André DARRIGADE

André DARRIGADE


(Le Basque Bondissant, Dedè, Il basco saltellante)

Nato a NARROSSE il 24 aprile 1929

N.B. Fratello di Roger. Gaston André allo Stato Civile.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (5865)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1966 26 febbraio Ronde de Monaco
  Brioude
  Maurs
1964 03 agosto Chateau-Chinon
  10 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  23 giugno Tour de France (Tappa n.2)
  06 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.9)
  05 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.8)
  17 maggio La Bastide d'Armagnac
  01 maggio G.P de la ville et des commerçants de Guéret
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  01 marzo NiceGenova
1963 04 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  Vichy
  Ronde des Korrigans - Camors
1962 25 giugno Tour de France (Tappa n.2)
  30 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  Ronde d'Aix-en-Provence
1961 15 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  26 giugno Tour de France (Tappa n.2)
  25 giugno Tour de France (Tappa n.1)
  05 giugno G.P. de Rousies
  29 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  14 maggio La Bastide d'Armagnac
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  15 febbraio Narbonne
  G.P. des Oeuvres sociales- Daumesnil
1960 30 giugno Tour de France (Tappa n.5)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  15 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  13 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  25 marzo Genova-Roma (Tappa n.5)
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  Quillan
  Man'x Trophy
  Arras
1959 16 agosto World Championship Road Race - Zandvoort (NED)
  09 agosto Vayrac
  06 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  25 giugno Tour de France (Tappa n.1)
  Criterium National
  Dublin
1958 17 agosto Londerzeel (international)
  17 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  12 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  10 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  04 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  26 giugno Tour de France (Tappa n.1)
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  05 maggio G.P de la ville et des commerçants de Guéret
  Paris-Valenciennes
  Boulogne sur Mer
  Critérium d'Alger
  Auch
1957 19 settembre G.P. d'Orchies
  20 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  19 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  27 giugno Tour de France (Tappa n.1)
  11 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  01 maggio Saint-Denis de l'Hotel
  Chalon sur Saone
  Vergt
1956 04 novembre Trofeo Baracchi
  21 ottobre Giro di Lombardia
  30 luglio Amiens
  05 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  G.P. des Oeuvres sociales - Daumesnil
  Moulins-Engilbert
  Brigueil-le-Chantre
  Beverlo
1955 11 settembre G.P. de la Soierie - Charlieu
  31 luglio Prix Camille Danguillaume Monthlèry
  12 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  28 aprile Mont-de-Marsan
  19 aprile 3 Daagse van Antwerpen (Tappa n.2)
  11 aprile Bordeaux
  Road National Championship - France
  G.P. de "L'Echo d'Alger"
1954 16 maggio G.P. du Pneumatique
  Tour de Picardie
1953 15 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  Arras
  G.P. de la Soierie - Charlieu
  La Rochelle-Angouleme
  Circuit de la Chalosse
1952 16 settembre G.P. de la ville d'Issoire
  17 agosto Circuit des Deux-Ponts - Montceau le Mines
  25 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.1)
  Nilvange
  Tour d'Algerie (Tappa n.10)
  Boucau
1951 01 aprile Bordeaux-Saintes
