Flavio VALSECCHI

Flavio VALSECCHI

Ciclista Professionista (Cod: 59037)

Nato il 24 dicembre 1989

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Palazzago - Fenice ITA elite da giugno
2014 Team Ukyo JPN fino a 30 giugno
2014 Ciervo Nara Merida Cycling Team JPN da 1 luglio
2013 V.C. Mendrisio - PL Valli SUI elite
2012 Team Idea 2010 ITA elite
2011 Carmiooro NGC Pool Cantù ITA under23
2010 Team Palazzago
(Affiliazione plurima: U.C. Palazzago Elledent Rad Logistica, G.S. Maiet Colnago, Team Grigolin Palazzago e Pol. Dil. Kristal)
ITA under23
2009 Team Palazzago ITA under23
2008 G.S. Ediltecnica - V.C. Eupilio ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nicola ABENI

Team Palazzago (2010)

Tomas ALBERIO

Team Idea 2010 (2012)

Michael ALBORN

V.C. Mendrisio - PL Valli (2013)

Massimo ANDRETTA

Team Palazzago (2009)

Alessandro ANGHILIERI

Team Palazzago (2010)

Nicola ANTONELLO

Team Palazzago (2010)

Guido ANTONETTI

Team Palazzago (2010)

Claudio ANTONIOLI

G.S. Ediltecnica - V.C. Eupilio (2008)

Maurizio ANZALONE

Team Palazzago (2010)

Andrea ARIENTI

V.C. Mendrisio - PL Valli (2013)

Fabio ARU

Team Palazzago (2010)

Team Palazzago (2009)

Loic AUBERT

V.C. Mendrisio - PL Valli (2013)

Maxim AVERIN

Team Palazzago (2010)

Matteo BADILATTI

V.C. Mendrisio - PL Valli (2013)

Piero BAFFI

Team Idea 2010 (2012)

Michele BARETTO

Palazzago - Fenice (2015)

Davide BARILLI

Team Palazzago (2010)

Luciano BARINDELLI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)

Remo BÄRLOCHER

V.C. Mendrisio - PL Valli (2013)

Nicola BATTISTELLA

Team Palazzago (2009)

Olivier BEER

V.C. Mendrisio - PL Valli (2013)

Dario BELINGHERI

Team Palazzago (2010)

Marco BENFATTO

Team Idea 2010 (2012)

Roberto BERTA

Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)

Marcello BERTOSSI

Team Palazzago (2010)

Andrea BETTO

Team Palazzago (2009)

Federico BIANCO

G.S. Ediltecnica - V.C. Eupilio (2008)

Filippo BIANCUCCI

Team Palazzago (2009)

Denis BONAITI

Team Palazzago (2010)

Luca BONAITI

Palazzago - Fenice (2015)

Federico BORELLA

Palazzago - Fenice (2015)

Daniele BOSSI

V.C. Mendrisio - PL Valli (2013)

Sebastiano BOSSONE

G.S. Ediltecnica - V.C. Eupilio (2008)

Giulio BRANCHINI

Palazzago - Fenice (2015)

Matteo BUSATO

Team Idea 2010 (2012)

Ivan BUTTARAZZI

Team Palazzago (2009)

Pietro CALABRESE

Team Palazzago (2009)

Elvis CALESSO

Team Palazzago (2009)

Daniele CANTONI

Palazzago - Fenice (2015)

Matteo CANTU'

Team Palazzago (2009)

Daniele CANZIANI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)

Nicolò CARTOSIO

Team Palazzago (2010)

Francesco CASTEGNARO

Palazzago - Fenice (2015)

Glauco CASTELLANI

V.C. Mendrisio - PL Valli (2013)

Marco CINQUEMANI

Team Palazzago (2010)

Cristiano COLOMBO

Team Palazzago (2009)

Niko COLONNA

Palazzago - Fenice (2015)

Yuri COLONNA

Palazzago - Fenice (2015)

Andrea CORNA

Team Idea 2010 (2012)

Andrea COSTI

V.C. Mendrisio - PL Valli (2013)

Leandro COTESTA

Team Palazzago (2010)

Ivan CRIPPA

Team Palazzago (2009)

Daniele DALL'OSTE

Team Palazzago (2010)

Luca DE AGOSTINI

Team Palazzago (2010)

