek (2011)
Frank SCHLECK Leopard Trek (2011)
Michael SCHWARZMANN Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Egor SILIN Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Bruno Manuel SILVA PIRES Leopard Trek (2011)
Gatis SMUKULIS Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Simon SPILAK Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Tom STAMSNIJDER Leopard Trek (2011)
Scott THWAITES Bora-Argon 18 (2016)
Yuri TROFIMOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Alexey TSATEVITCH Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Maxime VANTOMME Katusha Team (2012)
Angel VICIOSO ARCOS Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Davide VIGANO' Leopard Trek (2011)
Jens VOIGT Leopard Trek (2011)
Eduard VORGANOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Anton VOROBYEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Paul VOSS Bora-Argon 18 (2016)
Robert WAGNER Leopard Trek (2011)
Max WALSLEBEN Jenatec Cycling (2009)
Fabian WEGMANN Leopard Trek (2011)
Wouter WEYLANDT Leopard Trek (2011)
Ilnur ZAKARIN Katusha Team (2012)
  Team Katusha (2015)
Oliver ZAUGG Leopard Trek (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.