  G.P. d'Eckbolsheim
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1966 Kamome - Dilecta FRA
1965 Margnat - Paloma FRA
1964 Margnat - Paloma FRA
1963 Margnat - Paloma FRA
1962 Gitane FRA
1961 Alcyon - Leroux FRA
1960 Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson FRA
1959 Helyett - Leroux FRA
1958 Helyett FRA
1957 Helyett - Potin FRA
1956 Helyett-Potin FRA
1955 La Perle - Hutchinson FRA
1954 La Perle - Hutchinson FRA
1953 La Perle - Hutchinson FRA
1952 La Perle FRA
1951 La Perle FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rudi ALTIG Margnat - Paloma (1965)
Willy ALTIG Margnat - Paloma (1965)
Guy AMELIN Margnat - Paloma (1963)
Jean ANASTASI Margnat - Paloma (1965)
  Kamome - Dilecta (1966)
Robert ANDRY Helyett - Leroux (1959)
Jacques ANQUETIL La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
  Helyett-Potin (1956)
  Helyett - Potin (1957)
  Helyett (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Jean-Pierre ARNAUD Margnat - Paloma (1964)
Jean ARZE Kamome - Dilecta (1966)
Andre AUBRY La Perle (1951)
Amand AUGUIER La Perle - Hutchinson (1955)
Jacques AVELIN Margnat - Paloma (1963)
Jacques BACHELOT Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
  Margnat - Paloma (1965)
Émile BAFFERT La Perle (1951)
Jean BALDASSARI La Perle - Hutchinson (1953)
Henri BATTAIS Alcyon - Leroux (1961)
Gilbert BELLONE Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
  Margnat - Paloma (1965)
Maurice BENET Kamome - Dilecta (1966)
Edmond BENOSKI La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
Louis BERGAUD Gitane (1962)
Félix BERMUDEZ GARCIA La Perle - Hutchinson (1954)
André BERTHOT La Perle (1951)
Pierre BEUFFEUIL Kamome - Dilecta (1966)
Siro BIANCHI La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Joseph BIHANNIC Margnat - Paloma (1963)
José Luis BILBAO ERENOZAGA Margnat - Paloma (1965)
Louis BISILLIAT La Perle - Hutchinson (1954)
Christian BIVILLE Kamome - Dilecta (1966)
Jean BLANC La Perle (1951)
Antonio Luis BLANCO MARTINEZ Margnat - Paloma (1964)
  Margnat - Paloma (1965)
Raymond BLEY Alcyon - Leroux (1961)
Louis BOCQUET La Perle (1951)
Maurice BOCQUET La Perle (1951)
Jean BONNET Margnat - Paloma (1963)
Michel BONNET Margnat - Paloma (1964)
Gabriel BORRA Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Joseph BOUDON Alcyon - Leroux (1961)
Roger BOURGEOIS La Perle - Hutchinson (1955)
Albert BOUVET Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
André BRAMARD La Perle (1951)
Stan BRITTAIN Helyett (1958)
André BRULÉ La Perle - Hutchinson (1953)
Jean BRUN Helyett - Potin (1957)
  Helyett (1958)
Pierre BRUN Helyett-Potin (1956)
  Helyett - Leroux (1959)
Bernard BULTEL La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Marcello CAMILLO Gitane (1962)
Juan CAMPILLO GARCIA Margnat - Paloma (1963)
Maurice CARPENTIER La Perle (1952)
  La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
Emile CARRARA Helyett - Potin (1957)
Rafael CARRASCO GUERRA Margnat - Paloma (1963)
Pierre CAUSSE Margnat - Paloma (1965)
Alban CAUVET Gitane (1962)
  Margnat - Paloma (1965)
Jacques CHAMPION Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
  Margnat - Paloma (1963)
Robert CHAPATTE Helyett (1958)
Henri CHARDONNET La Perle (1951)
  La Perle (1952)
  La Perle - Hutchinson (1954)
Louis CHARDONNET La Perle (1951)
Roland CHARTIER La Perle (1951)
Emile CHAUSSE La Perle (1951)
Francois CHEVALLEY La Perle - Hutchinson (1953)
Jean-Marie CIELISZKA Helyett - Potin (1957)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
André CLOAREC Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Yves COEFFIC Margnat - Paloma (1963)
Artur COELHO GUIMARAES Helyett - Leroux (1959)
José Martin COLMENAREJO PEREZ Margnat - Paloma (1965)
