Luca DE ANGELI

Luca DE ANGELI

Ciclista Professionista (Cod: 5901)

Nato a PIETRASANTA il 9 gennaio 1976

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Colombia - Selle Italia COL licenziato il 2 maggio
2004 Fassa Bortolo ITA
2003 Colombia - Selle Italia COL
2002 Mercatone Uno ITA
2001 Mercatone Uno - Stream Tv
(fino al 14 maggio nome Mercatone Uno - Albacom)
ITA dal 1 giugno
2001 Monsummanese - Bedogni - Famà ITA elite
2000 Mercatone Uno - Albacom ITA stagiaire
2000 Monsummanese - Anico - Bedogni ITA elite
1999 G.S. Grassi - Mapei ITA elite
1998 San Paolo Imbozzimatura ITA under23
1997 G.S. Leader Pump - Technostone MG ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ANDERSSON

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Marco ARTUNGHI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Maurizio BACHINI

G.S. Leader Pump - Technostone MG (1997)

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Daniele BALESTRI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Claudio BARTOLI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Michele BASTIANELLI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Daniele BENNATI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Marco BIANCHINI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Marco BIGOLIN

Colombia - Selle Italia (2003)

Denis BONDARENKO

G.S. Leader Pump - Technostone MG (1997)

Dmitru BONDARI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Simone BORGHERESI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Michele BOZZOLI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Leonardo BRANCHI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Ermanno BRIGNOLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2004)

Simone BRUSON

Colombia - Selle Italia (2005)

Piergiorgio CAMUSSA

Colombia - Selle Italia (2005)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2004)

Leonardo CANESCHI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Alessio CAPPONI

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Maurizio CARAVAGGIO

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Federico CARDINI

G.S. Leader Pump - Technostone MG (1997)

San Paolo Imbozzimatura (1998)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Colombia - Selle Italia (2003)

Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ

Colombia - Selle Italia (2005)

Alessandro CELLAI

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Fidel Geovanny CHACON SKINER

Colombia - Selle Italia (2003)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2004)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Dario David CIONI

Fassa Bortolo (2004)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Massimo CODOL

Fassa Bortolo (2004)

Alessandro CONTI

Colombia - Selle Italia (2003)

Michele COPPOLILLO

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Alan CROCI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Crescenzo D'AMORE

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Tom DANIELSON

Fassa Bortolo (2004)

Luca DE CAROLIS

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Fassa Bortolo (2004)

Daniele DE PAOLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Lorenzo DEL PELLEGRINO

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Alessandro DEL SARTO

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Marco DELLA VEDOVA

Mercatone Uno (2002)

Moreno DI BIASE

Colombia - Selle Italia (2005)

Giuseppe DI FRESCO

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Massimiliano DINUCCI

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2004)

Marco FINCATO

Mercatone Uno (2002)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Fassa Bortolo (2004)

Valentino FOIS

Mercatone Uno (2002)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Riccardo FORCONI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Mario FOSCHETTI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2004)

John Freddy GARCIA FERIA

Colombia - Selle Italia (2003)

Stefano GARZELLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mariano GIALLORENZO

Colombia - Selle Italia (2005)

Luigi GIAMBELLI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Matteo GIGLI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Marco GILI

Colombia - Selle Italia (2005)

Riccardo GIUSTI

G.S. Leader Pump - Technostone MG (1997)

Gianni GOBBINI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Fassa Bortolo (2004)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Colombia - Selle Italia (2003)

Simone GRANARI

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Emanuele GRANDE

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Nicola GUIDI

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2004)

Kristian HOUSE

Colombia - Selle Italia (2003)

Raffaele ILLIANO

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2005)

Marco INNOCENTI

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Concetto INTAGLIATA

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Mykhaylo KHALILOV

Colombia - Selle Italia (2003)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2004)

Gustav Erik LARSSON

Fassa Bortolo (2004)

Johnny David LEAL

Colombia - Selle Italia (2005)

Eddy LEONI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Gerardo LOMI

G.S. Leader Pump - Technostone MG (1997)

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Mario LORENZETTI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Domenico LORIA

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Eugenio LORIA

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Federico MADDALONI

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Marco MADRUCCI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Morgan MANGILI

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Alessandro MANSUETO

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Massimo MANUZZI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Ruber Alveiro MARIN VALENCIA

Colombia - Selle Italia (2003)

Oscar MASON

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Rodolfo MASSI

Colombia - Selle Italia (2003)

Helenio MASTROVINCENZO

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Carmelo MAURICI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Luca MAZZANTI

Mercatone Uno (2002)

Uberlino MESA ESTEPA

Colombia - Selle Italia (2003)

Andrei MINACHKINE

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Gianpaolo MONDINI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Cristian MORENI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Massimiliano MORI

Mercatone Uno (2002)

Hernan Dario MUNOZ GIRALDO

Colombia - Selle Italia (2003)

Alberto ONGARATO

Fassa Bortolo (2004)

Allan ORAS

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Gianmario ORTENZI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Nilton Alexis ORTIZ ORTIZ

Colombia - Selle Italia (2005)

Antonio PALUMBO

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Marco PANTANI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL

Colombia - Selle Italia (2005)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Colombia - Selle Italia (2005)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Colombia - Selle Italia (2005)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2004)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2004)

Matteo PIERATTI

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Vincenzo PISANI

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Massimo PODENZANA

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Marco POLLONI

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Filippo POZZATO

Fassa Bortolo (2004)

Gianni PRATO

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Alessandro PRONI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Manuel QUIRICONI

Colombia - Selle Italia (2003)

Erik RAADOM

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Giuseppe ROMANO

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2005)

Fabio SACCHI

Fassa Bortolo (2004)

David SALVIONI

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2004)

Roberto SAVOLDI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Michele SBETTA

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Leonardo SCARSELLI

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2005)

Philippe SCHNYDER

Colombia - Selle Italia (2005)

Massimiliano SCIPIONI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Francesco SECCHIARI

Mercatone Uno (2002)

Paolo SESTI

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Roberto SGAMBELLURI

Mercatone Uno (2002)

Marcello SIBONI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Edgardo SIMON

Colombia - Selle Italia (2005)

David SIPOCZ

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Pablo SOLER SILES

Mercatone Uno (2002)

Massimo SORICE

G.S. Grassi - Mapei (1999)

G.S. Leader Pump - Technostone MG (1997)

Denis SOSNOVTCHENKO

Colombia - Selle Italia (2003)

Sylvester SZMYD

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Vladimiro TARALLO

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Gianni TEMPESTINI

G.S. Leader Pump - Technostone MG (1997)

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Federico TERRINONI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2004)

Guido TRENTI

Fassa Bortolo (2004)

Fabio TRINCI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Rolando TRUJILLO CABALLERO

Colombia - Selle Italia (2005)

Russel VAN HOUT

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2005)

Frank VANDENBROUCKE

Fassa Bortolo (2004)

Marco VELO

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Fassa Bortolo (2004)

Trent WILSON

Colombia - Selle Italia (2005)

Sebastian WOLSKI

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Enrico ZAINA

Mercatone Uno - Albacom (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.