Vassili DAVIDENKO

Vassili DAVIDENKO


Nato a TBILISI il 17 marzo 1970

Bandiera RUS
RUS
Ciclista Professionista
Cod: (5882)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 29 aprile Athens Twilight Criterium
2005 21 maggio Tour of Connecticut (Tappa n.2)
  20 maggio Tour of Connecticut (Tappa n.1)
  30 aprile Athens Twilight Criterium
2002 02 giugno Clarendon Cup
  19 maggio Housatonic Valley Classic
2001 13 maggio Giro d'Abruzzo (Tappa n.6)
  22 marzo Sea Otter Classics (Tappa n.2)
2000 17 giugno G.P. Cycliste de Beauce (Tappa n.4)
  15 giugno G.P. Cycliste de Beauce (Tappa n.2)
  14 giugno G.P. Cycliste de Beauce (Tappa n.1)
1996 08 settembre Tour de Pologne (Tappa n.1)
  Road National Championship - Russia
1995 06 maggio Tour du Pont (Tappa n.10)
1992 25 aprile G.P. della Liberazione
1991 Course de la Paix (Tappa n.3)
  Course de la Paix (Tappa n.4)
1990 18 novembre Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.15)
  13 novembre Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.10)
  08 novembre Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.6)
  05 novembre Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Navigators Insurance Cycling Team USA
2005 Navigators Insurance Cycling Team USA
2004 Navigators Insurance Cycling Team USA
2003 Navigators Cycling Team USA
2002 Navigators Cycling Team USA
2001 Navigators Cycling Team USA
2000 Navigators Cycling Team USA
1999 Navigators Cycling Team USA
1998 individuale
1997 Kross - Montanari - Selle Italia
(Loteria Bono del Ciclismo - San Andresi in Colombia)
COL
1996 Roslotto - ZG Mobili RUS
1995 Navigare - Blue Storm
(Navigare - Al Malhas alla Volta a Portugal.)
ITA
1994 Navigare - Blue Storm ITA
1993 Navigare - Blue Storm ITA
1991 Seur - Otero ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ivan ALEMANY VILLAR Seur - Otero (1991)
Eleuterio ANGUITA HINOJOSA Seur - Otero (1991)
Christopher BALDWIN Navigators Cycling Team (1999)
  Navigators Cycling Team (2000)
  Navigators Cycling Team (2001)
  Navigators Cycling Team (2002)
  Navigators Cycling Team (2003)
  Navigators Insurance Cycling Team (2004)
  Navigators Insurance Cycling Team (2005)
Fortunato BALIANI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Alessio BARBAGLI Navigare - Blue Storm (1995)
Sergio BARBERO Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Alessandro BARONTI Navigare - Blue Storm (1993)
Luis Edgar BARROSO GOMEZ Seur - Otero (1991)
Simone BIASCI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Igor BONCIUKOV Roslotto - ZG Mobili (1996)
Rafael BRAND GAMBOA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Benjamin BROOKS Navigators Insurance Cycling Team (2006)
Alessandro CALZOLARI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Siro CAMPONOGARA Navigators Cycling Team (2001)
  Navigators Cycling Team (2002)
  Navigators Cycling Team (2003)
  Navigators Insurance Cycling Team (2004)
  Navigators Insurance Cycling Team (2005)
  Navigators Insurance Cycling Team (2006)
Jose Ignacio CAÑO CAMACHO Seur - Otero (1991)
Walter CASTIGNOLA Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
Stefano CATTAI Roslotto - ZG Mobili (1996)
Glen Alan CHADWICK Navigators Insurance Cycling Team (2006)
Andrea CHIURATO Roslotto - ZG Mobili (1996)
Daniele CIGNALI Navigare - Blue Storm (1995)
Angelo CITRACCA Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
  Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Hilton CLARKE Navigators Insurance Cycling Team (2005)
  Navigators Insurance Cycling Team (2006)
Jonathan CLARKE Navigators Insurance Cycling Team (2005)
Michele COPPOLILLO Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
Roque DE LA CRUZ MARTINEZ Seur - Otero (1991)
Viatcheslav DJAVANIAN Roslotto - ZG Mobili (1996)
Malcolm ELLIOTT Seur - Otero (1991)