Augustin CORTEGGIANI Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Jean COUPRY La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Hilaire COUVREUR Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Peter CRINNION Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
André DANGUILLAUME La Perle (1951)
  La Perle (1952)
  La Perle - Hutchinson (1954)
Jean DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Marcel DANGUILLAUME La Perle (1951)
  La Perle (1952)
  La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Roland DANGUILLAUME La Perle (1951)
  La Perle (1952)
  La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Roger DARRIGADE Helyett-Potin (1956)
  Helyett - Potin (1957)
  Helyett (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
  Margnat - Paloma (1963)
Aime DAVID La Perle (1951)
Johannès DE HAAN Gitane (1962)
Kees DE JONGH Gitane (1962)
Jaap DE WAARD Gitane (1962)
Henri DE WOLF Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Jozef DE WOLF Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Georges DECRAEYE Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Jean DELAHAYE La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Edouard DELBERGHE Helyett (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Robert DELMAS Margnat - Paloma (1963)
André DELORT Gitane (1962)
Fernand DELORT Gitane (1962)
Michel DESCOMBIN Margnat - Paloma (1964)
Alain DESPLATS Margnat - Paloma (1964)
  Margnat - Paloma (1965)
  Kamome - Dilecta (1966)
Walter DIGGELMANN La Perle - Hutchinson (1953)
Michel DILLOARD Alcyon - Leroux (1961)
Maurice DIOT La Perle - Hutchinson (1954)
Albert DOLHATS La Perle (1951)
  La Perle (1952)
  La Perle - Hutchinson (1953)
Jean DOTTO Margnat - Paloma (1963)
André DRUERE La Perle - Hutchinson (1954)
Robert DUCARD Margnat - Paloma (1963)
Jacques DUPONT La Perle - Hutchinson (1955)
Jean DUPONT Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Raymond ELENA La Perle - Hutchinson (1955)
  Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Seamus ELLIOTT Helyett - Potin (1957)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Henri EPALLE Margnat - Paloma (1963)
Guy EPAUD Kamome - Dilecta (1966)
Lucien René FAURE La Perle - Hutchinson (1954)
Jean FLAHAUT La Perle (1951)
  La Perle - Hutchinson (1953)
Lucien FLIFFEL La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
André FONTAINE La Perle (1951)
Jean FORESTIER Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Claude FOULON La Perle (1951)
Antoine FRANKOWSKI La Perle (1951)
Michel FREULON La Perle (1951)
Roger GAIGNARD Gitane (1962)
  Margnat - Paloma (1963)
Jean GAINCHE Kamome - Dilecta (1966)
Jesus GALDEANO PORTILLO Margnat - Paloma (1963)
André GALLIS La Perle (1951)
Gines GARCIA PERAN Margnat - Paloma (1965)
Pierre GAUDOT La Perle (1951)
  La Perle (1952)
  La Perle - Hutchinson (1953)
Albertus GELDERMANS Margnat - Paloma (1965)
André GENESTE Alcyon - Leroux (1961)
Elio GERUSSI Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Alcyon - Leroux (1961)
Jacques GESTRAUD Margnat - Paloma (1964)
Arnaud GEYRE Helyett (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
José Juan GIL SOLE' Margnat - Paloma (1963)
Lucien GILLEN La Perle - Hutchinson (1954)
Roger GODEAU La Perle (1952)
  La Perle - Hutchinson (1954)
Auguste GODEY La Perle (1952)
Raymond GOUSSOT La Perle (1952)
  La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
Pierre GOUVERNEUR La Perle - Hutchinson (1953)
Jean GRACZYK La Perle - Hutchinson (1955)
  Helyett - Potin (1957)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Rolf GRAF La Perle - Hutchinson (1953)
Georges GROUSSARD Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Alcyon - Leroux (1961)
