Johnny DAUWE

Johnny DAUWE


Nato a MERKSEM il 31 maggio 1966
Morto a DEURNE il 26 giugno 2003
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (5874)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1996 28 aprile Wim Hendriks Trofee
  Antwerpse Havenpijl
1994 01 maggio Groote Mei Prijs Hoboken
1993 Wielsbeke
  Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.2)
1992 27 settembre Aalter
  31 luglio Omloop Schelde-Durme
1991 16 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.5)
  12 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.1)
  06 marzo Fayt le Franc - G.P. Samyn
  03 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1990 11 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.6)
  06 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.1)
1989 16 luglio Omloop van het Meetjesland - Oosteeklo
  12 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.6)
  11 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.5)
1988 07 agosto Tour du Hainaut Occidental Prologo
  Omloop Het Volk
  Osterreich Rundfahrt (Tappa n.11)
1987 15 marzo Gent-Ieper
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1996 RDM - New Systems BEL
1995 Vosschemie - RDM BEL
1994 Zetelhallen - Vosschemie - Ysco BEL
1993 Collstrop - Assur Carpets BEL
1992 Tulip Computers BEL passato alla Collstrop - Histor in luglio
1992 Collstrop - Garden Wood - Histor BEL da luglio
1991 Tulip Computers - Koga Miyata BEL
1990 Weinmann - SMM Uster SUI
1989 Domex - Weinmann - Katrin BEL
1988 dilettante
1987 dilettante
1986 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Danny BAEYENS Vosschemie - RDM (1995)
Daniel BEELEN Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
Erwin BIETS Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
Carlo BOMANS Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Nick BOTTELDOORN Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
Marc BOUILLON Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
Jean-Francois BRASSEUR Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Beat BREU Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Danny CLARK RDM - New Systems (1996)
Jerry COOMAN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Rik COPPENS Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
Frank CORVERS Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
Christoph DE BACKER Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Hans DE MEESTER Tulip Computers (1992)
Klaus DE MUYNCK Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
Etienne DE WILDE Vosschemie - RDM (1995)
  RDM - New Systems (1996)
Fabrice DEJARDIN Tulip Computers (1992)
Michel DERNIES Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Laurent DESBIENS Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
Tom DESMET Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Rudy DEXTERS Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
Marco DIEM Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Ferdinand DIERICKX Domex - Weinmann - Katrin (1989)
Marc DIERICKX Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Maarten DUCROT Domex - Weinmann - Katrin (1989)
Nico EECKHOUT Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
Pascal ELAUT Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Edwin ENTHOVEN Collstrop - Assur Carpets (1993)
  Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Patrick EVENEPOEL Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
Peter FARAZIJN Weinmann - SMM Uster (1990)
Wim FEYS Collstrop - Assur Carpets (1993)
Herman FRISON Tulip Computers (1992)
Marat GANEEV Vosschemie - RDM (1995)
  RDM - New Systems (1996)
Matthew GILMORE Vosschemie - RDM (1995)
  RDM - New Systems (1996)
Jan GOESSENS Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
Paul HAGHEDOOREN Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
Dietmar HAUER Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Jean-Pierre HEYNDERICKX Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
Frank HOJ Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Brian HOLM Tulip Computers (1992)
Klaus HOLM Tulip Computers (1992)
Kurt HUYGENS Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
Danny IN'T VEN Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
Olaf JENTZSCH Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Konstantin KHRABTSOV Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
  Vosschemie - RDM (1995)
Piotr KOCHELENKO RDM - New Systems (1996)
Adrie KOOLS Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Arno KUTTEL Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Vincent LACRESSONNIÈRE Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
Lorenzo LAPAGE Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
  Vosschemie - RDM (1995)
  RDM - New Systems (1996)
Mario LIBOTON Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Roland LIBOTON Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Soren LILHOLT Tulip Computers (1992)
Harry LODGE Tulip Computers (1992)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
Johnny MACHARIS Vosschemie - RDM (1995)
Rikkie MATTHIJNSSEN Vosschemie - RDM (1995)
  RDM - New Systems (1996)
Raymond MEIJS Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Johan MELSEN Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
Wilfried NELISSEN Weinmann - SMM Uster (1990)
Dimitri NELIUBIN RDM - New Systems (1996)
Michel NOTTEBART Collstrop - Assur Carpets (1993)
Kurt ONCLIN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Joseph PARKIN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Marc PATRY Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Rudy PATRY Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Frankie PATTYN Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
Ronny PAUWELS Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Chris PEERS Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
Alan PEIPER Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Peter PIETERS Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Gino PRIMO Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Hendrik REDANT Collstrop - Assur Carpets (1993)
Johan REMELS Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Patrick ROBEET Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Rudy ROGIERS Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Fred ROMPELBERG Vosschemie - RDM (1995)
  RDM - New Systems (1996)
Luc ROOSEN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Chris SCHARMIN Domex - Weinmann - Katrin (1989)
Erik SCHOEFS Vosschemie - RDM (1995)
  RDM - New Systems (1996)
Wim SELS Tulip Computers (1992)
Kurt STEINMANN Weinmann - SMM Uster (1990)
Patrick STROUKEN Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
Remig STUMPF Collstrop - Assur Carpets (1993)
Colin STURGESS Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Anton TAK Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Anatoly TCHUBAR RDM - New Systems (1996)
Erwin THIJS Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
Serguei TKATCHENKO Vosschemie - RDM (1995)
  RDM - New Systems (1996)
Eric TORFS Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Gert VAN BRABANT Collstrop - Assur Carpets (1993)
Jim VAN DE LAER Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Luc VAN DE VEL Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Igor VAN DEN BERGHE Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Adrie VAN DER POEL Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
  Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Jacques VAN DER POEL Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
  Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Jan VAN DONINCK Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Ronny VAN HOLEN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Koen VAN HULLEBUSCH Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Benjamin VAN ITTERBEECK Collstrop - Assur Carpets (1993)
Kurt VAN LANCKER Collstrop - Assur Carpets (1993)
Stefan VAN LEEUWE Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Tulip Computers (1992)
Cédric VAN LOMMEL Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Stefaan VAN ONCEM RDM - New Systems (1996)
Rik VAN SLIJCKE Vosschemie - RDM (1995)
  RDM - New Systems (1996)
Filip VAN VOOREN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Marc VERBEECK Domex - Weinmann - Katrin (1989)
Peter VERBEKEN Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
Johan VERSTREPEN Collstrop - Assur Carpets (1993)
Rudi VINGERHOETS Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Jean-Marie WAMPERS Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
Thomas WEGMULLER Domex - Weinmann - Katrin (1989)
  Weinmann - SMM Uster (1990)
Adrie WIJNANDS Domex - Weinmann - Katrin (1989)
Jan WIJNANTS Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
Willy WILLEMS Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
  Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
David WINDELS Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)
Michel ZANOLI Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.