Andrea FERRIGATO Roslotto - ZG Mobili (1996)
Marco FINCATO Roslotto - ZG Mobili (1996)
Maurizio FONDRIEST Roslotto - ZG Mobili (1996)
Fabiano FONTANELLI Navigare - Blue Storm (1993)
Fulvio FRIGO Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Sauro GALLORINI Navigare - Blue Storm (1995)
Federico GARCIA MELIA Seur - Otero (1991)
Federico GIABBECUCCI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Marco GILI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Stefano GIRALDI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Roberto GIUCOLSI Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Simone GOBBINI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Alexandre GONTCHENKOV Roslotto - ZG Mobili (1996)
Cesar GOYENECHE ACUNA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Cesar Augusto GRAJALES CALLE Navigators Insurance Cycling Team (2005)
  Navigators Insurance Cycling Team (2006)
Oleg GRISHKINE Navigators Cycling Team (2001)
  Navigators Cycling Team (2002)
  Navigators Cycling Team (2003)
  Navigators Insurance Cycling Team (2005)
  Navigators Insurance Cycling Team (2006)
Ryan GUAY Navigators Cycling Team (2002)
  Navigators Cycling Team (2003)
Giuseppe GUERINI Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
Eduardo GUERRERO CARTAGENA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Fabrizio GUIDI Navigare - Blue Storm (1995)
Jonathan HAMBLIN Navigators Cycling Team (1999)
  Navigators Cycling Team (2000)
Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ Seur - Otero (1991)
Jean-Pierre HEYNDERICKX Seur - Otero (1991)
Peter HILSE Seur - Otero (1991)
Elliott HUBBARD Navigators Cycling Team (1999)
  Navigators Cycling Team (2000)
Masatoshi ICHIKAWA Navigare - Blue Storm (1993)
Ivan IVANOV Seur - Otero (1991)
Paul Richard KELLY Navigators Cycling Team (2000)
Trent KLASNA Navigators Cycling Team (1999)
Viktor KLIMOV Seur - Otero (1991)
Valery KOBZARENKO Navigators Insurance Cycling Team (2006)
Matthew KOSCHARA Navigators Cycling Team (1999)
  Navigators Cycling Team (2000)
Sergey LAGUTIN Navigators Insurance Cycling Team (2006)
Thomas LEAPER Navigators Cycling Team (2002)
Pascal LINO Roslotto - ZG Mobili (1996)
Todd LITTLEHALES Navigators Cycling Team (1999)
  Navigators Cycling Team (2000)
  Navigators Cycling Team (2001)
  Navigators Cycling Team (2002)
Lubos LOM Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Jeffry LOUDER Navigators Cycling Team (2003)
  Navigators Insurance Cycling Team (2004)
  Navigators Insurance Cycling Team (2005)
Alvaro LOZANO MONCADA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Gianluca LUCCHI Navigare - Blue Storm (1995)
Mario MANZONI Roslotto - ZG Mobili (1996)
Paul MARTIN Navigators Cycling Team (1999)
  Navigators Cycling Team (2000)
Piotr MAZUR Navigators Insurance Cycling Team (2005)
David MCKENZIE Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
  Navigators Insurance Cycling Team (2004)
Scott MERCER Navigators Cycling Team (1999)
Aleksandar MILENKOVIC Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Shawn MILNE Navigators Insurance Cycling Team (2005)
  Navigators Insurance Cycling Team (2006)
Glen Anthony MITCHELL Navigators Cycling Team (2001)
  Navigators Cycling Team (2002)
  Navigators Cycling Team (2003)
Jaime MORA DIAZ Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Pablo MORENO REBOLLO Seur - Otero (1991)
Roberto MORETTI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Simone MORI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Marty NOTHSTEIN Navigators Cycling Team (2002)
  Navigators Cycling Team (2003)
  Navigators Insurance Cycling Team (2004)
  Navigators Insurance Cycling Team (2005)
  Navigators Insurance Cycling Team (2006)
Kirk O'BEE Navigators Cycling Team (2001)
  Navigators Cycling Team (2002)