Joseph GROUSSARD Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Alcyon - Leroux (1961)
Gérard GUERCY La Perle (1952)
Marcel GUNABAUET La Perle (1951)
Cor HARBERS Gitane (1962)
Roger HASSENFORDER La Perle - Hutchinson (1955)
  Alcyon - Leroux (1961)
Yves HELOU Helyett - Potin (1957)
  Helyett - Leroux (1959)
Anthony HEWSON Helyett - Leroux (1959)
Raymond HOORELBEKE Helyett-Potin (1956)
  Helyett - Potin (1957)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Alcyon - Leroux (1961)
Ludwig HORMANN La Perle - Hutchinson (1953)
Robert HOUELBEC La Perle (1952)
Marcel HUBER La Perle (1952)
  La Perle - Hutchinson (1954)
Jaqui HUIART Margnat - Paloma (1964)
Guy IGNOLIN Gitane (1962)
Raymond IMPANIS Helyett - Potin (1957)
Jean JACQUES Helyett - Leroux (1959)
Gabriel JARRIGE La Perle (1951)
  La Perle (1952)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Antonio JIMENEZ QUILEZ Margnat - Paloma (1963)
Roland JOASSIN La Perle - Hutchinson (1954)
Jean-Marie JOUBERT Helyett - Potin (1957)
Henri JOURDEN Alcyon - Leroux (1961)
  Margnat - Paloma (1963)
Roger JULIENNE La Perle - Hutchinson (1953)
Jacques LABERTONNIERE La Perle (1951)
Maurice LAFOREST Kamome - Dilecta (1966)
Francois LAHAYE Helyett - Leroux (1959)
Maurice LAISNE Helyett-Potin (1956)
  Helyett - Potin (1957)
Nello LAUREDI Helyett-Potin (1956)
  Helyett - Potin (1957)
Maurice LAVIGNE Helyett (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
Felix LE BUHOTEL La Perle - Hutchinson (1955)
Abel LE DUDAL Kamome - Dilecta (1966)
Alain LE GREVES Kamome - Dilecta (1966)
Francois LE HER Margnat - Paloma (1965)
Jean LE LAN Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Jean LE PRIOL Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
  Margnat - Paloma (1965)
Pierre LE PRIOL Margnat - Paloma (1963)
Ange LE STRAT La Perle (1951)
  La Perle (1952)
  La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
Jean-Claude LEBAUBE Gitane (1962)
  Kamome - Dilecta (1966)
Raymond LEBRETON Kamome - Dilecta (1966)
Claude LECLERCQ Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Alcyon - Leroux (1961)
Élie LEFRANC La Perle - Hutchinson (1955)
Émile LEFRANC La Perle (1951)
Joseph LEMOIGNE La Perle (1951)
André LEMOINE Helyett-Potin (1956)
Frank LENORMAND La Perle - Hutchinson (1953)
André LEPENANET La Perle (1951)
Jean LERDA La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Eugène LETENDRE Margnat - Paloma (1963)
François MAHÉ Alcyon - Leroux (1961)
Bastiaan MALIEPAARD Gitane (1962)
Pierre MANCICIDOR La Perle (1951)
  La Perle (1952)
  La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Jean-Claude MANCINI Margnat - Paloma (1964)
  Margnat - Paloma (1965)
Manuel MANZANO Margnat - Paloma (1965)
Jean MARCARINI Kamome - Dilecta (1966)
Yvan MARIE La Perle (1951)
Yvon MARREC La Perle - Hutchinson (1955)
Pierre MARTIN Kamome - Dilecta (1966)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
  Margnat - Paloma (1965)
Leandre MARTY La Perle (1952)
Raymond MASTROTTO Gitane (1962)
  Margnat - Paloma (1965)
  Kamome - Dilecta (1966)
Paul MATTEOLI La Perle (1951)
  La Perle (1952)
Claude MATTIO Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
  Kamome - Dilecta (1966)
Orphée MENEGHINI Helyett - Leroux (1959)
André MERIAUX Kamome - Dilecta (1966)
Georges MEUNIER La Perle (1951)
  La Perle (1952)
  La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
Pierre MICHEL La Perle (1952)
  La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
  Helyett - Potin (1957)
Francis MIEL La Perle (1951)
Jean MILESI Margnat - Paloma (1964)
  Margnat - Paloma (1965)
Joseph MIRANDO Helyett-Potin (1956)
  Helyett - Potin (1957)
Marcel MOLINES La Perle - Hutchinson (1954)