Efrem DELMENICO

Team Palazzago (2010)

Romeo DI BARI

Team Palazzago (2009)

Marco DI LEO

Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)

Innocenzo DI LORENZO

Team Palazzago (2010)

Yukihiro DOI

Team Ukyo (2014)

Antonio DONEDDU

Team Palazzago (2010)

Team Palazzago (2009)

Artem DOSKALENKO

Team Palazzago (2010)

Eldar DZHEBRAYLOV

Team Palazzago (2009)

Tino EICHER

V.C. Mendrisio - PL Valli (2013)

Norman Patrick FALCO

Team Idea 2010 (2012)

Mattia FERRARO

Palazzago - Fenice (2015)

Emanuele FERRO

Team Palazzago (2010)

Francesco FIGINI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)

Diego FLORIO

Team Palazzago (2010)

Team Palazzago (2009)

Matteo FONTANA

Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)

Daniele FORMENTI

Team Palazzago (2009)

Fabio GADDA

Team Idea 2010 (2012)

Corrado GALLO

Team Palazzago (2009)

Ricardo GARCIA AMBROA

Team Ukyo (2014)

Claudio GEROLAMI

Team Palazzago (2009)

Mario GIANNETTI

Team Palazzago (2010)

Walter GIUFFREDI

G.S. Ediltecnica - V.C. Eupilio (2008)

Giovanni GIUSTI

Team Palazzago (2009)

Volodymyr GOMENIUK

G.S. Ediltecnica - V.C. Eupilio (2008)

Mirco GRASSENIS

Team Palazzago (2010)

Orazio GRASSO

Team Palazzago (2009)

Mirko Giuseppe GRITTI

Team Palazzago (2009)

Cezary GRODZICKI

Palazzago - Fenice (2015)

Salvador GUARDIOLA TORA

Team Ukyo (2014)

Redi HALILAJ

Team Palazzago (2010)

Yusuke HIGUMA

Ciervo Nara Merida Cycling Team (2014)

Eiichi HIRAI

Team Ukyo (2014)

Zakaria HMOUDDAN

Palazzago - Fenice (2015)

Irving Omar HUEZO BENITEZ

V.C. Mendrisio - PL Valli (2013)

Hitoshi INOUE

Ciervo Nara Merida Cycling Team (2014)

Stefano IPPOLITO

Palazzago - Fenice (2015)

Tomoya KANO

Team Ukyo (2014)

Dmitry KHOLOD

Team Palazzago (2009)

Kanstantsin KLIMIANKOU

Team Palazzago (2010)

Kengo KOWATARI

Ciervo Nara Merida Cycling Team (2014)

Kazushige KUBOKI

Team Ukyo (2014)

Yauheni LAHUN

Team Palazzago (2009)

Kabir LENZI

Team Idea 2010 (2012)

Alfio LOCATELLI

Team Palazzago (2010)

Alex Flavio LONGHI

Palazzago - Fenice (2015)

Ennio LONZI

Team Palazzago (2009)

Gustavo Alberto LOPEZ

Team Palazzago (2010)

Mauro MAFFEIS

Team Palazzago (2010)

Andrea MAGNI

Team Palazzago (2010)

Davide MAGON

Team Palazzago (2010)

Alessio MAGON

Palazzago - Fenice (2015)

Valerio MALANDRA

Team Palazzago (2009)

Andrea MARCHI

Palazzago - Fenice (2015)

Christian MARZOLI

Palazzago - Fenice (2015)

Gianni MASCOLO

Team Palazzago (2010)

Mattia MAURI

Team Palazzago (2009)

Giacomo MENCHETTI

Palazzago - Fenice (2015)

Francesco MESSIERI

Palazzago - Fenice (2015)

Ryo MINATO

Team Ukyo (2014)

Kyohei MIZUNO

Ciervo Nara Merida Cycling Team (2014)

Takayuki MIZUNO

Ciervo Nara Merida Cycling Team (2014)

Vasile MORARI

Team Palazzago (2010)

Thierry MORET

Team Palazzago (2010)

Mirko NECCI

Palazzago - Fenice (2015)

Satoru NEI

Ciervo Nara Merida Cycling Team (2014)

Alberto NICODEMO

Palazzago - Fenice (2015)

Iyori NISHIZAWA

Ciervo Nara Merida Cycling Team (2014)