  Navigators Cycling Team (2003)
  Navigators Insurance Cycling Team (2004)
  Navigators Insurance Cycling Team (2005)
David O'LOUGHLIN Navigators Insurance Cycling Team (2005)
  Navigators Insurance Cycling Team (2006)
Nathan O'NEILL Navigators Insurance Cycling Team (2005)
Roberto PAGNIN Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Andrea PATUELLI Navigare - Blue Storm (1995)
Ronan PENSEC Seur - Otero (1991)
Francisco PEREZ SANCHEZ Seur - Otero (1991)
Jaime Israel PINZON BLANCO Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Massimo PODENZANA Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Ciaran POWER Navigators Cycling Team (2002)
  Navigators Cycling Team (2003)
  Navigators Insurance Cycling Team (2004)
  Navigators Insurance Cycling Team (2005)
  Navigators Insurance Cycling Team (2006)
Federico PROFETI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Vladimir PULNIKOV Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Nelson RAMIREZ TARAZONA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Viktor RAPINSKI Navigators Insurance Cycling Team (2004)
Graziano RECINELLA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
José RECIO ARIZA Seur - Otero (1991)
Viktor RJAKSINSKI Seur - Otero (1991)
Mikos RNJAKOVIC Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
José Luis RODRIGUEZ GARCIA Seur - Otero (1991)
Celio Roberto RONCANCIO GONZALEZ Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Raul SAAVEDRA OCHOA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Miguel Angel SANCHEZ PINEDA Seur - Otero (1991)
Jose Salvador SANCHIS TORMO Seur - Otero (1991)
Paolo SAVOLDELLI Roslotto - ZG Mobili (1996)
Adam SBEIH Navigators Cycling Team (2000)
  Navigators Cycling Team (2001)
Francesco SECCHIARI Navigare - Blue Storm (1995)
Dimitri SEDUN Roslotto - ZG Mobili (1996)
Fabrizio SETTEMBRINI Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Daniele SGNAOLIN Roslotto - ZG Mobili (1996)
Brian SHEEDY Navigators Cycling Team (2002)
Alexandre SHEFFR Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
Alexei SIVAKOV Roslotto - ZG Mobili (1996)
Youri SOURKOV Roslotto - ZG Mobili (1996)
Justin William SPINELLI Navigators Cycling Team (2003)
Massimo STRAZZER Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
Thomas Burke SWINDLEHURST Navigators Cycling Team (2000)
  Navigators Cycling Team (2001)
  Navigators Cycling Team (2002)
  Navigators Cycling Team (2003)
  Navigators Insurance Cycling Team (2004)
  Navigators Insurance Cycling Team (2006)
Oleg TCHUGDA Seur - Otero (1991)
Piotr UGRUMOV Seur - Otero (1991)
  Roslotto - ZG Mobili (1996)
Jon UNZAGA BOMBIN Seur - Otero (1991)
José UREA PULIDO Seur - Otero (1991)
Franky VAN HAESEBROUCKE Navigators Cycling Team (2000)
  Navigators Cycling Team (2001)
Bernard VAN ULDEN Navigators Insurance Cycling Team (2006)
Andrea VATTERONI Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
Brendon VESTY Navigators Cycling Team (1999)
  Navigators Cycling Team (2000)
  Navigators Cycling Team (2001)
Henk VOGELS Navigators Cycling Team (2003)
  Navigators Insurance Cycling Team (2004)
Mark WALTERS Navigators Cycling Team (1999)
  Navigators Cycling Team (2000)
  Navigators Cycling Team (2001)
  Navigators Cycling Team (2002)
  Navigators Cycling Team (2003)
  Navigators Insurance Cycling Team (2004)
  Navigators Insurance Cycling Team (2005)
  Navigators Insurance Cycling Team (2006)
Christopher WASHKEVICH Navigators Cycling Team (1999)
Christopher WHERRY Navigators Cycling Team (2003)
Philip ZAJICEK Navigators Insurance Cycling Team (2004)
  Navigators Insurance Cycling Team (2005)
  Navigators Insurance Cycling Team (2006)
Stefano ZANINI Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Marco ZEN Roslotto - ZG Mobili (1996)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.