Pierre MORIN La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Heinz MÜLLER La Perle - Hutchinson (1953)
Maurice MUNTER Alcyon - Leroux (1961)
Michel NEDELEC Gitane (1962)
Antonin NERI La Perle (1951)
Joseph NERI La Perle (1951)
Paul NERI La Perle (1951)
Coen NIESTEN Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Georges NOGUEROL La Perle - Hutchinson (1955)
  Margnat - Paloma (1963)
Anatole NOVAK Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Joseph NOVALÈS Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
  Margnat - Paloma (1965)
  Kamome - Dilecta (1966)
Samuel ORTS La Perle (1951)
Luis OTANO ARCELUS Margnat - Paloma (1963)
Eddy PAUWELS Margnat - Paloma (1964)
René PAVARD Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Michel PELCHAT Margnat - Paloma (1963)
  Kamome - Dilecta (1966)
Fernand PICOT Margnat - Paloma (1964)
  Margnat - Paloma (1965)
Albert PLATEL Alcyon - Leroux (1961)
Jean PLAUDET Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Miguel POBLET ORRIOLS La Perle - Hutchinson (1953)
Edmond POLCHLOPEK Margnat - Paloma (1963)
Marcel POULIQUEN Margnat - Paloma (1963)
Mario PRODOSCIMI Helyett-Potin (1956)
Jean RAYNAL Alcyon - Leroux (1961)
Louis RE La Perle - Hutchinson (1955)
Raymond REAUX Kamome - Dilecta (1966)
Attilio REDOLFI Helyett-Potin (1956)
Piet RENTMEESTER Gitane (1962)
José Manuel RIBEIRO DA SILVA Helyett (1958)
Jacques RICQUE Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Roger RIOLAND Helyett-Potin (1956)
Maurice ROGERIE La Perle (1951)
Louis ROSTOLLAN Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Kamome - Dilecta (1966)
Jean Francois ROUEL Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1965)
Claude ROUER La Perle - Hutchinson (1954)
André ROUILLE La Perle (1951)
  La Perle (1952)
  La Perle - Hutchinson (1953)
Gaston ROUSSEAU La Perle (1951)
  La Perle (1952)
Michel ROUSSEAU Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Jean-Yves ROY Kamome - Dilecta (1966)
Bernardo RUIZ NAVARRETTE La Perle (1951)
Ramon SAEZ MARZO Margnat - Paloma (1965)
Daniel SALMON Kamome - Dilecta (1966)
Julian SAN EMETERIO ABASCAL Margnat - Paloma (1965)
Fulgêncio SANCHEZ MONTESINOS Margnat - Paloma (1965)
Julio SANZ SANZ Margnat - Paloma (1965)
Claude SAUVAGE Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Fritz SCHAER La Perle - Hutchinson (1953)
Gilbert SCODELLER La Perle - Hutchinson (1955)
Georges SENFFLEBEN La Perle - Hutchinson (1954)
Marcel SEURIN Kamome - Dilecta (1966)
Jean Pierre SEVIN Margnat - Paloma (1963)
Norman SHEIL Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Francis SIGUENZA La Perle (1952)
  La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Jacques SIMON Gitane (1962)
Tom SIMPSON Gitane (1962)
François SINISCALCHI La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
Jean STABLINSKI Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Aristide TARRI Margnat - Paloma (1963)
Eugène TELOTTE Helyett (1958)
Jean THAURIN La Perle - Hutchinson (1954)
Oscar THERON La Perle (1951)
Gérard THIELIN Gitane (1962)
Joseph THOMIN Helyett - Potin (1957)
  Helyett (1958)
  Margnat - Paloma (1963)
Jean THOURIN La Perle - Hutchinson (1955)
Jean-Pierre VAN HAVERBEKE Kamome - Dilecta (1966)
Gustaaf VAN VAERENBERGH Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Jean-Claude VELLY Margnat - Paloma (1963)
Joseph VELLY Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
  Margnat - Paloma (1965)
Paul VERMEULEN Kamome - Dilecta (1966)
Michel VERMEULIN Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Kamome - Dilecta (1966)
Claude VILLAIN Helyett - Leroux (1959)
Rolf WOLFSHOHL Gitane (1962)
Marcel ZELASCO La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.