Kohki ONAKA

Ciervo Nara Merida Cycling Team (2014)

Simone OSELIN

Palazzago - Fenice (2015)

Davide PACCHIARDO

Palazzago - Fenice (2015)

Mark PADUN

Palazzago - Fenice (2015)

Luca PAGANI

Team Palazzago (2009)

Christian PALLAORO

G.S. Ediltecnica - V.C. Eupilio (2008)

Michael PALUMBO

Team Palazzago (2010)

Massimo PANICCIA

Team Palazzago (2009)

Matteo PAOLINI

G.S. Ediltecnica - V.C. Eupilio (2008)

Roberto PASI PUTTINI

V.C. Mendrisio - PL Valli (2013)

Flavio PATRIZI

Team Palazzago (2010)

Marco PELIZZOLA

Palazzago - Fenice (2015)

Edoardo PERABONI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)

Enrico PERUFFO

Team Palazzago (2009)

Nicolò PIACENTINI

Team Palazzago (2010)

Stefano PIRAZZI

Team Palazzago (2009)

Roberto PIRAZZI

Team Palazzago (2009)

Patrick PIVATO

Team Palazzago (2009)

Gabriele PIZZABALLA

Team Palazzago (2010)

Team Palazzago (2009)

Franco PIZZINGRILLI

Team Palazzago (2010)

Bruno POLICANTE

G.S. Ediltecnica - V.C. Eupilio (2008)

Amani PONZONI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)

Michele RADICCHI

Team Palazzago (2009)

Daniele RATTO

Team Palazzago (2009)

Simone RAVANELLI

Palazzago - Fenice (2015)

Alessandro RE DIONIGI

G.S. Ediltecnica - V.C. Eupilio (2008)

Mario REDAELLI

G.S. Ediltecnica - V.C. Eupilio (2008)

Anthony Matthew REPICI

Team Palazzago (2009)

Nicola ROLETTI

Team Palazzago (2010)

Fabio ROS

Team Palazzago (2009)

Massimo ROSA

Palazzago - Fenice (2015)

Filippo RUDI

Palazzago - Fenice (2015)

Cosimo SALUTE

Team Palazzago (2009)

Manuel Andres SANCHEZ CUEVAS

V.C. Mendrisio - PL Valli (2013)

Giuseppe SANNINO

Palazzago - Fenice (2015)

Lars SCHNYDER

V.C. Mendrisio - PL Valli (2013)

Denis SHAYMANOV

Team Idea 2010 (2012)

Paolo SIPALA

Team Palazzago (2009)

Claudio SOMASCHINI

G.S. Ediltecnica - V.C. Eupilio (2008)

Matteo SPREAFICO

Team Idea 2010 (2012)

Kota SUMIYOSHI

Team Ukyo (2014)

Noriyuki TA

Ciervo Nara Merida Cycling Team (2014)

Mirko TEDESCHI

Team Idea 2010 (2012)

Steven TESTA

Team Palazzago (2009)

Mirco TESTA

Team Palazzago (2009)

Fabio Alfonso TODARO

Palazzago - Fenice (2015)

Taichi TOGAO

Ciervo Nara Merida Cycling Team (2014)

José Vicente TORIBIO ALCOLEA

Team Ukyo (2014)

Katsunori TOYODA

Ciervo Nara Merida Cycling Team (2014)

Matteo URGU

Team Palazzago (2009)

Davide VALSECCHI

Team Palazzago (2009)

Giuseppe VENUTO

Team Palazzago (2009)

Valentino VENUTO

Team Palazzago (2009)

Veaceslav VERCIUC

Team Palazzago (2009)

Fabio VERZI'

Team Palazzago (2009)

Mauro VICINI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)

Federico VILELLA

Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)

Keisuke WAKASUGI

Ciervo Nara Merida Cycling Team (2014)

Shun YAMAMOTO

Team Ukyo (2014)

Takahiro YAMASHITA

Ciervo Nara Merida Cycling Team (2014)

Michael ZANETTI

Palazzago - Fenice (2015)

Claudio ZANOTTI

Team Idea 2010 (2012)

Ido ZILBERSTEIN

Team Ukyo (2014)

Marlen ZMORKA

Palazzago - Fenice (2015)

Alex ZUGARO

Team Palazzago (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.